Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) Я не умею ни красиво говорить ни спорить ни поддерживать разговора.
2) На этих вечеринках хозяйка и гости не играли в карты и не танцевали а развлекали себя разными художествами.
3) В тихую июльскую ночь Ольга Ивановна стояла на палубе волжского парохода и смотрела то на воду то на красивые берега.
4) В старших классах на дополнительных уроках мы читали вслух Гоголя или Пушкина или писали сочинения.
5) С самого утра в тот памятный день ярко и жизнерадостно светило солнце и воробьи весело чирикали о чём-то друг с другом.
Расставим знаки препинания.
1) Я не умею ни красиво говорить, ни спорить, ни поддерживать разговора. − Запятые между однородными сказуемыми, связанными союзом НИ...НИ
2) На этих вечеринках хозяйка и гости не играли в карты и не танцевали, а развлекали себя разными художествами. − Запятая между однородными сказуемыми, связанными союзом А, перед союзом И запятая не нужна, т. к. он одиночный.
3) В тихую июльскую ночь Ольга Ивановна стояла на палубе волжского парохода и смотрела то на воду, то на красивые берега. − Запятая между однородными обстоятельствами, связанными союзом ТО...ТО.
4) В старших классах на дополнительных уроках мы читали вслух Гоголя или Пушкина или писали сочинения. − Запятые не нужны.
5) С самого утра в тот памятный день ярко и жизнерадостно светило солнце и воробьи весело чирикали о чём-то друг с другом. − Запятые между частями в сложносочинённом предложении не нужны,т. к. есть общий второстепенный член предложения.
Ответ: 23|32






