Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 23 № 52538
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 22−27.

(1)Му­же­ствен­ный Тур Хей­ер­дал, ви­кинг и на­ци­о­наль­ный герой Нор­ве­гии, мне все­гда нра­вил­ся. (2)Его пер­вое пу­те­ше­ствие, на плоту «Кон-⁠Тики» через весь Тихий океан (за сто дней  — во­семь тысяч ки­ло­мет­ров), вы­гля­де­ло как изу­ми­тель­ный по­двиг, срод­ни полёту Га­га­ри­на.

(3)Мне  — па­цан­чи­ку из со­вет­ской де­рев­ни, из 1978 года, вни­ма­тель­но­му со­зер­ца­те­лю чёрно-белой те­ле­про­грам­мы «Клуб ки­но­пу­те­ше­ствий»  — все­гда ка­за­лось, что от­важ­ный Тур со­вер­шил своё пер­вое и самое слав­ное де­я­ние где-ни­будь в ше­сти­де­ся­тые годы, во вре­ме­на рок-н-ролла и хо­лод­ной войны.

(4)Те­перь же, углу­бив­шись в ис­точ­ни­ки, я с изум­ле­ни­ем об­на­ру­жил, что экс­пе­ди­ция «Кон-Тики» была ор­га­ни­зо­ва­на в 1947-⁠м. (5)По­двиг бле­стя­ще­го нор­веж­ца тут же слег­ка по­мерк. (6)Не пол­но­стью, но не­множ­ко утра­тил ве­ли­че­ствен­ное свер­ка­ние. (7)В том году в Рос­сии было тя­же­ло жить. (8)А в Нор­ве­гии, ви­ди­мо, по­лег­че.

(9)Эн­ту­зи­аст Тур Хей­ер­дал, на­хо­дясь в воз­расте Хри­ста, со­брал ко­ман­ду еди­но­мыш­лен­ни­ков, нашёл ин­ве­сто­ров, соб­ствен­но­руч­но со­ору­дил плот из баль­со­вых брёвен в точ­но­сти по ре­цеп­ту древ­них мо­ре­хо­дов и на этом плоту, под па­ру­сом, со­вер­шил са­мо­убий­ствен­ный вояж, сумев пе­ре­сечь по те­че­нию весь Тихий океан с во­сто­ка на запад. (10)Таким об­ра­зом Хей­ер­дал до­ка­зал, что за­се­ле­ние мно­го­чис­лен­ных ост­ро­вов Ти­хо­го оке­а­на могло про­ис­хо­дить с во­сто­ка, со сто­ро­ны Аме­рик.

(11)По утвер­жде­нию био­гра­фов, Хей­ер­дал даже не умел пла­вать, но это ему не по­ме­ша­ло осу­ще­ствить за­ду­ман­ное.

(12)Все три зна­ме­ни­тых пу­те­ше­ствия Хей­ер­да­ла были еди­ной, на три этапа поделённой по­пыт­кой до­ка­зать, что за­га­доч­ные древ­ние мо­ре­хо­ды на ко­раб­лях, сде­лан­ных из де­ре­ва и трост­ни­ка без еди­но­го гвоз­дя, обо­гну­ли всю пла­не­ту, дви­га­ясь по звёздам с во­сто­ка на запад: из Меж­ду­ре­чья, с тер­ри­то­рии Ирака,  — в Пер­сид­ский залив и далее во­круг Аф­ри­ки (экс­пе­ди­ция «Тиг­рис»), далее от бе­ре­га Ма­рок­ко  — к Ка­нар­ским ост­ро­вам и Бар­ба­до­су (экс­пе­ди­ция «Ра») и, на­ко­нец, от за­пад­но­го бе­ре­га Перу  — до ост­ро­вов По­ли­не­зии в Тихом оке­а­не (экс­пе­ди­ция «Кон-⁠Тики»).

(13)Од­на­ко тео­рия Хей­ер­да­ла была же­сто­ко рас­кри­ти­ко­ва­на ака­де­ми­че­ски­ми ар­хео­ло­га­ми и ныне счи­та­ет­ся оши­боч­ной, если не ска­зать бре­до­вой. (14)До­ка­за­но, что ост­ро­ва́ Ти­хо­го оке­а­на за­се­ля­лись не на­ро­да­ми, при­шед­ши­ми с во­сто­ка, а на­ро­да­ми, при­шед­ши­ми с за­па­да.

