Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 45138
i

Без про­шло­го не­воз­мож­но ни по­нять хо­ро­шо, ни оце­нить по до­сто­ин­ству на­сто­я­ще­го. Де­ре­во нашей Ро­ди­ны  — одно целое: зе­ле­ная крона и корни, глу­бо­ко ухо­дя­щие в землю.

Мне было два­дцать лет, когда на первую по­луч­ку я при­е­хал из Во­ро­не­жа по­гля­деть на Моск­ву. Рано утром с по­ез­да я пошел на Крас­ную пло­щадь. Слу­шал, […] бьют часы. Хо­те­лось рукой по­тро­гать кир­пич в стене, по­тро­гать камни, вы­сти­лав­шие пло­щадь. Мимо то­роп­ли­во шли люди. Было уди­ви­тель­но  — как можно по этой пло­ща­ди идти то­роп­ли­во, го­во­рить о по­го­де, о каких-то мел­ких делах? В те вре­ме­на в Кремль не пус­ка­ли. Я до­ждал­ся, пока от­кры­лась дверь у ре­шет­ки Ва­си­лия Бла­жен­но­го, За­пом­ни­лись камни на узкой лест­ни­це  — «сколь­ко людей про­шло»!

Потом я много раз бывал у Крем­ля. Уже по­ез­див по миру, срав­ни­вал и все­гда с гор­до­стью думал: ни в одном го­ро­де я не видел пло­ща­ди такой кра­со­ты, стро­го­сти, свое­об­ра­зия.

Можно ли пред­ста­вить эту пло­щадь без храма Ва­си­лия Бла­жен­но­го? А ведь его хо­те­ли сне­сти! Сло­мать, чтобы сво­бод­нее было на пло­ща­ди ав­то­мо­би­лям. А что по­ка­за­ло время? По Крас­ной пло­ща­ди се­год­ня тем же ав­то­мо­би­лям вовсе за­пре­ще­но ез­дить по при­чи­не свя­то­сти этого места и ввиду боль­шо­го числа же­ла­ю­щих прой­ти эту пло­щадь про­сты­ми ша­га­ми.

Муд­ро­го от­но­ше­ния к про­шло­му часто нам не хва­та­ет. При всех наших за­бо­тах о те­ку­щих делах, о хлебе на­сущ­ном и о раз­вед­ке вне­зем­ных далей сле­ду­ет пом­нить: дети наши долж­ны вы­рас­тать пат­ри­о­та­ми, зна­ю­щи­ми цену тру­дам отцов и пра­щу­ров.

 

По В. М. Пес­ко­ву

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  ДО­СТО­ИН­СТВО. По­ло­жи­тель­ное ка­че­ство. До­сто­ин­ство книги.

2)  КО­РЕНЬ. Внут­рен­няя, на­хо­дя­ща­я­ся в теле часть во­ло­са, зуба, ногтя. По­крас­неть до кор­ней волос (очень силь­но).

3)  ЧАСЫ. При­бор для из­ме­ре­ния вре­ме­ни в пре­де­лах суток. Кар­ман­ные часы.

4)  ПО­ГО­ДА. Со­сто­я­ние ат­мо­сфе­ры в дан­ном месте. Хо­ро­шая по­го­да.

5)  ДЕЛО. Спе­ци­аль­ность, круг зна­ний. Гор­ное дело. Во­ен­ное дело.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

Лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­ных в тек­сте слов со­от­вет­ству­ет их зна­че­нию в от­ве­тах под но­ме­ра­ми 3 и 4.

 

Слово ДО­СТО­ИН­СТВО (1) во фра­зео­ло­гиз­ме «Оце­нить по до­сто­ин­ству» имеет зна­че­ние «со­ста­вить о ком-чём н. пра­виль­ное мне­ние».

 

Ответ: 34.

Источник: РЕШУ ЕГЭ
Актуальность: Те­ку­щий учеб­ный год
Правило: 2 ЕГЭ. Опре­де­ле­ние лек­си­че­ско­го зна­че­ния слова

Это за­да­ние на­це­ле­но на вы­яв­ле­ние на­вы­ка опре­де­лять из кон­тек­ста, какое из лек­си­че­ских зна­че­ний слова ис­поль­зу­ет­ся в тек­сте.

 

Лек­си­че­ское зна­че­ние слова — его со­дер­жа­ние, со­от­не­сен­ность с пред­ме­том или яв­ле­ни­ем дей­стви­тель­но­сти. В за­ви­си­мо­сти от ко­ли­че­ства лек­си­че­ских зна­че­ний слово может быть од­но­знач­ным (одно лек­си­че­ское зна­че­ние) или мно­го­знач­ным (два или более лек­си­че­ских зна­че­ний).

