Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 7 № 725
i

В одном из вы­де­лен­ных ниже слов до­пу­ще­на грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка. Ис­правь­те ошиб­ку и за­пи­ши­те слово пра­виль­но.

 

ЛАЖУ по кры­шам

ча­со­вые ПОЯСА

с СЕ­МЬЮ­СТА­МИ мет­ра­ми

РАЗО­ЖГЁТ костёр

не­сколь­ко ГРАМ­МОВ

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

Не­вер­но: разо­жгёт костёр. Кор­рект­но: разо­жжёт костёр.

Форма «лажу» (по кры­шам) режет слух не толь­ко уче­ни­кам, но и мно­гим но­си­те­лям рус­ско­го языка. Но эта форма часто встре­ча­ет­ся в за­да­ни­ях ЕГЭ.

Форма «лазаю» раз­го­вор­ная, в за­да­ни­ях вер­ной быть не может.

 

Ответ: разо­жжёт|разо­жжет.

 

При­ме­ча­ние.

Ссыл­ка на слово в сло­ва­ре Оже­го­ва. По­доб­ная ин­фор­ма­ция раз­ме­ще­на на любом сайте со сло­ва­ря­ми (не от­ве­ты мэйл.ру).

Правило: 7 ЕГЭ. Мор­фо­ло­ги­че­ские нормы

Общее по­ня­тие о мор­фо­ло­ги­че­ских нор­мах.

Мор­фо­ло­ги­че­ские нормы — это нормы пра­виль­но­го об­ра­зо­ва­ния грам­ма­ти­че­ских форм слов раз­ных ча­стей речи (форм рода, числа, крат­ких форм и сте­пе­ней срав­не­ния при­ла­га­тель­ных и мно­гие дру­гие).

 

Мор­фо­ло­ги­че­ская норма ре­гу­ли­ру­ет сло­во­об­ра­зо­ва­ние и сло­во­из­ме­не­ние. Эти нормы обя­за­тель­но изу­ча­ют­ся в школь­ном курсе рус­ско­го языка и про­ве­ря­ют­ся в за­да­нии 7 ЕГЭ. В мор­фо­ло­гии (также, как в син­так­си­се и в об­ла­сти про­из­но­ше­ния) есть силь­ные и сла­бые нормы. Силь­ные со­блю­да­ют­ся всеми, кто вла­де­ет рус­ским язы­ком как род­ным. Сла­бые легко под­да­ют­ся воз­дей­ствию со сто­ро­ны, плохо усва­и­ва­ют­ся и часто ис­ка­жа­ют­ся. Их на­ли­чие опре­де­ля­ет­ся мно­ги­ми при­чи­на­ми, в част­но­сти, осо­бен­но­стя­ми раз­ви­тия фо­не­ти­че­ской и грам­ма­ти­че­ской си­стем рус­ско­го языка. Так, су­ще­ство­вав­шие ещё во вре­ме­на Льва Тол­сто­го нормы об­ра­зо­ва­ния и из­ме­не­ния при­ча­стий, де­е­при­ча­стий, при­ла­га­тель­ных и дру­гих ча­стей речи, су­ще­ствен­но из­ме­ни­лись в наши дни. Нужно от­ме­тить, что для до­воль­но боль­шо­го спис­ка слов су­ще­ству­ют, с одной сто­ро­ны — раз­го­вор­ные формы, а с дру­гой сто­ро­ны — ли­те­ра­тур­ные, пись­мен­ные. Но на­ря­ду с этим есть и такие формы, ко­то­рые не­до­пу­сти­мы даже в раз­го­вор­ной речи и яв­ля­ют­ся гру­бым на­ру­ше­ни­ем мор­фо­ло­ги­че­ских норм. Тот, кто об­ра­ща­ет­ся к сло­ва­рям, знает, что в тол­ко­вых сло­ва­рях не­пре­мен­но есть по­мет­ки «разг»., что зна­чит раз­го­вор­ное, и дру­гие, ука­зы­ва­ю­щие на нор­ма­тив­ность упо­треб­ле­ния формы слова том или ином стиле речи.

