Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 1 № 38808
i

Про­бле­ма му­сор­но­го за­гряз­не­ния пла­не­ты сто­я­ла все­гда  — на­при­мер, в Сред­ние века в раз­ви­тых стра­нах Ев­ро­пы из­да­ва­лись спе­ци­аль­ные за­ко­ны, за­пре­ща­ю­щие вы­ли­вать на улицу не­чи­сто­ты и про­чие от­хо­ды жиз­не­де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка.

В XX веке, после того как была изоб­ре­те­на пласт­мас­са и дру­гие ма­те­ри­а­лы, не­за­ме­ни­мые в про­из­вод­стве бук­валь­но всего, что можно про­из­ве­сти, про­бле­ма му­сор­но­го за­гряз­не­ния вста­ла очень остро  — дело в том, что пласт­мас­са и дру­гие син­те­ти­че­ские ма­те­ри­а­лы прак­ти­че­ски не раз­ла­га­ют­ся в земле, на­но­ся ко­лос­саль­ный вред всему жи­во­му и не­жи­во­му на сотни ки­ло­мет­ров во­круг от мест ор­га­ни­зо­ван­ных за­хо­ро­не­ний. Масла в огонь до­бав­ля­ет и тот факт, что про­из­во­ди­те­ли раз­лич­ных то­ва­ров за­бо­тят­ся […] о соб­ствен­ной при­бы­ли, при­нуж­дая по­тре­би­те­ля при­об­ре­тать всё новые и новые то­ва­ры, вы­ки­ды­вая ста­рые на свал­ку, где они могут ле­жать де­ся­ти­ле­ти­я­ми и по­сте­пен­но уби­вать всё живое во­круг.

В Рос­сии в ра­ди­у­се 10−20 ки­ло­мет­ров от лю­бо­го ме­га­по­ли­са можно найти не­сколь­ко де­сят­ков сва­лок, дым с ко­то­рых ино­гда за­во­ла­ки­ва­ет весь город. По­ни­мая, как вре­ден дым со сва­лок, му­ни­ци­паль­ные вла­сти круп­ных го­ро­дов при­ни­ма­ют меры для умень­ше­ния ко­ли­че­ства пласт­мас­со­во­го му­со­ра в го­ро­де и за его пре­де­ла­ми, но, к со­жа­ле­нию, му­со­ра за про­шед­шее сто­ле­тие ско­пи­лось на­столь­ко много, что ути­ли­зи­ро­вать или из­ба­вить­ся от него пол­но­стью прак­ти­че­ски не­воз­мож­но. Про­бле­ма тре­бу­ет не­за­мед­ли­тель­ной ре­ак­ции не толь­ко ис­пол­ни­тель­ной, но и за­ко­но­да­тель­ной вла­стей го­су­дар­ствен­но­го уров­ня.

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те вы­де­ли­тель­но-огра­ни­чи­тель­ную ча­сти­цу, ко­то­рая долж­на сто­ять на месте про­пус­ка в тре­тьем пред­ло­же­нии тек­ста. За­пи­ши­те эту ча­сти­цу.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние.

Масла в огонь до­бав­ля­ет и тот факт, что про­из­во­ди­те­ли раз­лич­ных то­ва­ров за­бо­тят­ся [ЛИШЬ|ТОЛЬ­КО|ВСЕГО-НА­ВСЕ­ГО|ЛИШЬ ТОЛЬ­КО|ВСЕГО ЛИШЬ] о соб­ствен­ной при­бы­ли, при­нуж­дая по­тре­би­те­ля при­об­ре­тать всё новые и новые то­ва­ры, вы­ки­ды­вая ста­рые на свал­ку, где они могут ле­жать де­ся­ти­ле­ти­я­ми и по­сте­пен­но уби­вать всё живое во­круг.

Воз­мож­но ис­поль­зо­ва­ние дру­гих си­но­ни­мич­ных ча­стиц.

 

Ответ: лишь ИЛИ толь­ко ИЛИ всего-на­все­го ИЛИ лишь­толь­ко ИЛИ все­го­лишь.

Правило: 1 ЕГЭ. Ло­ги­ко-смыс­ло­вые от­но­ше­ния между пред­ло­же­ни­я­ми (фраг­мен­та­ми) тек­ста

За­да­ние 1. Ло­ги­ко-смыс­ло­вые от­но­ше­ния между пред­ло­же­ни­я­ми в тек­сте.

