Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 23 № 17215
i

(1)Осень в этом году сто­я­ла  — вся на­пролёт  — сухая и тёплая. (2)Берёзовые рощи долго не жел­те­ли. (3)Долго не увя­да­ла трава. (4)Толь­ко го­лу­бе­ю­щая дымка за­тя­ги­ва­ла плёсы на Оке и отдалённые леса.

(5)Я плыл на лодке вниз по реке и вдруг услы­шал, как в небе кто-то начал осто­рож­но пе­ре­ли­вать воду из звон­ко­го стек­лян­но­го со­су­да в дру­гой такой же сосуд. (6)Вода буль­ка­ла, по­зва­ни­ва­ла, жур­ча­ла. (7)Звуки эти за­пол­ня­ли всё про­стран­ство между рекой и не­бо­сво­дом. (8)Это кур­лы­ка­ли жу­рав­ли.

(9)Я под­нял го­ло­ву. (10)Боль­шие ко­ся­ки жу­рав­лей тя­ну­лись один за дру­гим прямо к югу. (11)Они уве­рен­но и мерно шли на юг, где солн­це иг­ра­ло тре­пе­щу­щим зо­ло­том в за­то­нах Оки, ле­те­ли в тёплую стра­ну.

(12)Я бро­сил вёсла и долго смот­рел на жу­рав­лей.

(13)За не­сколь­ко дней до этой встре­чи с жу­рав­ля­ми один жур­нал по­про­сил меня на­пи­сать ста­тью о том, что такое «ше­девр», и рас­ска­зать о каком-ни­будь ли­те­ра­тур­ном ше­дев­ре. (14)Иначе го­во­ря, о со­вер­шен­ном и без­уко­риз­нен­ном про­из­ве­де­нии. (15)Я вы­брал стихи Лер­мон­то­ва.

(16)Сей­час на реке я по­ду­мал, что ше­дев­ры су­ще­ству­ют не толь­ко в ис­кус­стве, но и в при­ро­де. (17)Разве не ше­девр этот клик жу­рав­лей и их ве­ли­ча­вый перелёт по не­из­мен­ным в те­че­ние мно­гих ты­ся­че­ле­тий воз­душ­ным до­ро­гам?

(18)Да что го­во­рить! (19)Каж­дый осен­ний лист был ше­дев­ром, тон­чай­шим слит­ком из зо­ло­та и брон­зы, обрыз­ган­ным ки­но­ва­рью и чер­нью. (20)Каж­дый лист был со­вер­шен­ным тво­ре­ни­ем при­ро­ды, про­из­ве­де­ни­ем её та­ин­ствен­но­го ис­кус­ства, не­до­ступ­но­го нам, людям.

(21)Кроме сти­хо­твор­ных ше­дев­ров, Лер­мон­тов оста­вил нам и про­за­и­че­ские, такие как «Герой на­ше­го вре­ме­ни». (22)Они на­пол­не­ны, как и стихи, жаром его души. (23)Он се­то­вал, что без­надёжно рас­тра­тил этот жар в ве­ли­кой пу­сты­не сво­е­го оди­но­че­ства.

(24)Так он думал. (25)Но время по­ка­за­ло, что он не бро­сил на ветер ни одной кру­пи­цы этого жара. (26)Мно­гие по­ко­ле­ния будут лю­бить каж­дую строч­ку этого бес­страш­но­го и в бою, и в по­э­зии не­кра­си­во­го и на­смеш­ли­во­го офи­це­ра.

(27)Один из вер­ных при­зна­ков ше­дев­ров  — они оста­ют­ся жить в нас на­дол­го, почти на­все­гда. (28)И мы сами обо­га­ща­ем их, как бы до­ду­мы­ва­ем вслед за по­этом, до­пи­сы­ва­ем то, что не до­ска­зал он.

(29)Новые мысли, об­ра­зы, чув­ства тес­нят­ся в го­ло­ве. (30)Каж­дая стро­ка сти­хов раз­го­ра­ет­ся, по­доб­но тому как с каж­дым днём силь­нее бу­шу­ют осен­ним пла­ме­нем гро­ма­ды лесов за рекой.

(31)Оче­вид­но, свой­ство ис­тин­но­го ше­дев­ра  — де­лать и нас рав­но­прав­ны­ми твор­ца­ми вслед за его под­лин­ным со­зда­те­лем.

