Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 49154
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Ре­ак­ция чи­та­те­ля на новую книгу, как из­вест­но, не оди­на­ко­ва. Она может быть и по­ло­жи­тель­ной, и от­ри­ца­тель­ной. Причём по­ло­жи­тель­ной и от­ри­ца­тель­ной со мно­же­ством ва­ри­а­ций и от­тен­ков, за ко­то­ры­ми порой труд­но уви­деть, как лёг за­мы­сел про­из­ве­де­ния на серд­це чи­та­те­ля. И лёг ли во­об­ще. Но в этом мно­го­об­ра­зии при­сут­ству­ет одна лег­ко­уло­ви­мая мысль: нужна ли чи­та­те­лю сама книга, ждал ли её, то­ро­пил ли пи­са­те­ля с его со­кро­вен­ным сло­вом? Ждал ли? Глав­ное в этом. По­доб­ный во­прос за­да­ют себе и сами пи­са­те­ли. Задаю себе и я. Чув­ству­ем ли мы, ра­бо­тая над про­из­ве­де­ни­ем, ожи­да­ние чи­та­те­ля? Чем про­дик­то­ва­но это ожи­да­ние? Про­стым лю­бо­пыт­ством: что но­во­го ска­жет автор, как от­клик­нет­ся на злобу дня, чем уди­вит? Или ожи­да­ния дру­го­го по­ряд­ка  — душу бе­ре­дят со­мне­ния, то­мит­ся она в по­ис­ках от­ве­та на во­про­сы, а во­про­сы слож­ные, как сама жизнь.

Зна­чит, книга долж­на быть от­ве­том на во­прос, может быть, ещё не про­из­несённый. Ещё не сфор­му­ли­ро­ван­ный, толь­ко смут­но тро­нув­ший со­зна­ние или чув­ства. И ещё: ожи­да­ние-то свя­за­но с вре­ме­нем. Вчера книга была ещё не нужна, тем более  — по­за­вче­ра. Нужна <...> се­год­ня. Я ис­клю­чаю эту конъ­юнк­ту­ру, у неё своя сфера про­яв­ле­ния и свои оце­ноч­ные кри­те­рии. Раз­го­вор идёт о со­ци­аль­ной по­треб­но­сти в книге, в опре­делённой книге.

(По В. Д. Ду­дин­це­ву)

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте.

 

1)  ВО­ПРОС. чего. Дело, об­сто­я­тель­ство, ка­са­ю­ще­е­ся чего-ни­будь, за­ви­ся­щее от чего-ни­будь. В. вре­ме­ни. В. чести.

2)  ПРО­СТОЙ. Не луч­ше­го ка­че­ства, гру­бый по об­ра­бот­ке. П. помол. П. холст (небелёный).

3)  НОВЫЙ. Впер­вые со­здан­ный или сде­лан­ный, по­явив­ший­ся или воз­ник­ший не­дав­но, вза­мен преж­не­го, вновь от­кры­тый. Новая тех­ни­ка.

4)  СФЕРА. Об­ласть, пре­де­лы рас­про­стра­не­ния чего-н. С. де­я­тель­но­сти. С. вли­я­ния.

5)  ИДТИ. На­хо­дить сбыт, спрос, рас­про­да­вать­ся (разг.). Товар хо­ро­шо идёт. Пла­тья уста­ре­лых фа­со­нов идут по сни­жен­ным ценам.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

Слово новый упо­треб­ле­но в тек­сте в зна­че­нии под но­ме­ром3)  НОВЫЙ. Впер­вые со­здан­ный или сде­лан­ный, по­явив­ший­ся или воз­ник­ший не­дав­но, вза­мен преж­не­го, вновь от­кры­тый. Новая тех­ни­ка.

Слово сфера упо­треб­ле­но в тек­сте в зна­че­нии под но­ме­ром 4)  СФЕРА. Об­ласть, пре­де­лы рас­про­стра­не­ния чего-н. С. де­я­тель­но­сти. С. вли­я­ния.

 

Ответ: 34.

Актуальность: Те­ку­щий учеб­ный год
Правило: 2 ЕГЭ. Опре­де­ле­ние лек­си­че­ско­го зна­че­ния слова

Это за­да­ние на­це­ле­но на вы­яв­ле­ние на­вы­ка опре­де­лять из кон­тек­ста, какое из лек­си­че­ских зна­че­ний слова ис­поль­зу­ет­ся в тек­сте.

