Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 16 № 6964
i

Ука­жи­те пред­ло­же­ния, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ОДНУ за­пя­тую. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  В за­ти­шье силь­но при­гре­ва­ло и южная сто­ро­на избы и за­ва­лин­ка около нее от­та­я­ли и по­тем­не­ли.

2)  На утрен­ней мо­роз­ной заре или в зо­ло­ти­стых лет­них су­мер­ках город был похож на ожив­шую сказ­ку.

3)  На роль со­би­ра­тель­ни­цы рус­ских зе­мель в ХIV веке пре­тен­до­ва­ли Литва и Тверь и Москва.

4)  Любой ла­воч­ник был толст и богат и это был глав­ный ар­гу­мент их при­вя­зан­но­сти к Трем Тол­стя-

кам.

5)  Дом к празд­ни­ку убра­ли вет­ка­ми берёзы да ро­маш­ка­ми.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

Рас­ста­вим за­пя­тые во всех пред­ло­же­ни­ях

1)  В за­ти­шье силь­но при­гре­ва­ло, и южная сто­ро­на избы и за­ва­лин­ка около нее от­та­я­ли и по­тем­не­ли. ССП

2)  На утрен­ней мо­роз­ной заре или в зо­ло­ти­стых лет­них су­мер­ках город был похож на ожив­шую сказ­ку.

3)  На роль со­би­ра­тель­ни­цы рус­ских зе­мель в ХIV веке пре­тен­до­ва­ли Литва, и Тверь, и Москва. О, и О, и О

4)  Любой ла­воч­ник был толст и богат, и это был глав­ный ар­гу­мент их при­вя­зан­но­сти к Трем Тол­стя-

кам. ССП, два про­стых.

5)  Дом к празд­ни­ку убра­ли вет­ка­ми берёзы да ро­маш­ка­ми.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 4 и 1

Источник: ЕГЭ по рус­ско­му языку 21.04.2014. До­сроч­ная волна. Ва­ри­ант 4
Актуальность: с 2016 года
Сложность: обыч­ная
Правило: 16 ЕГЭ. Знаки пре­пи­на­ния в слож­но­со­чинённом пред­ло­же­нии и в пред­ло­же­нии с од­но­род­ны­ми чле­на­ми

За­да­ние 16. ЗНАКИ ПРЕ­ПИ­НА­НИЯ В СЛОЖ­НО­СО­ЧИНЁННОМ ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИИ И В ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИИ С ОД­НО­РОД­НЫ­МИ ЧЛЕ­НА­МИ

 

Эле­мен­ты со­дер­жа­ния, про­ве­ря­е­мые этим за­да­ни­ем эк­за­ме­на­ци­он­ной ра­бо­ты:

  1. Знаки пре­пи­на­ния в про­стом пред­ло­же­нии с од­но­род­ны­ми чле­на­ми.

    Пра­ви­ло: Знаки пре­пи­на­ния между од­но­род­ны­ми чле­на­ми

  2. Знаки пре­пи­на­ния в слож­но­со­чинённом пред­ло­же­нии, части ко­то­ро­го со­еди­ня­ют со­чи­ни­тель­ные союзы, в част­но­сти, союз «и».

    Пра­ви­ло: Знаки пре­пи­на­ния в слож­но­со­чинённом пред­ло­же­нии.

  3. Знаки пре­пи­на­ния при од­но­род­ных опре­де­ле­ни­ях.

    Пра­ви­ло:Знаки пре­пи­на­ния при од­но­род­ных и не­од­но­род­ных опре­де­ле­ни­ях.

