Вариант № 674561

ЕГЭ 27.05.2013. Основная волна. Центр. Вариант 2.

При выполнении заданий с кратким ответом впишите в поле для ответа цифру, которая соответствует номеру правильного ответа, или число, слово, последовательность букв (слов) или цифр. Ответ следует записывать без пробелов и каких-либо дополнительных символов.


Если вариант задан учителем, вы можете вписать или загрузить в систему ответы к заданиям с развернутым ответом. Учитель увидит результаты выполнения заданий с кратким ответом и сможет оценить загруженные ответы к заданиям с развернутым ответом. Выставленные учителем баллы отобразятся в вашей статистике.


Версия для печати и копирования в MS Word
1
Тип Д4 № 4703
i

В одном из при­ведённых ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в по­ста­нов­ке уда­ре­ния: НЕ­ВЕР­НО вы­де­ле­на буква, обо­зна­ча­ю­щая удар­ный глас­ный звук. Вы­пи­ши­те это слово.

 

про­зор­лИ­ва

обост­рИть

дис­пан­сЕр

бух­гАл­те­ров

де­ше­виз­нА


Ответ:

2
Тип 5 № 4704
i

В одном из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний НЕ­ВЕР­НО упо­треб­ле­но вы­де­лен­ное слово. Ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, по­до­брав к вы­де­лен­но­му слову па­ро­ним. За­пи­ши­те по­до­бран­ное слово, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.

 

В ре­зуль­та­те со­цио­ло­ги­че­ско­го опро­са был вы­яв­лен рей­тинг ПО­КУ­ПА­ТЕЛЬ­СКО­ГО спро­са.

Впер­вые мысль о по­лу­че­нии ИС­КУС­СТВЕН­НЫХ тка­ней была вы­ска­за­на фран­цуз­ским учёным Р. Рео­мю­ром еще в 1734 году.

Па­ла­ты Ро­ма­но­вых в За­ря­дье от­ре­ста­ври­ру­ют к 400-лет­не­му юби­лею ЦАР­СТВЕН­НОЙ ди­на­стии.

КОН­СТРУК­ТИВ­НОЙ может счи­тать­ся лишь такая кри­ти­ка, ко­то­рая не при­во­дит к кон­флик­там.


Ответ:

3
Тип 7 № 4705
i

В одном из вы­де­лен­ных ниже слов до­пу­ще­на грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка. Ис­правь­те ошиб­ку и за­пи­ши­те слово пра­виль­но.

 

ПЕ­РЕ­ДАЙ­ТЕ при­вет

ОБОИХ спортс­ме­нок

ува­жа­е­мые ПРО­ФЕС­СО­РА

в ДВЕ ты­ся­чи пятом году

в меню нет ОЛА­ДИЙ


Ответ:

4
Тип Д B7 № 4706
i

Ука­жи­те грам­ма­ти­че­ски пра­виль­ное про­дол­же­ние пред­ло­же­ния.

 

Идя вдоль бе­ре­га,

 

1)  встре­тил­ся ста­рый дуб.

2)  ока­за­лось, что все удоб­ные для ры­бал­ки места за­ня­ты.

3)  мы с на­сла­жде­ни­ем ды­ша­ли све­жим мор­ским воз­ду­хом.

4)  мор­ской воз­дух при­ят­но осве­жал наши лица.


Ответ:

5
Тип Д B7 № 4707
i

Ука­жи­те пред­ло­же­ние с грам­ма­ти­че­ской ошиб­кой (с на­ру­ше­ни­ем син­так­си­че­ской нормы).

 

1)  Жур­на­ли­сты не­ред­ко по­лу­ча­ют пись­ма, в ко­то­рых рас­ска­зы­ва­ет­ся о не­обыч­ных слу­ча­ях.

2)  По­след­нее, на чём сле­ду­ет оста­но­вить­ся при ана­ли­зе про­из­ве­де­ния,  — это ком­по­зи­ция.

3)  Из-под куста вы­порх­ну­ла птич­ка, по­на­ча­лу по­ка­зав­ша­я­ся мне со­всем ма­лень­кой.

