Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 46284
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Ос­нов­ная за­да­ча по­жар­ных  — эф­фек­тив­но дей­ство­вать в чрез­вы­чай­ной си­ту­а­ции при воз­го­ра­нии в раз­лич­ных ме­стах с целью спа­се­ния че­ло­ве­че­ской жизни и лик­ви­да­ции по­жа­ра.

В Рос­сии ра­бо­та по­жар­но­го из­дав­на поль­зо­ва­лась ува­же­ни­ем в на­ро­де. Не слу­чай­но мно­гие лица выс­ше­го света счи­та­ли своим дол­гом ока­зы­вать по­мощь по­жар­ной охра­не. Ши­ро­ко из­вест­но вы­ска­зы­ва­ние пи­са­те­ля В. А. Ги­ля­ров­ско­го: «Каж­дый по­жар­ный  — герой, каж­дую ми­ну­ту  — на войне, каж­дую ми­ну­ту рис­ку­ет го­ло­вой».

Когда-то по­жа­ры ту­ши­ли всем миром: для этого жи­те­ли обя­за­ны были сбе­гать­ся не­мед­лен­но к месту по­жа­ра с то­по­ра­ми, вёдрами, крю­чья­ми и «вся­че­ски­ми за­па­са­ми, ко­то­рые от по­жа­ра при­стой­ны». Од­на­ко сти­хий­ная борь­ба с огнём по мере оформ­ле­ния го­су­дар­ствен­но­сти тре­бо­ва­ла упо­ря­до­чен­но­сти, и уже в цар­ство­ва­ние Петра I был издан указ о при­вле­че­нии к ту­ше­нию по­жа­ров войск, а затем по­яви­лись во­ин­ские по­жар­ные ко­ман­ды под ру­ко­вод­ством офи­це­ров.

В Рос­сии пер­вая про­фес­си­о­наль­ная по­жар­ная охра­на была ор­га­ни­зо­ва­на в Пе­тер­бур­ге 24 июля 1803 г. Она со­сто­я­ла «из сол­дат, не­спо­соб­ных к фрон­то­вой служ­бе». В по­сле­ду­ю­щие годы такие сол­дат­ские ко­ман­ды по­яви­лись и в <…> го­ро­дах. По­жар­ные части долж­ны были иметь зда­ния с нуж­ны­ми по­строй­ка­ми для раз­ме­ще­ния ин­стру­мен­тов, обоза, людей и ло­ша­дей. По­сколь­ку сол­да­ты, по­сто­ян­но за­ни­ма­ю­щи­е­ся по­жар­ным делом, слу­жи­ли 20 лет, не имея права ни­ку­да уйти, есте­ствен­но, они стали при­об­ре­тать спе­ци­аль­ные зна­ния и опыт в этом деле. Так, соб­ствен­но го­во­ря, стала фор­ми­ро­вать­ся осо­бая про­фес­сия по­жар­но­го  — про­фес­сия в на­уч­ном по­ни­ма­нии этого слова, ко­то­рая опре­де­ля­ет­ся как род тру­до­вой де­я­тель­но­сти (за­ня­тий) че­ло­ве­ка, вла­де­ю­ще­го ком­плек­сом спе­ци­аль­ных тео­ре­ти­че­ских зна­ний и прак­ти­че­ских на­вы­ков, при­об­ретённых в ре­зуль­та­те спе­ци­аль­ной под­го­тов­ки, опыта ра­бо­ты.

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  МЕСТО. Роль, отведённая кому/чему-ни­будь в какой-ни­будь де­я­тель­но­сти, а также по­ло­же­ние, за­ни­ма­е­мое кем-ни­будь среди кого-ни­будь. Место ис­кус­ства в жизни че­ло­ве­ка.

2)  ИЗ­ДАТЬ. Опуб­ли­ко­вать, об­на­ро­до­вать. И. по­ста­нов­ле­ние, при­каз.

3)  КО­МАН­ДА. Крат­кий уст­ный при­каз уста­нов­лен­ной формы. Раз­да­лась к. «Огонь!». Как по ко­ман­де (разом, друж­но).

4)  СЛУ­ЖИТЬ. Вы­пол­нять обя­зан­но­сти слуги, при­слу­ги; при­слу­жи­вать. Слу­жить в гос­под­ском доме.

5)  ОПЫТ. Со­во­куп­ность зна­ний и прак­ти­че­ски усво­ен­ных на­вы­ков, уме­ний. О. ис­сле­до­ва­тель­ской ра­бо­ты.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

Слово из­дать упо­треб­ле­но в тек­сте в зна­че­нии под но­ме­ром 2) ИЗ­ДАТЬ. Опуб­ли­ко­вать, об­на­ро­до­вать. И. по­ста­нов­ле­ние, при­каз.

