Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 52546
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 1−3.

Как и всё в Си­би­ри  — че­ло­век, земля, кли­мат,  — си­бир­ская при­ро­да не может быть всюду на одно лицо. Пред­ставь­те толь­ко рас­сто­я­ния, о ко­то­рых при­ш­лось бы го­во­рить, чтобы вы­ра­зить их общим по­ня­ти­ем. И <...> зимой всё в ней из конца в конец оце­пе­не­ва­ет в одной тяжёлой не­до­ступ­ной думе. Оголённо и стыло лежат белые рав­ни­ны, успо­ко­ен­но, как остав­лен­ные по­гра­нич­ные пре­гра­ды, вы­сту­па­ют из сне­гов и скло­ня­ют­ся под сне­га­ми горы, дрем­лет в на­бряк­шем мо­роз­ном узоре тайга, за­кры­ва­ют­ся льдом озёра и реки. Всё об­ра­ще­но внутрь себя, всё за­во­ро­же­но одной ис­по­лин­ской охран­ной силой. В эту пору хо­ро­шо по­ни­ма­ешь, от­ку­да в про­шлом могли воз­ник­нуть ле­ген­ды не толь­ко о за­сы­па­ю­щих на зиму людях, но и о за­мер­за­ю­щих в воз­ду­хе, не до­ле­тев­ших до слуха сло­вах, ко­то­рые с ве­сен­ним теп­лом спо­соб­ны от­та­и­вать и зву­чать сами по себе, вдали от ска­зав­ше­го их че­ло­ве­ка. В Си­би­ри легко под­дать­ся та­ко­му на­стро­е­нию.

Весна у нас  — это ещё не весна, как её при­ня­то всюду по­ни­мать, а доб­рых два ме­ся­ца толь­ко рас­ка­чи­ва­ние зимы: тепло  — мороз, тепло  — мороз, пока не свернёт на­ко­нец на устой­чи­вое тепло. И тогда то­ро­пит­ся от­та­ять и рас­цве­сти, рас­пу­стить­ся и за­зе­ле­неть всё во­круг на­пе­ре­гон­ки. В се­вер­ных ши­ро­тах это по­хо­же на вы­стре­ли­ва­ние лета: ещё вчера было разор­но и голо, ещё толь­ко при­го­тов­ля­лось к пе­ре­ме­нам, а се­год­ня уже за­вы­гля­ды­ва­ло ото­всю­ду друж­ной всхо­же­стью, зав­тра  — за­го­рит­ся пол­ным лет­ним за­ре­вом. И за­по­лы­ха­ет кра­со­той яркой и от­ча­ян­ной, не­спо­соб­ной на огляд­ку: как мед­ли­тель­на зима, так то­роп­ли­во лето. Толь­ко-толь­ко на­ча­ло ав­гу­ста, а уж оно на сво­ро­те, и за­хо­дит в него по-свой­ски, как домой к себе, осень. С тем и живёт лето: с одной сто­ро­ны под­жи­ма­ет хо­лод­ная весна, с дру­гой  — осень.

(По В. Г. Рас­пу­ти­ну)

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки фраг­мен­та тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра этих от­ве­тов.

 

1)  Для вы­ра­же­ния своей по­зи­ции автор не ис­поль­зу­ет формы пер­во­го лица един­ствен­но­го числа, за­ме­няя их на обобщённо-лич­ные (по­ни­ма­ешь) и без­лич­ные (легко под­дать­ся) кон­струк­ции в со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми на­уч­но­го стиля.

2)  Ком­по­зи­ция тек­ста опре­де­ля­ет­ся про­ти­во­по­став­ле­ни­ем ча­стей, по­свящённых опи­са­нию времён года.

3)  Текст ад­ре­со­ван мас­со­вой ауди­то­рии, о чём го­во­рит отказ от уз­ко­спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной тер­ми­но­ло­гии и ис­поль­зо­ва­ние об­ще­упо­тре­би­тель­ной лек­си­ки с вкрап­ле­ни­я­ми раз­го­вор­ных слов (на­пе­ре­гон­ки, по-свой­ски, под­жи­ма­ет).

4)  В тек­сте пре­об­ла­да­ют про­стые пред­ло­же­ния, осложнённые обособ­лен­ны­ми опре­де­ле­ни­я­ми (не­спо­соб­ной на огляд­ку) и об­сто­я­тель­ства­ми (как её при­ня­то всюду по­ни­мать).

5)  Глав­ной кли­ма­ти­че­ской осо­бен­но­стью Си­би­ри автор счи­та­ет су­ро­вую, но не­дол­гую зиму, сме­ня­ю­щу­ю­ся буй­ным и «то­роп­ли­вым» летом.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

1)  Для вы­ра­же­ния своей по­зи­ции автор не ис­поль­зу­ет формы пер­во­го лица един­ствен­но­го числа, за­ме­няя их на обобщённо-лич­ные (по­ни­ма­ешь) и без­лич­ные (легко под­дать­ся) кон­струк­ции в со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми на­уч­но­го стиля.  — Текст от­но­сит­ся к ху­до­же­ствен­но­му стилю речи, по­это­му не­вер­но.

2)  Ком­по­зи­ция тек­ста опре­де­ля­ет­ся про­ти­во­по­став­ле­ни­ем ча­стей, по­свящённых опи­са­нию времён года.  — Верно: пер­вый абзац по­свящён зиме, вто­рой  — «то­роп­ли­вым» весне и лету.

3)  Текст ад­ре­со­ван мас­со­вой ауди­то­рии, о чём го­во­рит отказ от уз­ко­спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной тер­ми­но­ло­гии и ис­поль­зо­ва­ние об­ще­упо­тре­би­тель­ной лек­си­ки с вкрап­ле­ни­я­ми раз­го­вор­ных слов (на­пе­ре­гон­ки, по-свой­ски, под­жи­ма­ет).  — Верно, так как текст ху­до­же­ствен­ный.

