Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 25 № 54232
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

(1)Во дворе дет­ско­го сада сто­я­ло не­сколь­ко ста­рых, раз­ве­си­стых гру­ше­вых де­ре­вьев. (2)Мы жадно сле­ди­ли за тем, как они цве­тут, мед­лен­но на­ли­ва­ют­ся за лето и, на­ко­нец, по­спе­ва­ют в сен­тяб­ре. (3)Ино­гда, про­ше­ле­стев в лист­ве, груша за­дум­чи­во па­да­ла на землю, усы­пан­ную мяг­ким пес­ком. (4)И тут толь­ко не зевай.

(5)И вот од­на­ж­ды на моих гла­зах огром­ная крас­но­бо­кая груша тупо шлёпну­лась на землю. (6)Она по­ка­ти­лась к бачку с водой, где пила воду чи­стень­кая де­воч­ка с прямо-таки ан­гель­ским ли­чи­ком. (7)Груша под­ка­ти­лась к её ногам, но де­воч­ка ни­че­го не за­ме­ти­ла. (8)Что это было за мгно­ве­ние! (9)Вол­не­ние сда­ви­ло мне горло. (10)Я был от груши до­воль­но да­ле­ко. (11)Сей­час де­воч­ка оторвётся от круж­ки и уви­дит её. (12)На цы­поч­ках, почти не дыша, я под­бе­жал и схва­тил грушу, сва­лив­шись у самых ног де­воч­ки. (13)Она над­мен­но взмах­ну­ла ко­сич­ка­ми и от­стра­ни­лась, но, поняв, в чём дело, на­хму­ри­лась.

—  (14)Сей­час же отдай,  — ска­за­ла она,  — я её пер­вая за­ме­ти­ла. (15)Бес­си­лие лжи было оче­вид­ным. (16)Я мол­чал, чув­ствуя, как улыб­ка тор­же­ства раз­дви­га­ет мне губы. (17)Это была ве­ли­ко­леп­ная груша. (18)Я такой ещё не видел. (19)Огром­ная, она не укла­ды­ва­лась на моей ла­до­ни, и я одной рукой при­жи­мал её к груди, а дру­гой очи­щал от пес­чи­нок её по­вре­ждённый от соб­ствен­ной тя­же­сти, со­ча­щий­ся бок. (20)Сей­час мои зубы вон­зят­ся в плод, и я буду есть, при­чмо­ки­вая от удо­воль­ствия и глядя на де­воч­ку наг­лы­ми не­вин­ны­ми гла­за­ми.

(21)И вот я стою перед де­воч­кой и медлю, пред­вку­шая, но тут на беду под­хо­дит к нам вос­пи­та­тель­ни­ца из груп­пы де­воч­ки  — тётя Вера  — и спра­ши­ва­ет ме­до­вым го­ло­сом:

—  Как по­сту­па­ют хо­ро­шие маль­чи­ки, когда на­хо­дят грушу?

(22)Я за­тос­ко­вал. (23)Я знал, что и пло­хие, и хо­ро­шие маль­чи­ки съе­да­ют най­ден­ные груши, даже если они чер­ви­вые. (24)Но тётя Вера ждала ка­ко­го-то дру­го­го от­ве­та, ко­то­рый явно гро­зил по­те­рей до­бы­чи. (25)По­это­му я мол­чал. (26)Тогда тётя Вера об­ра­ти­лась к Ле­ноч­ке:

—  Как по­сту­па­ют хо­ро­шие де­воч­ки, когда на­хо­дят грушу?

—  (27)Хо­ро­шие де­воч­ки от­да­ют грушу тёте Вере,  — лас­ко­во ска­за­ла Ле­ноч­ка. (28)Такая гру­бая лесть слег­ка сму­ти­ла вос­пи­та­тель­ни­цу. (29)Она ре­ши­ла по­пра­вить дело и ска­за­ла:

—  А для чего они от­да­ют грушу тёте Вере?