(15)В наше время до­ста­точ­но было про­ве­сти тесты ДНК, чтобы точно уста­но­вить: пра­ро­ди­на по­ли­не­зий­цев и мик­ро­не­зий­цев⁠⁠— не Перу, а, на­о­бо­рот, ки­тай­ский ост­ров Тай­вань.

(16)Впро­чем, крах тео­рии Хей­ер­да­ла ни­чуть не от­ме­нил все­об­щей сим­па­тии к лич­но­сти ге­ни­аль­но­го нор­веж­ца: право­ту своих идей он все­гда до­ка­зы­вал прак­ти­кой, всё про­ве­рял на себе, ставя на кон соб­ствен­ную жизнь. (17)Метод уста­нов­ле­ния ис­ти­ны путём под­па­ли­ва­ния соб­ствен­ной шкуры и на­би­ва­ния шишек на соб­ствен­ной го­ло­ве лично мне чрез­вы­чай­но дорог; увы, и он не га­ран­ти­ру­ет ни­ко­го от ошиб­ки.

(18)Имен­но Хей­ер­дал «от­крыл» для ши­ро­кой пуб­ли­ки ост­ров Пасхи: в 1955 году он ор­га­ни­зо­вал от­дель­ную со­лид­ную экс­пе­ди­цию и про­жил здесь пол­го­да. (19)На­пи­сал, по­ми­мо по­пу­ляр­ной книж­ки «Аку-Аку», не­сколь­ко серьёзных мо­но­гра­фий и уста­но­вил, в част­но­сти, что три сто­ле­тия назад ост­ров на­се­лял не один народ, а два, внеш­не от­ли­чав­ших­ся друг от друга. (20)Одно племя жило тут из­д­рев­ле, вто­рое при­плы­ло на лод­ках и нагло ок­ку­пи­ро­ва­ло часть ост­ро­ва; далее раз­ра­зи­лась кро­во­про­лит­ная война, за­кон­чив­ша­я­ся же­сто­ким ис­треб­ле­ни­ем при­шель­цев, тела их со­жгли; Хей­ер­дал рас­ко­пал мо­гиль­ни­ки и добыл мно­же­ство обуг­лен­ных ко­стей.

(21)Фан­та­сти­че­ское, или ино­пла­нет­ное, про­ис­хож­де­ние ка­мен­ных из­ва­я­ний Хей­ер­дал также опро­верг: под его ру­ко­вод­ством и за его счёт мест­ные му­жи­ки вруч­ную вы­ру­би­ли но­во­дель­но­го ис­ту­ка­на, не­от­ли­чи­мо­го от ори­ги­наль­ных, затем пе­ре­во­лок­ли к бе­ре­гу и по­ста­ви­ли на попа. (22)Ис­поль­зо­ва­лись толь­ко му­скуль­ная сила и брёвна-ры­ча­ги.

(23)Наука же­сто­ка и ци­нич­на. (24)Наука все­гда го­то­ва уни­что­жить любую сла­дост­ную ро­ман­ти­че­скую ле­ген­ду в угоду при­ми­тив­но­му ме­ха­ни­циз­му.

(25)Я убеждён, что ве­ли­кий Тур всю жизнь про­жил внут­ри этого про­ти­во­ре­чия: с одной сто­ро­ны, че­ло­век хочет ве­рить в не­по­зна­ва­е­мые за­гад­ки и не­раз­га­ды­ва­е­мые тайны, с дру­гой  — жаж­дет любую тайну раз­га­дать, раз­об­ла­чить, све­сти к при­ми­ти­ву, к уны­лой и не­опро­вер­жи­мой ма­те­ма­ти­ке.

(По А. В. Ру­ба­но­ву*)

* Ан­дрей Вик­то­ро­вич Ру­ба­нов (род. в 1969⁠г.)⁠⁠— рос­сий­ский про­за­ик, ки­но­дра­ма­тург, жур­на­лист.