4)  В тек­сте пре­об­ла­да­ют про­стые пред­ло­же­ния, осложнённые обособ­лен­ны­ми опре­де­ле­ни­я­ми (не­спо­соб­ной на огляд­ку) и об­сто­я­тель­ства­ми (как её при­ня­то всюду по­ни­мать).  — Не­вер­но, в тек­сте много слож­ных пред­ло­же­ний с раз­ны­ми ви­да­ми связи.

5)  Глав­ной кли­ма­ти­че­ской осо­бен­но­стью Си­би­ри автор счи­та­ет су­ро­вую, но не­дол­гую зиму, сме­ня­ю­щу­ю­ся буй­ным и «то­роп­ли­вым» летом.  — не­вер­но; зима в Си­би­ри очень дол­гая.

 

Ответ: 23.

Актуальность: Те­ку­щий учеб­ный год
Правило: 3 ЕГЭ. Сти­ли­сти­че­ский ана­лиз тек­стов раз­лич­ных функ­ци­о­наль­ных раз­но­вид­но­стей языка

За­да­ние 3. Сти­ли­сти­че­ский ана­лиз тек­ста.

Что про­ве­ря­ет­ся и что нужно знать?

Эле­мен­ты со­дер­жа­ния по «Ко­ди­фи­ка­то­ру»: Функ­ци­о­наль­но-смыс­ло­вые типы речи. Стили речи. Язы­ко­вые сред­ства и их роль в тек­сте.

Про­сты­ми сло­ва­ми: за­да­ние про­ве­ря­ет уме­ние чи­тать текст гла­за­ми линг­ви­ста. Вам дают не­сколь­ко утвер­жде­ний о тек­сте — о его стиле, лек­си­ке, син­так­си­се, сред­ствах вы­ра­зи­тель­но­сти, типе речи — и про­сят опре­де­лить, какие из них верны. Слож­ность в том, что за­да­ние охва­ты­ва­ет прак­ти­че­ски весь курс рус­ско­го языка: от зна­че­ния слова до струк­ту­ры пред­ло­же­ния.

Убе­ди­тесь, уме­е­те ли вы:

  • опре­де­лять стиль тек­ста и обос­но­вы­вать свой выбор его при­зна­ка­ми;
  • раз­ли­чать типы речи (по­вест­во­ва­ние, опи­са­ние, рас­суж­де­ние) и их со­че­та­ния;
  • опре­де­лять цель тек­ста и за­да­чу ав­то­ра;
  • ха­рак­те­ри­зо­вать лек­си­ку тек­ста: на­хо­дить тер­ми­ны, кан­це­ля­риз­мы, эмо­ци­о­наль­но-оце­ноч­ные слова, раз­ли­чать пря­мое и пе­ре­нос­ное зна­че­ние;
  • опо­зна­вать сред­ства вы­ра­зи­тель­но­сти (эпи­тет, ме­та­фо­ра, срав­не­ние, оли­це­тво­ре­ние и др.) и не пу­тать их между собой;
  • ана­ли­зи­ро­вать син­так­сис: опре­де­лять типы пред­ло­же­ний, на­хо­дить од­но­род­ные члены, ввод­ные слова, встав­ные кон­струк­ции, обособ­ле­ния;
  • ви­деть смыс­ло­вые от­но­ше­ния между фраг­мен­та­ми тек­ста и опре­де­лять сред­ства связи.

Это самое объёмное за­да­ние по ко­ли­че­ству не­об­хо­ди­мых зна­ний!

Де­та­ли: как устро­е­но за­да­ние

В за­да­нии 3 даны не­сколь­ко утвер­жде­ний о тек­сте. Каж­дое утвер­жде­ние за­тра­ги­ва­ет одну или не­сколь­ко сто­рон тек­ста. Нужно опре­де­лить, какие утвер­жде­ния верны. Вот что обыч­но про­ве­ря­ет­ся — в раз­ных ком­би­на­ци­ях:

  • Стиль тек­ста — прямо или кос­вен­но, через его при­зна­ки.

  • Жанр тек­ста — прямо или кос­вен­но, через ха­рак­те­ри­сти­ки ад­ре­са­та, формы, на­зна­че­ния.

  • Тип речи — по­вест­во­ва­ние, опи­са­ние, рас­суж­де­ние или их со­че­та­ние.

  • Цель тек­ста, за­да­ча ав­то­ра.

  • Лек­си­че­ский ана­лиз — какие пла­сты лек­си­ки ис­поль­зо­ва­ны (тер­ми­ны, кан­це­ля­риз­мы, эмо­ци­о­наль­но-оце­ноч­ные слова, книж­ная лек­си­ка, аб­стракт­ная лек­си­ка, те­ма­ти­че­ские груп­пы слов, слова в пря­мом или пе­ре­нос­ном зна­че­нии).

  • Сред­ства вы­ра­зи­тель­но­сти — эпи­те­ты, ме­та­фо­ры, срав­не­ния, оли­це­тво­ре­ния, фра­зео­ло­гиз­мы и др.

  • Син­так­си­че­ский ана­лиз — типы пред­ло­же­ний, од­но­род­ные члены, ввод­ные слова, встав­ные кон­струк­ции, обособ­ле­ния, пар­цел­ля­ция, ин­вер­сия, ри­то­ри­че­ские во­про­сы.

  • Смыс­ло­вые от­но­ше­ния между фраг­мен­та­ми тек­ста — при­чин­но-след­ствен­ные, про­ти­ви­тель­ные, по­яс­ни­тель­ные и дру­гие связи; сред­ства их вы­ра­же­ния.

Важно: в одном утвер­жде­нии могут пе­ре­пле­тать­ся сразу не­сколь­ко ас­пек­тов. Каж­дую часть утвер­жде­ния нужно про­ве­рять от­дель­но.

