Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д B5 № 719
i

(1)3емля  — кос­ми­че­ское тело, а мы  — кос­мо­нав­ты, со­вер­ша­ю­щие очень дли­тель­ный полёт во­круг Солн­ца, вме­сте с Солн­цем по бес­ко­неч­ной Все­лен­ной. (2)Си­сте­ма жиз­не­обес­пе­че­ния на нашем пре­крас­ном ко­раб­ле устро­е­на столь ост­ро­ум­но, что она по­сто­ян­но са­мо­об­нов­ля­ет­ся и таким об­ра­зом обес­пе­чи­ва­ет воз­мож­ность пу­те­ше­ство­вать мил­ли­ар­дам пас­са­жи­ров в те­че­ние мил­ли­о­нов лет.

 

(3)Труд­но пред­ста­вить себе кос­мо­нав­тов, ле­тя­щих на ко­раб­ле через кос­ми­че­ское про­стран­ство, со­зна­тель­но раз­ру­ша­ю­щих слож­ную и тон­кую си­сте­му жиз­не­обес­пе­че­ния, рас­счи­тан­ную на дли­тель­ный полёт. (4)Но вот по­сте­пен­но, по­сле­до­ва­тель­но, с изум­ля­ю­щей без­от­вет­ствен­но­стью мы эту си­сте­му жиз­не­обес­пе­че­ния вы­во­дим из строя, отрав­ляя реки, сводя леса, портя Ми­ро­вой океан. (5)Если на ма­лень­ком кос­ми­че­ском ко­раб­ле кос­мо­нав­ты нач­нут су­ет­ли­во пе­ре­ре­зать про­во­доч­ки, раз­вин­чи­вать вин­ти­ки, про­свер­ли­вать ды­роч­ки в об­шив­ке, то это при­дет­ся ква­ли­фи­ци­ро­вать как са­мо­убий­ство. (6)Но прин­ци­пи­аль­ной раз­ни­цы у ма­лень­ко­го ко­раб­ля с боль­шим нет. (7)Во­прос толь­ко раз­ме­ров и вре­ме­ни.

 

(8)Че­ло­ве­че­ство, по-моему,  — это свое­об­раз­ная бо­лезнь пла­не­ты. (9)3аве­лись, раз­мно­жа­ют­ся, кишат мик­ро­ско­пи­че­ские, в пла­не­тар­ном, а тем более во все­лен­ском, мас­шта­бе су­ще­ства. (10)Скап­ли­ва­ют­ся они в одном месте, и тут же по­яв­ля­ют­ся на теле земли глу­бо­кие язвы и раз­ные на­ро­сты. (11)Стоит толь­ко при­вне­сти ка­пель­ку зло­вред­ной (с точки зре­ния земли и при­ро­ды) куль­ту­ры в зелёную шубу Леса (бри­га­да ле­со­ру­бов, один барак, два трак­то­ра)  — и вот уж рас­про­стра­ня­ет­ся от этого места ха­рак­тер­ное, симп­то­ма­ти­че­ское, бо­лез­нен­ное пятно. (12)Снуют, раз­мно­жа­ют­ся, де­ла­ют своё дело, вы­едая недра, ис­то­щая пло­до­ро­дие почвы, отрав­ляя ядо­ви­ты­ми от­прав­ле­ни­я­ми сво­и­ми реки и оке­а­ны, саму ат­мо­сфе­ру Земли.

 

(13)К со­жа­ле­нию, столь же ра­ни­мы­ми, как и био­сфе­ра, столь же без­за­щит­ны­ми перед на­по­ром так на­зы­ва­е­мо­го тех­ни­че­ско­го про­грес­са ока­зы­ва­ют­ся такие по­ня­тия, как ти­ши­на, воз­мож­ность уеди­не­ния и ин­тим­но­го об­ще­ния че­ло­ве­ка с при­ро­дой, с кра­со­той нашей земли. (14)С одной сто­ро­ны, че­ло­век, за­дер­ган­ный бес­че­ло­веч­ным рит­мом со­вре­мен­ной жизни, ску­чен­но­стью, огром­ным по­то­ком ис­кус­ствен­ной ин­фор­ма­ции, от­уча­ет­ся от ду­хов­но­го об­ще­ния с внеш­ним миром, с дру­гой сто­ро­ны, сам этот внеш­ний мир при­ве­ден в такое со­сто­я­ние, что уже под­час не при­гла­ша­ет че­ло­ве­ка к ду­хов­но­му с ним об­ще­нию.

