Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 56496
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 1–3.

Ещё летал дождь, а уже по­яви­лась с не­уло­ви­мой вне­зап­но­стью ан­ге­ла ра­ду­га: сама себе томно ди­вясь, ро­зо­во-зелёная, с ли­ло­вой по­во­ло­кой по внут­рен­не­му краю, она по­вис­ла за ско­шен­ным полем, над и перед далёким лес­ком, одна доля ко­то­ро­го, дрожа, про­све­чи­ва­ла сквозь неё. Ред­кие стре­лы дождя, утра­тив­ше­го и строй, и вес, и спо­соб­ность шу­меть, нев­по­пад, вне­зап­но разом вспых­ну­ли на солн­це. В омы­том небе, сияя всеми по­дроб­но­стя­ми чу­до­вищ­но-слож­ной лепки, из-за во­ро­но­го об­ла­ка вы­пра­сты­ва­лось об­ла­ко упо­и­тель­ной бе­лиз­ны.

Отец од­на­ж­ды, под­ни­ма­ясь после грозы на холм, не­на­ро­ком вошёл в ос­но­ву ра­ду­ги  — ред­чай­ший слу­чай!  — и очу­тил­ся в цвет­ном воз­ду­хе, в иг­ра­ю­щем огне, будто в раю. Сде­лал ещё шаг  — и из рая вышел.

Ра­ду­га уже блед­не­ла. Дождь со­всем пе­ре­стал, пеклó, овод с шёлко­вы­ми гла­за­ми сел на рукав. Гро­мад­ная, плос­кая на лету ба­боч­ка, ис­си­ня-чёрная с белой пе­ре­вя­зью, опи­сав сверхъ­есте­ствен­но-плав­ную дугу и опу­стив­шись на сырую землю, сло­жи­лась, тем самым ис­чез­ла. Такую иной раз при­но­сит, зажав её <...> ру­ка­ми в кар­туз, со­пя­щий кре­стьян­ский маль­чиш­ка. Такая взмы­ва­ет из-под се­ме­ня­щих копыт при­мер­ной док­тор­ской ло­шад­ки, когда док­тор, держа на ко­ле­нях почти не­нуж­ные вожжи, за­дум­чи­во едет те­ни­стой до­ро­гой в боль­ни­цу. А из­ред­ка че­ты­ре чёрно-белых крыла с кир­пич­ной из­нан­кой на­хо­дишь рас­сы­пан­ны­ми, как иг­раль­ные карты, на лес­ной тропе: осталь­ным по­ла­ко­ми­лась не­из­вест­ная птица.

 

 

(По В. В. На­бо­ко­ву)

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  ДОЛЯ. Часть чего-ни­будь. Раз­де­лить на рав­ные доли.

2)  ВСПЫХ­НУТЬ. Вне­зап­но и ярко за­све­тить­ся, за­бле­стеть. Вспых­ну­ла мол­ния. На небе вспых­ну­ли звёзды.

3)  ШАГ. обыч­но ед. Дви­же­ние пешим спо­со­бом (о жи­вот­ных  — не рысью, не га­ло­пом). За­мед­лить шаг. При­ба­вить шагу (пойти быст­рее). Ло­шадь пе­ре­ш­ла с рыси на шаг.

4)  ОПИ­САТЬ. что. Со­вер­шить кри­во­ли­ней­ное дви­же­ние. Сколь­зя, опи­сать по­лу­круг.

5)  СЫРОЙ. полн. ф. О ма­те­ри­а­лах: под­верг­ший­ся лишь пер­вич­ной об­ра­бот­ке. Сырое литьё. Сырые кожи.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние (см. также Правило ниже).

Лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте в ва­ри­ан­тах 124.

 

Слово  ШАГ (3) имеет зна­че­ние «Дви­же­ние ноги, пе­ре­ме­ща­ю­щее че­ло­ве­ка, жи­вот­ное с од­но­го места на дру­гое (при ходь­бе, беге).» Идти мед­лен­ным, быст­рым шагом. Сде­лать ш. в сто­ро­ну

Слово   СЫРОЙ (5) имеет зна­че­ние «Влаж­ный, не сухой.» Сырая земля. С. кли­мат. Здесь сыро (в знач. сказ.).

 

Ответ: 124.

Актуальность: Те­ку­щий учеб­ный год
Правило: 2 ЕГЭ. Опре­де­ле­ние лек­си­че­ско­го зна­че­ния слова

За­да­ние 2. Лек­си­че­ское зна­че­ние слова.

Что про­ве­ря­ет­ся и что нужно знать?