Что про­ве­ря­ет­ся и что нужно знать?

Эле­мен­ты со­дер­жа­ния по «Ко­ди­фи­ка­то­ру»: Ло­ги­ко-смыс­ло­вые от­но­ше­ния между пред­ло­же­ни­я­ми в тек­сте.

Про­сты­ми сло­ва­ми: за­да­ние про­ве­ря­ет уме­ние ви­деть связь между пред­ло­же­ни­я­ми в тек­сте или между сло­ва­ми в одном пред­ло­же­нии. В за­да­нии 1 не­об­хо­ди­мо вста­вить про­пу­щен­ное слово с ука­зан­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми, ко­то­рое и будет яв­лять­ся свя­зу­ю­щим зве­ном. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что за­да­ние 25 также про­ве­ря­ет уме­ние ви­деть связи, но пред­ла­га­ет найти пред­ло­же­ния с ука­зан­ны­ми сред­ства­ми связи.

Убе­ди­тесь, уме­е­те ли вы:

  • опре­де­лять са­мо­сто­я­тель­ные и слу­жеб­ные части речи и их формы по зна­че­нию и ос­нов­ным грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам;
  • рас­по­зна­вать ме­сто­име­ния, на­ре­чия раз­ных лек­си­ко-грам­ма­ти­че­ских раз­ря­дов и их мор­фо­ло­ги­че­ские при­зна­ки; раз­ли­чать слова ка­те­го­рии со­сто­я­ния, на­ре­чия, ввод­ные слова;
  • рас­по­зна­вать пред­ло­ги, ча­сти­цы и союзы раз­ных раз­ря­дов;
  • опре­де­лять роль ча­стей речи в тек­сте с точки зре­ния их ис­поль­зо­ва­ния как средств связи слов, ча­стей пред­ло­же­ния, пред­ло­же­ний в струк­ту­ре тек­ста, аб­за­цев.

Без этих зна­ний за­да­ние не ре­шить!

При­мер за­да­ния и ре­ше­ние

За­да­ние: Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те при­тя­жа­тель­ное ме­сто­име­ние, ко­то­рое долж­но сто­ять на месте про­пус­ка в пер­вом (1) пред­ло­же­нии тек­ста. За­пи­ши­те это ме­сто­име­ние.

«...Даль был бли­зок к че­ло­ве­ку труда, пре­жде всего зем­ле­дель­цу, знал до тон­ко­сти пред­ме­ты на­род­но­го быта, мысли и ча­я­ния про­стых людей, <...> пси­хо­ло­гию.»

Ре­ше­ние по ал­го­рит­му:

Шаг 1. Чи­та­ем текст. Речь идёт о Дале, ко­то­рый хо­ро­шо знал жизнь про­стых людей.

Шаг 2. На­хо­дим про­пуск. Он стоит перед сло­вом «пси­хо­ло­гию». Смот­рим, что рядом: мысли и ча­я­ния про­стых людей, <...> пси­хо­ло­гию.

Шаг 3. Тре­бу­ет­ся найти ме­сто­име­ние ука­зан­но­го раз­ря­да, а имен­но при­тя­жа­тель­ное. Оно долж­но за­ме­нить собой имя су­ще­стви­тель­ное и свя­зать слово «пси­хо­ло­гию» с ранее на­зван­ны­ми «про­сты­ми лю­дь­ми». Нужно слово, ука­зы­ва­ю­щее на при­над­леж­ность: чью пси­хо­ло­гию?

Шаг 4. Под­став­ля­ем по смыс­лу. Пси­хо­ло­гию про­стых людейих пси­хо­ло­гию. Про­ве­ря­ем: «знал мысли и ча­я­ния про­стых людей, их пси­хо­ло­гию» — ло­ги­ка не ло­ма­ет­ся.

Шаг 5. Про­ве­ря­ем грам­ма­ти­ку. За­да­ние тре­бу­ет при­тя­жа­тель­ное ме­сто­име­ние. «Их» — при­тя­жа­тель­ное ме­сто­име­ние. Под­хо­дит.

Ответ: их

Мы ре­ша­ли по ал­го­рит­му ↓

АЛ­ГО­РИТМ

  1. Шаг 1. Про­чи­тай текст це­ли­ком.