При­мер за­да­ния и ре­ше­ние

Про­чи­тать текст

Даль был бли­зок к че­ло­ве­ку труда, пре­жде всего зем­ле­дель­цу, знал до тон­ко­сти пред­ме­ты на­род­но­го быта, мысли и ча­я­ния про­стых людей, <...> пси­хо­ло­гию. «К осо­бен­но­стям его любви к Руси,  — писал Бе­лин­ский,  — при­над­ле­жит то, что он любит её в корню, в самом стерж­не, ос­но­ва­нии её, ибо он любит про­сто­го рус­ско­го че­ло­ве­ка, на оби­ход­ном языке нашем на­зы­ва­е­мо­го кре­стья­ни­ном и му­жи­ком. Как хо­ро­шо он знает его на­ту­ру! Он умеет мыс­лить его го­ло­вою, ви­деть его гла­за­ми, го­во­рить его язы­ком».

А вот что ска­зал Го­голь о Дале: «Каж­дая его строч­ка меня учит и вра­зум­ля­ет, при­дви­гая ближе к по­зна­нию рус­ско­го быта и нашей на­род­ной жизни».

Народ ода­ри­вал Даля сло­ва­ми, по­сло­ви­ца­ми, пес­ня­ми, сказ­ка­ми, ле­ген­да­ми, при­ба­ут­ка­ми. Со­про­вож­дав­ший Даля в по­езд­ках по де­рев­ням Мель­ни­ков-Пе­чер­ский от­ме­чал: жи­те­ли были убеж­де­ны, что со­би­ра­тель слов вышел из кре­стьян­ской среды.

Сво­е­му де­ти­щу  — а это около двух­сот тысяч слов  — Даль отдал пол­ве­ка своей жизни. Его сло­варь  — это не склад, где тихо и мирно пы­лят­ся слова; от­крой его  — и они на­чи­на­ют ожи­вать, дви­гать­ся, тя­нуть за собой мно­го­чис­лен­ную родню. Слова на­чи­на­ют го­во­рить, улы­бать­ся, рез­вить­ся, дру­жить или со­пер­ни­чать, сме­ять­ся и пла­кать, могут за­ве­сти в дебри или вы­ве­сти в чи­стое поле.

По­смот­рим, как опре­де­ля­ет Даль «слово»: «со­че­та­ние зву­ков, со­став­ля­ю­щее одно целое, ко­то­рое озна­ча­ет пред­мет или по­ня­тие, ре­че­ние».

За­да­ние: Ука­жи­те все ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки фраг­мен­та тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

1)  За­да­чей ав­то­ра тек­ста яв­ля­ет­ся не толь­ко со­об­ще­ние све­де­ний о жизни и твор­че­стве вы­да­ю­ще­го­ся рус­ско­го лек­си­ко­гра­фа В. И. Даля, но и воз­дей­ствие на мысли и чув­ства чи­та­те­лей, что до­сти­га­ет­ся по­сред­ством оли­це­тво­ре­ния (слова на­чи­на­ют го­во­рить, улы­бать­ся, рез­вить­ся) и развёрну­той ме­та­фо­ры (Его сло­варь  — это не склад, где тихо и мирно пы­лят­ся слова; от­крой его  — и они на­чи­на­ют ожи­вать, дви­гать­ся, тя­нуть за собой мно­го­чис­лен­ную родню.).

2)  Автор ис­поль­зу­ет ци­ти­ро­ва­ние и при­во­дит ко­ли­че­ствен­ные дан­ные (около двух­сот тысяч слов), что уси­ли­ва­ет убе­ди­тель­ность тек­ста.

3)  Вос­кли­ца­тель­ное пред­ло­же­ние (Как хо­ро­шо он знает его на­ту­ру!) и лек­си­че­ский по­втор (Он умеет мыс­лить его го­ло­вою, ви­деть его гла­за­ми, го­во­рить его язы­ком.) при­да­ют сло­вам Бе­лин­ско­го вы­ра­зи­тель­ность.

4)  Офи­ци­аль­но-де­ло­вой стиль, к ко­то­ро­му при­над­ле­жит текст, обу­слов­ли­ва­ет ча­стот­ность упо­треб­ле­ния в нём без­лич­ных кон­струк­ций.

5)  Смыс­ло­вая точ­ность тек­ста, на­пи­сан­но­го в на­уч­ном стиле, до­сти­га­ет­ся упо­треб­ле­ни­ем слов в их пря­мом зна­че­нии (сво­е­му де­ти­щу... Даль отдал пол­ве­ка своей жизни) и вве­де­ни­ем в текст боль­шо­го ко­ли­че­ства тер­ми­нов (в корню, в... стерж­не).

Ре­ше­ние:

Пре­жде чем раз­би­рать утвер­жде­ния, опре­де­лим стиль тек­ста — он ста­нет нашим филь­тром.

Зачем на­пи­сан текст? Рас­ска­зать о Дале, его любви к рус­ско­му слову и зна­че­нии его сло­ва­ря. Автор не про­сто со­об­ща­ет факты — он вос­хи­ща­ет­ся, во­вле­ка­ет чи­та­те­ля, ис­поль­зу­ет об­ра­зы и ци­та­ты.

Кому ад­ре­со­ван? Ши­ро­ко­му кругу чи­та­те­лей.

Стиль: пуб­ли­ци­сти­че­ский с эле­мен­та­ми ху­до­же­ствен­но­го. Это наш фильтр.

Те­перь про­ве­ря­ем каж­дое утвер­жде­ние:

  • 1) Верно.