Эле­мен­ты со­дер­жа­ния по «Ко­ди­фи­ка­то­ру»: Лек­си­че­ское зна­че­ние слова. Мно­го­знач­ность. Пря­мое и пе­ре­нос­ное зна­че­ние слова.

Про­сты­ми сло­ва­ми: за­да­ние про­ве­ря­ет уме­ние опре­де­лять, в каком имен­но зна­че­нии упо­треб­ле­но слово в кон­крет­ном кон­тек­сте. Боль­шин­ство рус­ских слов мно­го­знач­ны — у них не­сколь­ко зна­че­ний. В за­да­нии 2 даны фраг­мен­ты сло­вар­ных ста­тей с тол­ко­ва­ни­я­ми и при­ме­ра­ми. Нужно опре­де­лить, какое из пред­ло­жен­ных зна­че­ний со­от­вет­ству­ет тому, как слово ис­поль­зо­ва­но в тек­сте.

Убе­ди­тесь, уме­е­те ли вы:

  • чи­тать сло­вар­ную ста­тью: на­хо­дить тол­ко­ва­ние, по­ме­ты, управ­ле­ние и при­ме­ры упо­треб­ле­ния;
  • по­ни­мать сло­вар­ные по­ме­ты (разг., устар., перен., книжн., спец. и др.) и учи­ты­вать их при опре­де­ле­нии зна­че­ния;
  • раз­ли­чать пря­мое и пе­ре­нос­ное зна­че­ние слова;
  • опре­де­лять зна­че­ние мно­го­знач­но­го слова по кон­тек­сту — по сло­вам, ко­то­рые его окру­жа­ют в пред­ло­же­нии;
  • под­став­лять тол­ко­ва­ние вме­сто слова и про­ве­рять, со­хра­ня­ет­ся ли смысл пред­ло­же­ния;
  • срав­ни­вать кон­струк­цию из тек­ста с при­ме­ром из сло­вар­ной ста­тьи (кур­си­вом) и ви­деть, сов­па­да­ет ли ло­ги­ка упо­треб­ле­ния.

Без этих на­вы­ков за­да­ние не ре­шить!

От­ку­да бе­рут­ся слова и их зна­че­ния:

Слова для лек­си­че­ско­го раз­бо­ра да­ют­ся из мини-тек­ста, об­ще­го для за­да­ний 1—3. Их все­гда 5, они подчёрк­ну­ты/вы­де­ле­ны жир­ным шриф­том. Все слова  — мно­го­знач­ные, у каж­до­го ука­зы­ва­ет­ся толь­ко одно зна­че­ние. Ис­точ­ни­ком для опи­са­ния зна­че­ний и при­ме­ров слу­жат тол­ко­вые сло­ва­ри. За­да­ния для под­го­тов­ки, со­став­лен­ные ре­дак­ци­ей РЕШУ ЕГЭ, опи­ра­ют­ся на зна­че­ния из «Тол­ко­во­го сло­ва­ря рус­ско­го языка» С.И. Оже­го­ва, Н.Ю. Шве­до­вой. О том, какие ис­точ­ни­ки ис­поль­зу­ют­ся при со­став­ле­нии КИМов, вы мо­же­те узнать из блока «Ин­фор­ма­ция ФИПИ» (внизу стра­ни­цы).

При­мер за­да­ния и ре­ше­ние

От­крыть текст

Даль был бли­зок к че­ло­ве­ку труда, пре­жде всего зем­ле­дель­цу, знал до тон­ко­сти пред­ме­ты на­род­но­го быта, мысли и ча­я­ния про­стых людей, <...> пси­хо­ло­гию. «К осо­бен­но­стям его любви к Руси,  — писал Бе­лин­ский,  — при­над­ле­жит то, что он любит её в корню, в самом стерж­не, ос­но­ва­нии её, ибо он любит про­сто­го рус­ско­го че­ло­ве­ка, на оби­ход­ном языке нашем на­зы­ва­е­мо­го кре­стья­ни­ном и му­жи­ком. Как хо­ро­шо он знает его на­ту­ру! Он умеет мыс­лить его го­ло­вою, ви­деть его гла­за­ми, го­во­рить его язы­ком».

А вот что ска­зал Го­голь о Дале: «Каж­дая его строч­ка меня учит и вра­зум­ля­ет, при­дви­гая ближе к по­зна­нию рус­ско­го быта и нашей на­род­ной жизни».