 

(15)Не­из­вест­но, чем кон­чит­ся для пла­не­ты эта ори­ги­наль­ная бо­лезнь, на­зы­ва­е­мая че­ло­ве­че­ством. (16)Успе­ет ли Земля вы­ра­бо­тать какое-ни­будь про­ти­во­ядие?

(По В. Со­ло­ухи­ну*)

 

* Вла­ди­мир Алек­се­е­вич Со­ло­ухин (1924—1997), поэт, про­за­ик. Раз­мыш­ляя о со­вре­мен­ном че­ло­ве­ке, В.Со­ло­ухин осве­щал про­бле­мы его вза­и­мо­дей­ствия с зем­лей, при­ро­дой, куль­ту­рой, на­сле­ди­ем про­шло­го.

Среди пред­ло­же­ний 1—5 най­ди­те пред­ло­же­ние с тремя обособ­лен­ны­ми опре­де­ле­ни­я­ми. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

(3)Труд­но пред­ста­вить себе кос­мо­нав­тов, ле­тя­щих на ко­раб­ле через кос­ми­че­ское про­стран­ство, со­зна­тель­но раз­ру­ша­ю­щих слож­ную и тон­кую си­сте­му жиз­не­обес­пе­че­ния, рас­счи­тан­ную на дли­тель­ный полёт. (при­част­ные обо­ро­ты «ле­тя­щих на ко­раб­ле через кос­ми­че­ское про­стран­ство», «со­зна­тель­но раз­ру­ша­ю­щих слож­ную и тон­кую си­сте­му жиз­не­обес­пе­че­ния» яв­ля­ют­ся опре­де­ле­ни­я­ми для до­пол­не­ния «кос­мо­нав­тов», при­част­ный обо­рот «рас­счи­тан­ную на дли­тель­ный полёт» яв­ля­ет­ся опре­де­ле­ни­ем для «си­сте­му»).

1
Тип 23 № 712
i

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1)  Жиз­не­де­я­тель­ность че­ло­ве­ка пред­став­ля­ет ре­аль­ную угро­зу нашей пла­не­те.

2)  Со­вре­мен­ный че­ло­век не все­гда может чер­пать ду­хов­ные силы в об­ще­нии с при­ро­дой.

3)  Си­сте­ма жиз­не­обес­пе­че­ния на Земле не спо­соб­на к са­мо­об­нов­ле­нию.

4)  Со­сто­я­ние пла­не­ты Земля и судь­ба че­ло­ве­че­ства за­ви­сят от эко­ло­ги­че­ски ра­зум­но­го по­ве­де­ния че­ло­ве­ка.

5)  Толь­ко кос­мо­нав­ты на ор­би­те ведут себя ра­зум­но.


2
Тип 24 № 713
i

Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1)  В пред­ло­же­нии 16 со­дер­жит­ся вывод из 15.

2)  Пред­ло­же­ния 3—7 со­дер­жат эле­мен­ты опи­са­ния.

3)  В пред­ло­же­нии 5 пе­ре­чис­ле­ны по­сле­до­ва­тель­ные дей­ствия пер­со­на­жа.

4)  Пред­ло­же­ние 14 со­дер­жит объ­яс­не­ние вы­ска­зан­но­го в пред­ло­же­нии 13 суж­де­ния.

5)  Пред­ло­же­ния 9—12 по­яс­ня­ют мысль, вы­ра­жен­ную в пред­ло­же­нии 8.

Источник: ЕГЭ  — 2016. До­сроч­ная волна

3
Тип 25 № 714
i

Из пред­ло­же­ния 3 вы­пи­ши­те кон­текст­ные си­но­ни­мы.


4
Тип 26 № 721
i

Среди пред­ло­же­ний 5—12 най­ди­те такое(-ие), ко­то­рое(-ые) свя­за­но(-ы) с преды­ду­щим при по­мо­щи лич­но­го ме­сто­име­ния. На­пи­ши­те номер(-а) этого(-их) пред­ло­же­ния(-ий).


5
Тип Д B1 № 715
i

Ука­жи­те спо­соб об­ра­зо­ва­ния слова ЧЕ­ЛО­ВЕ­ЧЕ­СТВО.


6
Тип Д B2 № 716
i

Из пред­ло­же­ния 2 вы­пи­ши­те пред­лог(-и).


7
Тип Д B3 № 717
i

Из пред­ло­же­ния 16 вы­пи­ши­те ПРИ­МЫ­КА­НИЕ.