    • Цель ав­то­ра: утвер­жда­ет­ся, что за­да­ча — не толь­ко со­об­щить све­де­ния, но и воз­дей­ство­вать на чи­та­те­ля. Про­ве­ря­ем: в тек­сте есть и факты (био­гра­фия Даля, две­сти тысяч слов), и эмо­ци­о­наль­ное воз­дей­ствие (об­ра­зы живых слов). Верно.
    • Оли­це­тво­ре­ние: «слова на­чи­на­ют го­во­рить, улы­бать­ся, рез­вить­ся» — сло­вам при­пи­са­ны дей­ствия живых су­ществ. Это оли­це­тво­ре­ние. Верно.
    • Развёрну­тая ме­та­фо­ра: «Его сло­варь — это не склад... они на­чи­на­ют ожи­вать, дви­гать­ся, тя­нуть за собой мно­го­чис­лен­ную родню» — целый образ, в ко­то­ром сло­варь упо­доб­ля­ет­ся жи­во­му про­стран­ству, а слова — людям. Ме­та­фо­ра развёрнута на не­сколь­ко пред­ло­же­ний. Верно.
    • Фильтр стиля: сред­ства вы­ра­зи­тель­но­сти в пуб­ли­ци­сти­че­ском тек­сте? Да, это нор­маль­но. Не про­ти­во­ре­чит.

  • 2) Верно.

    • Ци­ти­ро­ва­ние: в тек­сте про­ци­ти­ро­ва­ны Бе­лин­ский («К осо­бен­но­стям его любви к Руси...») и Го­голь («Каж­дая его строч­ка меня учит и вра­зум­ля­ет...»). Верно.
    • Ко­ли­че­ствен­ные дан­ные: «около двух­сот тысяч слов» — есть в тек­сте. Верно.
    • Роль: ци­та­ты ав­то­ри­тет­ных пи­са­те­лей и точ­ная цифра дей­стви­тель­но уси­ли­ва­ют убе­ди­тель­ность. Верно.
    • Фильтр стиля: ци­ти­ро­ва­ние и фак­ти­че­ские дан­ные в пуб­ли­ци­сти­че­ском тек­сте? Да, ти­пич­ный приём. Не про­ти­во­ре­чит.

  • 3) Верно.

    • Вос­кли­ца­тель­ное пред­ло­же­ние: «Как хо­ро­шо он знает его на­ту­ру!» — да, вос­кли­ца­тель­ное. Верно.
    • Лек­си­че­ский по­втор: «Он умеет мыс­лить его го­ло­вою, ви­деть его гла­за­ми, го­во­рить его язы­ком» — по­втор ме­сто­име­ния «его» + па­рал­лель­ная кон­струк­ция с по­вто­ром «мыс­лить... ви­деть... го­во­рить». Верно.
    • Роль: оба сред­ства при­да­ют вы­ра­зи­тель­ность сло­вам Бе­лин­ско­го. Верно — это ци­та­та Бе­лин­ско­го, и ука­зан­ные сред­ства дей­стви­тель­но в ней при­сут­ству­ют.

  • 4) Не­вер­но.

    • Стиль: утвер­жда­ет­ся офи­ци­аль­но-де­ло­вой. Про­ве­ря­ем по филь­тру: мы опре­де­ли­ли стиль как пуб­ли­ци­сти­че­ский. В тек­сте нет ни кан­це­ля­риз­мов, ни штам­пов, ни пред­пи­са­ний — зато есть об­раз­ность, эмо­ци­о­наль­ность, ци­та­ты пи­са­те­лей. Это не де­ло­вой стиль. Не­вер­но.
    • Без­лич­ные кон­струк­ции: утвер­жда­ет­ся их ча­стот­ность. Про­ве­ря­ем по тек­сту: без­лич­ных пред­ло­же­ний в тек­сте нет. Не­вер­но.
    • Два не­сов­па­де­ния: и стиль, и его якобы при­знак — оба мимо.

  • 5) Не­вер­но.

    • Стиль: утвер­жда­ет­ся на­уч­ный. Про­ве­ря­ем по филь­тру: нет, это пуб­ли­ци­сти­че­ский текст. Не­вер­но.
    • Слова в пря­мом зна­че­нии: утвер­жда­ет­ся, что «сво­е­му де­ти­щу... Даль отдал пол­ве­ка своей жизни» — при­мер пря­мо­го зна­че­ния. Про­ве­ря­ем: де­ти­ще — это пе­ре­нос­ное зна­че­ние (сло­варь на­зван де­ти­щем, то есть лю­би­мым со­зда­ни­ем), отдал пол­ве­ка — тоже пе­ре­нос­ное (нель­зя бук­валь­но «от­дать» время). Не­вер­но.
    • Тер­ми­ны: утвер­жда­ет­ся, что «в корню, в... стерж­не» — тер­ми­ны. Про­ве­ря­ем: в дан­ном тек­сте это ме­та­фо­ры. Ко­рень и стер­жень ис­поль­зо­ва­ны в пе­ре­нос­ном зна­че­нии — «ос­но­ва, суть». Это не тер­ми­но­ло­ги­че­ское упо­треб­ле­ние. Не­вер­но.
    • Три не­сов­па­де­ния: стиль, ха­рак­те­ри­сти­ка лек­си­ки и ква­ли­фи­ка­ция слов — всё мимо.

Ответ: 123

АЛ­ГО­РИТМ ВЫ­ПОЛ­НЕ­НИЯ

  1. Шаг 1. Про­чи­тай текст. Пойми: ЗАЧЕМ он на­пи­сан и КОМУ ад­ре­со­ван.

    Объ­яс­нить закон при­ро­ды? Убе­дить чи­та­те­ля? Пред­пи­сать по­ря­док дей­ствий? Рас­ска­зать ис­то­рию?

    Цель тек­ста и его ад­ре­сат — это ключ ко всему осталь­но­му.

  2. Шаг 2. Опре­де­ли стиль.

