Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — русский язык
Задания
i

Най­ди­те пред­ло­же­ния, в ко­то­рых двое­то­чие ста­вит­ся в со­от­вет­ствии с одним и тем же пра­ви­лом пунк­ту­а­ции. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

(1)В спра­воч­ни­ке Союза пи­са­те­лей крат­ко ска­за­но, что Ан­д­ро­ни­ков Ирак­лий Лу­ар­са­бо­вич  — про­за­ик, ли­те­ра­ту­ро­вед, и толь­ко. (2)Если бы я со­став­лял этот спра­воч­ник, то на­пи­сал бы так: Ан­д­ро­ни­ков Ирак­лий Лу­ар­са­бо­вич  — кол­дун, ча­ро­дей, чу­до­тво­рец, ку­дес­ник. (3)И здесь была бы самая трез­вая, самая точ­ная оцен­ка этого фе­но­ме­наль­но та­лант­ли­во­го че­ло­ве­ка. (4)Дело в том, что, едва толь­ко он войдёт в вашу ком­на­ту, вме­сте с ним шум­ной и пёстрой гурь­бой вой­дут зна­ме­ни­тые люди: Мар­шак и Фа­де­ев, Си­мо­нов и Ты­ня­нов, Па­стер­нак и Тарле по­явят­ся во всём свое­об­ра­зии их ин­ди­ви­ду­аль­ных осо­бен­но­стей, ху­до­же­ствен­но вос­со­здан­ных чу­до­твор­цем Ан­д­ро­ни­ко­вым. (5)Те, кто далёк от ис­кус­ства, на­зы­ва­ют его ма­стер­ство ими­та­тор­ством, но это не­вер­ное, по­верх­ност­ное слово! (6)Точ­нее было бы ска­зать: это пре­об­ра­же­ние. (7)Пре­об­ра­жа­ясь в того или иного из до­сто­па­мят­ных и до­сто­слав­ных со­вре­мен­ни­ков наших, Ан­д­ро­ни­ков не толь­ко вос­кре­ша­ет его внеш­ние при­зна­ки: жесты, по­ход­ку, голос, но и вос­со­здаёт его внут­рен­ний мир, пси­хи­ку, ме­то­ды мыш­ле­ния.

(8)Вос­хи­ща­ясь ма­ги­че­ским ис­кус­ством Ан­д­ро­ни­ко­ва, я вся­кий раз убеж­дал­ся, что он⁠-⁠то и есть глав­ный химик в той вол­шеб­ной ма­стер­ской «че­ло­ве­чьих вос­кре­ше­ний», о ко­то­рой писал Ма­я­ков­ский в поэме «Про это»:

Рас­си­яв­шись,

вы­сит­ся ве­ка­ми

ма­стер­ская че­ло­ве­чьих вос­кре­ше­ний.

(9)Все ушед­шие от нас, не­за­бвен­ные, на­ве­ки умолк­нув­шие поэты, му­зы­кан­ты, ак­те­ры, учёные ма­ги­ей твор­че­ства вновь вста­ют из могил и дышат и бе­се­ду­ют с нами, живые, оба­я­тель­но милые, во всём свое­об­ра­зии мель­чай­ших ду­хов­ных при­мет, и я, знав­ший их, могу за­сви­де­тель­ство­вать перед нашим потом­ством, не ис­пы­тав­шим моего ве­ли­ко­го сча­стья: вос­крешённые Ирак­ли­ем Ан­д­ро­ни­ко­вым  — в точ­но­сти такие, ка­ки­ми они были в жизни.

(По К. И. Чу­ков­ско­му)