Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 1–3.

Опре­де­лив­шись с цель­нооформ­лен­но­стью и раз­дель­нооформ­лен­но­стью  — ба­зо­вым струк­тур­ным при­зна­ком про­ти­во­по­став­ле­ния слова и фра­зео­ло­гиз­ма, мы встре­тим­ся с ещё бóльши­ми труд­но­стя­ми. Возьмём для при­ме­ра ма­лень­кий спи­сок раз­дель­нооформ­лен­ных вос­про­из­во­ди­мых еди­ниц, чтобы убе­дить­ся в их ка­че­ствен­ной не­од­но­род­но­сти: же­лез­ная до­ро­га, Ми­ни­стер­ство ино­стран­ных дел, важ­ная шишка, ока­зать по­мощь, чаша тер­пе­ния, во­ро­на в пав­ли­ньих пе­рьях. Воз­ни­ка­ет во­прос, с каких по­зи­ций под­хо­дить к дан­ным устой­чи­вым со­че­та­ни­ям слов, куда и на каком ос­но­ва­нии их за­чис­лять.

В ши­ро­ком смыс­ле <...> эти со­че­та­ния, не­смот­ря на их не­од­но­род­ность, хра­нят­ся в па­мя­ти го­во­ря­щих в го­то­вом виде и вос­про­из­во­ди­мы. На этом ос­но­ва­нии при­вер­жен­цы ши­ро­ко­го под­хо­да к фра­зео­ло­гии счи­та­ют все эти со­че­та­ния фра­зео­ло­гиз­ма­ми.

Од­на­ко с чисто тео­ре­ти­че­ских по­зи­ций кон­цеп­ция вос­про­из­во­ди­мо­сти зи­ждет­ся на той ак­сио­ме, что цен­траль­ной еди­ни­цей языка яв­ля­ет­ся слово. Между тем в со­вре­мен­ной линг­ви­сти­ке су­ще­ству­ет и дру­гой под­ход к языку: для го­во­ря­ще­го субъ­ек­та в ка­че­стве пер­вич­ной еди­ни­цы ак­ту­аль­но не слово, а ком­му­ни­ка­тив­ный фраг­мент  — блок, хра­ня­щий­ся в па­мя­ти но­си­те­лей языка и вос­про­из­во­ди­мый ими в го­то­вом виде. Как пишет об этом Б. М. Гас­па­ров: «В опыте го­во­ря­ще­го субъ­ек­та каж­дая сло­во­фор­ма ока­зы­ва­ет­ся... рас­творённой в своей соб­ствен­ной, толь­ко ей свой­ствен­ной среде по­тен­ци­аль­ных упо­треб­ле­ний» (Гас­па­ров Б. М. Язык, па­мять, образ. Линг­ви­сти­ка язы­ко­во­го су­ще­ство­ва­ния.  — М., 1996. С. 86). И далее: «Объём и кон­ту­ры этого поля по­движ­ны и от­кры­ты, так как чем боль­шее число вы­ра­же­ний от­ло­жи­лось в па­мя­ти го­во­ря­ще­го, тем шире рас­хо­дят­ся от них круги по­тен­ци­аль­ных вы­ра­же­ний, рож­да­ю­щих­ся по ана­ло­гии с уже из­вест­ны­ми». Есте­ствен­но, что с этой по­зи­ции раз­го­вор о фра­зео­ло­гиз­мах и устой­чи­вых со­че­та­ни­ях во­об­ще не су­ще­стве­нен, од­на­ко для нас здесь важно, что каж­дый го­во­ря­щий субъ­ект об­ла­да­ет в не­ко­то­рой сте­пе­ни своим на­бо­ром раз­дель­нооформ­лен­ных вос­про­из­во­ди­мых еди­ниц и гра­ни­ца фра­зео­ло­гиз­ма ока­зы­ва­ет­ся раз­мы­той.

 

(По Ф. Б. Аль­брех­ту)

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Струк­ту­ра и со­дер­жа­ние тек­ста, в ко­то­ром опро­вер­га­ет­ся рас­про­странённая точка зре­ния, со­от­вет­ству­ют жанру ре­цен­зии.

2)  Текст ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ти­пич­ной для на­уч­ной речи точ­но­стью фор­му­ли­ро­вок, цель ав­то­ра  — с по­мо­щью си­сте­мы на­уч­ной ар­гу­мен­та­ции ука­зать спе­ци­а­ли­стам на уяз­ви­мость одной из точек зре­ния на фра­зео­ло­гиз­мы.

3)  Для языка тек­ста ха­рак­тер­но упо­треб­ле­ние воз­вы­шен­ной лек­си­ки (зи­ждет­ся, чаша тер­пе­ния и др.), а также ис­поль­зо­ва­ние раз­го­вор­ных слов и вы­ра­же­ний (за­чис­лять, по­тен­ци­аль­ный, ком­му­ни­ка­тив­ный).

4)  На­ря­ду с тер­ми­на­ми (фра­зео­ло­гизм, цель­нооформ­лен­ность, ак­си­о­ма) в тек­сте ис­поль­зу­ют­ся об­ще­упо­тре­би­тель­ные слова (па­мять, счи­та­ют, раз­го­вор).

5)  Вы­ра­зи­тель­ность тек­ста обес­пе­чи­ва­ет­ся в том числе ис­поль­зо­ва­ни­ем слов и со­че­та­ний, ха­рак­тер­ных для ан­ти­те­зы (од­на­ко, ос­но­ва­ние, между тем, в не­ко­то­рой сте­пе­ни).