(32)Рас­про­стра­не­но мне­ние, что ше­дев­ров не­мно­го. (33)На­о­бо­рот, мы окру­же­ны ше­дев­ра­ми. (34)Мы не сразу за­ме­ча­ем, как освет­ля­ют они нашу жизнь, какое не­пре­рыв­ное из­лу­че­ние из века в век ис­хо­дит от них, рож­да­ет у нас вы­со­кие стрем­ле­ния и от­кры­ва­ет нам ве­ли­чай­шее хра­ни­ли­ще со­кро­вищ  — нашу землю.

(35)Каж­дая встре­ча с любым ше­дев­ром  — про­рыв в бли­ста­ю­щий мир че­ло­ве­че­ско­го гения. (36)Она вы­зы­ва­ет изум­ле­ние и ра­дость.

(37)Ше­дев­ры! (38)Ше­дев­ры кисти и резца, мысли и во­об­ра­же­ния! (39)Ше­дев­ры по­э­зии!

(40)В каж­дом ше­дев­ре за­клю­ча­ет­ся то, что ни­ко­гда не может при­мель­кать­ся,  — со­вер­шен­ство че­ло­ве­че­ско­го духа, сила че­ло­ве­че­ско­го чув­ства, мо­мен­таль­ная от­зыв­чи­вость на всё, что окру­жа­ет нас и вовне, и в нашем внут­рен­нем мире. (41)Жажда до­стиг­нуть всё более вы­со­ких пре­де­лов, жажда со­вер­шен­ства дви­жет жизнь. (42)И рож­да­ет ше­дев­ры.

(43)Я пишу всё это осен­ней ночью. (44)Осени за окном не видно, она за­ли­та тьмой. (45)Но стоит выйти на крыль­цо, как осень окру­жит тебя и начнёт на­стой­чи­во ды­шать в лицо хо­лод­но­ва­тою све­же­стью своих за­га­доч­ных чёрных про­странств, горь­ким за­па­хом пер­во­го тон­ко­го льда, ско­вав­ше­го к ночи не­по­движ­ные воды, начнёт перешёпты­вать­ся с по­след­ней лист­вой, об­ле­та­ю­щей не­пре­рыв­но и днём и ночью. (46)И блеснёт не­ожи­дан­ным све­том звез­ды, про­рвав­шей­ся сквозь ноч­ные вол­ни­стые ту­ма­ны.

(47)И всё это по­ка­жет­ся вам ве­ли­ким ше­дев­ром при­ро­ды, це­леб­ным по­дар­ком, на­по­ми­на­ю­щим, что жизнь во­круг полна зна­че­ния и смыс­ла.

 

 

(По К. Г. Па­у­стов­ско­му*)


* Кон­стан­тин Ге­ор­ги­е­вич Па­у­стов­ский (1892−1968)  — из­вест­ный рус­ский со­вет­ский пи­са­тель, клас­сик оте­че­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры.

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Со­бы­тия, опи­сан­ные в тек­сте, про­ис­хо­ди­ли во время пу­те­ше­ствия рас­сказ­чи­ка по Волге.

2)  Рас­сказ­чик шёл по осен­не­му лесу и вдруг услы­шал кур­лы­ка­нье жу­рав­лей, уле­та­ю­щих в тёплые стра­ны.

3)  На­сто­я­щих ше­дев­ров не­мно­го, по­то­му что это про­рыв в бли­ста­ю­щий мир че­ло­ве­че­ско­го гения.

4)  Ше­дев­ры рож­да­ют в людях вы­со­кие стрем­ле­ния, вы­зы­ва­ют изум­ле­ние и ра­дость.

5)  Тво­ре­ния при­ро­ды со­вер­шен­ны.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

1.  Со­бы­тия, опи­сан­ные в тек­сте, про­ис­хо­ди­ли во время пу­те­ше­ствия рас­сказ­чи­ка по Волге.  — Про­ти­во­ре­чит со­дер­жа­нию тек­ста. Рас­сказ­чик плыл по Оке, а не по Волге.

2.  Рас­сказ­чик шёл по осен­не­му лесу и вдруг услы­шал кур­лы­ка­нье жу­рав­лей, уле­та­ю­щих в тёплые стра­ны.  — Про­ти­во­ре­чит со­дер­жа­нию тек­ста. Рас­сказ­чик плыл по Оке, а не шел по лесу, когда услы­шал кур­лы­ка­нье жу­рав­лей.

3.  На­сто­я­щих ше­дев­ров не­мно­го, по­то­му что это про­рыв в бли­ста­ю­щий мир че­ло­ве­че­ско­го гения.  — Про­ти­во­ре­чит со­дер­жа­нию тек­ста. Рас­сказ­чик утвер­жда­ет, что ше­дев­ров много - пред­ло­же­ния №32 и №33.