    Стиль вы­те­ка­ет из цели и ад­ре­са­та:

    • объ­яс­нить, до­ка­зать → для спе­ци­а­ли­стов → на­уч­ный;
    • убе­дить, при­влечь вни­ма­ние → для ши­ро­кой ауди­то­рии → пуб­ли­ци­сти­че­ский;
    • пред­пи­сать, ре­гла­мен­ти­ро­вать → для ис­пол­ни­те­лей → офи­ци­аль­но-де­ло­вой;
    • изоб­ра­зить, вы­ра­зить → для чи­та­те­ля → ху­до­же­ствен­ный.

    Стиль — это твой фильтр. Опре­де­лил стиль — и сразу по­ни­ма­ешь, что в тек­сте воз­мож­но, а что нет.

  3. Шаг 3. Читай каж­дое утвер­жде­ние от­дель­но.

    Опре­де­ли, о чём оно: о стиле? о лек­си­ке? о син­так­си­се? о сред­ствах вы­ра­зи­тель­но­сти? о типе речи? о жанре? о свя­зях между ча­стя­ми тек­ста?

    Часто в одном утвер­жде­нии пе­ре­пле­та­ют­ся не­сколь­ко ас­пек­тов — про­ве­ряй каж­дую часть.

  4. Шаг 4. Про­верь утвер­жде­ние ПО ТЕК­СТУ.

    Не по ощу­ще­ни­ям, не по па­мя­ти — по тек­сту.

    • На­зва­но сред­ство вы­ра­зи­тель­но­сти — найди его в тек­сте.
    • Ука­зан тип пред­ло­же­ния — про­верь, так ли это.
    • Го­во­рит­ся о лек­си­ке — найди кон­крет­ные слова.
    • Утвер­жда­ет­ся тип речи — про­верь: есть ли тезис и ар­гу­мен­ты (рас­суж­де­ние)? со­бы­тия в хро­но­ло­гии (по­вест­во­ва­ние)? при­зна­ки пред­ме­та (опи­са­ние)?

  5. Шаг 5. Про­пу­сти утвер­жде­ние через фильтр стиля.

    Даже если всё най­де­но и на­зва­но пра­виль­но — спро­си себя: воз­мож­но ли это в дан­ном стиле?

    • Эпи­те­ты и ме­та­фо­ры — в на­уч­ном тек­сте? Нет.
    • Пар­цел­ля­ция — в де­ло­вом тек­сте? Нет.
    • Од­но­род­ные члены «слу­жат сред­ством вы­ра­зи­тель­но­сти» — в де­ло­вом тек­сте? Нет, там у них дру­гая роль.

  6. Шаг 6. Сде­лай вывод.

    Утвер­жде­ние верно, толь­ко если все его части под­твер­жда­ют­ся тек­стом и не про­ти­во­ре­чат стилю. Если хоть где-то не­сты­ков­ка — утвер­жде­ние не­вер­ное.

Форма за­пи­си от­ве­та

Важно при за­пи­си от­ве­та:

  • Ответ — это цифры, но­ме­ра ВЕР­НЫХ вы­ска­зы­ва­ний. Цифр в от­ве­те может быть от двух до че­ты­рех.
  • По­ря­док за­пи­си цифр не имеет зна­че­ния.

Частая ошиб­ка! За­да­ние 3 про­ве­ря­ет не до­сто­вер­ность фак­тов, а вер­ность ха­рак­те­ри­сти­ки тек­ста. Вас спра­ши­ва­ют не «прав­да ли то, что на­пи­сал автор?», а «прав­да ли, что текст устро­ен так, как опи­са­но в утвер­жде­нии?». Даже если автор до­пу­стил фак­ти­че­скую ошиб­ку — на­при­мер, на­пи­сал, что Волга впа­да­ет в Чёрное море, — это не вли­я­ет на оцен­ку утвер­жде­ний. Утвер­жде­ние «автор при­во­дит при­ме­ры» будет вер­ным, если при­ме­ры в тек­сте есть, — не­за­ви­си­мо от того, пра­виль­ные они или нет.

Как вы­гля­дят оши­боч­ные утвер­жде­ния

В за­да­нии 3 не­вер­ные утвер­жде­ния спе­ци­аль­но мас­ки­ру­ют под вер­ные. Они вы­гля­дят убе­ди­тель­но, но со­дер­жат под­вох. Вот ос­нов­ные типы оши­бок:

  • Не­вер­ная ха­рак­те­ри­сти­ка язы­ко­вой еди­ни­цы.

    Слово, форма или кон­струк­ция на­зва­ны не­пра­виль­но.

    • Гла­го­лы уско­рить и при­бег­нуть на­зва­ны гла­го­ла­ми не­со­вер­шен­но­го вида, хотя они со­вер­шен­но­го.
    • Слож­ное пред­ло­же­ние на­зва­но про­стым.
    • Лич­ное ме­сто­име­ние «мы» на­зва­но обобщённым, ха­рак­тер­ным для на­уч­но­го стиля, а в тек­сте не на­уч­ном это про­сто Мы шли, мы слы­ша­ли.

  • Не­вер­но опре­де­ле­на роль язы­ко­вой еди­ни­цы.

    Еди­ни­ца в тек­сте есть, на­зва­на пра­виль­но, но её функ­ция ука­за­на не­вер­но — не со­от­вет­ству­ет стилю тек­ста.

    • «Ряды од­но­род­ных чле­нов и ввод­ные слова слу­жат сред­ством вы­ра­зи­тель­но­сти» — а текст офи­ци­аль­но-де­ло­вой, и там эти сред­ства вы­пол­ня­ют дру­гую роль.
    • «Автор при­бе­га­ет к ци­ти­ро­ва­нию, чтобы сде­лать текст более эмо­ци­о­наль­ным» — а текст на­уч­ный, и ци­та­та там для под­твер­жде­ния те­зи­са.