Народ ода­ри­вал Даля сло­ва­ми, по­сло­ви­ца­ми, пес­ня­ми, сказ­ка­ми, ле­ген­да­ми, при­ба­ут­ка­ми. Со­про­вож­дав­ший Даля в по­езд­ках по де­рев­ням Мель­ни­ков-Пе­чер­ский от­ме­чал: жи­те­ли были убеж­де­ны, что со­би­ра­тель слов вышел из кре­стьян­ской среды.

Сво­е­му де­ти­щу  — а это около двух­сот тысяч слов  — Даль отдал пол­ве­ка своей жизни. Его сло­варь  — это не склад, где тихо и мирно пы­лят­ся слова; от­крой его  — и они на­чи­на­ют ожи­вать, дви­гать­ся, тя­нуть за собой мно­го­чис­лен­ную родню. Слова на­чи­на­ют го­во­рить, улы­бать­ся, рез­вить­ся, дру­жить или со­пер­ни­чать, сме­ять­ся и пла­кать, могут за­ве­сти в дебри или вы­ве­сти в чи­стое поле.

По­смот­рим, как опре­де­ля­ет Даль «слово»: «со­че­та­ние зву­ков, со­став­ля­ю­щее одно целое, ко­то­рое озна­ча­ет пред­мет или по­ня­тие, ре­че­ние».

За­да­ние: В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

1)  НА­ТУ­РА. Ха­рак­тер че­ло­ве­ка, тем­пе­ра­мент. Пыл­кая н. По на­ту­ре он не зол. При­выч­ка  — вто­рая н. (посл.).

2)  ОТ­МЕ­ЧАТЬ. что. Празд­но­вать какое-ни­будь со­бы­тие (разг.). О. окон­ча­ние ин­сти­ту­та.

3)  ВЫЙТИ. из кого-чего. Про­изой­ти от­ку­да-ни­будь, от кого-ни­будь. В. из ра­бо­чих.

4)  СРЕДА. ед. Окру­жа­ю­щие со­ци­аль­но-бы­то­вые усло­вия, об­ста­нов­ка, а также со­во­куп­ность людей, свя­зан­ных общ­но­стью этих усло­вий. Со­ци­аль­ная с. Из ра­бо­чей с. В нашей среде.

5)  ОПРЕ­ДЕ­ЛЯТЬ. кого (что). На­зна­чать, устра­и­вать на какую-ни­будь долж­ность или в какое-ни­будь учеб­ное за­ве­де­ние (устар. и прост.). О. на служ­бу. О. в учи­ли­ще.

Ре­ше­ние:

  • 1) НА­ТУ­РА — зна­че­ние со­от­вет­ству­ет.

    • В тек­сте: «Как хо­ро­шо он знает его на­ту­ру!» — Бе­лин­ский го­во­рит о том, что Даль по­ни­ма­ет душу, ха­рак­тер про­сто­го рус­ско­го че­ло­ве­ка.
    • Тол­ко­ва­ние: «ха­рак­тер че­ло­ве­ка, тем­пе­ра­мент». Под­став­ля­ем: «Как хо­ро­шо он знает его ха­рак­тер — смысл со­хра­ня­ет­ся пол­но­стью.
    • При­ме­ры из ста­тьи: «Пыл­кая н.», «По на­ту­ре он не зол» — во всех слу­ча­ях речь о свой­ствах лич­но­сти. В тек­сте — то же самое: свой­ства лич­но­сти кре­стья­ни­на.

  • 2) ОТ­МЕ­ЧАТЬ — зна­че­ние НЕ со­от­вет­ству­ет.

    • В тек­сте: «Мель­ни­ков-Пе­чер­ский от­ме­чал: жи­те­ли были убеж­де­ны...» — Мель­ни­ков-Пе­чер­ский за­ме­чал, об­ра­щал вни­ма­ние, фик­си­ро­вал факт.
    • Тол­ко­ва­ние: «празд­но­вать какое-ни­будь со­бы­тие». Под­став­ля­ем: «Мель­ни­ков-Пе­чер­ский празд­но­вал: жи­те­ли были убеж­де­ны...» — бес­смыс­ли­ца.
    • При­мер из ста­тьи: «О. окон­ча­ние ин­сти­ту­та» — празд­нич­ное за­сто­лье. В тек­сте ни­че­го по­доб­но­го нет: Мель­ни­ков-Пе­чер­ский не празд­ну­ет, а на­блю­да­ет.
    • По­ме­та (разг.) тоже под­ска­зы­ва­ет: в тек­сте книж­ный, пуб­ли­ци­сти­че­ский стиль, а пред­ло­жен­ное зна­че­ние — раз­го­вор­ное.