—  (30)Чтобы тётя Вера её ску­ша­ла,  — ска­за­ла Ле­ноч­ка, пре­дан­но глядя на вос­пи­та­тель­ни­цу.

—  (31)Нет, Ле­ноч­ка,  — мягко по­пра­ви­ла она свою лю­би­ми­цу и, уже об­ра­ща­ясь к обоим, до­ба­ви­ла:  — (32)Груша пойдёт на ком­пот, чтобы всем до­ста­лось.

(33)С этими сло­ва­ми тётя Вера ото­бра­ла у меня грушу и, не зная, куда её по­ло­жить, су­ну­ла в раз­вил­ку ство­ла, как бы вер­нув плод её на­сто­я­ще­му хо­зя­и­ну.

(34)Убе­див­шись, что грушу не­воз­мож­но до­стать, я, как это ни стран­но, до­воль­но быст­ро пришёл в себя. (35)Мысль, что моя груша пойдёт на общий ком­пот, до­став­ля­ла взрос­лое удо­воль­ствие. (36)Я по­чув­ство­вал себя го­су­дар­ствен­ным че­ло­ве­ком, одним из тех, кто кор­мит дет­са­дов­ских детей. (37)Я по­ха­жи­вал возле де­ре­ва, ни­ко­го не под­пус­кая слиш­ком близ­ко. (38)Как бы между про­чим по­яс­нял, что грушу нашёл я и доб­ро­воль­но отдал на общий ком­пот. (39)Тогда я ещё не знал, что луч­ший страж доб­ро­де­те­ли  — вы­нуж­ден­ная доб­ро­де­тель.

(40)За обе­дом на тре­тье по­да­ли ком­пот. (41)Я до­ста­вал из него фрук­ты и скром­но ел их, ак­ку­рат­но вы­кла­ды­вая ко­сточ­ки в та­рел­ку, а не ста­ра­ясь, как обыч­но, вы­дуть их кому-ни­будь в лицо. (42)Сам я о груше не на­по­ми­нал, но мне ка­за­лось есте­ствен­ным, что дру­гие о ней вспом­нят. (43)Од­на­ко все ве­се­ло упле­та­ли ком­пот, и никто не вспо­ми­нал о моей груше. (44)Не­бла­го­дар­ность че­ло­ве­че­ства слег­ка уяз­ви­ла меня, и я по­чув­ство­вал себя со­всем взрос­лым. (45)Мне было при­ят­но ви­деть во­круг себя столь­ко не­бла­го­дар­ных детей.

(46)Но самое страш­ное ждало впе­ре­ди. (47)Выйдя из дет­ско­го сада, я за­ме­тил тётю Веру, она сто­я­ла на тро­туа­ре и раз­го­ва­ри­ва­ла с кем-то. (48)В руках её по­ка­чи­ва­лась сетка, на дне ко­то­рой ле­жа­ла моя груша. (49)Моя груша! (50)Я не мог не узнать её крас­ный бок. (51)Но я не хотел ве­рить своим гла­зам. (52)Я обошёл тётю Веру и по­смот­рел на грушу с дру­го­го бока. (53)Ко­неч­но, моя. (54)С этой сто­ро­ны она была раз­би­та, как тогда, толь­ко рана по­тем­не­ла. (55)Я вздрог­нул и по­смот­рел на тётю Веру. (56)Наши взгля­ды встре­ти­лись. (57)Я по­чув­ство­вал, что не­удер­жи­мо крас­нею от стыда, боясь, что она до­га­да­ет­ся, что я всё знаю. (58)Воз­мож­но, она про­сто так по­смот­ре­ла, но я бро­сил­ся бе­жать и бежал до са­мо­го дома.

(59)Так окон­чи­лась моя вто­рая по­пыт­ка стать взрос­лым. (60)Во время пер­вой я вы­ма­зал го­ло­ву киселём и плот­но за­че­сал во­ло­сы назад. (61)Ве­ли­ко­леп­ная причёска дер­жа­лась до ве­че­ра. (62)Ве­че­ром го­ло­ву мою не­щад­но на­мы­ли­ли и, с хру­стом раз­ди­рая во­ло­сы, вер­ну­ли их в обыч­ное со­сто­я­ние.