  • Сред­ство вы­ра­зи­тель­но­сти на­зва­но не­вер­но.

    Одно сред­ство вы­ра­зи­тель­но­сти вы­да­но за дру­гое.

    • Слово мгно­вен­ная (вспыш­ка) на­зва­но эпи­те­том, хотя это обыч­ное опре­де­ле­ние.
    • Срав­не­ние на­зва­но ме­та­фо­рой или на­о­бо­рот.

  • Еди­ни­ца не­воз­мож­на в дан­ном стиле.

    Утвер­жда­ет­ся на­ли­чие того, чего в тек­сте дан­но­го стиля быть не может.

    • Эпи­те­ты и ме­та­фо­ры — в на­уч­ном или де­ло­вом тек­сте.
    • Пар­цел­ля­ция и не­пол­ные пред­ло­же­ния — в на­уч­ном или де­ло­вом тек­сте.
    • Мно­го­ком­по­нент­ные слож­ные пред­ло­же­ния — в раз­го­вор­ной речи.

Ин­фор­ма­ция ФИПИ к за­да­нию

За­да­ние 3 тре­бу­ет опре­де­лить вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки фраг­мен­та тек­ста с точки зре­ния функ­ци­о­наль­ной сти­ли­сти­ки. Ниже со­бра­ны ре­ко­мен­да­ции из ме­то­ди­че­ских ма­те­ри­а­лов ФИПИ и На­ви­га­то­ра са­мо­сто­я­тель­ной под­го­тов­ки к ЕГЭ.

Как устро­е­но за­да­ние

  • Ответ может пред­став­лять собой две, три или че­ты­ре цифры.

  • Среди пред­ло­жен­ных ва­ри­ан­тов, кроме вер­ных, могут быть:

    • утвер­жде­ния, ис­тин­ные на пер­вый взгляд, но про­ти­во­ре­ча­щие фраг­мен­ту тек­ста;
    • ис­тин­ные утвер­жде­ния, но с не­вер­ны­ми при­ме­ра­ми из фраг­мен­та тек­ста.

  • Форма числа упо­треб­ля­е­мых в утвер­жде­ни­ях слов не яв­ля­ет­ся опре­де­ля­ю­щей при вы­бо­ре пра­виль­но­го от­ве­та. Важны со­дер­жа­ние утвер­жде­ний и со­от­вет­ствие при­во­ди­мых при­ме­ров вы­дви­га­е­мым те­зи­сам.

  • Само на­ли­чие при­ме­ров в мик­ро­тек­сте не под­вер­га­ет­ся со­мне­нию. Од­на­ко пред­став­лен­ные при­ме­ры могут не со­от­вет­ство­вать за­яв­лен­но­му в утвер­жде­нии те­зи­су. В таком слу­чае дан­ное утвер­жде­ние не яв­ля­ет­ся пра­виль­ным от­ве­том.

На что об­ра­щать вни­ма­ние в утвер­жде­ни­ях

  • Об­ра­щай­те вни­ма­ние на скры­тые смыс­лы. На­при­мер: «Сти­ли­сти­че­ской при­над­леж­но­стью тек­ста обу­слов­ле­но от­сут­ствие слов в пе­ре­нос­ном зна­че­нии». Чтобы оце­нить это утвер­жде­ние, нужно сна­ча­ла опре­де­лить стиль тек­ста. Если это пуб­ли­ци­сти­че­ский стиль — утвер­жде­ние, ско­рее всего, лож­ное, так как пуб­ли­ци­сты часто ис­поль­зу­ют слова в пе­ре­нос­ном зна­че­нии.

  • Де­лай­те паузу на сло­вах «не», «от­сут­ству­ют», «при­сут­ству­ют», «ис­поль­зу­ют­ся» и осо­бен­но «пре­об­ла­да­ют», «часто упо­треб­ля­ют­ся». На­при­мер: «В син­так­си­че­ском строе тек­ста пре­об­ла­да­ют слож­но­под­чинённые пред­ло­же­ния». «Пре­об­ла­да­ют» зна­чит, что по ко­ли­че­ству их боль­ше, чем дру­гих типов пред­ло­же­ний. Это нужно про­ве­рить.

  • Про­ти­во­по­став­ле­ние может быть вы­ра­же­но с по­мо­щью ан­то­ни­мов (прав­да — вы­дум­ка, небо — земля), про­ти­ви­тель­ных со­ю­зов (но, од­на­ко), ввод­ных слов (впро­чем, на­о­бо­рот).

  • От­гла­голь­ные су­ще­стви­тель­ные — это су­ще­стви­тель­ные, обо­зна­ча­ю­щие опред­ме­чен­ное дей­ствие (со­сто­я­ние, про­цесс). В узком (тра­ди­ци­он­ном) по­ни­ма­нии это су­ще­стви­тель­ные, не­по­сред­ствен­но об­ра­зо­ван­ные от гла­го­лов: ре­ше­ние, выход и др.

  • Книж­ная лек­си­ка — это слова, упо­треб­ля­ю­щи­е­ся пре­иму­ще­ствен­но в книж­ной речи (на­при­мер, адек­ват­но, эм­пи­ри­че­ский, без­от­но­си­тель­но).

  • Те­ма­ти­че­ская груп­па слов — слова раз­ных ча­стей речи, объ­единённые общ­но­стью темы (на­при­мер, слова ана­лиз, фор­му­ли­ро­вать, тео­ре­ти­че­ский объ­еди­не­ны темой мыш­ле­ния).

Стили: как раз­ли­чать

Стиль опре­де­ля­ет­ся по тек­сту це­ли­ком, а не по от­дель­ным пред­ло­же­ни­ям. Не­об­хо­ди­мо по­ни­мать ад­ре­са­та тек­ста, на­ме­ре­ния ав­то­ра. Имен­но это по­мо­га­ет чётко раз­гра­ни­чить, на­при­мер, на­уч­ный и пуб­ли­ци­сти­че­ский стиль. В рам­ках ЕГЭ от­би­ра­ют­ся тек­сты с более ярко вы­ра­жен­ны­ми сти­ле­вы­ми при­зна­ка­ми.