4)  Те, кто ин­те­ре­су­ет­ся авиа­мо­де­ли­ро­ва­ни­ем, по­се­ща­ет кру­жок в доме дет­ско­го твор­че­ства.


Ответ:

6
Тип Д B7 № 4708
i

В каком пред­ло­же­нии при­да­точ­ную часть слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния нель­зя за­ме­нить обособ­лен­ным опре­де­ле­ни­ем, вы­ра­жен­ным при­част­ным обо­ро­том?

 

1)  Про­из­ве­де­ния мо­ло­до­го Шиш­ки­на, ко­то­рые ху­дож­ник со­здал в годы учёбы в Ака­де­мии ху­до­жеств в Пе­тер­бур­ге, от­ме­че­ны ро­ман­ти­че­ски­ми чер­та­ми.

2)  В своих во­каль­ных со­чи­не­ни­ях Бах сво­бод­но поль­зу­ет­ся всеми фор­ма­ми соль­но­го пения, ко­то­рые были вы­ра­бо­та­ны опер­ной прак­ти­кой.

3)  «Тор­же­ствен­ную мессу» Бет­хо­ве­на, ко­то­рая была на­пи­са­на по за­ка­зу из Лон­до­на, впер­вые ис­пол­ни­ли в Пе­тер­бур­ге.

4)  Со­хра­нив­ши­е­ся фраг­мен­ты  — это три пол­но­стью за­вершённые му­зы­каль­ные кар­ти­ны, ко­то­рые могли бы со­ста­вить при­мер­но по­ло­ви­ну оперы «Са­лам­бо».


Ответ:

7
Тип Д A7 № 4709
i
Развернуть

Какое из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний долж­но быть пер­вым в этом тек­сте?



8
Тип Д2 № 4710
i
Развернуть

Какое из при­ведённых ниже слов или со­че­та­ний слов долж­но быть на месте про­пус­ка во вто­ром пред­ло­же­нии тек­ста?

 

По­то­му что

Во­пре­ки этому

Зато

Таким об­ра­зом,

С этой целью


Ответ:

9
Тип Д A9 № 4711
i
Развернуть

Какое слово или со­че­та­ние слов яв­ля­ет­ся грам­ма­ти­че­ской ос­но­вой в одном из пред­ло­же­ний или в одной из ча­стей слож­но­го пред­ло­же­ния тек­ста?



10
Тип Д A10 № 4712
i
Развернуть

Ука­жи­те вер­ную ха­рак­те­ри­сти­ку тре­тье­го (3) пред­ло­же­ния тек­ста.



11
Тип Д A11 № 4713
i

(2)Пре­жде всего они, на­ря­ду с ис­то­риз­ма­ми, ис­поль­зу­ют­ся для со­зда­ния ис­то­ри­че­ско­го ко­ло­ри­та эпохи.


Показать целиком


Ука­жи­те вер­ную мор­фо­ло­ги­че­скую ха­рак­те­ри­сти­ку слов НА­РЯ­ДУ С (пред­ло­же­ние 2).



12
Тип Д A12 № 4714
i

(4)Ар­ха­из­мы ста­ро­сла­вян­ско­го про­ис­хож­де­ния чаще всего вво­дят в текст, стре­мясь при­дать речи от­те­нок тор­же­ствен­но­сти, па­те­тич­но­сти.


Показать целиком


Ука­жи­те зна­че­ние слова ПА­ТЕ­ТИЧ­НОСТЬ (пред­ло­же­ние 4).



13
Тип 15 № 4715
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) пи­шет­ся одна буква Н.

 

Эта кар­ти­на, по­да­ре(1)ая её отцу не­сколь­ко лет назад смышлё(2)ым, но ба­ло­ва(3)ым племя(4)иком, была встав­ле(5)а в про­стую рамку.


Ответ:

14
Тип Д9 № 4716
i

Опре­де­ли­те слово, в ко­то­ром про­пу­ще­на без­удар­ная не­про­ве­ря­е­мая глас­ная корня. Вы­пи­ши­те это слово, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

 

т..рже­ствен­ный

к..сать­ся

р..сте­ние

зар..сли

осозн..вать


Ответ:

15
Тип Д10 № 4717
i

Опре­де­ли­те ряд, в ко­то­ром в обоих сло­вах про­пу­ще­на одна и та же буква. Вы­пи­ши­те эти слова, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

 

п..вер­жен­ный, ос..зна­вать;

вз..еро­шить, порт..ера;

пр..озёрный, пр..огром­ный;

бе..жа­лост­ность, в..тре­во­жить­ся;

супер..гра, с..грать.


