Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 48150
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

С 1970-х годов пси­хо­ло­ги и пси­хо­линг­ви­сты ис­сле­ду­ют фе­но­мен оши­бок в по­ни­ма­нии речи. На­при­мер, Томас Эрик­сон и Марк Мэтт­сон по­ка­за­ли, что на во­прос «Сколь­ко зве­рей каж­до­го вида взял с собой на ков­чег Мо­и­сей?» люди обыч­но от­ве­ча­ют: «По паре каж­до­го вида», не об­ра­щая вни­ма­ния на то, что пред­по­сыл­ка во­про­са не­кор­рект­на: жи­вот­ных на ков­чег со­брал не Мо­и­сей, а Ной.

Ра­бо­та 2003 года Фер­нан­да Фер­рей­ра по­ка­за­ла, что пред­ло­же­ния типа «Со­ба­ку уку­сил че­ло­век» в 25 про­цен­тах слу­ча­ев вос­при­ни­ма­ют­ся как «Со­ба­ка уку­си­ла че­ло­ве­ка», <…>, люди могут иг­но­ри­ро­вать грам­ма­ти­че­ские связи между сло­ва­ми и ин­тер­пре­ти­ро­вать пред­ло­же­ния, опи­ра­ясь на смысл слов и зна­ния о ти­пич­ных жиз­нен­ных си­ту­а­ци­ях. Такой тип об­ра­бот­ки ин­фор­ма­ции по­лу­чил на­зва­ние «по­верх­ност­ная об­ра­бот­ка языка» (англ. good-enough language processing).

Пси­хо­линг­ви­сты из Цен­тра языка и мозга НИУ ВШЭ вы­яс­ни­ли, что при чте­нии по­жи­лые люди чаще, чем мо­ло­дые, пред­ска­зы­ва­ют се­ман­ти­че­ские связи между сло­ва­ми на ос­но­ва­нии не грам­ма­ти­ки, а своих зна­ний о мире. Опора на смысл от­дель­ных слов вме­сто точ­но­го грам­ма­ти­че­ско­го ана­ли­за поз­во­ля­ет быст­рее об­ра­ба­ты­вать ин­фор­ма­цию, од­на­ко может при­во­дить к ошиб­кам по­ни­ма­ния.

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  ФЕ­НО­МЕН. О че­ло­ве­ке, от­ли­ча­ю­щем­ся ка­ки­ми-либо вы­да­ю­щи­ми­ся спо­соб­но­стя­ми, та­лан­та­ми, чер­та­ми и т. п. Он на­сто­я­щий ф.

2)  СО­БРАТЬ. кого (что). Со­сре­до­то­чить, со­еди­нить в одном месте. С. людей.

3)  СВЯЗЬ. От­но­ше­ние вза­им­ной за­ви­си­мо­сти, обу­слов­лен­но­сти. Ло­ги­че­ская с.

4)  ЖИЗ­НЕН­НЫЙ. Важ­ный для жизни, об­ще­ствен­но не­об­хо­ди­мый. Жиз­нен­ные ин­те­ре­сы.

5)  ОПОРА. Место, пред­мет, на ко­то­ром можно утвер­дить, укре­пить, под­дер­жать что-л. для при­да­ния проч­но­го по­ло­же­ния; пред­мет, слу­жа­щий для под­держ­ки чего-либо; под­пор­ка. Опоры моста. Пра­вая нога ли­ши­лась опоры.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

Слово со­брал упо­треб­ле­но в тек­сте в зна­че­нии под но­ме­ром 2)  СО­БРАТЬ. кого (что). Со­сре­до­то­чить, со­еди­нить в одном месте. С. людей.

Слово связь упо­треб­ле­но в тек­сте в зна­че­нии под но­ме­ром 3)  СВЯЗЬ. От­но­ше­ние вза­им­ной за­ви­си­мо­сти, обу­слов­лен­но­сти. Ло­ги­че­ская с.