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Тур Хей­ер­дал со­вер­шил своё пер­вое пу­те­ше­ствие в ше­сти­де­ся­тых годах ХХ века.

2)  Кон­струк­ция плота Хей­ер­да­ла была такой же, как у судов пред­по­ла­га­е­мых древ­них мо­ре­пла­ва­те­лей.

3)  Тео­рия Хей­ер­да­ла о за­се­ле­нии ост­ро­вов Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на опро­верг­ну­та со­вре­мен­ной на­у­кой.

4)  В же­сто­кой войне на ост­ро­ве Пасхи более трёх сто­ле­тий назад по­бе­ду одер­жа­ли ту­зем­цы.

5)  Один из ис­ту­ка­нов на ост­ро­ве Пасхи был сде­лан под ру­ко­вод­ством Тура Хей­ер­да­ла.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

1)  Тур Хей­ер­дал со­вер­шил своё пер­вое пу­те­ше­ствие в ше­сти­де­ся­тых годах ХХ века.  — Про­ти­во­ре­чит пред­ло­же­нию 4, не­вер­но.

2)  Кон­струк­ция плота Хей­ер­да­ла была такой же, как у судов пред­по­ла­га­е­мых древ­них мо­ре­пла­ва­те­лей.  — Под­твер­жда­ет­ся пред­ло­же­ни­ем 9, верно.

3)  Тео­рия Хей­ер­да­ла о за­се­ле­нии ост­ро­вов Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на опро­верг­ну­та со­вре­мен­ной на­у­кой.  — Про­ти­во­ре­чит пред­ло­же­нию 14, в нём идёт речь о Тихом оке­а­не, по­это­му не­вер­но.

4)  В же­сто­кой войне на ост­ро­ве Пасхи более трёх сто­ле­тий назад по­бе­ду одер­жа­ли ту­зем­цы.  Ту­зе­мец  — уро­же­нец и ко­рен­ной жи­тель какой-л. (обыч­но далёкой, ма­ло­раз­ви­той) мест­но­сти или стра­ны (в про­ти­во­по­лож­ность при­ез­же­му или ино­стран­цу).  — Под­твер­жда­ет­ся пред­ло­же­ни­ем 20, верно.

5)  Один из ис­ту­ка­нов на ост­ро­ве Пасхи был сде­лан под ру­ко­вод­ством Тура Хей­ер­да­ла.  — Под­твер­жда­ет­ся пред­ло­же­ни­ем 21, верно.

 

Ответ: 245 ИЛИ любая дру­гая по­сле­до­ва­тель­ность этих цифр.

Актуальность: Те­ку­щий учеб­ный год
Сложность: по­вы­шен­ная
Правило: 23 ЕГЭ. Текст как ре­че­вое про­из­ве­де­ние. Смыс­ло­вая и ком­по­зи­ци­он­ная це­лост­ность тек­ста

ЗА­ДА­НИЕ 23. ИН­ФОР­МА­ЦИ­ОН­НАЯ ОБ­РА­БОТ­КА ТЕК­СТА

 

Это за­да­ние про­ве­ря­ет спо­соб­ность уча­щих­ся улав­ли­вать ло­ги­ку раз­ви­тия мысли ав­то­ра предъ­яв­лен­но­го для ана­ли­за тек­ста.

Чтобы вы­пол­нить за­да­ние 23, не­об­хо­ди­мо вни­ма­тель­но про­честь текст, найти под­твер­жде­ние пред­ла­га­е­мым ва­ри­ан­там от­ве­тов в тек­сте.

В при­ведённых ва­ри­ан­тах от­ве­тов долж­на со­дер­жать­ся та же ин­фор­ма­ция, те же факты, что и в тек­сте. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на не­воз­мож­ность ис­ка­же­ния, даже не­зна­чи­тель­но­го, фак­тов, де­та­лей тек­ста, свя­зан­ных с пе­ри­о­да­ми дей­ствия (го­да­ми, ме­ся­ца­ми и т. п.), име­на­ми ге­ро­ев, родом за­ня­тий пер­со­на­жей — имен­но здесь часто скры­ва­ют­ся «ло­вуш­ки» за­да­ния № 23. Обя­за­тель­но после опре­де­ле­ния ва­ри­ан­тов от­ве­та еще раз най­ди­те кон­крет­ные пред­ло­же­ния, под­твер­жда­ю­щие эту ин­фор­ма­цию, в тек­сте.