Ответ:

16
Тип Д12 № 4718
i

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

 

замеч..нный

пред­вид..шь

вид..мый

движ..мый

свер..вший


Ответ:

17
Тип Д11 № 4719
i

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква И.

 

фла­нел..вый

овлад..вая

хитр..нький

затм..ва­ю­щий

удва..вав­ший


Ответ:

18
Тип Д13 B13 № 4720
i

Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром НЕ со сло­вом пи­шет­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те это слово.

 

Эти про­сто­ры на­ве­ва­ют ни­ко­гда (не)про­хо­дя­щее чув­ство гру­сти

Уча­щим­ся нужны (не)вы­зуб­рен­ные, а осо­знан­ные пра­ви­ла.

Там (не)когда гулял и я.

Эта за­да­ча была (не)ре­ше­на.

Пут­ни­ки под­ни­ма­лись по да­ле­ко (не)без­опас­ной тро­пин­ке.


Ответ:

19
Тип Д14 B14 № 4721
i

Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те эти два слова.

 

(НЕ)СМОТ­РЯ на лю­бовь к го­род­ским пей­за­жам, мы ВСЁ(ТАКИ) не оста­лись рав­но­душ­ны­ми к кра­со­там при­ро­ды на Вал­дае.

(И)ТАК, все мои бле­стя­щие на­деж­ды ру­ши­лись, и (В)МЕСТО весёлой мос­ков­ской жизни ожи­да­ла меня скука в сто­ро­не глу­хой и отдалённой.

Мы по­се­ти­ли из­вест­ные места пуш­кин­ско­го за­по­вед­ни­ка, а ТАК(ЖЕ) Свя­то­гор­ский мо­на­стырь; ТАМ(ЖЕ) на­хо­дит­ся мо­ги­ла А. С. Пуш­ки­на, на ко­то­рой все­гда лежат живые цветы.

За ЧТО(БЫ) она ни при­ни­ма­лась  — всё (ПО)ТОМУ вы­хо­дит у неё кра­си­во, что при­ро­да на­гра­ди­ла эту ма­сте­ри­цу та­лан­том, лю­бо­вью к жизни, людям.

КАК(ТО) груст­но стало Сер­гею, когда он осо­знал, что (НИ)КТО из при­я­те­лей дет­ства так и не стал ему на­сто­я­щим дру­гом.


Ответ:

20
Тип Д A20 № 4722
i

Ука­жи­те пра­виль­ное объ­яс­не­ние по­ста­нов­ки за­пя­той или её от­сут­ствия в пред­ло­же­нии:

 

Я ждал по­ез­да ( ) и от не­че­го де­лать на­блю­дал же­лез­но­до­рож­ную пуб­ли­ку.



21
Тип 17 № 4723
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Тяжёлая на­весь снега со­гну­ла гиб­кие берёзы и то­по­ля (1) об­ра­зо­вав (2) при­чуд­ли­вые арки (3) по­хо­див­шие (4) на не­ви­дан­ные зим­ние грибы.


Ответ:

22
Тип 18 № 4724
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые). Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

На­сто­я­щее язы­ко­твор­че­ство за­клю­ча­ет­ся (1) во-пер­вых (2) в том, чтобы со­здать новое из слов го­то­вых, во-вто­рых (3) в том, чтобы про­из­ве­сти тон­чай­шее сцеп­ле­ние слов.


Ответ:

23
Тип 16 № 4725
i

Ука­жи­те пред­ло­же­ния, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ОДНУ за­пя­тую. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Ни сквер­ная ан­глий­ская по­го­да ни ле­дя­ная стужа спаль­ни ни остыв­ший чай не могли из­ме­нить на­стро­е­ние гостя.