В за­да­ни­ях, по­до­бран­ных в ЕГЭ, от уча­щих­ся тре­бу­ет­ся найти слово с ошиб­кой и из­ме­нить его так, чтобы оно от­ве­ча­ло ли­те­ра­тур­ной, пись­мен­ной норме.

Нор­ма­тив­ность упо­треб­ле­ния того или иного слова про­ве­ря­ет­ся по дей­ству­ю­щим со­вре­мен­ным сло­ва­рям, а не по «ин­тер­не­ту» или «ви­ки­пе­дии». Слова, до­пус­ка­ю­щие две ли­те­ра­тур­ные нормы, (а такое бы­ва­ет!) в за­да­ни­ях, как пра­ви­ло, не пред­став­ле­ны.

Итак, в за­да­ни­ях из банка ФИПИ, в по­со­би­ях раз­лич­ных ав­то­ров, а также в ма­те­ри­а­лах эк­за­ме­нов про­шлых лет име­ют­ся при­ме­ры на ошиб­ки в об­ра­зо­ва­нии и упо­треб­ле­нии:

 

ИМЁН СУ­ЩЕ­СТВИ­ТЕЛЬ­НЫХ (род, число, падеж) ОТ­КРЫТЬ РАЗ­ДЕЛ в новом окне

ИМЁН ПРИ­ЛА­ГА­ТЕЛЬ­НЫХ (об­ра­зо­ва­ние срав­ни­тель­ной сте­пе­ни) ОТ­КРЫТЬ РАЗ­ДЕЛ в новом окне

ИМЁН ЧИС­ЛИ­ТЕЛЬ­НЫХ (па­деж­ные формы) ОТ­КРЫТЬ РАЗ­ДЕЛ в новом окне

МЕ­СТО­ИМЕ­НИЙ (па­деж­ные формы) ОТ­КРЫТЬ РАЗ­ДЕЛ в новом окне

ГЛА­ГО­ЛОВ ОТ­КРЫТЬ РАЗ­ДЕЛ в новом окне

 

 

 

Раздел кодификатора ФИ⁠ПИ: Грам­ма­ти­че­ские нормы (мор­фо­ло­ги­че­ские нормы)
Гость 29.05.2012 20:02

1) лажу по кры­шам, как так?

Гость

Со­глас­но пра­ви­лам рус­ско­го языка, такая форма слова «ла­зать» впол­не до­пу­сти­ма.

Гость 10.12.2013 00:34

лажу по кры­шам

Френч

Со­глас­но пра­ви­лам рус­ско­го языка, такая форма слова «ла­зать» впол­не до­пу­сти­ма.

Гость 18.03.2015 15:00

Со­глас­но каким имен­но пра­ви­лам рус­ско­го языка?

Татьяна Юдина

Пра­ви­лам из­ме­не­ния и об­ра­зо­ва­ния форм гла­го­ла. СМ.http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_forms/29544/%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C

Лилия Астахова 29.05.2016 09:30

Го­во­ри­те, что угод­но. Но "лажу" про­сто сме­хо­твор­но. У вас впол­не серьёзный сайт, а такие ляпы.

Татьяна Юдина

На нашем впол­не серьёзном сайте каж­дое слово про­ве­ря­ет­ся по дей­ству­ю­щим сло­ва­рям.

Фёдор Лихачёв 17.10.2017 15:37

Здрав­ствуй­те в форме слова ла­зать по­ми­мо "лажу" также до­пу­сти­ма форма "лазаю" со­глас­но сло­ва­рю, при­ведённым в при­мер Вами же (Та­тья­ной Юди­ной) https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_forms/29544/%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C . Также как и в сло­ва­ре Уша­ко­ва https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/847674 , при­ведённым Вами же в ка­че­стве до­ка­за­тель­ство в при­ме­ре есть: «А зачем лазаю по за­бо­рам - я уж вам ска­зал: за яб­ло­ка­ми.» Гон­ча­ров. И толь­ко по­про­буй­те за­ба­нить, я не от­ри­цал, что такое слово есть (толь­ко дабы не на­ру­шить ваше усло­вие)

Татьяна Стаценко

А в чём про­ти­во­ре­чие-то? Вы под­твер­ди­ли то же, что и у нас в по­яс­не­ни­ях.