  • 3) ВЫЙТИ — зна­че­ние со­от­вет­ству­ет.

    • В тек­сте: «...со­би­ра­тель слов вышел из кре­стьян­ской среды» — речь о про­ис­хож­де­нии: жи­те­ли ду­ма­ли, что Даль родом из кре­стьян.
    • Тол­ко­ва­ние: «про­изой­ти от­ку­да-ни­будь, от кого-ни­будь». Под­став­ля­ем: «...со­би­ра­тель слов про­изошёл из кре­стьян­ской среды» — смысл со­хра­ня­ет­ся.
    • При­мер из ста­тьи: «В. из ра­бо­чих» — кон­струк­ция «выйти из + со­ци­аль­ная груп­па» пол­но­стью сов­па­да­ет с тек­стом: «вышел из кре­стьян­ской среды».
    • Управ­ле­ние из кого-чего — в тек­сте имен­но такое: из + ро­ди­тель­ный падеж.

  • 4) СРЕДА — зна­че­ние со­от­вет­ству­ет.

    • В тек­сте: «...вышел из кре­стьян­ской среды» — име­ет­ся в виду круг людей, об­ще­ство, со­ци­аль­ный слой.
    • Тол­ко­ва­ние: «окру­жа­ю­щие со­ци­аль­но-бы­то­вые усло­вия, об­ста­нов­ка, а также со­во­куп­ность людей, свя­зан­ных общ­но­стью этих усло­вий». Под­став­ля­ем: «...вышел из кре­стьян­ско­го окру­же­ния» — смысл вер­ный.
    • При­ме­ры из ста­тьи: «Из ра­бо­чей с.» — кон­струк­ция «из + при­ла­га­тель­ное + среда» сов­па­да­ет с тек­стом: «из кре­стьян­ской среды». «В нашей среде» — тоже о круге людей.
    • По­ме­та (ед.) — слово в этом зна­че­нии толь­ко в един­ствен­ном числе. В тек­сте — един­ствен­ное число. Всё схо­дит­ся.

  • 5) ОПРЕ­ДЕ­ЛЯТЬ — зна­че­ние НЕ со­от­вет­ству­ет.

    • В тек­сте: «По­смот­рим, как опре­де­ля­ет Даль „слово"» — Даль даёт тол­ко­ва­ние, объ­яс­ня­ет, что такое «слово».
    • Тол­ко­ва­ние: «на­зна­чать, устра­и­вать на какую-ни­будь долж­ность или в учеб­ное за­ве­де­ние». Под­став­ля­ем: «По­смот­рим, как устра­и­ва­ет на долж­ность Даль слово» — аб­сурд.
    • При­ме­ры из ста­тьи: «О. на служ­бу», «О. в учи­ли­ще» — речь о тру­до­устрой­стве че­ло­ве­ка. В тек­сте же Даль ра­бо­та­ет со сло­вом как лек­си­ко­граф — ни­че­го об­ще­го.
    • По­ме­ты (устар. и прост.) — зна­че­ние уста­рев­шее и про­сто­реч­ное. В тек­сте слово «опре­де­ля­ет» упо­треб­ле­но в со­вре­мен­ном ней­траль­ном зна­че­нии «даёт опре­де­ле­ние».

Ответ: 134

АЛ­ГО­РИТМ ВЫ­ПОЛ­НЕ­НИЯ

  1. Шаг 1. Изучи сло­вар­ную ста­тью в усло­вии.

    Вчи­тай­ся в тол­ко­ва­ние, по­ме­ты и, глав­ное, в при­ме­ры (кур­си­вом).

    Пред­ставь зна­че­ние сво­и­ми сло­ва­ми. Чётко пойми: о чём имен­но речь? (О пред­ме­те? О дей­ствии? О пе­ре­нос­ном смыс­ле?)

  2. Шаг 2. Вспом­ни дру­гие зна­че­ния слова.

    По­ду­май: а что ещё это слово может озна­чать? Это по­мо­жет по­нять, от чего имен­но тебя про­сят от­ли­чить пред­ло­жен­ное зна­че­ние.

  3. Шаг 3. Про­ана­ли­зи­руй кон­текст в тек­сте.

    Найди вы­де­лен­ное слово в тек­сте. Про­чи­тай пред­ло­же­ние це­ли­ком. Смот­ри не на само слово, а на его окру­же­ние.

    С чем оно со­че­та­ет­ся? Есть ли пред­ло­ги? К какой об­ла­сти жизни от­но­сит­ся (быт, наука, эмо­ции)?