2)  В син­так­си­че­ском строе двух по­э­ти­че­ских тек­стов мы можем найти как сход­ство так и раз­ли­чие.

3)  Жизнь во всех её про­яв­ле­ни­ях очень ин­те­ре­со­ва­ла И. Ре­пи­на и ему пре­ти­ло рав­но­ду­шие за­пад­ных ху­дож­ни­ков к об­ще­ствен­ным про­бле­мам.

4)  Ро­ле­вое чте­ние или ин­сце­ни­ров­ка фраг­мен­тов из изу­ча­е­мых про­из­ве­де­ний осо­бен­но нра­ви­лись на­ше­му клас­су.

5)  Мно­гие ли­те­ра­ту­ро­ве­ды и ис­то­ри­ки вновь и вновь спо­рят о тай­нах шекс­пи­ров­ско­го твор­че­ства


Ответ:

24
Тип Д A24 № 4726
i

Как объ­яс­нить по­ста­нов­ку двое­то­чия в при­ведённом ниже пред­ло­же­нии?

В одном можно не со­мне­вать­ся: делом, вы­бран­ным тобой, ты за­ни­ма­ешь­ся с ра­до­стью и же­ла­ни­ем.



25
Тип Д29 № 4727
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

«Бар­ство дикое» (1) не­сов­ме­сти­мо со сво­бо­дой (2) гимн (3) ко­то­рой (4) про­зву­чал уже в ран­них сти­хах Пуш­ки­на.


Ответ:

26
Тип 20 № 4728
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Вос­ход окра­сил края туч на го­ри­зон­те (1) и (2) хотя солн­це так и не по­ка­за­лось (3) стало со­всем свет­ло (4) но всё же было не­воз­мож­но раз­гля­деть вер­ши­ны сопок.


Ответ:

27
Тип Д1 № 4729
i
Развернуть

Ука­жи­те но­ме­ра пред­ло­же­ний, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Об­те­ка­е­мую, ма­те­ма­ти­че­ски иде­аль­ную форму-- спе­ре­ди за­острённую, быст­ро утол­ща­ю­щу­ю­ся до мак­си­маль­но­го диа­мет­ра и сужа­ю­щу­ю­ся к двух­ло­паст­но­му хво­сто­во­му плав­ни­ку-- при­об­ре­ли тела быст­ро пла­ва­ю­щих оке­а­ни­че­ских рыб, чтобы пре­одо­ле­вать со­про­тив­ле­ние воды.

2)  Вода в 800 раз плот­нее воз­ду­ха; у дви­жу­ще­го­ся в воде вся­кий вы­ступ, вся­кая не­ров­ность на теле со­зда­ют силь­ное со­про­тив­ле­ние, по­это­му тех­ни­ка пла­ва­ния таких оке­а­ни­че­ских рыб, как тунец, скум­брия, мар­лин, пре­тер­пе­ла су­ще­ствен­ные из­ме­не­ния.

3)  Чтобы пре­одо­ле­вать со­про­тив­ле­ние воды, тела быст­ро пла­ва­ю­щих оке­а­ни­че­ских рыб при­об­ре­ли об­те­ка­е­мую, ма­те­ма­ти­че­ски иде­аль­ную форму: спе­ре­ди за­острённую, быст­ро утол­ща­ю­щу­ю­ся до мак­си­маль­но­го диа­мет­ра и сужа­ю­щу­ю­ся к двух­ло­паст­но­му хво­сто­во­му плав­ни­ку.

4)  Тела быст­ро пла­ва­ю­щих оке­а­ни­че­ских рыб имеют иде­аль­ную об­те­ка­е­мую форму, быст­ро сужа­ю­щу­ю­ся к двух­ло­паст­но­му хво­сто­во­му плав­ни­ку.

5)  У дви­жу­ще­го­ся в воде вся­кий вы­ступ, вся­кая не­ров­ность на теле со­зда­ют силь­ное со­про­тив­ле­ние, по­это­му груд­ные и брюш­ные плав­ни­ки быст­ро пла­ва­ю­щих оке­а­ни­че­ских рыб не при­ни­ма­ют уча­стия в по­сту­па­тель­ном дви­же­нии.