(63)После груши я решил с этим делом не очень спе­шить, хотя все мои лю­би­мые герои, на­чи­ная от Ива­нуш­ки-ду­рач­ка и до че­люс­кин­цев, были взрос­лы­ми лю­дь­ми.

(64)Воз­мож­но, я пе­ре­усерд­ство­вал в этом ре­ше­нии, по­то­му что те­перь ино­гда по­па­даю впро­сак, как го­во­рят, из-за дет­ской до­вер­чи­во­сти. (65)Зато есть и свои пре­иму­ще­ства. (66)Так на­зы­ва­е­мые ду­шев­ные раны на мне быст­ро за­жи­ва­ют, как на детях и со­ба­ках.

Из пред­ло­же­ний 30−38 вы­пи­ши­те один фра­зео­ло­гизм.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

Ищем фра­зео­ло­гизм, устой­чи­вое не­де­ли­мое со­че­та­ние.

 

(34)Убе­див­шись, что грушу не­воз­мож­но до­стать, я, как это ни стран­но, до­воль­но быст­ро пришёл в себя. (36)Я по­чув­ство­вал себя го­су­дар­ствен­ным че­ло­ве­ком, одним из тех, кто кор­мит дет­са­дов­ских детей.

(38)Как бы между про­чим по­яс­нял, что грушу нашёл я и доб­ро­воль­но отдал на общий ком­пот.

 

Ответ: пришёл в себя ИЛИ по­чув­ство­вал себя ИЛИ между про­чим.

Актуальность: Те­ку­щий учеб­ный год
Правило: 25 ЕГЭ. Лек­си­че­ское зна­че­ние слова. Си­но­ни­мы. Ан­то­ни­мы. Фра­зео­ло­гиз­мы. Груп­пы слов по упо­треб­ле­нию

ЗА­ДА­НИЕ 25. ФУНК­ЦИ­О­НАЛЬ­НО-СМЫС­ЛО­ВЫЕ ТИПЫ РЕЧИ

 

Для вы­пол­не­ния за­да­ния 25 нужно знать сле­ду­ю­щие опре­де­ле­ния:

— пря­мое/пе­ре­нос­ное зна­че­ние слова

— си­но­ни­мы (кон­текст­ный си­но­ним), ан­то­ни­мы (кон­текст­ный ан­то­ним)

— омо­ни­мы

— фра­зео­ло­гиз­мы

— за­им­ство­ван­ные слова

— лек­си­ка пас­сив­но­го за­па­са (ис­то­риз­мы, ар­ха­из­мы, нео­ло­гиз­мы)

— огра­ни­чен­ная в упо­треб­ле­нии лек­си­ка (про­фес­си­о­на­лиз­мы, про­сто­реч­ная лек­си­ка, жар­го­низ­мы, диа­лек­тиз­мы)

— сти­ли­сти­че­ски ней­траль­ная, книж­ная, раз­го­вор­ная лек­си­ка

 

Лек­си­че­ское зна­че­ние слова — это ис­то­ри­че­ски за­креп­лен­ный «смысл» слова.

Слова могут иметь пря­мое зна­че­ние (пер­во­на­чаль­ное, ис­ход­ное) зна­че­ние и пе­ре­нос­ное зна­че­ние (вто­рич­ное зна­че­ние, воз­ни­ка­ю­щее на ос­но­ве пер­во­го). При­ме­ры:

Его оста­ви­ли в ком­на­те од­но­го. Слово «оста­ви­ли» имеет пря­мое зна­че­ние.

Его оста­ви­ли в долж­но­сти. Слово «оста­ви­ли» ис­поль­зо­ва­но в пе­ре­нос­ном зна­че­нии.