    Пойми, о чём текст и как пред­ло­же­ния свя­за­ны между собой.

  2. Шаг 2. Про­чи­тай за­да­ние.

    За­фик­си­руй, слово какой части речи нужно по­до­брать. От этого за­ви­сит стра­те­гия.

  3. Шаг 3. Вы­бе­ри стра­те­гию.

    Если про­сят ме­сто­име­ние или чис­ли­тель­ное — ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКАЯ связь:

    Найди в тек­сте слово, на ко­то­рое ука­зы­ва­ет про­пуск.

    Задай во­прос: чей? кого? какой? сколь­ко? ко­то­рый по счёту?

    Под­бе­ри ме­сто­име­ние или чис­ли­тель­ное, ко­то­рое за­ме­ня­ет или ука­зы­ва­ет на это слово.

    Если про­сят союз, на­ре­чие, ввод­ное слово, ча­сти­цу или пред­лог — ЛО­ГИ­ЧЕ­СКАЯ связь:

    Опре­де­ли смыс­ло­вое от­но­ше­ние между пред­ло­же­ни­я­ми.

    Задай во­прос: по­че­му? не­смот­ря на что? для чего? что даль­ше?

    Под­бе­ри слово из нуж­ной груп­пы.

    Типы ло­ги­че­ских свя­зей

    При­чи­на и след­ствие

    Одно пред­ло­же­ние объ­яс­ня­ет дру­гое.

    по­то­му что, так как, по­сколь­ку, по­это­му, сле­до­ва­тель­но, зна­чит

    Про­ти­во­по­став­ле­ние

    Одно пред­ло­же­ние про­ти­во­ре­чит дру­го­му.

    од­на­ко, но, зато, тем не менее, на­про­тив, на­о­бо­рот

    До­пол­не­ние

    Одно пред­ло­же­ние до­бав­ля­ет ин­фор­ма­цию к дру­го­му.

    также, кроме того, более того, по­ми­мо этого, к тому же

    Уточ­не­ние

    Одно пред­ло­же­ние кон­кре­ти­зи­ру­ет дру­гое.

    то есть, а имен­но, дру­ги­ми сло­ва­ми, иначе го­во­ря

    Обоб­ще­ние

    Одно пред­ло­же­ние под­во­дит итог дру­го­му.

    таким об­ра­зом, итак, сле­до­ва­тель­но, сло­вом

    По­ря­док пе­ре­чис­ле­ния

    Пред­ло­же­ния вы­стро­е­ны по пунк­там.

    во-пер­вых, во-вто­рых, на­ко­нец, пре­жде всего

    Вре­мен­ная связь

    Одно со­бы­тие про­ис­хо­дит до или после дру­го­го.

    сна­ча­ла, потом, затем, тогда, позже, пре­жде

  4. Шаг 4. Под­ставь слово.

    Вставь вы­бран­ное слово и пе­ре­чи­тай. Ло­ги­ка не ло­ма­ет­ся? Пред­ло­же­ние зву­чит есте­ствен­но? От­лич­но.

  5. Шаг 5. Про­верь.

    Убе­дись, что твоё слово — имен­но та часть речи и тот раз­ряд, ко­то­рый тре­бу­ет­ся в за­да­нии.

Форма за­пи­си от­ве­та

Важно при за­пи­си от­ве­та:

  • В ка­че­стве может быть:

    а) одно-един­ствен­ное вер­ное слово

    б) ва­ри­ан­ты из не­сколь­ких си­но­ни­мич­ных слов, со­от­вет­ству­ю­щих усло­вию.

    Не сму­щай­тесь, если есть ва­ри­ан­ты. Вы­бе­ри­те слово, ко­то­рое вы на­пи­ше­те без оши­бок

  • Если слово пи­шет­ся через дефис, пи­ши­те через дефис (во-вто­рых, всё-таки, из-под)
  • Если вы на­пи­ше­те вслед­ствиИ вме­сто вслед­ствиЕ или же на­пи­ше­те раз­дель­но с в, про­пу­стив клет­ку,  — по­те­ря­е­те балл. Ма­шин­ная про­вер­ка без­жа­лост­на.

Где можно оши­бить­ся?