 

Кон­текст — за­кон­чен­ный от­ры­вок тек­ста, общий смысл ко­то­ро­го поз­во­ля­ет уточ­нить зна­че­ние вхо­дя­щих в него от­дель­ных слов и пред­ло­же­ний.

 

Для вы­пол­не­ния за­да­ния не­об­хо­ди­мо вни­ма­тель­но про­честь текст и фраг­мен­ты сло­вар­ных ста­тей. Пом­ни­те, что зна­че­ние слова верно можно опре­де­лить толь­ко в кон­тек­сте кон­крет­но­го пред­ло­же­ния. От­бра­сы­вай­те те зна­че­ния, ко­то­рые оче­вид­но не со­от­вет­ству­ют теме тек­ста. Чтобы про­ве­рить вы­бран­ный ва­ри­ант, под­ставь­те в текст опре­де­ле­ние, ис­поль­зо­ван­ное в тол­ко­ва­нии.

1
Тип 1 № 38862
i

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те от­но­си­тель­ное ме­сто­имен­ное на­ре­чие, ко­то­рое долж­но сто­ять на месте про­пус­ка в пятом пред­ло­же­нии тек­ста. За­пи­ши­те это на­ре­чие.


2
Тип 3 № 38861
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки фраг­мен­та тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра этих от­ве­тов.

 

1)  В тек­сте пред­став­ле­ны все типы речи: эле­мен­ты опи­са­ния, по­вест­во­ва­ние и рас­суж­де­ние.

2)  Чтобы эф­фек­тив­но воз­дей­ство­вать на чи­та­те­ля, на его во­об­ра­же­ние и чув­ства, автор ис­поль­зу­ет тропы, на­при­мер, ме­та­фо­ры (де­ре­во Ро­ди­ны), и сти­ли­сти­че­ские фи­гу­ры, такие как ин­вер­сия (Муд­ро­го от­но­ше­ния к про­шло­му часто нам не хва­та­ет.) и ри­то­ри­че­ский во­прос Можно ли пред­ста­вить эту пло­щадь без храма Ва­си­лия Бла­жен­но­го?), уси­ли­ва­ю­щие эмо­ци­о­наль­ное воз­дей­ствие речи.

3)  Текст от­но­сит­ся к на­уч­но­му стилю речи, так как ос­нов­ные цели ав­то­ра  — со­об­щить ин­фор­ма­цию, име­ю­щую прак­ти­че­ское зна­че­ние.

4)  Экс­прес­сив­ность тек­ста уси­ли­ва­ет воз­дей­ствие на чи­та­те­ля, слу­ша­те­ля и до­сти­га­ет­ся за счет ис­поль­зо­ва­ния при­вле­ка­ю­щих вни­ма­ние за­го­лов­ков и иных вы­нос­ных эле­мен­тов тек­ста.

5)  Для тек­ста ха­рак­тер­на не­под­го­тов­лен­ная диа­ло­ги­че­ская речь в усло­ви­ях сво­бод­но­го об­ще­ния ее участ­ни­ков.


3
Тип Д3 № 38863
i

Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова, вы­де­лен­но­го в пер­вом пред­ло­же­нии тек­ста. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но в тек­сте. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

 

КО­РЕНЬ

 

1)  Под­зем­ная часть рас­те­ния, слу­жа­щая для укреп­ле­ния его в почве и вса­сы­ва­ния из неё воды и пи­та­тель­ных ве­ществ. Глав­ный, бо­ко­вой, при­да­точ­ный ко­рень Воз­душ­ные корни (у лиан и не­ко­то­рых дру­гих рас­те­ний вы­со­ко над землёй: при­да­точ­ные корни на над­зем­ных по­бе­гах).

2)  Внут­рен­няя, на­хо­дя­ща­я­ся в теле часть во­ло­са, зуба, ногтя. По­крас­неть до кор­ней волос (очень силь­но).

3)  На­ча­ло, ис­точ­ник, ис­то­ки чего-ни­будь. Ко­рень зла.

4)  В язы­ко­зна­нии: ос­нов­ная, зна­чи­мая часть слова, вы­чле­ня­е­мая в нём после от­де­ле­ния окон­ча­ния, при­ста­вок и суф­фик­сов. Опре­де­ли­те ко­рень слова.

5)  Не­от­ри­ца­тель­ное число, квад­рат ко­то­ро­го равен дан­но­му числу. Из­влечь ко­рень из числа.