  4. Шаг 4. Срав­ни и про­верь.

    Те­перь со­по­ставь то, что дано в усло­вии (Шаг 1), с тем, что в тек­сте (Шаг 3).

    Два спо­со­ба про­вер­ки (ис­поль­зуй оба!):

    1. Про­вер­ка по при­ме­ру (кур­си­ву)

    Возь­ми при­мер упо­треб­ле­ния из усло­вия и по­ставь его рядом с пред­ло­же­ни­ем из тек­ста.

    По­хо­жи ли кон­струк­ции? Сов­па­да­ет ли управ­ле­ние (падеж, пред­лог)?

    Если в усло­вии «выйти из на­ро­да» (про­ис­хож­де­ние), а в тек­сте «выйти из ком­на­ты» (дви­же­ние) — это раз­ные зна­че­ния.

    2. Про­вер­ка под­ста­нов­кой тол­ко­ва­ния

    Возь­ми тол­ко­ва­ние (объ­яс­не­ние обыч­ным шриф­том) и под­ставь его в текст вме­сто слова.

    Смысл пред­ло­же­ния со­хра­нил­ся? Фраза не зву­чит глупо?

    Текст: «Его опре­де­ли­ли в учи­ли­ще».

    Тол­ко­ва­ние: «устро­ить». Под­став­ля­ем: «Его устро­и­ли в учи­ли­ще».

    Зву­чит нор­маль­но? Да. Зна­чит, зна­че­ние вер­ное.

  5. Шаг 5. Сде­лай вывод.

    Если обе про­вер­ки про­шли успеш­но — зна­че­ние со­от­вет­ству­ет тек­сту. Если хоть где-то ло­ги­ка ло­ма­ет­ся — ищи под­вох, ско­рее всего, это дру­гое зна­че­ние.

Как чи­тать сло­вар­ную ста­тью

В за­да­нии вам дан фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи — ку­со­чек из тол­ко­во­го сло­ва­ря. Он со­сто­ит из не­сколь­ких ча­стей, и каж­дая важна:

ЗЕМЛЯ. Почва, верх­ний слой коры нашей пла­не­ты, по­верх­ность. Об­ра­бот­ка земли. Сесть на землю. Из-под земли до­быть (до­стать) что-н. (также перен.: с боль­шим тру­дом). Как сквозь землю про­ва­лить­ся (ис­чез­нуть не­из­вест­но куда; разг.).

  • Само слово — ЗЕМЛЯ. Это мно­го­знач­ное слово: оно может озна­чать и пла­не­ту, и стра­ну, и почву. Здесь дано толь­ко одно из зна­че­ний.

  • Тол­ко­ва­ние зна­че­ния — «почва, верх­ний слой коры нашей пла­не­ты, по­верх­ность». Это глав­ная часть: что слово озна­ча­ет в дан­ном зна­че­нии. Об­ра­ти­те вни­ма­ние: тол­ко­ва­ние может со­дер­жать не­сколь­ко близ­ких слов-си­но­ни­мов через за­пя­тую — все они уточ­ня­ют друг друга.

  • При­ме­ры — вы­де­ле­ны кур­си­вом: Об­ра­бот­ка земли. Сесть на землю. Имен­но при­ме­ры по­ка­зы­ва­ют, как это зна­че­ние живёт в речи. Чи­тай­те их обя­за­тель­но — часто имен­но они по­мо­га­ют по­нять зна­че­ние лучше, чем само тол­ко­ва­ние. За­меть­те: в при­ме­рах слово стоит в раз­ных фор­мах (земли, землю) и в раз­ных кон­струк­ци­ях — это под­сказ­ка, как слово со­че­та­ет­ся с дру­ги­ми.

  • По­ме­ты — в этой ста­тье их две:

    • перен. — пе­ре­нос­ное зна­че­ние. Вы­ра­же­ние «из-под земли до­быть» может озна­чать не толь­ко бук­валь­но вы­ко­пать, но и «до­стать с боль­шим тру­дом». Сло­варь сам об этом пре­ду­пре­жда­ет в скоб­ках.
    • разг. — раз­го­вор­ное. Вы­ра­же­ние «как сквозь землю про­ва­лить­ся» — из живой уст­ной речи, не для офи­ци­аль­ных тек­стов. В скоб­ках дано и тол­ко­ва­ние: «ис­чез­нуть не­из­вест­но куда».