Все­гда смот­ри­те и на усло­вие по мор­фо­ло­гии, и на зна­че­ние в кон­крет­ном тек­сте:

  • Если в усло­вии ска­за­но найти про­из­вод­ный пред­лог, то это никак не ИЗ-ЗА, он обыч­ный, а нужен, ско­рее всего, ВСЛЕД­СТВИЕ ЧЕГО
  • Если нужно вста­вить опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние, то да­ле­ко не каж­дое по­дой­дет в КОН­КРЕТ­НЫЙ текст
  • Слова ТА­КО­ВО (моё ре­ше­ние) и ТА­КО­ГО (ре­ше­ния никто не ожи­дал)  — это раз­ные слова!
  • Ча­сти­ца ЖЕ очень часто вы­сту­па­ет в роли про­ти­во­по­ста­ви­тель­но­го союза.

ЖЕ  — про­ти­ви­тель­ный союз или ча­сти­ца?

ЖЕ = про­ти­ви­тель­ный союз

Свя­зы­ва­ет два пред­ло­же­ния. Зна­че­ние — про­ти­во­по­став­ле­ние. Можно за­ме­нить на «но» или «а».

Стоит после пер­во­го слова вто­ро­го пред­ло­же­ния.

Иван хотел скрыть этот факт. Я же (= но я) не мог по­сту­пить иначе.

Все ушли рано. Мы же (= но мы) оста­лись до­позд­на.

ЖЕ = ча­сти­ца

Не свя­зы­ва­ет пред­ло­же­ния. Про­сто уси­ли­ва­ет слово, до­бав­ля­ет от­те­нок на­стой­чи­во­сти, на­по­ми­на­ния. За­ме­нить на «но» нель­зя.

Я же много раз про­сил! (= Я ведь про­сил!)

И всё же это было ин­те­рес­но. (= И всё-таки это было ин­те­рес­но.)

⚠️ Как от­ли­чить

При­знакСоюзЧа­сти­ца
Можно за­ме­нить на «но»?Да ✅Нет ❌
Свя­зы­ва­ет два пред­ло­же­ния?Да ✅Нет ❌
Есть про­ти­во­по­став­ле­ние?Да ✅Нет ❌
За­ме­на на «ведь» или «всё-таки»?Нет ❌Да ✅

Миф: слова ТА­КО­ВО не су­ще­ству­ет. Су­ще­ству­ет!

⚠️ Миф: все­гда пи­шет­ся «та­ко­го», слова «та­ко­во» нет.

Ре­аль­ность: это два раз­ных слова с раз­ным зна­че­ни­ем!

ТА­КО­ГО — опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние «такой» в ро­ди­тель­ном или ви­ни­тель­ном па­де­же.

От­ве­ча­ет на во­прос: ка­ко­го?

Я ни­ко­гда не видел та­ко­го за­ка­та. (Ка­ко­го за­ка­та? — та­ко­го.)

У та­ко­го че­ло­ве­ка есть чему по­учить­ся. (Ка­ко­го че­ло­ве­ка? — та­ко­го.)

ТА­КО­ВО — ука­за­тель­ное ме­сто­име­ние «та­ко­во», крат­кая форма от «та­ко­вой».

От­ве­ча­ет на во­прос: ка­ко­во?

Ис­поль­зу­ет­ся как ска­зу­е­мое.

Та­ко­во моё ре­ше­ние. (Ка­ко­во ре­ше­ние? — та­ко­во.)

Та­ко­во было усло­вие. (Ка­ко­во было усло­вие? — та­ко­во.)

⚠️ Ошиб­ка, ко­то­рую до­пус­ка­ют:

Та­ко­го моё ре­ше­ние. — бес­смыс­ли­ца!

Та­ко­во моё ре­ше­ние. — пра­виль­но!

Все формы:

ФормаРод/числоПри­мер
таковмуж. родТаков мой ответ.
та­ко­важен. родТа­ко­ва жизнь.
та­ко­воср. родТа­ко­во моё ре­ше­ние.
та­ко­вымн. числоТа­ко­вы пра­ви­ла.