Усло­вие:

Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те все пред­ло­же­ния, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ОДНУ за­пя­тую. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

Ком­мен­та­рий:

Уча­щим­ся даётся 5 пред­ло­же­ний. Не­об­хо­ди­мо найти все пред­ло­же­ния, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ПО ОДНОЙ за­пя­той в каж­дом. Не две, не три (а такое бы­ва­ет!) за­пя­тых, а одну. При этом нужно ука­зы­вать но­ме­ра тех пред­ло­же­ний, где была по­став­ле­на за­пя­тая, так как бы­ва­ют такие слу­чаи, что в пред­ло­же­нии уже есть за­пя­тая, на­при­мер, при де­е­при­част­ном обо­ро­те. Её мы не счи­та­ем.

Не сле­ду­ет ис­кать за­пя­тые при раз­лич­ных обо­ро­тах, ввод­ных сло­вах и в СПП: по спе­ци­фи­ка­ции в дан­ном за­да­нии про­ве­ря­ют­ся лишь две ука­зан­ные пунк­то­грам­мы. Если в пред­ло­же­нии будут не­об­хо­ди­мы за­пя­тые на дру­гие пра­ви­ла, они уже будут рас­став­ле­ны.

Сте­пень труд­но­сти за­да­ния может быть раз­лич­ной. Так, среди пред­ло­же­ний могут быть ССП, со­сто­я­щие из не­сколь­ких про­стых, каж­дое из ко­то­рых может быть ослож­не­но ОЧ; может быть длин­ное пред­ло­же­ние, но оно будет про­стым из-за оби­лия ОЧ; может быть про­стое пред­ло­же­ние с рядом опре­де­ле­ний, и нужно будет по­нять, яв­ля­ют­ся ли они од­но­род­ны­ми или нет.

Вер­ным будет ответ из двух-четырёх цифр, в любой по­сле­до­ва­тель­но­сти, без за­пя­тых и про­бе­лов, на­при­мер: 135, 12, 1345.

 

Услов­ные обо­зна­че­ния

ОЧ  — од­но­род­ные члены.

ССП  — слож­но­со­чинённое пред­ло­же­ние.

[...]  — гра­фи­че­ское обо­зна­че­ние гра­ниц про­стых не­за­ви­си­мых пред­ло­же­ний в со­ста­ве слож­но­со­чинённого пред­ло­же­ния.

 

Ал­го­ритм вы­пол­не­ния за­да­ния дол­жен быть таким:

1. Опре­де­ля­ем ос­но­вы(у), обя­за­тель­но подчёрки­вая их(её), и гра­фи­че­ски от­де­ля­ем про­стые пред­ло­же­ния друг от друга.

2. При­ме­ня­ем пра­ви­ло по­ста­нов­ки за­пя­той в ССП, если основ две и более.

3. Если основ две и более, то это слож­ное пред­ло­же­ние, и каж­дая часть далее рас­смат­ри­ва­ет­ся от­дель­но. В каж­дом про­стом пред­ло­же­нии могут быть ряд(ы) од­но­род­ных чле­нов. Под­чер­ки­ва­ем ОЧ, ис­поль­зуя гра­фи­че­ские обо­зна­че­ния. Про­ве­ря­ем,

со­еди­ня­ет ли союз «и» члены од­но­го ряда или раз­ных рядов.

4. При­ме­ня­ем пра­ви­ло по­ста­нов­ки за­пя­той при ОЧ.

 

При­ме­ры слож­ных за­да­ний с по­яс­не­ни­ем

 

 

Часто встре­ча­ю­щи­е­ся ошиб­ки

1. Пе­ре­пу­та­ны ОЧ и ССП, по­это­му не­вер­но при­ме­не­ны пра­ви­ла.

2. Раз­ные ряды ОЧ при­ня­ты за один ряд, союз и со­еди­ня­ет раз­ные ряды.

3. По­те­ря­на (или по­став­ле­на лиш­няя) за­пя­тая при од­но­род­ных опре­де­ле­ни­ях.

4. Оши­боч­но опре­де­лен общий вто­ро­сте­пен­ный член.