К со­жа­ле­нию, спе­ци­фи­ка за­да­ния та­ко­ва, что ино­гда пред­ло­жен­ные для ана­ли­за вы­ска­зы­ва­ния имеют два смыс­ла, и толь­ко автор знал, по­че­му его герой сде­лал так или иначе.

Осо­бен­но слож­но ана­ли­зи­ро­вать слу­чаи ис­поль­зо­ва­ния иро­нии, когда пишем/чи­та­ем одно, а под­ра­зу­ме­ва­ем про­ти­во­по­лож­ное. «Ну ты мо­ло­дец, прям гор­жусь тобой,  — го­рест­но вздох­ну­ла мама». Гру­бей­шей ошиб­кой будет от­ве­тить «верно» на утвер­жде­ние «Мама гор­дит­ся по­ступ­ком сына».

 

ФИПИ огра­ни­чил­ся сле­ду­ю­щи­ми ука­за­ни­я­ми:

 

Об­ра­ти­те вни­ма­ние! В за­да­нии 23 при пе­ре­да­че смыс­ла про­чи­тан­но­го тек­ста раз­ра­бот­чи­ки КИМ ис­поль­зу­ют си­но­ни­ми­че­ское бо­гат­ство рус­ско­го языка, то есть под­би­ра­ют к не­ко­то­рым сло­вам ис­ход­но­го тек­ста слова-эк­ви­ва­лен­ты. Самое глав­ное в этом про­цес­се – со­хра­нить общее со­дер­жа­ние про­чи­тан­но­го тек­ста. На­при­мер, ос­но­ва­ни­ем для утвер­жде­ния «Со времён Пер­вой ми­ро­вой войны Ковалёв был луч­шим на­вод­чи­ком ар­тил­ле­рий­ско­го ору­жия» по­слу­жи­ло ис­клю­чи­тель­но пред­ло­же­ние 15 ис­ход­но­го тек­ста: «Во время Пер­вой ми­ро­вой войны Ковалёв слу­жил в ар­тил­ле­рии и уже тогда счи­тал­ся вы­да­ю­щим­ся на­вод­чи­ком».

1
Тип 23 № 52565
i

Какие из вы­ска­зы­ва­ний не со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  На плоту «Кон-⁠Тики» Хей­ер­дал пре­одо­лел во­семь тысяч ки­ло­мет­ров  — столь­ко же, сколь­ко в своё время Га­га­рин.

2)  Узнав, что экс­пе­ди­ция Хей­ер­да­ла была ор­га­ни­зо­ва­на в 1947 году, рас­сказ­чик ис­пы­тал не­ко­то­рое разо­ча­ро­ва­ние.

3)  Для под­твер­жде­ния тео­рии о на­прав­ле­нии дви­же­ния древ­них мо­ре­хо­дов с за­па­да на во­сток Тур Хей­ер­дал сво­и­ми ру­ка­ми со­ору­дил плот и по­вто­рил их путь.

4)  Со­вре­мен­ные на­уч­ные от­кры­тия серьёзно осла­би­ли ин­те­рес к Туру Хей­ер­да­лу и его пу­те­ше­стви­ям.

5)  Хей­ер­дал по­свя­тил ост­ро­ву Пасхи не­сколь­ко мо­но­гра­фий.


2
Тип 24 № 52539
i

Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся оши­боч­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Пред­ло­же­ния 5 и 6 про­ти­во­по­став­ле­ны по со­дер­жа­нию.

2)  Пред­ло­же­ние 10 со­дер­жит след­ствие того, о чём го­во­рит­ся в пред­ло­же­нии 9.

3)  В пред­ло­же­ни­ях 13−15 пред­став­ле­но по­вест­во­ва­ние.

4)  В пред­ло­же­ни­ях 16, 17 пред­став­ле­но рас­суж­де­ние.

5)  В пред­ло­же­нии 25 пред­став­ле­но опи­са­ние.