 

Ответ: 23.

Актуальность: Те­ку­щий учеб­ный год
Правило: 2 ЕГЭ. Опре­де­ле­ние лек­си­че­ско­го зна­че­ния слова

Это за­да­ние на­це­ле­но на вы­яв­ле­ние на­вы­ка опре­де­лять из кон­тек­ста, какое из лек­си­че­ских зна­че­ний слова ис­поль­зу­ет­ся в тек­сте.

 

Лек­си­че­ское зна­че­ние слова — его со­дер­жа­ние, со­от­не­сен­ность с пред­ме­том или яв­ле­ни­ем дей­стви­тель­но­сти. В за­ви­си­мо­сти от ко­ли­че­ства лек­си­че­ских зна­че­ний слово может быть од­но­знач­ным (одно лек­си­че­ское зна­че­ние) или мно­го­знач­ным (два или более лек­си­че­ских зна­че­ний).

 

Кон­текст — за­кон­чен­ный от­ры­вок тек­ста, общий смысл ко­то­ро­го поз­во­ля­ет уточ­нить зна­че­ние вхо­дя­щих в него от­дель­ных слов и пред­ло­же­ний.

 

Для вы­пол­не­ния за­да­ния не­об­хо­ди­мо вни­ма­тель­но про­честь текст и фраг­мен­ты сло­вар­ных ста­тей. Пом­ни­те, что зна­че­ние слова верно можно опре­де­лить толь­ко в кон­тек­сте кон­крет­но­го пред­ло­же­ния. От­бра­сы­вай­те те зна­че­ния, ко­то­рые оче­вид­но не со­от­вет­ству­ют теме тек­ста. Чтобы про­ве­рить вы­бран­ный ва­ри­ант, под­ставь­те в текст опре­де­ле­ние, ис­поль­зо­ван­ное в тол­ко­ва­нии.

Раздел кодификатора ФИ⁠ПИ: Лек­си­че­ское зна­че­ние слова
1
Тип 1 № 48149
i

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те ввод­ное слово (ввод­ную кон­струк­цию), ко­то­рое(-ая) долж­но(-а) сто­ять на месте про­пус­ка во вто­ром (2) аб­за­це тек­ста. За­пи­ши­те это(-у) ввод­ное слово (ввод­ную кон­струк­цию).


2
Тип 3 № 48151
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки фраг­мен­та тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Текст на­пи­сан в пуб­ли­ци­сти­че­ском стиле и ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ис­поль­зо­ва­ни­ем сти­ли­сти­че­ски не­од­но­род­ной лек­си­ки: с одной сто­ро­ны, тер­ми­нов (пред­по­сыл­ка, ин­тер­пре­ти­ро­вать), с дру­гой  — раз­го­вор­ных вы­ра­же­ний (не об­ра­щая вни­ма­ния, ти­пич­ных си­ту­а­ций).

2)  В тек­сте есть су­ще­стви­тель­ные, упо­треблённые в пе­ре­нос­ном зна­че­нии для со­зда­ния об­раз­но­сти (ков­чег, мозга, о мире).

3)  Текст от­но­сит­ся к на­уч­но­му стилю речи, по­это­му в нём от­сут­ству­ют слова с эмо­ци­о­наль­но-оце­ноч­ным ком­по­нен­том зна­че­ния.

4)  Те­ма­ти­ка ста­тьи обу­сло­ви­ла вклю­че­ние в текст ссы­лок на ав­то­ри­тет­ные ис­сле­до­ва­ния фе­но­ме­на оши­бок в по­ни­ма­нии тек­ста.

5)  Ха­рак­тер­ны­ми при­зна­ка­ми при­ведённого от­рыв­ка тек­ста яв­ля­ют­ся ис­поль­зо­ва­ние обособ­лен­ных со­гла­со­ван­ных опре­де­ле­ний и пре­об­ла­да­ние бес­со­юз­ных слож­ных пред­ло­же­ний.