Слово опыт упо­треб­ле­но в тек­сте в зна­че­нии под но­ме­ром 5) ОПЫТ. Со­во­куп­ность зна­ний и прак­ти­че­ски усво­ен­ных на­вы­ков, уме­ний. О. ис­сле­до­ва­тель­ской ра­бо­ты.

 

Ответ: 25.

Актуальность: Те­ку­щий учеб­ный год
Правило: 2 ЕГЭ. Опре­де­ле­ние лек­си­че­ско­го зна­че­ния слова

Это за­да­ние на­це­ле­но на вы­яв­ле­ние на­вы­ка опре­де­лять из кон­тек­ста, какое из лек­си­че­ских зна­че­ний слова ис­поль­зу­ет­ся в тек­сте.

 

Лек­си­че­ское зна­че­ние слова — его со­дер­жа­ние, со­от­не­сен­ность с пред­ме­том или яв­ле­ни­ем дей­стви­тель­но­сти. В за­ви­си­мо­сти от ко­ли­че­ства лек­си­че­ских зна­че­ний слово может быть од­но­знач­ным (одно лек­си­че­ское зна­че­ние) или мно­го­знач­ным (два или более лек­си­че­ских зна­че­ний).

 

Кон­текст — за­кон­чен­ный от­ры­вок тек­ста, общий смысл ко­то­ро­го поз­во­ля­ет уточ­нить зна­че­ние вхо­дя­щих в него от­дель­ных слов и пред­ло­же­ний.

 

Для вы­пол­не­ния за­да­ния не­об­хо­ди­мо вни­ма­тель­но про­честь текст и фраг­мен­ты сло­вар­ных ста­тей. Пом­ни­те, что зна­че­ние слова верно можно опре­де­лить толь­ко в кон­тек­сте кон­крет­но­го пред­ло­же­ния. От­бра­сы­вай­те те зна­че­ния, ко­то­рые оче­вид­но не со­от­вет­ству­ют теме тек­ста. Чтобы про­ве­рить вы­бран­ный ва­ри­ант, под­ставь­те в текст опре­де­ле­ние, ис­поль­зо­ван­ное в тол­ко­ва­нии.

Раздел кодификатора ФИ⁠ПИ: Лек­си­че­ское зна­че­ние слова
1
Тип 1 № 46283
i

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние, ко­то­рое долж­но сто­ять на месте про­пус­ка в четвёртом (4) аб­за­це тек­ста. За­пи­ши­те это ме­сто­име­ние.


2
Тип 3 № 50618
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки фраг­мен­та тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Те­ма­ти­ка тек­ста и его при­над­леж­ность к офи­ци­аль­но-де­ло­во­му стилю обу­сло­ви­ли упо­треб­ле­ние кан­це­ля­риз­мов (к ту­ше­нию по­жа­ров, про­фес­сия по­жар­но­го, важ­ней­шая за­да­ча).

2)   Ло­гич­ность тек­ста обес­пе­чи­ва­ет­ся по­сле­до­ва­тель­но­стью из­ло­же­ния мыс­лей: опре­де­ле­ние задач по­жар­ных; от­но­ше­ние об­ще­ства к по­жар­ным; ста­нов­ле­ние про­фес­сии по­жар­но­го в ходе ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия нашей стра­ны.

3)  В тек­сте, на­пи­сан­ном в жанре ре­цен­зии, даётся ком­мен­ти­ро­ва­ние ос­нов­ных по­ло­же­ний (тол­ко­ва­ние ав­тор­ской мысли; соб­ствен­ное до­пол­не­ние к мысли, вы­ска­зан­ной ав­то­ром; вы­ра­же­ние сво­е­го от­но­ше­ния к по­ста­нов­ке про­бле­мы и т. п.), обобщённая ар­гу­мен­ти­ро­ван­ная оцен­ка яв­ле­ния, вы­во­ды о зна­чи­мо­сти ра­бо­ты.

4)  Вы­ра­зи­тель­ность тек­ста обес­пе­чи­ва­ет­ся син­так­си­че­ски­ми сред­ства­ми, среди ко­то­рых ряды од­но­род­ных чле­нов пред­ло­же­ния, ци­та­ты, ин­вер­сия, ввод­ные слова и др.

5)  Автор ис­поль­зу­ет слова и вы­ра­же­ния, при­да­ю­щие тек­сту не­при­нуждённую то­наль­ность; часто встре­ча­ют­ся слова и со­че­та­ния слов, ко­то­рые в тол­ко­вых сло­ва­рях да­ют­ся с по­мет­кой «раз­го­вор­ное» (на­при­мер: «ра­бо­та по­жар­но­го», «по мере оформ­ле­ния го­су­дар­ствен­но­сти», «вла­де­ю­ще­го ком­плек­сом… зна­ний»).

Источник: РЕШУ ЕГЭ