 

Пе­ре­нос по ка­ко­му-либо сход­ству (цвет, форма, функ­ция) на­зы­ва­ет­ся ме­та­фо­рой. (Глаз­ное яб­ло­ко — сход­ство по форме; он не сдал эк­за­мен, и те­перь у него хвост — сход­ство на ос­но­ве функ­ции).

Пе­ре­нос на­зва­ния с од­но­го пред­ме­та на дру­гой на ос­но­ве смеж­но­сти этих пред­ме­тов на­зы­ва­ет­ся ме­то­ни­ми­ей. (Пуш­кин в сумке, съел та­рел­ку). Одной из раз­но­вид­но­стей ме­то­ни­мии яв­ля­ет­ся си­нек­до­ха. Си­нек­до­ха — пе­ре­нос на­зва­ния це­ло­го на его часть или на­о­бо­рот. (Эй, шляпа, куда идешь? Лиш­ний рот в семье).

 

Си­но­ни­мы, ан­то­ни­мы, омо­ни­мы

Си­но­ни­мы — это слова, обыч­но при­над­ле­жа­щие к одной и той же части речи, раз­ные по зву­ча­нию и на­пи­са­нию, но оди­на­ко­вые по зна­че­нию. (Друг — то­ва­рищ, ду­мать — раз­мыш­лять).

 

Кон­текст­ные си­но­ни­мы — слова, име­ю­щие сход­ное зна­че­ние толь­ко в пре­де­лах пред­ло­жен­но­го тек­ста. За пре­де­ла­ми кон­тек­ста такие слова не яв­ля­ют­ся си­но­ни­ма­ми. (Кон­текст­ные си­но­ни­мы гла­го­ла го­во­рить. Марья Ки­рил­лов­на сы­па­ла про близ­ких, он мол­чал. Деду никто не верил. Даже сер­ди­тые ста­ру­хи шам­ка­ли, что у чер­тей от­ро­дясь не было клю­вов (Пауст.))

 

Ан­то­ни­мы — это слова, обыч­но при­над­ле­жа­щие к одной и той же части речи, раз­ные по зву­ча­нию и на­пи­са­нию, но про­ти­во­по­лож­ные по зна­че­нию. (пло­хой — хо­ро­ший, сесть — встать).

 

Кон­текст­ные ан­то­ни­мы — слова, на­хо­дя­щи­е­ся в ан­то­ни­ми­че­ских от­но­ше­ни­ях толь­ко в усло­ви­ях опре­де­лен­но­го кон­тек­ста. Они могут иметь раз­ные грам­ма­ти­че­ские формы и от­но­сить­ся к раз­ным ча­стям речи. (Я глу­пая, а ты умен, живой, а я остол­бе­не­лая (М. Цве­та­е­ва))

 

Омо­ни­мы — это слова, оди­на­ко­вые по зву­ча­нию и на­пи­са­нию, но раз­ные по зна­че­нию. Не все­гда при­над­ле­жат одной части речи. Омо­ни­мы бы­ва­ют пол­ны­ми и ча­стич­ны­ми. Пол­ные омо­ни­мы — это слова одной части речи, у ко­то­рых сов­па­да­ют все грам­ма­ти­че­ские формы. На­при­мер: ключ (ко­то­рым от­кры­ва­ем дверь) и ключ (ис­точ­ник воды). Ча­стич­ные омо­ни­мы — это слова, у ко­то­рых не все грам­ма­ти­че­ски формы оди­на­ко­вы.

 

Фра­зео­ло­гиз­мы

Фра­зео­ло­гиз­мы — это устой­чи­вые сло­во­со­че­та­ния, об­ла­да­ю­щие не­де­ли­мым смыс­лом и из­вле­ка­е­мые из нашей па­мя­ти в го­то­вом виде. Как пра­ви­ло, зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­мов не лежит на по­верх­но­сти. Фра­зео­ло­гизм — это не сумма зна­че­ний слов, а одно зна­че­ние для не­сколь­ких слов, объ­еди­нен­ных в сло­во­со­че­та­ние.