Раздел кодификатора ФИ⁠ПИ:
Гость 15.12.2014 16:14

объ­яс­ни­те по­жа­луй­ста по­ста­нов­ку зна­ков пре­пи­на­ния в пер­вом пред­ло­же­нии, за­ра­нее спа­си­бо

Татьяна Юдина

В за­ти­шье силь­но при­гре­ва­ло, и южная сто­ро­на избы и за­ва­лин­ка около нее от­та­я­ли и по­тем­не­ли.

Слож­ное пред­ло­же­ние.

1 часть.«В за­ти­шье силь­но при­гре­ва­ло» (без­лич­ное, со ска­зу­е­мым при­гре­ва­ло)

Союз И стоит между ча­стя­ми слож­но­со­чинённого пред­ло­же­ния, за­пя­тая не­об­хо­ди­ма.

2 часть.«южная сто­ро­на избы и за­ва­лин­ка около нее от­та­я­ли и по­тем­не­ли».(два од­но­род­ных под­ле­жа­щих «сто­ро­на и за­ва­лин­ка» и два од­но­род­ных ска­зу­е­мых от­та­я­ли и по­тем­не­ли.

Анна Юн 21.08.2015 15:20

Объ­яс­ни­те по­жа­луй­ста, по­че­му в 3 пред­ло­же­нии перед "и Тверь" стоит за­пя­тая, ведь перед пер­вым "и" за­пя­тая не ста­вит­ся.

Татьяна Стаценко

Это од­но­род­ные под­ле­жа­щие, свя­зан­ные по­вто­ря­ю­щим­ся со­ю­зом И (за­пя­тая ста­вит­ся уже перед пер­вым И).

Светлана Денисова 09.01.2016 21:18

Здрав­ствуй­те! По по­во­ду пер­во­го пред­ло­же­ния. По­смот­ри­те, по­жа­луй­ста, за­да­ния для под­го­тов­ки, номер 57. Там такое же пред­ло­же­ние и Вы ука­за­ли, что две за­пя­тые нужны. А здесь одна за­пя­тая. Опре­де­ли­тесь, по­жа­луй­ста, с от­ве­том. Пред­ло­же­ние не из про­стых, хо­чет­ся знать, как пра­виль­но.

Татьяна Юдина

В за­да­нии 57 не такое пред­ло­же­ние. Вот оно: В Рос­сии кон­ти­нен­таль­ный кли­мат, и здесь осо­бен­но су­ро­вая зима. Две ос­но­вы, два РАЗ­НЫХ об­сто­я­тель­ства. Об­ще­го члена нет. За­пя­тая одна.

 

Наше пред­ло­же­ние:

В за­ти­шье силь­но при­гре­ва­ло, и южная сто­ро­на избы и за­ва­лин­ка около нее от­та­я­ли и по­тем­не­ли.

Слож­ное пред­ло­же­ние.

1 часть.«В за­ти­шье силь­но при­гре­ва­ло» (без­лич­ное, со ска­зу­е­мым при­гре­ва­ло)

Союз И стоит между ча­стя­ми слож­но­со­чинённого пред­ло­же­ния, за­пя­тая не­об­хо­ди­ма.

2 часть.«южная сто­ро­на избы и за­ва­лин­ка около нее от­та­я­ли и по­тем­не­ли».(два од­но­род­ных под­ле­жа­щих «сто­ро­на и за­ва­лин­ка» и два од­но­род­ных ска­зу­е­мых от­та­я­ли и по­тем­не­ли.)

 

Что вы­зы­ва­ет во­прос, не со­всем по­нят­но. Об­ра­ти­тесь с во­про­сом в груп­пу РЕ­ШУ­ЕГЭ.

Ангелина Измайлова 05.03.2017 15:03

Объ­яс­ни­те по­жа­луй­ста по­ста­нов­ку зна­ков пре­пи­на­ния в 4 пред­ло­же­нии. За­ра­нее спа­си­бо

Татьяна Юдина

По­смот­ри­те по­яс­не­ние, до­ба­ви­ла схему.