  • Фра­зео­ло­гиз­мы и устой­чи­вые со­че­та­ния — в этой ста­тье их сразу два: «из-под земли до­быть» и «как сквозь землю про­ва­лить­ся». Сло­варь по­ме­ща­ет их внутрь ста­тьи и даёт по­яс­не­ние в скоб­ках. Не пу­тай­те их со сво­бод­ны­ми при­ме­ра­ми: фра­зео­ло­гизм — это го­то­вая кон­струк­ция с от­дель­ным смыс­лом.

Глав­ное: зна­че­ние слова без при­ме­ров-кур­си­ва может быть не­по­нят­ным. Все­гда чи­тай­те при­ме­ры — имен­но они дают под­сказ­ку, под­хо­дит ли это зна­че­ние к ва­ше­му тек­сту.

По­ме­ты в сло­ва­ре и как их по­ни­мать

В сло­вар­ных ста­тьях перед тол­ко­ва­ни­ем или перед при­ме­ра­ми часто стоят ко­рот­кие со­кра­ще­ния в скоб­ках — по­ме­ты. Они под­ска­зы­ва­ют, где, когда и с каким от­тен­ком слово упо­треб­ля­ет­ся. Не про­пус­кай­те их: ино­гда имен­но по­ме­та по­мо­га­ет от­ли­чить одно зна­че­ние от дру­го­го.

Сти­ли­сти­че­ские по­ме­ты

По­ка­зы­ва­ют, к ка­ко­му стилю речи от­но­сит­ся слово в дан­ном зна­че­нии.

  • разг.раз­го­вор­ное. Слово нор­маль­ное, все его по­ни­ма­ют, но оно из живой уст­ной речи. В со­чи­не­нии, до­кла­де, за­яв­ле­нии лучше за­ме­нить ней­траль­ным си­но­ни­мом. При­мер из за­да­ния: от­ме­чать в зна­че­нии «празд­но­вать» — разг.
  • прост.про­сто­реч­ное. Ещё более не­фор­маль­ное, чем раз­го­вор­ное. Вы­хо­дит за рамки ли­те­ра­тур­ной нормы. В пись­мен­ной речи не ис­поль­зу­ет­ся.
  • книжн. (кн.)книж­ное. Встре­ча­ет­ся в на­уч­ных, пуб­ли­ци­сти­че­ских, ху­до­же­ствен­ных текстах. В обыч­ном раз­го­во­ре так не ска­жешь — будет зву­чать слиш­ком «по-учёному».
  • офиц.офи­ци­аль­ное. Язык до­ку­мен­тов, за­ко­нов, при­ка­зов. «Дан­ный», «вы­ше­ука­зан­ный», «над­ле­жит» — вот этот мир.
  • высок.вы­со­кое. Тор­же­ствен­ная, воз­вы­шен­ная речь: по­э­зия, ора­тор­ское вы­ступ­ле­ние, па­те­ти­че­ский текст. «От­чиз­на», «гря­ду­щий», «воз­двиг­нуть».

Эмо­ци­о­наль­но-оце­ноч­ные по­ме­ты

По­ка­зы­ва­ют, какое от­но­ше­ние го­во­ря­щий вкла­ды­ва­ет в слово.

  • ирон.иро­ни­че­ское. Слово про­из­но­сят с на­смеш­кой, часто имея в виду про­ти­во­по­лож­ное. Если в сло­ва­ре стоит ирон., зна­чит, бук­валь­но по­ни­мать нель­зя.
  • не­одобр.не­одоб­ри­тель­ное. Го­во­ря­щий вы­ра­жа­ет не­га­тив­ное от­но­ше­ние к тому, о чём го­во­рит.
  • шутл.шут­ли­вое. Слово ис­поль­зу­ют в шутку, не всерьёз.
  • перен.пе­ре­нос­ное зна­че­ние. Слово упо­треб­ле­но не бук­валь­но, а об­раз­но. На­при­мер, ост­рый — про нож это пря­мое зна­че­ние, а ост­рый ум — пе­ре­нос­ное.

Вре­мен­ны́е и сфер­ные по­ме­ты

По­ка­зы­ва­ют, когда или в какой об­ла­сти слово ис­поль­зу­ет­ся.

  • устар.уста­рев­шее. Так го­во­ри­ли рань­ше, в со­вре­мен­ном языке это слово (или зна­че­ние) почти не встре­ча­ет­ся. При­мер из за­да­ния: опре­де­лять в зна­че­нии «устра­и­вать на долж­ность» — устар.
  • спец.спе­ци­аль­ное. Тер­мин из кон­крет­ной об­ла­сти: ме­ди­ци­ны, тех­ни­ки, юрис­пру­ден­ции и т. д. Обыч­ный че­ло­век может его не знать.

