Каталог заданий.
Задания демоверсий и прошедших экзаменов

Пройти тестирование по этим заданиям
Вернуться к каталогу заданий
Версия для печати и копирования в MS Word
1
Тип 2 № 45057
i

Эко­ло­гия  — это наука о вза­и­мо­дей­ствии живых ор­га­низ­мов и их со­об­ществ между собой и со сре­дой, в ко­то­рой они оби­та­ют. Эти вза­и­мо­от­но­ше­ния изу­ча­ют самые раз­ные науки: био­ло­гия и химия, аст­ро­но­мия и кос­мо­ло­гия, ма­те­ма­ти­ка и фи­ло­со­фия. <…> они вно­сят свой вклад в эко­ло­гию, ко­то­рая се­год­ня раз­де­ли­лась на ряд са­мо­сто­я­тель­ных дис­ци­плин: общую эко­ло­гию, аг­ро­эко­ло­гию, гид­ро­эко­ло­гию, эко­ло­гию че­ло­ве­ка и т. д.

Ак­тив­но фор­ми­ру­ет­ся в наши дни эко­ло­гия куль­ту­ры, или ду­хов­ная эко­ло­гия. Ко­неч­но, между эко­ло­ги­ей при­ро­ды и эко­ло­ги­ей куль­ту­ры не может быть не­про­хо­ди­мой про­па­сти, вме­сте с тем между ними есть боль­шое раз­ли­чие. Утра­ты в при­ро­де до из­вест­ных пре­де­лов вос­ста­но­ви­мы. Иное дело  — цен­но­сти куль­тур­ные и нрав­ствен­ные. Они или вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся с боль­шим тру­дом, или вовсе ис­че­за­ют, как, ска­жем, раз­ру­шен­ные па­мят­ни­ки, сго­рев­шие книги, ру­ко­пи­си…

Если куль­ту­ра  — это со­во­куп­ность до­сти­же­ний об­ще­ства в об­ла­сти науки, про­све­ще­ния, ис­кус­ства, то за­креп­ля­ют­ся эти до­сти­же­ния, как пра­ви­ло, в языке, в Слове. Воз­ник­нув на опре­делённом ис­то­ри­че­ском этапе, ли­те­ра­тур­ный язык сам по себе слу­жит сви­де­тель­ством уров­ня ду­хов­но­го раз­ви­тия на­ро­да, об­ще­ства. Как вся­кое живое на Земле не может ми­рить­ся со своей смер­тью, так и живая нация не может сми­рить­ся с де­гра­да­ци­ей сво­е­го языка. Ведь язык  — это и ос­но­ва на­ци­о­наль­ной па­мя­ти, и ключ к по­ни­ма­нию ду­хов­но­го мира, сво­е­го и чу­жо­го.

 

(По Л. И. Сквор­цо­ву)

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

1)  ЖИВОЙ. Лёгкий, за­ни­ма­тель­ный, вы­ра­зи­тель­ный. Живое из­ло­же­ние.

2)  СРЕДА. Окру­жа­ю­щие со­ци­аль­но-бы­то­вые усло­вия, об­ста­нов­ка. Из ра­бо­чей среды.

3)  МИ­РИТЬ­СЯ. Тер­пи­мо от­но­сить­ся к чему-ни­будь. Ми­рить­ся с не­удоб­ства­ми.

4)  ОС­НО­ВА. Ис­точ­ник; глав­ное, на чём стро­ит­ся что-ни­будь, что яв­ля­ет­ся сущ­но­стью чего-ни­будь. Эко­но­ми­че­ская ос­но­ва об­ще­ства.

5)  КЛЮЧ. Ме­тал­ли­че­ский стер­жень с осо­бой ком­би­на­ци­ей вы­ре­зов для от­пи­ра­ния и за­пи­ра­ния замка. От­крыть дверь клю­чом.

1
Тип 1 № 39809
i

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние, ко­то­рое долж­но сто­ять на месте про­пус­ка в тре­тьем пред­ло­же­нии тек­ста. За­пи­ши­те это ме­сто­име­ние.


2
Тип 2 № 45141
i

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  ЖИВОЙ. Под­лин­ный, самый на­сто­я­щий. Изоб­ра­зить живых людей. Живой при­мер ге­ро­из­ма.

2)  СРЕДА. Об­ласть, сфера оби­та­ния, на­хож­де­ния. Оп­ти­маль­ная среда для раз­мно­же­ния зем­но­вод­ных.