Ответ:

28
Тип 23 № 4730
i
Развернуть

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1)  Люди, ко­то­рые иг­ра­ют в шах­ма­ты, быст­ро при­об­ре­та­ют спо­соб­ность при­ни­мать быст­рые и точ­ные ре­ше­ния, ос­но­ван­ные на де­таль­ном ана­ли­зе сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции.

2)  Ку­ту­зов не от­да­вал при­ка­за об от­ступ­ле­нии, по­то­му что, в от­ли­чие от мно­го­опыт­но­го Барк­лая, не имел пол­но­го пред­став­ле­ния о том, что про­ис­хо­дит на поле битвы.

3)  Исход сра­же­ния опре­де­ля­ет­ся теми внут­рен­ни­ми чув­ства­ми, са­мо­от­вер­жен­но­стью и от­ва­гой, ко­то­рые живут в душе каж­до­го сол­да­та, и Ку­ту­зов это по­ни­мал.

4)  Ку­ту­зов во время Бо­ро­дин­ско­го сра­же­ния ощу­щал себя в по­ло­же­нии гросс­мей­сте­ра, ко­то­рый осо­знал не­воз­мож­ность ока­зы­вать вли­я­ние на ход игры.

5)  Ис­то­рию можно счи­тать учеб­ни­ком жизни.


Ответ:

29
Тип 24 № 4731
i
Развернуть

Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1)  В пред­ло­же­ни­ях 22–23 со­дер­жит­ся рас­суж­де­ние.

2)  В пред­ло­же­ни­ях 30–31 пред­став­ле­но опи­са­ние.

3)  В пред­ло­же­ни­ях 37–38 со­дер­жит­ся рас­суж­де­ние.

4)  Пред­ло­же­ния 33–34 объ­яс­ня­ют со­дер­жа­ние пред­ло­же­ния 32.

5)  Пред­ло­же­ние 7 со­дер­жит опи­са­ние.


Ответ:

30
Тип 25 № 4732
i

(8)На карту по­став­ле­на судь­ба от­чиз­ны.


Показать целиком


Из пред­ло­же­ния 8 вы­пи­ши­те фра­зео­ло­гизм


Ответ:

31
Тип Д B1 № 4733
i
Развернуть

Из пред­ло­же­ний 25–26 вы­пи­ши­те слово, об­ра­зо­ван­ное при­ста­воч­но-суф­фик­саль­ным спо­со­бом.


Ответ:

32
Тип Д B2 № 4734
i

(33)Это в шах­ма­тах пешка, под­чи­ня­ясь пра­ви­лам, об­ре­че­на усту­пить мощи ферзя. (34)В ре­аль­ном бою дру­гая си­сте­ма из­ме­ре­ний, и о са­мо­от­вер­жен­ность и от­ва­гу про­сто­го сол­да­та может раз­бить­ся хит­ро­ум­ный план увен­чан­но­го лав­ра­ми пол­ко­вод­ца.


Показать целиком


Из пред­ло­же­ния 33–34 вы­пи­ши­те крат­кое при­ча­стие.


Ответ:

33
Тип Д B3 № 4735
i

(7)Есте­ствен­но, при­мер с шах­мат­ной пар­ти­ей лишь от­ча­сти по­яс­ня­ет то по­ло­же­ние, в ко­то­ром ока­зал­ся Ку­ту­зов во время Бо­ро­дин­ско­го сра­же­ния.


Показать целиком


Из пред­ло­же­ния 7 вы­пи­ши­те под­чи­ни­тель­ное сло­во­со­че­та­ние со свя­зью ПРИ­МЫ­КА­НИЕ.


Ответ:

34
Тип Д B4 № 4736
i

(5)Что сде­ла­ет в такой си­ту­а­ции любой че­ло­век, зна­ко­мый с пра­ви­ла­ми игры? (6)Он про­ана­ли­зи­ру­ет по­зи­цию на доске и, осо­знав бес­пер­спек­тив­ность сво­е­го со­про­тив­ле­ния, сми­рен­но ка­пи­ту­ли­ру­ет.