Грам­ма­ти­че­ские по­ме­ты

По­ка­зы­ва­ют грам­ма­ти­че­ские осо­бен­но­сти слова в дан­ном зна­че­нии.

  • ед.толь­ко един­ствен­ное число. В этом зна­че­нии у слова нет формы мно­же­ствен­но­го числа. При­мер из за­да­ния: среда в зна­че­нии «окру­же­ние, об­ста­нов­ка» — ед.
  • мн.толь­ко мно­же­ствен­ное число. В этом зна­че­нии слово не упо­треб­ля­ет­ся в един­ствен­ном числе.
  • что, кого, из кого-чего, кем и т. д. — управ­ле­ние. Это не по­ме­та в стро­гом смыс­ле, но важ­ная под­сказ­ка: она по­ка­зы­ва­ет, с каким па­де­жом или пред­ло­гом слово со­че­та­ет­ся. Имен­но управ­ле­ние часто по­мо­га­ет по­нять, какое зна­че­ние име­ет­ся в виду. При­мер: выйти из кого-чего — сразу ясно, что речь не о «выйти из ком­на­ты», а о про­ис­хож­де­нии.

Дру­гие со­кра­ще­ния

  • посл.по­сло­ви­ца. При­мер яв­ля­ет­ся устой­чи­вым вы­ра­же­ни­ем, кры­ла­той фра­зой.

Форма за­пи­си от­ве­та

Важно при за­пи­си от­ве­та:

  • Ответ — это цифры, но­ме­ра слов. Цифр от двух до че­ты­рех.
  • По­ря­док за­пи­си цифр не имеет зна­че­ния.

Ин­фор­ма­ция ФИПИ к за­да­нию

Об­ра­ти­те вни­ма­ние! Ос­нов­ным ори­ен­ти­ром раз­ра­бот­чи­ков при со­став­ле­нии за­да­ния 2 ЕГЭ по рус­ско­му языку яв­ля­ют­ся ис­точ­ни­ки, ука­зан­ные в Ко­ди­фи­ка­то­ре про­ве­ря­е­мых тре­бо­ва­ний к ре­зуль­та­там осво­е­ния ос­нов­ной об­ра­зо­ва­тель­ной про­грам­мы сред­не­го об­ще­го об­ра­зо­ва­ния и эле­мен­тов со­дер­жа­ния для про­ве­де­ния еди­но­го го­су­дар­ствен­но­го эк­за­ме­на по рус­ско­му языку, раз­мещённом в от­кры­том до­сту­пе на сайте ФИПИ. Та­ки­ми ис­точ­ни­ка­ми при­зна­ны:

  • «Тол­ко­вый сло­варь рус­ско­го языка» С.И. Оже­го­ва, Н.Ю. Шве­до­вой (4-е изд., доп. — М.: ИТИ Тех­но­ло­гии, 2003);
  • «Тол­ко­вый сло­варь рус­ско­го языка: школь­ное из­да­ние» под ред. С.А. Куз­не­цо­ва (М.: Рус­ское слово, 2020).

Таким об­ра­зом, все лек­си­че­ские зна­че­ния слов, пред­став­лен­ные в за­да­нии 2, — это не что иное, как ци­та­ты из ука­зан­ных лек­си­ко­гра­фи­че­ских ис­точ­ни­ков.

Об­ра­щай­те вни­ма­ние не толь­ко на лек­си­че­ское зна­че­ние слова, при­ведённое во фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи, но и на при­ме­ры, сле­ду­ю­щие после зна­че­ния и вы­де­лен­ные кур­си­вом, а также на по­ме­ты, ко­то­рые могут быть пред­став­ле­ны в любой из ча­стей сло­вар­ной ста­тьи. К числу помет могут от­но­сить­ся:

  • ука­за­ния на па­деж­ное управ­ле­ние (на­при­мер, кем, чем);
  • упо­треб­ле­ние слова в той или иной форме (на­при­мер, толь­ко во мн. ч.);
  • при­над­леж­ность к тому или иному стилю (на­при­мер, офиц.);
  • на­ли­чие эмо­ци­о­наль­ной окрас­ки (на­при­мер, ирон.).

При­мер раз­бо­ра из На­ви­га­то­ра ФИПИ

Сле­ду­ет иметь в виду, что зна­че­ние, ре­а­ли­зу­е­мое сло­вом в кон­тек­сте, ока­зы­ва­ет­ся все­гда более точ­ным и кон­крет­ным.