Ин­фор­ма­ция ФИПИ к за­да­нию

Об­ра­ти­те вни­ма­ние! При вы­пол­не­нии за­да­ния 1 сле­ду­ет иметь в виду сте­пень слож­но­сти под­бо­ра слов раз­ных ча­стей речи или син­так­си­че­ских групп (слова рас­по­ло­же­ны по сте­пе­ни воз­рас­та­ния слож­но­сти):

  1. под­бор имён чис­ли­тель­ных;
  2. под­бор ме­сто­име­ний (наи­боль­шие труд­но­сти вы­зы­ва­ет под­бор опре­де­ли­тель­ных ме­сто­име­ний);
  3. под­бор со­ю­зов (под­бор под­чи­ни­тель­ных со­ю­зов ока­зы­ва­ет­ся слож­нее, чем со­чи­ни­тель­ных);
  4. под­бор ча­стиц;
  5. под­бор ввод­ных слов или кон­струк­ций;
  6. под­бор на­ре­чий;
  7. под­бор пред­ло­гов.

Па­мят­ка по ра­бо­те с за­да­ни­ем

  1. Изу­чи­те ма­те­ри­ал при­ведённых выше таб­лиц.
  2. Озна­комь­тесь с при­ме­ра­ми за­да­ния 1 из От­кры­то­го банка за­да­ний ЕГЭ по рус­ско­му языку, со­ставь­те спи­сок клю­чей, что по­мо­жет учесть наи­бо­лее часто встре­ча­ю­щи­е­ся слова и их со­че­та­ния.
  3. От­дель­но по­ра­бо­тай­те с «ве­е­ра­ми от­ве­тов». По­про­буй­те для раз­ных за­да­ний по­до­брать воз­мож­ные си­но­ни­мы. На­при­мер: ТА­КО­ГО – ТА­КО­ВО­ГО, ЧЕМ – НЕ­ЖЕ­ЛИ, ПО­ТО­МУ ЧТО – ТАК КАК.
  4. Не за­будь­те, что на эк­за­ме­не сле­ду­ет вни­ма­тель­но от­но­сить­ся к со­дер­жа­нию и струк­ту­ре про­чи­тан­но­го мик­ро­тек­ста. Ино­гда це­ле­со­об­раз­но сна­ча­ла под­ста­вить слово или со­че­та­ние слов по смыс­лу и толь­ко потом со­сре­до­то­чить­ся на том, какая грам­ма­ти­че­ская ха­рак­те­ри­сти­ка пред­ло­же­на в за­да­нии. Так, если в мик­ро­тек­сте есть слово «во-пер­вых» и нет слова «во-вто­рых», то оче­вид­но, каким будет ответ. Если в пред­ло­же­нии уже есть «но», то под­хо­дя­щий про­ти­ви­тель­ный союз дру­гой, на­при­мер «од­на­ко».

Важно: на­ре­чия «по­че­му», «по­это­му», «по­то­му»

Слова «по­че­му», «по­это­му», «по­то­му» в рам­ках школь­ной про­грам­мы и ЕГЭ от­но­сят­ся к на­ре­чи­ям. Слож­ные пред­ло­же­ния, в ко­то­рых слова «по­это­му» и «по­то­му» вы­сту­па­ют в ка­че­стве свя­зу­ю­щих эле­мен­тов, яв­ля­ют­ся бес­со­юз­ны­ми слож­ны­ми пред­ло­же­ни­я­ми.

По­доб­ные слова могут встре­чать­ся в за­да­ни­ях 1, 21, 26.

На­ре­чия «где», «когда», «как», «по­че­му» и «от­че­го» могут вы­сту­пать в роли со­юз­ных слов, то есть могут со­еди­нять части слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния.

[Нам нужно знать], [по­че­му нет от ро­ди­те­лей от­ве­та].

[Он не знал ни од­но­го пра­ви­ла], [по­это­му по­лу­чил плохую от­мет­ку].

[Я не услы­шал зво­нок], [по­то­му не подошёл к те­ле­фо­ну].

При­ме­ры за­да­ний из базы ФИПИ с раз­бо­ром

При­мер 1. Опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние

В за­да­нии 1 не­об­хо­ди­мо са­мо­сто­я­тель­но по­до­брать под­хо­дя­щее по смыс­лу опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние. Вам пред­ла­га­ет­ся сле­ду­ю­щий кон­текст:

«Ни­ка­кие ре­цеп­ты не по­мо­гут, если в <…> лич­но­сти вос­пи­та­те­ля есть боль­шие не­до­стат­ки».