Зна­ние це­ле­вых уста­но­вок тек­ста — ключ к опре­де­ле­нию стиля:

  • пред­пи­са­ние, ре­гла­мен­та­ция — цель тек­стов офи­ци­аль­но-де­ло­во­го стиля;
  • по­пу­ля­ри­за­ция на­уч­ных зна­ний для ши­ро­ко­го круга чи­та­те­лей может быть целью пуб­ли­ци­сти­че­ско­го тек­ста.

Ха­рак­тер­ные при­зна­ки сти­лей:

  • На­уч­ный стиль:

    • тер­ми­ны и тер­ми­но­ло­ги­че­ские со­че­та­ния (ареал, по­пу­ля­ция, эко­ло­ги­че­ская ниша);
    • аб­стракт­ная, от­влечённая лек­си­ка (фак­тор, дли­тель­ность, ис­то­ризм);
    • от­гла­голь­ные су­ще­стви­тель­ные (осво­е­ние, ин­те­гра­ция, фор­му­ли­ров­ка).

  • Офи­ци­аль­но-де­ло­вой стиль:

    • кан­це­ля­риз­мы (функ­ци­о­ни­ро­вать, иметь место, в на­сто­я­щее время);
    • це­поч­ки су­ще­стви­тель­ных в ро­ди­тель­ном па­де­же (при­о­ри­тет жизни и здо­ро­вья че­ло­ве­ка)*;
    • про­из­вод­ные пред­ло­ги (в целях, по при­чи­не, на про­тя­же­нии)*.

  • Пуб­ли­ци­сти­че­ский стиль:

    • об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ская лек­си­ка (Дума, из­би­рать, спи­кер, де­ба­ты);
    • эмо­ци­о­наль­но-оце­ноч­ные слова (ум­ни­ца, го­ло­си­ще, без­уко­риз­нен­но);
    • по­ле­мич­ность из­ло­же­ния, то есть ве­де­ние спора по ак­ту­аль­но­му во­про­су.

* Це­поч­ки су­ще­стви­тель­ных в ро­ди­тель­ном па­де­же и про­из­вод­ные пред­ло­ги ха­рак­тер­ны также для на­уч­но­го стиля.

По­дроб­ные опи­са­ния сти­лей (ФИПИ)

Раз­го­вор­ная речь

Вы­ра­жа­ет­ся в пись­мен­ной и уст­ной фор­мах. Цель — об­ще­ние. Сфера — бе­се­да со зна­ко­мы­ми лю­дь­ми в не­офи­ци­аль­ной об­ста­нов­ке.

  • Ре­че­вая си­ту­а­ция от­ли­ча­ет­ся есте­ствен­но­стью и про­сто­той, со­бе­сед­ни­ки не за­ду­мы­ва­ют­ся над стро­е­ни­ем вы­ска­зы­ва­ний и их лек­си­че­ским на­пол­не­ни­ем. Ярко про­яв­ля­ет­ся ха­рак­тер от­но­ше­ний между со­бе­сед­ни­ка­ми.
  • До­пус­ка­ют­ся слова и вы­ра­же­ния, при­да­ю­щие об­ще­нию не­при­нуждённую то­наль­ность; часто встре­ча­ют­ся вы­ра­зи­тель­ные слова с по­мет­кой «разг.» в тол­ко­вых сло­ва­рях.
  • Часто ис­поль­зу­ют­ся слова с суф­фик­са­ми оцен­ки, осо­бен­но с умень­ши­тель­но-лас­ка­тель­ны­ми: све­чеч­ка, свеч­ка (ней­траль­ное свеча), око­шеч­ко, окош­ко (ней­траль­ное окно).
  • Ха­рак­тер­ны про­стые пред­ло­же­ния, диа­ло­ги­че­ская форма речи, об­ра­ще­ния, пре­рван­ные (не­до­го­ворённые) пред­ло­же­ния, раз­лич­но­го рода встав­ки.
  • При­су­щи не­пол­ные пред­ло­же­ния: в них вы­ра­жа­ет­ся лишь то, что до­пол­ня­ет ре­пли­ки со­бе­сед­ни­ка новой ин­фор­ма­ци­ей.

На­уч­ный стиль

Об­слу­жи­ва­ет сферу науки. Цель — со­об­ще­ние, на­уч­ная ин­фор­ма­ция о при­ро­де, че­ло­ве­ке, об об­ще­стве. Наи­бо­лее ярко про­яв­ля­ет­ся в пись­мен­ной форме речи (мо­но­гра­фии, учеб­ни­ки, на­уч­ные ста­тьи).

  • В лек­си­ке: упо­треб­ле­ние тер­ми­нов и аб­стракт­ных слов; пол­но­стью ис­клю­че­на эмо­ци­о­наль­ная лек­си­ка, фра­зео­ло­гиз­мы раз­го­вор­но­го ха­рак­те­ра.
  • В мор­фо­ло­гии: ши­ро­кое ис­поль­зо­ва­ние от­гла­голь­ных су­ще­стви­тель­ных, при­ча­стий и де­е­при­ча­стий; пре­об­ла­да­ние ро­ди­тель­но­го и име­ни­тель­но­го па­де­жей су­ще­стви­тель­но­го, гла­голь­ных форм на­сто­я­ще­го вре­ме­ни 3-го лица.
  • В син­так­си­се: упо­треб­ле­ние слож­ных пред­ло­же­ний, в том числе мно­го­ком­по­нент­ных.
  • Дол­жен обес­пе­чить яс­ность, точ­ность, ло­гич­ность и до­ка­за­тель­ность из­ло­же­ния.