 

Лек­си­че­ское зна­че­ние слова — его со­дер­жа­ние, со­от­не­сен­ность с пред­ме­том или яв­ле­ни­ем дей­стви­тель­но­сти. В за­ви­си­мо­сти от ко­ли­че­ства лек­си­че­ских зна­че­ний слово может быть од­но­знач­ным (одно лек­си­че­ское зна­че­ние) или мно­го­знач­ным (два или более лек­си­че­ских зна­че­ний).

 

Кон­текст — за­кон­чен­ный от­ры­вок тек­ста, общий смысл ко­то­ро­го поз­во­ля­ет уточ­нить зна­че­ние вхо­дя­щих в него от­дель­ных слов и пред­ло­же­ний.

 

Для вы­пол­не­ния за­да­ния не­об­хо­ди­мо вни­ма­тель­но про­честь текст и фраг­мен­ты сло­вар­ных ста­тей. Пом­ни­те, что зна­че­ние слова верно можно опре­де­лить толь­ко в кон­тек­сте кон­крет­но­го пред­ло­же­ния. От­бра­сы­вай­те те зна­че­ния, ко­то­рые оче­вид­но не со­от­вет­ству­ют теме тек­ста. Чтобы про­ве­рить вы­бран­ный ва­ри­ант, под­ставь­те в текст опре­де­ле­ние, ис­поль­зо­ван­ное в тол­ко­ва­нии.

Раздел кодификатора ФИ⁠ПИ: Лек­си­че­ское зна­че­ние слова
1
Тип 1 № 49153
i

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те уточ­ня­ю­щую ча­сти­цу, ко­то­рая долж­на сто­ять на месте про­пус­ка во вто­ром (2) аб­за­це тек­ста. За­пи­ши­те эту ча­сти­цу.


2
Тип 3 № 49155
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки фраг­мен­та тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра этих от­ве­тов.

 

1)  Вы­ра­зи­тель­ность тек­ста обес­пе­чи­ва­ет­ся ис­поль­зо­ва­ни­ем таких тро­пов, как ме­та­фо­ра (лёг за­мы­сел про­из­ве­де­ния на серд­це чи­та­те­ля), эпи­тет («со­кро­вен­ным сло­вом»), оли­це­тво­ре­ние (то­мит­ся она [душа] в по­ис­ках от­ве­та на во­про­сы), срав­не­ние (во­про­сы слож­ные, как сама жизнь), а также таких приёмов, как ри­то­ри­че­ский во­прос (Чув­ству­ем ли мы, ра­бо­тая над про­из­ве­де­ни­ем, ожи­да­ние чи­та­те­ля?), пар­цел­ля­ция (…за ко­то­ры­ми порой труд­но уви­деть, как лёг за­мы­сел про­из­ве­де­ния на серд­це чи­та­те­ля. И лёг ли во­об­ще), ан­ти­те­за (Вчера книга была ещё не нужна… Нужна <...> се­год­ня).

2)  Жанр этого пуб­ли­ци­сти­че­ско­го тек­ста  — ре­пор­таж, по­это­му ос­нов­ная за­да­ча ав­то­ра тек­ста  — по­де­лить­ся сво­и­ми мыс­ля­ми по по­во­ду ре­ак­ции чи­та­те­лей на новую книгу, рас­ска­зать о соб­ствен­ных впе­чат­ле­ни­ях от новых книг, по­раз­мыш­лять о том, ка­ко­вы за­да­чи пи­са­те­ля.

3)  Текст со­дер­жит как эле­мен­ты, ха­рак­тер­ные для книж­ной речи, на­при­мер от­гла­голь­ные су­ще­стви­тель­ные (ожи­да­ние, со­мне­ния, про­яв­ле­ния), так и эле­мен­ты раз­го­вор­ной речи (на­при­мер, фра­зео­ло­гиз­мы на злобу дня, душу бе­ре­дят).

4)  В по­след­нем аб­за­це, на­чи­на­ю­щем­ся с ввод­но­го слова, со­дер­жит­ся вывод, к ко­то­ро­му автор при­хо­дит в про­цес­се рас­суж­де­ний.

5)  По­сколь­ку текст рас­счи­тан на мас­со­вых чи­та­те­лей, его син­так­сис не от­ли­ча­ет­ся слож­но­стью: автор ис­поль­зу­ет толь­ко про­стые пред­ло­же­ния. Не­ко­то­рые из них ослож­не­ны обособ­лен­ны­ми опре­де­ле­ни­я­ми.