Со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста вы­ска­зы­ва­ния:

4.  Ше­дев­ры рож­да­ют в людях вы­со­кие стрем­ле­ния, вы­зы­ва­ют изум­ле­ние и ра­дость.  — Под­твер­жда­ет­ся пред­ло­же­ни­я­ми 32 и 33.

5.  Тво­ре­ния при­ро­ды со­вер­шен­ны.  — Под­твер­жда­ет­ся пред­ло­же­ни­я­ми 16−20.

 

Ответ: 45.

Источник: Де­мон­стра­ци­он­ная вер­сия ЕГЭ−2020 по рус­ско­му языку
Правило: 23 ЕГЭ. Текст как ре­че­вое про­из­ве­де­ние. Смыс­ло­вая и ком­по­зи­ци­он­ная це­лост­ность тек­ста

ЗА­ДА­НИЕ 23. ИН­ФОР­МА­ЦИ­ОН­НАЯ ОБ­РА­БОТ­КА ТЕК­СТА

 

Это за­да­ние про­ве­ря­ет спо­соб­ность уча­щих­ся улав­ли­вать ло­ги­ку раз­ви­тия мысли ав­то­ра предъ­яв­лен­но­го для ана­ли­за тек­ста.

Чтобы вы­пол­нить за­да­ние 23, не­об­хо­ди­мо вни­ма­тель­но про­честь текст, найти под­твер­жде­ние пред­ла­га­е­мым ва­ри­ан­там от­ве­тов в тек­сте.

В при­ведённых ва­ри­ан­тах от­ве­тов долж­на со­дер­жать­ся та же ин­фор­ма­ция, те же факты, что и в тек­сте. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на не­воз­мож­ность ис­ка­же­ния, даже не­зна­чи­тель­но­го, фак­тов, де­та­лей тек­ста, свя­зан­ных с пе­ри­о­да­ми дей­ствия (го­да­ми, ме­ся­ца­ми и т. п.), име­на­ми ге­ро­ев, родом за­ня­тий пер­со­на­жей — имен­но здесь часто скры­ва­ют­ся «ло­вуш­ки» за­да­ния № 23. Обя­за­тель­но после опре­де­ле­ния ва­ри­ан­тов от­ве­та еще раз най­ди­те кон­крет­ные пред­ло­же­ния, под­твер­жда­ю­щие эту ин­фор­ма­цию, в тек­сте.

К со­жа­ле­нию, спе­ци­фи­ка за­да­ния та­ко­ва, что ино­гда пред­ло­жен­ные для ана­ли­за вы­ска­зы­ва­ния имеют два смыс­ла, и толь­ко автор знал, по­че­му его герой сде­лал так или иначе.

Осо­бен­но слож­но ана­ли­зи­ро­вать слу­чаи ис­поль­зо­ва­ния иро­нии, когда пишем/чи­та­ем одно, а под­ра­зу­ме­ва­ем про­ти­во­по­лож­ное. «Ну ты мо­ло­дец, прям гор­жусь тобой,  — го­рест­но вздох­ну­ла мама». Гру­бей­шей ошиб­кой будет от­ве­тить «верно» на утвер­жде­ние «Мама гор­дит­ся по­ступ­ком сына».

 

ФИПИ огра­ни­чил­ся сле­ду­ю­щи­ми ука­за­ни­я­ми:

 

Об­ра­ти­те вни­ма­ние! В за­да­нии 23 при пе­ре­да­че смыс­ла про­чи­тан­но­го тек­ста раз­ра­бот­чи­ки КИМ ис­поль­зу­ют си­но­ни­ми­че­ское бо­гат­ство рус­ско­го языка, то есть под­би­ра­ют к не­ко­то­рым сло­вам ис­ход­но­го тек­ста слова-эк­ви­ва­лен­ты. Самое глав­ное в этом про­цес­се – со­хра­нить общее со­дер­жа­ние про­чи­тан­но­го тек­ста. На­при­мер, ос­но­ва­ни­ем для утвер­жде­ния «Со времён Пер­вой ми­ро­вой войны Ковалёв был луч­шим на­вод­чи­ком ар­тил­ле­рий­ско­го ору­жия» по­слу­жи­ло ис­клю­чи­тель­но пред­ло­же­ние 15 ис­ход­но­го тек­ста: «Во время Пер­вой ми­ро­вой войны Ковалёв слу­жил в ар­тил­ле­рии и уже тогда счи­тал­ся вы­да­ю­щим­ся на­вод­чи­ком».