 

В 2024-2025 учеб­ном году ФИПИ со­здал спи­сок фра­зео­ло­гиз­мов. Не­смот­ря на то что он да­ле­ко не пол­ный, фраз в нём очень много. Пред­ла­га­ем ска­чать его в виде файла и об­ра­щать­ся при не­об­хо­ди­мо­сти. ru-2-leksika-i-frazeologija_fraz.pdf

 

За­им­ство­ван­ные слова — это слова, при­шед­шие в рус­ский язык из дру­гих язы­ков: хутор (из вен­гер­ско­го).

 

Лек­си­ка пас­сив­но­го за­па­са — уста­рев­шая или еще не­до­ста­точ­но из­вест­ная.

 

Ис­то­риз­мы — уста­рев­шие слова, вы­шед­шие из упо­треб­ле­ния в связи с ис­чез­но­ве­ни­ем ре­а­лий дей­стви­тель­но­сти, ко­то­рые они обо­зна­ча­ли. (При­мер: бур­мистр, бо­ярин и т. д.).

 

Ар­ха­из­мы — уста­рев­шие слова, заменённые со­вре­мен­ны­ми си­но­ни­ма­ми (ла­ни­ты — щёки, длань — ла­донь).

 

Нео­ло­гиз­мы — это новые слова, по­явив­ши­е­ся не­дав­но в связи с воз­ник­но­ве­ни­ем новых пред­ме­тов, яв­ле­ний.

 

Огра­ни­чен­ная в упо­треб­ле­нии лек­си­ка

 

Диа­лек­тиз­мы — это слова, ис­поль­зу­е­мые толь­ко на опре­де­лен­ных тер­ри­то­ри­ях. При­ме­ры: векша — белка (се­вер­ный диа­лект).

 

Про­фес­си­о­на­лиз­мы — слова, ко­то­рые ис­поль­зу­ют в уст­ной речи в раз­ных про­фес­си­о­наль­ных сре­дах: чай­ник — у про­грам­ми­стов че­ло­век, плохо раз­би­ра­ю­щий­ся в ком­пью­те­рах, но­ви­чок.

 

Жар­гон­ная лек­си­ка — слова, ко­то­рые ис­поль­зу­ют в своей речи опре­де­лен­ные со­ци­аль­ные слои на­се­ле­ния. При­ме­ры: бес­пре­дел (уго­лов­ное арго), клёвый (мо­ло­дежь).

 

Сленг — чаще по­ни­ма­ет­ся как «мо­ло­деж­ный».

 

Арго — диа­лект, со­здан­ный груп­пой с целью обособ­ле­ния (пер­во­на­чаль­но обо­зна­чал во­ров­ской язык).

 

Про­сто­реч­ная лек­си­ка — слова со сти­ли­сти­че­ски сни­жен­ным, гру­бым, вуль­гар­ным от­тен­ком. К числу этих слов от­но­сят­ся и ма­тер­ные слова. На­при­мер, «свист­нуть» — в зна­че­нии «украсть», «харя, морда» — в зна­че­нии «лицо» и т. д.

 

Сти­ли­сти­че­ски ней­траль­ная, книж­ная, раз­го­вор­ная лек­си­ка

 

Ней­траль­ная лек­си­ка — ис­поль­зу­ет­ся в любой си­ту­а­ции, в любом стиле (хо­ро­ший, об­ще­ство, ри­со­вать).

 

Книж­ная лек­си­ка — ис­поль­зу­ет­ся пре­иму­ще­ствен­но в пись­мен­ных (книж­ных) сти­лях (до­сто­хваль­ный, ас­со­ци­а­ция, жи­во­пи­сать).

 

Раз­го­вор­ная лек­си­ка — ис­поль­зу­ет­ся в раз­го­вор­ном стиле (гро­бить, за­пас­ка, де­ля­га).

1
Тип 23 № 54230
i

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Де­воч­ка Лена со­вра­ла, когда ска­за­ла, что уви­де­ла грушу пер­вой.