 

(7)Есте­ствен­но, при­мер с шах­мат­ной пар­ти­ей лишь от­ча­сти по­яс­ня­ет то по­ло­же­ние, в ко­то­ром ока­зал­ся Ку­ту­зов во время Бо­ро­дин­ско­го сра­же­ния. (8)На карту по­став­ле­на судь­ба от­чиз­ны. (9)Кар­ти­на сра­же­ния ме­ня­ет­ся чуть ли не каж­дую ми­ну­ту. (10)Гро­хот пушек, свист пуль, крики ата­ку­ю­щих... (11)Еже­се­кунд­но шлют до­не­се­ния, ко­то­рые порою про­ти­во­ре­чат друг другу. (12)При­ле­та­ет ор­ди­на­рец от Барк­лая де Толли, быв­ше­го ко­ман­ду­ю­ще­го рус­ской ар­ми­ей. (13)Барк­лай пе­ре­даёт: дер­жать­ся более не­воз­мож­но, нужно от­сту­пать... (14)Тя­же­ло ранен Баг­ра­ти­он, враг тес­нит из­мо­тан­ных рус­ских сол­дат.


Показать целиком


Среди пред­ло­же­ний 5–14 най­ди­те слож­ное, в со­став ко­то­ро­го вхо­дит од­но­со­став­ное не­опре­делённо-лич­ное. На­пи­ши­те номер этого слож­но­го пред­ло­же­ния.


Ответ:

35
Тип Д B5 № 4737
i

(24)Ку­ту­зов видел не толь­ко общую кар­ти­ну боя: она явным об­ра­зом скла­ды­ва­лась не в нашу поль­зу! (25)Он, в от­ли­чие от дру­гих, видел глаза сол­дат. (26)Муд­ро­му, опыт­но­му Барк­лаю, трез­во оце­нив­ше­му си­ту­а­цию, ка­за­лось бес­смыс­лен­ным сра­жать­ся с более силь­ным про­тив­ни­ком, и эта шах­мат­ная ло­ги­ка имеет свой резон. (27)Но она не учи­ты­ва­ет од­но­го: люди  — это не без­душ­ные фи­гур­ки, под­чинённые фа­таль­ной воле гросс­мей­сте­ра. (28)Сол­дат может бро­сить ору­жие и под­нять руки, а может сто­ять на­смерть. (29)Ку­ту­зов ясно видел: бойцы сра­жа­ют­ся и не со­би­ра­ют­ся усту­пать про­тив­ни­ку. (30)Нель­зя же в такой мо­мент по­дой­ти к ар­тил­ле­ри­сту или гре­на­де­ру и ска­зать: «Всё, му­жи­ки, пре­кра­ща­ем бойню! (31)Мы про­иг­ра­ли!» (32)На поле боя власт­во­ва­ла не ло­ги­ка во­ен­ной так­ти­ки, а лич­ные ка­че­ства: воля, ре­ши­мость, упор­ство.


Показать целиком


Среди пред­ло­же­ний 24–32 най­ди­те пред­ло­же­ние с обоб­ща­ю­щим сло­вом при од­но­род­ных чле­нах. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.


Ответ:

36
Тип Д B6 № 4738
i
Развернуть

Среди пред­ло­же­ний 2–13 най­ди­те слож­но­под­чинённое пред­ло­же­ние с при­да­точ­ным изъ­яс­ни­тель­ным. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.


Ответ:

37
Тип 26 № 4739
i

(2)Но есть один мо­мент, та­ин­ствен­ный, почти ми­сти­че­ский, ко­то­рый тре­бу­ет глу­бо­ко­го осмыс­ле­ния.

 

(3)Пред­ста­вим, что вы иг­ра­е­те в шах­ма­ты с ува­жа­е­мым гросс­мей­сте­ром. (4)Ваше по­ло­же­ние ахо­вое, стол­пив­ши­е­ся зри­те­ли уже обречённо мах­ну­ли рукой, пред­ла­га­ют вам не тя­нуть по­на­прас­ну время и вы­бро­сить белый флаг. (5)Что сде­ла­ет в такой си­ту­а­ции любой че­ло­век, зна­ко­мый с пра­ви­ла­ми игры? (6)Он про­ана­ли­зи­ру­ет по­зи­цию на доске и, осо­знав бес­пер­спек­тив­ность сво­е­го со­про­тив­ле­ния, сми­рен­но ка­пи­ту­ли­ру­ет.

