Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) В русской кухне имбирь применялся в качестве ароматической добавки в квас и в пряники и в куличи.
2) Иногда лишь мелькнёт деревенька да голубой лентой сверкнёт на повороте река.
3) Русь с древности являла собой выдающийся образец высокого уровня знаний и берестяные грамоты свидетельствуют о практически поголовной грамотности наших предков.
4) Черёмуха малотребовательна к качеству и плодородию почвы легко переносит как временное затопление так и засуху.
5) Просветительская деятельность Московского университета способствовала созданию на его базе или при его участии крупнейших центров отечественной науки образования и культуры.
Расставим знаки препинания:
1) В русской кухне имбирь применялся в качестве ароматической добавки в квас, и в пряники, и в куличи. — Запятые между однородными обстоятельствами, связанными повторяющимся союзом И.
2) Иногда лишь мелькнёт деревенька да голубой лентой сверкнёт на повороте река. — Запятые между частями в сложносочинённом предложении не нужны, потому что есть общий второстепенный член — обстоятельство.
3) Русь с древности являла собой выдающийся образец высокого уровня знаний, и берестяные грамоты свидетельствуют о практически поголовной грамотности наших предков. — Запятая между основами частями в сложносочинённом предложении.
4) Черёмуха малотребовательна к качеству и плодородию почвы, легко переносит как временное затопление, так и засуху. — Первая запятая между однородными сказуемыми. Вторая запятая между однородными дополнениями, связанными составным союзом КАК...ТАК И.
5) Просветительская деятельность Московского университета способствовала созданию на его базе или при его участии крупнейших центров отечественной науки, образования и культуры. — Запятая между однородными определениями.
Ответ: 35.