2)  Ле­ноч­ка была лю­би­ми­цей тёти Веры, по­то­му что де­воч­ка от­да­ва­ла ей все най­ден­ные фрук­ты.

3)  Рас­сказ­чик охра­нял де­ре­во с за­вет­ной гру­шей, ис­пол­няя по­ру­че­ние вос­пи­та­тель­ни­цы.

4)  Осо­зна­вая зна­чи­мость сво­е­го вкла­да в общую тра­пе­зу, рас­сказ­чик за обе­дом вёл себя менее лег­ко­мыс­лен­но и без­за­бот­но, чем все­гда.

5)  Рас­сказ­чик в тек­сте вспо­ми­на­ет о пер­вой по­пыт­ке по­чув­ство­вать себя взрос­лым че­ло­ве­ком.


2
Тип 24 № 54231
i

Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся оши­боч­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  В пред­ло­же­ни­ях 5, 6 пред­став­ле­но по­вест­во­ва­ние с эле­мен­та­ми опи­са­ния.

2)  Пред­ло­же­ние 29 со­дер­жит след­ствие того, о чём го­во­рит­ся в пред­ло­же­нии 28.

3)  Пред­ло­же­ние 43 по­яс­ня­ет, ил­лю­стри­ру­ет со­дер­жа­ние пред­ло­же­ния 42.

4)  Пред­ло­же­ния 56 и 57 про­ти­во­по­став­ле­ны по со­дер­жа­нию.

5)  В пред­ло­же­ни­ях 64−66 со­дер­жит­ся опи­са­ние.


3
Тип 26 № 54233
i

Среди пред­ло­же­ний 46−52 най­ди­те такое(-ие), ко­то­рое(-ые) свя­за­но(-ы) с преды­ду­щим при по­мо­щи при­тя­жа­тель­но­го ме­сто­име­ния. На­пи­ши­те номер(-а) этого(-их) пред­ло­же­ния(-ий).


4
Тип Д28 № 54234
i

Про­чи­тай­те фраг­мент ре­цен­зии, со­став­лен­ной на ос­но­ве тек­ста, ко­то­рый Вы ана­ли­зи­ро­ва­ли, вы­пол­няя за­да­ния 22−25. В этом фраг­мен­те рас­смат­ри­ва­ют­ся язы­ко­вые осо­бен­но­сти тек­ста. Не­ко­то­рые тер­ми­ны, ис­поль­зо­ван­ные в ре­цен­зии, про­пу­ще­ны. Вставь­те на места про­пус­ков (А, Б, В, Г) цифры, со­от­вет­ству­ю­щие но­ме­рам тер­ми­нов из спис­ка. За­пи­ши­те в таб­ли­цу под каж­дой бук­вой со­от­вет­ству­ю­щую цифру.

 

«Ко­ми­че­ский эф­фект рас­ска­зан­ной Фа­зи­лем Ис­кан­де­ром ис­то­рии до­сти­га­ет­ся за счёт ис­поль­зо­ва­ния таких син­так­си­че­ских средств, как (А)_________ (в пред­ло­же­ни­ях 2, 21, 60) и (Б)_________ (4, 40, 62), и та­ко­го тропа, как (В)_________ (в пред­ло­же­нии 3). Об­ра­тить вни­ма­ние чи­та­те­ля на особо важ­ные фраг­мен­ты по­мо­га­ет приём  — (Г)_________ („де­воч­ка“ в пред­ло­же­ни­ях 6, 7, 11; „моя груша“ в пред­ло­же­ни­ях 48, 49)».

 

Спи­сок тер­ми­нов

1)  лек­си­че­ский по­втор

2)  ме­то­ни­мия

3)  ан­ти­те­за

4)  бес­со­ю­зие

5)  ряды од­но­род­ных чле­нов пред­ло­же­ния

6)  оли­це­тво­ре­ние

7)  диа­лог

8)  вос­кли­ца­тель­ные пред­ло­же­ния

9)  од­но­со­став­ные пред­ло­же­ния

 

Ответ:

AБВГ