 


Показать целиком


Среди пред­ло­же­ний 2–6 най­ди­те такое(-ие), ко­то­рое(-ые) свя­за­но(-ы) с преды­ду­щим при по­мо­щи ука­за­тель­но­го ме­сто­име­ния и си­но­ни­мов. На­пи­ши­те номер(-а) этого(-их) пред­ло­же­ния(-ий).


Ответ:

38
Тип Д28 № 4740
i
Развернуть

Про­чи­тай­те фраг­мент ре­цен­зии. В нём рас­смат­ри­ва­ют­ся язы­ко­вые осо­бен­но­сти тек­ста. Не­ко­то­рые тер­ми­ны, ис­поль­зо­ван­ные в ре­цен­зии, про­пу­ще­ны. Вставь­те на места про­пус­ков цифры, со­от­вет­ству­ю­щие но­ме­ру тер­ми­на из спис­ка.

 

«На­пряжённые раз­ду­мья ав­то­ра пе­ре­да­ны с по­мо­щью та­ко­го приёма, как (А)_____ (пред­ло­же­ния 5—6, 22—23). Эмо­ци­о­наль­ное зву­ча­ние тек­ста уси­ле­но с по­мо­щью та­ко­го син­так­си­че­ско­го сред­ства, как (Б)_____ (на­при­мер, пред­ло­же­ния 16—20). Ис­поль­зо­ван­ные тропы: (В)_____ (на­при­мер, «воля па­ра­ли­зо­ва­на стра­хом» в пред­ло­же­нии 20, «о са­мо­от­вер­жен­ность и от­ва­гу сол­да­та может раз­бить­ся план» в пред­ло­же­нии 34) и (Г)_____ («хит­ро­ум­ный план» в пред­ло­же­нии 34)  — при­да­ют ав­тор­ским суж­де­ни­ям яр­кость и убе­ди­тель­ность».

Спи­сок тер­ми­нов:

1)  ри­то­ри­че­ское об­ра­ще­ние

2)  ме­та­фо­ра

3)  си­но­ни­мы

4)  эпи­тет

5)  во­про­си­тель­ные пред­ло­же­ния

6)  во­прос­но-от­вет­ная форма из­ло­же­ния

7)  диа­лек­тизм

8)  ряд од­но­род­ных чле­нов

9)  раз­го­вор­ное слово

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГ

Ответ:

39
Тип Д27 C27 № 4741
i
Развернуть

На­пи­ши­те со­чи­не­ние по про­чи­тан­но­му тек­сту.

Сфор­му­ли­руй­те одну из про­блем, по­став­лен­ных ав­то­ром тек­ста.

Про­ком­мен­ти­руй­те сфор­му­ли­ро­ван­ную про­бле­му. Вклю­чи­те в ком­мен­та­рий два при­ме­ра-ил­лю­стра­ции из про­чи­тан­но­го тек­ста, ко­то­рые важны для по­ни­ма­ния про­бле­мы ис­ход­но­го тек­ста (из­бе­гай­те чрез­мер­но­го ци­ти­ро­ва­ния). Дайте по­яс­не­ние к каж­до­му при­ме­ру-ил­лю­стра­ции. Про­ана­ли­зи­руй­те смыс­ло­вую связь между при­ме­ра­ми-ил­лю­стра­ци­я­ми.

Сфор­му­ли­руй­те по­зи­цию ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка). Сфор­му­ли­руй­те и обос­нуй­те своё от­но­ше­ние к по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста. Вклю­чи­те в обос­но­ва­ние при­мер-ар­гу­мент, опи­ра­ю­щий­ся на жиз­нен­ный, чи­та­тель­ский или ис­то­ри­ко-куль­тур­ный опыт.

Объём со­чи­не­ния  — не менее 150 слов.

Ра­бо­та, на­пи­сан­ная без опоры на про­чи­тан­ный текст (не по дан­но­му тек­сту), не оце­ни­ва­ет­ся. Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пе­ре­ска­зан­ный или пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся 0 бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.