1
Тип 24 № 17216
i

Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  В пред­ло­же­ни­ях 1−4 пред­став­ле­но по­вест­во­ва­ние.

2)  В пред­ло­же­ни­ях 16, 17 дано опи­са­ние.

3)  Пред­ло­же­ние 25 ука­зы­ва­ет на при­чи­ну того, о чём го­во­рит­ся в пред­ло­же­нии 24.

4)  В пред­ло­же­нии 40 пред­став­ле­но рас­суж­де­ние.

5)  Пред­ло­же­ние 45 со­дер­жит эле­мен­ты опи­са­ния.


2
Тип 25 № 17217
i

Из пред­ло­же­ний 32−34 вы­пи­ши­те слово, име­ю­щее зна­че­ние «ис­клю­чи­тель­ное по своим до­сто­ин­ствам про­из­ве­де­ние ис­кус­ства».


3
Тип 26 № 17218
i

Среди пред­ло­же­ний 5−12 най­ди­те такое(-ие), ко­то­рое(-ые) свя­за­но(-ы) с преды­ду­щим при по­мо­щи лич­но­го ме­сто­име­ния, форм слова и кон­текст­ных си­но­ни­мов. На­пи­ши­те номер(а) этого(-их) пред­ло­же­ния(-ий).


4
Тип Д28 № 17219
i

«Изоб­ра­жая кра­со­ту род­ной при­ро­ды, К. Г. Па­у­стов­ский ши­ро­ко ис­поль­зу­ет такой троп, как (А)_________ («ве­ли­ча­вый перелёт» в пред­ло­же­нии 17, «вол­ни­стые ту­ма­ны» в пред­ло­же­нии 46). Син­так­си­че­ское сред­ство  — (Б)_________ (в пред­ло­же­ни­ях 14, 33)  — по­мо­га­ет пе­ре­дать фи­ло­соф­ские раз­мыш­ле­ния пи­са­те­ля. Эмо­ци­о­наль­но­сти по­вест­во­ва­нию при­да­ют троп  — (В)_________ («жаром… души» в пред­ло­же­нии 22, «в пу­сты­не… оди­но­че­ства» в пред­ло­же­нии 23) и приём  — (Г)_________ (пред­ло­же­ния 41−42, 45−46)».

 

Спи­сок тер­ми­нов:

 

1)  лек­си­че­ский по­втор

2)  фра­зео­ло­гизм

3)  эпи­тет

4)  вос­кли­ца­тель­ные пред­ло­же­ния

5)  ввод­ные кон­струк­ции

6)  про­ти­во­по­став­ле­ние

7)  ме­та­фо­ра

8)  пар­цел­ля­ция

9)  гра­да­ция

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГ

5
Тип Д27 C27 № 17220
i

На­пи­ши­те со­чи­не­ние по про­чи­тан­но­му тек­сту.

Сфор­му­ли­руй­те одну из про­блем, по­став­лен­ных ав­то­ром тек­ста.

Про­ком­мен­ти­руй­те сфор­му­ли­ро­ван­ную про­бле­му. Вклю­чи­те в ком­мен­та­рий два при­ме­ра-ил­лю­стра­ции из про­чи­тан­но­го тек­ста, ко­то­рые важны для по­ни­ма­ния про­бле­мы ис­ход­но­го тек­ста (из­бе­гай­те чрез­мер­но­го ци­ти­ро­ва­ния). Дайте по­яс­не­ние к каж­до­му при­ме­ру-ил­лю­стра­ции. Про­ана­ли­зи­руй­те смыс­ло­вую связь между при­ме­ра­ми-ил­лю­стра­ци­я­ми.

Сфор­му­ли­руй­те по­зи­цию ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка). Сфор­му­ли­руй­те и обос­нуй­те своё от­но­ше­ние к по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста. Вклю­чи­те в обос­но­ва­ние при­мер-ар­гу­мент, опи­ра­ю­щий­ся на жиз­нен­ный, чи­та­тель­ский или ис­то­ри­ко-куль­тур­ный опыт.

Объём со­чи­не­ния  — не менее 150 слов.

Ра­бо­та, на­пи­сан­ная без опоры на про­чи­тан­ный текст (не по дан­но­му тек­сту), не оце­ни­ва­ет­ся. Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пе­ре­ска­зан­ный или пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся 0 бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.