Ме­сто­име­ние «каж­дой» яв­ля­ет­ся по сво­е­му лек­си­ко-грам­ма­ти­че­ско­му раз­ря­ду опре­де­ли­тель­ным, но со­вер­шен­но не под­хо­дит по смыс­лу для дан­но­го кон­тек­ста. По­это­му от­ве­том на за­да­ние можно при­знать толь­ко опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние «самой».

При­мер 2. От­но­си­тель­ное ме­сто­име­ние (со­юз­ное слово)

В за­да­нии 1 не­об­хо­ди­мо са­мо­сто­я­тель­но по­до­брать под­хо­дя­щее по смыс­лу от­но­си­тель­ное ме­сто­име­ние (со­юз­ное слово). Вам пред­ла­га­ет­ся сле­ду­ю­щий кон­текст

«Я долго смот­рел с кормы вслед Се­ва­сто­по­лю и за­га­ды­вал, <...> увижу этот город ещё через не­дол­гое время».

К от­но­си­тель­ным ме­сто­име­ни­ям от­но­сят­ся: кто, что, какой, ко­то­рый, сколь­ко, чей, кому, кого. При этом ис­поль­зо­ва­ние в ка­че­стве от­ве­та слова «что» будет не­вер­ным, по­сколь­ку в этом слу­чае «что», во-пер­вых, яв­ля­ет­ся не от­но­си­тель­ным ме­сто­име­ни­ем, а под­чи­ни­тель­ным со­ю­зом, во-вто­рых, ис­поль­зу­ет­ся не­умест­но с точки зре­ния вы­ра­жа­е­мо­го смыс­ла.

Пра­виль­ный ответ: «каким».

При­мер 3. Про­ти­ви­тель­ный союз

В за­да­нии 1 не­об­хо­ди­мо са­мо­сто­я­тель­но по­до­брать под­хо­дя­щий по смыс­лу про­ти­ви­тель­ный союз. К про­ти­ви­тель­ным со­ю­зам в рус­ском языке от­но­сят­ся: а, но, же, од­на­ко, зато, да (в зна­че­нии «но»). Тем не менее ука­зан­ные союзы не яв­ля­ют­ся вза­и­мо­за­ме­ня­е­мы­ми. Це­ле­со­об­раз­ность упо­треб­ле­ния того или иного про­ти­ви­тель­но­го союза опре­де­ля­ет кон­текст. Об­ра­тим­ся к кон­тек­сту:

«Хо­ро­шие или пло­хие, <…> на всю жизнь».

Умест­ны­ми для дан­но­го кон­тек­ста яв­ля­ют­ся про­ти­ви­тель­ные союзы а, но, од­на­ко, зато.

Что ка­са­ет­ся союза «да», то не­об­хо­ди­мо ори­ен­ти­ро­вать­ся на «Тол­ко­вый сло­варь рус­ско­го языка» С.И. Оже­го­ва, в ко­то­ром у слова «да» в тре­тьем (со­юз­ном) ва­ри­ан­те упо­треб­ле­ния пред­став­ле­ны сле­ду­ю­щие зна­че­ния:

  1. Упо­треб­ля­ет­ся для со­еди­не­ния или при­со­еди­не­ния от­дель­ных слов или целых пред­ло­же­ний. Отец да мать. День да ночь — сутки прочь. Купил книгу, да ещё какую ин­те­рес­ную.
  2. Вы­ра­жа­ет про­ти­во­по­став­ле­ние, но, од­на­ко. Мал зо­лот­ник, да дорог.
  3. При­со­еди­ня­ет пред­ло­же­ние со зна­че­ни­ем цели: дабы, чтобы (устар. высок.). Приди, да утвер­дишь мир между нами.

Если в пред­ло­же­нии «Хо­ро­шие или пло­хие, <…> на всю жизнь» на месте про­пус­ка по­ста­вить союз «да», то дан­ный союз будет от­ра­жать зна­че­ние 1, а не зна­че­ние 2. При этом за­да­ние 1 пред­по­ла­га­ет поиск союза имен­но в про­ти­ви­тель­ном зна­че­нии, что подчёрк­ну­то в самой фор­му­ли­ров­ке за­да­ния.