8
Тип Д B4 № 718
i

Среди пред­ло­же­ний 1—5 най­ди­те про­стое без­лич­ное пред­ло­же­ние. На­пи­ши­те его номер.


9
Тип Д B6 № 720
i

В тре­тьем и четвёртом аб­за­цах най­ди­те слож­ное пред­ло­же­ние с бес­со­юз­ной и со­юз­ной под­чи­ни­тель­ной свя­зью. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.


10
Тип Д28 № 722
i

Про­чи­тай­те фраг­мент ре­цен­зии. В нём рас­смат­ри­ва­ют­ся язы­ко­вые осо­бен­но­сти тек­ста. Не­ко­то­рые тер­ми­ны, ис­поль­зо­ван­ные в ре­цен­зии, про­пу­ще­ны. Вставь­те на места про­пус­ков цифры, со­от­вет­ству­ю­щие но­ме­ру тер­ми­на из спис­ка.

 

«В пер­вых двух пред­ло­же­ни­ях тек­ста ис­поль­зо­ван такой троп, как (А)_____. Этот образ «кос­ми­че­ско­го тела» и «кос­мо­нав­тов» яв­ля­ет­ся клю­че­вым к по­ни­ма­нию ав­тор­ской по­зи­ции. Рас­суж­дая о том, как ведёт себя че­ло­ве­че­ство по от­но­ше­нию к сво­е­му дому, В. Со­ло­ухин при­хо­дит к вы­во­ду, что «че­ло­ве­че­ство  — это бо­лезнь пла­не­ты». (Б)_____ («снуют, раз­мно­жа­ют­ся, де­ла­ют свое дело, вы­едая недра, ис­то­щая пло­до­ро­дие почвы, отрав­ляя ядо­ви­ты­ми отрав­ле­ни­я­ми сво­и­ми реки и оке­а­ны, саму ат­мо­сфе­ру Земли»)пе­ре­да­ют не­га­тив­ные де­я­ния че­ло­ве­ка. Упо­треб­ле­ние в тек­сте (В)_____ (пред­ло­же­ния 8, 13, 14) подчёрки­ва­ет, что всё ска­зан­ное ав­то­ру да­ле­ко не без­раз­лич­но. Упо­треблённый в 15-м пред­ло­же­нии (Г)_____ «ори­ги­наль­ная» придаёт рас­суж­де­нию пе­чаль­ный финал, ко­то­рый за­кан­чи­ва­ет­ся во­про­сом».

 

Спи­сок тер­ми­нов:

1)  эпи­тет

2)  ли­то­та

3)  ввод­ные слова и встав­ные кон­струк­ции

4)  иро­ния

5)  развёрну­тая ме­та­фо­ра

6)  пар­цел­ля­ция

7)  во­прос­но-от­вет­ная форма из­ло­же­ния

8)  диа­лек­тизм

9)  од­но­род­ные члены пред­ло­же­ния

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГ

11
Тип Д27 C27 № 2355
i

На­пи­ши­те со­чи­не­ние по про­чи­тан­но­му тек­сту.

Сфор­му­ли­руй­те одну из про­блем, по­став­лен­ных ав­то­ром тек­ста.

Про­ком­мен­ти­руй­те сфор­му­ли­ро­ван­ную про­бле­му. Вклю­чи­те в ком­мен­та­рий два при­ме­ра-ил­лю­стра­ции из про­чи­тан­но­го тек­ста, ко­то­рые важны для по­ни­ма­ния про­бле­мы ис­ход­но­го тек­ста (из­бе­гай­те чрез­мер­но­го ци­ти­ро­ва­ния). Дайте по­яс­не­ние к каж­до­му при­ме­ру-ил­лю­стра­ции. Про­ана­ли­зи­руй­те смыс­ло­вую связь между при­ме­ра­ми-ил­лю­стра­ци­я­ми.

Сфор­му­ли­руй­те по­зи­цию ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка). Сфор­му­ли­руй­те и обос­нуй­те своё от­но­ше­ние к по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста. Вклю­чи­те в обос­но­ва­ние при­мер-ар­гу­мент, опи­ра­ю­щий­ся на жиз­нен­ный, чи­та­тель­ский или ис­то­ри­ко-куль­тур­ный опыт.

Объём со­чи­не­ния  — не менее 150 слов.

Ра­бо­та, на­пи­сан­ная без опоры на про­чи­тан­ный текст (не по дан­но­му тек­сту), не оце­ни­ва­ет­ся. Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пе­ре­ска­зан­ный или пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся 0 бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.