3
Тип 25 № 52540
i

Из пред­ло­же­ний 13−16 вы­пи­ши­те один фра­зео­ло­гизм.


4
Тип 26 № 52541
i

Среди пред­ло­же­ний 18−22 най­ди­те такое(-⁠ие), ко­то­рое(-⁠ые) свя­за­но(-⁠ы) с преды­ду­щим при по­мо­щи на­ре­чия, си­но­ни­мов и формы слова. На­пи­ши­те номер(-⁠а) этого(-⁠их) пред­ло­же­ния(-⁠ий).


5
Тип Д28 № 52542
i

Про­чи­тай­те фраг­мент ре­цен­зии, со­став­лен­ной на ос­но­ве тек­ста, ко­то­рый Вы ана­ли­зи­ро­ва­ли, вы­пол­няя за­да­ния 22−25. В этом фраг­мен­те рас­смат­ри­ва­ют­ся язы­ко­вые осо­бен­но­сти тек­ста. Не­ко­то­рые тер­ми­ны, ис­поль­зо­ван­ные в ре­цен­зии, про­пу­ще­ны. Вставь­те на места про­пус­ков (А, Б, В, Г) цифры, со­от­вет­ству­ю­щие но­ме­рам тер­ми­нов из спис­ка. За­пи­ши­те в таб­ли­цу под каж­дой бук­вой со­от­вет­ству­ю­щую цифру.

 

«Раз­мыш­ляя о на­сле­дии ве­ли­ко­го нор­веж­ско­го пу­те­ше­ствен­ни­ка, А. В. уба­нов ис­поль­зу­ет такие тропы, как (А) ______ («срод­ни полёту Га­га­ри­на» в пред­ло­же­нии 2) и (Б) ______ (в пред­ло­же­нии 17), чтобы под­черк­нуть зна­чи­мость от­кры­тий Хей­ер­да­ла. А приёмы: (В) ______ (пред­ло­же­ния 23, 24) и (Г) ______ (пред­ло­же­ния 7, 8, 25)  — по­мо­га­ют пи­са­те­лю углу­бить тему, сфор­му­ли­ро­вать во­про­сы, не име­ю­щие про­сто­го от­ве­та».

 

Спи­сок тер­ми­нов

1)  ана­фо­ра

2)  иро­ния

3)  пар­цел­ля­ция

4)  ги­пер­бо­ла

5)  об­ра­ще­ние

6)  ряды од­но­род­ных чле­нов пред­ло­же­ния

7)  срав­не­ние

8)  ввод­ные кон­струк­ции

9)  ан­ти­те­за

 

Ответ:

AБВГ

6
Тип Д27 C27 № 52543
i

На­пи­ши­те со­чи­не­ние по про­чи­тан­но­му тек­сту.

Сфор­му­ли­руй­те одну из про­блем, по­став­лен­ных ав­то­ром тек­ста.

Про­ком­мен­ти­руй­те сфор­му­ли­ро­ван­ную про­бле­му. Вклю­чи­те в ком­мен­та­рий по­яс­не­ния к двум при­ме­рам-ил­лю­стра­ци­ям из про­чи­тан­но­го тек­ста, ко­то­рые важны для по­ни­ма­ния про­бле­мы ис­ход­но­го тек­ста (из­бе­гай­те чрез­мер­но­го ци­ти­ро­ва­ния). Про­ана­ли­зи­руй­те ука­зан­ную смыс­ло­вую связь между при­ме­ра­ми-ил­лю­стра­ци­я­ми.

Сфор­му­ли­руй­те по­зи­цию ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка).

Сфор­му­ли­руй­те и обос­нуй­те своё от­но­ше­ние к по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста. Вклю­чи­те в обос­но­ва­ние при­мер-ар­гу­мент, опи­ра­ю­щий­ся на жиз­нен­ный, чи­та­тель­ский или ис­то­ри­ко-куль­тур­ный опыт.

Объём со­чи­не­ния  — не менее 150 слов.

Ра­бо­та, на­пи­сан­ная без опоры на про­чи­тан­ный текст (не по дан­но­му тек­сту), не оце­ни­ва­ет­ся. Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный или пе­ре­ска­зан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся 0 бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но и раз­бор­чи­во.