1
Тип 2 № 45120
i

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  МА­ТЕ­РИ­АЛ. Ис­точ­ник, све­де­ния, слу­жа­щие ос­но­вой для чего-ни­будь. Ма­те­ри­а­лы музея. Ма­те­ри­ал для ис­сле­до­ва­ния.

2)  ФАКТ. Дей­стви­тель­ное, впол­не ре­аль­ное со­бы­тие, яв­ле­ние; то, что дей­стви­тель­но про­изо­шло, про­ис­хо­дит, су­ще­ству­ет. Свер­шив­ший­ся факт. Про­ве­рить факты.

3)  ВЛАСТЬ. Ор­га­ны управ­ле­ния какой-либо ад­ми­ни­стра­тив­ной еди­ни­цы. Вла­сти го­ро­да при­ня­ли ре­ше­ние.

4)  РЕ­АК­ЦИЯ. Дей­ствие или со­сто­я­ние, воз­ни­ка­ю­щее в ответ на то или иное воз­дей­ствие. Ре­ак­ция ор­га­низ­ма на холод. Ре­ак­ция зала на вы­ступ­ле­ние ар­ти­ста была не­од­но­знач­ной.

5)  УРО­ВЕНЬ. Го­ри­зон­таль­ная плос­кость, яв­ля­ю­ща­я­ся гра­ни­цей вы­со­ты чего-ни­будь. Стро­ить по уров­ню. Выше уров­ня моря.


2
Тип 3 № 38807
i

1)  Ис­поль­зо­ва­ние чис­ли­тель­ных при­да­ет тек­сту до­сто­вер­ность, на­пи­са­ние чис­ли­тель­ных циф­ра­ми ха­рак­тер­но для пуб­ли­ци­сти­че­ско­го стиля.

2)  Ос­нов­ной функ­ци­ей при­ве­ден­но­го тек­ста яв­ля­ет­ся ин­фор­ми­ро­ва­ние и при­вле­че­ние вни­ма­ния к про­бле­ме эко­ло­гии.

3)  На­ря­ду с об­ще­упо­тре­би­тель­ной лек­си­кой ис­поль­зу­ет­ся те­ма­ти­че­ская груп­па слов, от­ра­жа­ю­щая эко­ло­ги­че­скую про­бле­ма­ти­ку тек­ста (мусор, ути­ли­зи­ро­вать, свал­ка), а также слова об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ско­го ха­рак­те­ра (му­ни­ци­паль­ные вла­сти, ис­пол­ни­тель­ная и за­ко­но­да­тель­ная вла­сти), что ти­пич­но для тек­стов пуб­ли­ци­сти­че­ско­го стиля.

4)  В тек­сте рас­ска­зы­ва­ет­ся о каких-либо со­бы­ти­ях в их вре­мен­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти; со­об­ща­ет­ся о по­сле­до­ва­тель­но сме­ня­ю­щих друг друга дей­стви­ях или со­бы­ти­ях.

5)  Текст от­ли­ча­ет­ся про­стым син­так­си­сом: в нём пре­об­ла­да­ют про­стые не­осложнённые пред­ло­же­ния, что обес­пе­чи­ва­ет лёгкость вос­при­я­тия ин­фор­ма­ции чи­та­те­лем.


3
Тип Д3 № 38809
i

Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова, вы­де­лен­но­го в по­след­нем пред­ло­же­нии тек­ста. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но в тек­сте. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

 

РЕ­АК­ЦИЯ

 

1)  Дей­ствие или со­сто­я­ние, воз­ни­ка­ю­щее в ответ на то или иное воз­дей­ствие. Ре­ак­ция ор­га­низ­ма на холод. Ре­ак­ция зала на вы­ступ­ле­ние ар­ти­ста была не­од­но­знач­ной.

2)  Рез­кая пе­ре­ме­на в са­мо­чув­ствии, упа­док, сла­бость после на­пря­же­ния. Ре­ак­ция после силь­но­го воз­буж­де­ния.

3)  Хим. вза­и­мо­дей­ствие между двумя или не­сколь­ки­ми ве­ще­ства­ми, при­во­дя­щее к об­ра­зо­ва­нию но­во­го ве­ще­ства. Хи­ми­че­ская ре­ак­ция.

4)  Физ., хим. по­ка­за­тель каких-либо npoцeccoв или свойств. Ре­ак­ция осе­да­ния эрит­ро­ци­тов.