Офи­ци­аль­но-де­ло­вой стиль

Об­слу­жи­ва­ет де­я­тель­ность го­су­дар­ствен­ных учре­жде­ний. Все по­ста­нов­ле­ния, за­ко­ны, до­го­во­ры, про­то­ко­лы, за­яв­ле­ния со­став­ля­ют­ся на ос­но­ве этого стиля.

  • Ре­че­вая си­ту­а­ция — офи­ци­аль­ная об­ста­нов­ка го­су­дар­ствен­ных учре­жде­ний.
  • Ха­рак­тер­ны свои тер­ми­ны (по­ста­нов­ле­ние, про­то­кол, ре­зо­лю­ция) и устой­чи­вые со­че­та­ния (при­нять ре­ше­ние, счи­тать не­дей­стви­тель­ным, сле­ду­ет ука­зать, сле­ду­ет иметь в виду).
  • Не упо­треб­ля­ет­ся эмо­ци­о­наль­но окра­шен­ная лек­си­ка.

Пуб­ли­ци­сти­че­ский стиль

Ха­рак­те­рен для пе­ри­о­ди­че­ской пе­ча­ти, ли­те­ра­тур­но-кри­ти­че­ских книг и ста­тей, для вы­ступ­ле­ний на об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ские темы, а также для вы­ступ­ле­ний по радио, те­ле­ви­де­нию.

  • Ре­че­вая си­ту­а­ция — офи­ци­аль­ная. Ос­нов­ная за­да­ча — воз­дей­ствие на ад­ре­са­та с целью по­бу­дить его к дей­ствию, раз­мыш­ле­ни­ям. Ос­нов­ные темы — об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ские и мо­раль­но-эти­че­ские.
  • Много об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ской лек­си­ки и спе­ци­фи­че­ских фра­зео­ло­гиз­мов: об­ще­ство, де­ба­ты, пар­ла­мент, жёсткие меры, со­ци­аль­ный взрыв, сто­ять на стра­же.
  • Ши­ро­ко ис­поль­зу­ют­ся слова с по­ло­жи­тель­но-оце­ноч­ной (доб­лест­ный, за­ме­ча­тель­ный) или от­ри­ца­тель­но-оце­ноч­ной окрас­кой (лжи­вое че­ло­ве­ко­лю­бие, мо­лод­чи­ки, жёлтая прес­са).
  • Умест­ны по­сло­ви­цы, кры­ла­тые вы­ра­же­ния, фра­зео­ло­гиз­мы, изоб­ра­зи­тель­но-вы­ра­зи­тель­ные сред­ства (срав­не­ния, ме­та­фо­ры), раз­го­вор­ная лек­си­ка.
  • Ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ши­ро­ким упо­треб­ле­ни­ем во­про­си­тель­ных (часто ри­то­ри­че­ских) и вос­кли­ца­тель­ных пред­ло­же­ний, на­ли­чи­ем об­ра­ще­ний.

Язык ху­до­же­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры

Цели — со­об­ще­ние опре­делённой ин­фор­ма­ции и эмо­ци­о­наль­но-эс­те­ти­че­ское воз­дей­ствие на чи­та­те­ля.

  • В про­из­ве­де­ни­ях пи­са­те­ли и поэты по­вест­ву­ют о жизни на­ро­да, рас­кры­ва­ют ду­хов­ный мир ге­ро­ев, пе­ре­да­ют свое­об­ра­зие их речи, со­зда­ют яркие кар­ти­ны род­ной при­ро­ды.
  • Ши­ро­ко упо­треб­ля­ет­ся об­раз­ная (жи­во­пи­су­ю­щая), экс­прес­сив­ная (вы­ра­зи­тель­ная) и эмо­ци­о­наль­ная лек­си­ка и фра­зео­ло­гия.
  • От­ли­ча­ет­ся раз­но­пла­но­во­стью, сти­ли­сти­че­ским мно­го­цве­ти­ем. В ху­до­же­ствен­ную речь легко про­ни­ка­ют эле­мен­ты дру­гих сти­лей, если они не­об­хо­ди­мы для ре­а­ли­за­ции опре­делённых целей и задач.
  • Для вос­со­зда­ния ис­то­ри­че­ской эпохи ис­поль­зу­ют ис­то­риз­мы (или ар­ха­из­мы), для опи­са­ния жизни людей какой-либо мест­но­сти — диа­лек­тиз­мы.

1
Тип 1 № 52544
i

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те огра­ни­чи­тель­но-вы­де­ли­тель­ную ча­сти­цу, ко­то­рая долж­на сто­ять на месте про­пус­ка в пер­вом (1) аб­за­це тек­ста. За­пи­ши­те эту ча­сти­цу.


2
Тип 2 № 52545
i

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте.

 

1)  ПРИ­РО­ДА. перен., чего. Ос­нов­ное свой­ство, сущ­ность (книжн.). П. со­ци­аль­ных от­но­ше­ний. Ви­рус­ная п. за­бо­ле­ва­ния.

2)  ЛЕ­ГЕН­ДА. Вы­мыш­лен­ные све­де­ния о себе у того, кто вы­пол­ня­ет сек­рет­ное за­да­ние (спец.). Л. ре­зи­ден­та.

3)  ЗВУ­ЧАТЬ. Из­да­вать, про­из­во­дить звуки. Стру­ны зву­чат глухо.

4)  ТЕПЛО. перен. Сер­деч­ное, доб­рое от­но­ше­ние, от­рад­ное чув­ство. Т. друж­бы. Ду­шев­ное т. Окру­жить гостя теп­лом.

5)  НА­ЧА­ЛО. Пер­вый мо­мент или пер­вые мо­мен­ты ка­ко­го-ни­будь дей­ствия, яв­ле­ния. Н. ра­бо­ты. Н. учеб­но­го года.