На­при­мер, в за­да­нии 2 пред­став­ле­но сле­ду­ю­щее лек­си­че­ское зна­че­ние слова «при­ро­да»: «ос­нов­ное свой­ство, сущ­ность». Кроме того, при­ве­де­ны сле­ду­ю­щие при­ме­ры упо­треб­ле­ния: «при­ро­да со­ци­аль­ных от­но­ше­ний», «ви­рус­ная при­ро­да за­бо­ле­ва­ния». Име­ет­ся также по­ме­та «чего», ко­то­рая на пер­вый взгляд озна­ча­ет толь­ко об­ра­ще­ние к не­оду­шевлённым объ­ек­там.

Об­ра­тим­ся к кон­тек­сту: «эво­лю­ция при­ро­ды че­ло­ве­ка». Под­став­ля­ем вме­сто слова «при­ро­да» слово, дан­ное в ва­ри­ан­те от­ве­та, — «сущ­ность». По­лу­ча­ем бук­валь­но сле­ду­ю­щее: «эво­лю­ция сущ­но­сти че­ло­ве­ка». Зна­чит, пред­став­лен­ное лек­си­че­ское зна­че­ние слова яв­ля­ет­ся вер­ным для пред­ло­жен­но­го кон­тек­ста, а дан­ная в сло­ва­ре по­ме­та имеет обоб­ща­ю­щий смысл как для не­оду­шевлённых, так и для оду­шевлённых объ­ек­тов.

По­сколь­ку мик­ро­текст, при­ведённый в КИМ, от­ра­жа­ет объ­ек­тив­ный взгляд ав­то­ра на мир (текст на­пи­сан в на­уч­ном стиле), то ре­а­ли­зо­ван­ное в мик­ро­тек­сте зна­че­ние слова «при­ро­да» как «ос­нов­ное свой­ство, сущ­ность» рас­смат­ри­ва­ет че­ло­ве­ка ис­клю­чи­тель­но как пред­мет ис­сле­до­ва­ния, на­рав­не с дру­ги­ми воз­мож­ны­ми объ­ек­та­ми (на­при­мер, со­ци­аль­ны­ми от­но­ше­ни­я­ми, за­бо­ле­ва­ни­ем и проч.).

1
Тип 1 № 56495
i

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те со­би­ра­тель­ное чис­ли­тель­ное, ко­то­рое долж­но сто­ять на месте про­пус­ка в тре­тьем (3) аб­за­це тек­ста. За­пи­ши­те это чис­ли­тель­ное.


2
Тип 3 № 56497
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки тек­ста.

За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

1)  Текст от­но­сит­ся к на­уч­но-по­пу­ляр­но­му под­сти­лю; цель ав­то­ра  — в об­раз­ной форме при­влечь вни­ма­ние чи­та­те­ля к ак­ту­аль­ным эко­ло­ги­че­ским про­бле­мам (из­ме­не­нию кли­ма­та вслед­ствие воз­дей­ствия ан­тро­по­ген­ных фак­то­ров, ис­чез­но­ве­нию от­дель­ных видов ба­бо­чек).

2)  Ве­ду­щий тип речи в тек­сте  — опи­са­ние, что обу­слов­ле­но ком­по­зи­ци­ей, по­стро­ен­ной на кон­тра­сте изоб­ра­же­ния ра­ду­ги и чёрно-белой ба­боч­ки.

3)  Эмо­ци­о­наль­ность тек­ста обес­пе­чи­ва­ет­ся упо­треб­ле­ни­ем раз­го­вор­ной и про­сто­реч­ной лек­си­ки (нев­по­пад, не­на­ро­ком, ди­вить­ся, вы­пра­сты­вать) на­ря­ду с ин­ди­ви­ду­аль­но-ав­тор­ски­ми сло­ва­ми (чу­до­вищ­но-слож­ный, сверхъ­есте­ствен­но-плав­ный) и об­ще­упо­тре­би­тель­ной лек­си­кой.

4)  Для син­так­си­са тек­ста ха­рак­тер­но ис­поль­зо­ва­ние вос­кли­ца­тель­ных пред­ло­же­ний, пре­об­ла­да­ние пред­ло­же­ний без ослож­ня­ю­щих кон­струк­ций.

5)  Об­ра­зы ра­ду­ги и ба­боч­ки со­зда­ны при по­мо­щи кон­траст­ных ас­со­нан­сов (розово-зелёная, с лиловой поволокой; четыре чёрно-белых крыла с кирпичной изнанкой) для подчёрки­ва­ния раз­ни­цы в раз­ме­ре.