3)  СМИ­РИТЬ­СЯ. с чем. При­вык­нув, при­ми­рить­ся с чем-л. С. с мыс­лью о смер­ти. С. с судь­бой. Не­воз­мож­но с. с гру­бо­стью, хам­ством. С. с труд­но­стя­ми, с не­удоб­ства­ми.

4)  ОС­НО­ВА. Ис­точ­ник; глав­ное, на чём стро­ит­ся что-ни­будь, что яв­ля­ет­ся сущ­но­стью чего-ни­будь. Эко­но­ми­че­ская ос­но­ва об­ще­ства.

5)  КЛЮЧ. Ме­тал­ли­че­ский стер­жень особо формы для от­пи­ра­ния и за­пи­ра­ния замка. По­до­брать ключи к замку.

Источник: РЕШУ ЕГЭ

3
Тип 3 № 39808
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки фраг­мен­та тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра этих от­ве­тов.

 

1)  На­ря­ду с об­ще­упо­тре­би­тель­ной лек­си­кой в тек­сте ис­поль­зу­ют­ся тер­ми­ны (эко­ло­гия, аг­ро­эко­ло­гия, гид­ро­эко­ло­гия и др.), те­ма­ти­че­ская груп­па слов, от­ра­жа­ю­щая про­бле­ма­ти­ку тек­ста (куль­ту­ра, при­ро­да, цен­но­сти, па­мят­ни­ки, ис­то­ри­че­ский этап, ли­те­ра­тур­ный язык, нация, па­мять, ду­хов­ный мир и др.).

2)  Ис­поль­зо­ва­ние ме­та­фор (...между эко­ло­ги­ей при­ро­ды и эко­ло­ги­ей куль­ту­ры не может быть не­про­хо­ди­мой про­па­сти; ключ к по­ни­ма­нию ду­хов­но­го мира); ан­то­ни­мов (свой−чужой), срав­не­ния (Как вся­кое живое на Земле не может ми­рить­ся со своей смер­тью, так и живая нация не может сми­рить­ся с де­гра­да­ци­ей сво­е­го языка.) спо­соб­ству­ет эмо­ци­о­наль­но­сти, вы­ра­зи­тель­но­сти из­ло­же­ния, по­мо­га­ет пе­ре­дать ав­тор­скую оцен­ку опи­сы­ва­е­мым яв­ле­ни­ям.

3)  Текст со­дер­жит грам­ма­ти­че­ские осо­бен­но­сти, ха­рак­тер­ные для пись­мен­ной речи: от­гла­голь­ные су­ще­стви­тель­ные (вза­и­мо­дей­ствие, вклад, утра­ты, раз­ли­чие, до­сти­же­ния и др.), кон­струк­ции с су­ще­стви­тель­ны­ми в ро­ди­тель­ном па­де­же (между эко­ло­ги­ей при­ро­ды и эко­ло­ги­ей куль­ту­ры, сви­де­тель­ством уров­ня ду­хов­но­го раз­ви­тия на­ро­да, к по­ни­ма­нию ду­хов­но­го мира и др.).

4)  Вы­ра­зи­тель­ность тек­ста обес­пе­чи­ва­ет­ся син­так­си­че­ски­ми сред­ства­ми, среди ко­то­рых  — ряды од­но­род­ных чле­нов пред­ло­же­ния, ввод­ные слова.

5)  Текст от­но­сит­ся к на­уч­но­му стилю речи, так как ос­нов­ные цели ав­то­ра  — со­об­щить ин­фор­ма­цию, име­ю­щую прак­ти­че­ское зна­че­ние, дать чёткие ин­струк­ции.


4
Тип Д3 № 39810
i

Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова, вы­де­лен­но­го в по­след­нем пред­ло­же­нии тек­ста. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но в тек­сте. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

ОС­НО­ВА,  —ы, ж.

1)  Опор­ная часть пред­ме­та, со­ору­же­ния; ос­но­ва­ние. Же­ле­зо­бе­тон­ная ос­но­ва кон­струк­ции.

2)  Ис­точ­ник; глав­ное, на чём стро­ит­ся что-ни­будь, что яв­ля­ет­ся сущ­но­стью чего-ни­будь. Эко­но­ми­че­ская ос­но­ва об­ще­ства.

3)  мн. ч. Ис­ход­ные, глав­ные по­ло­же­ния чего-ни­будь. Ос­но­вы эко­но­ми­че­ских зна­ний.

4)  В зна­че­нии пред­ло­га с ро­ди­тель­ным па­де­жом; опи­ра­ясь на что-ни­будь, в со­от­вет­ствии с чем-ни­будь, имея что-ни­будь в ка­че­стве ис­ход­но­го пунк­та. Дей­ство­вать на ос­но­ве ин­струк­ции.

5)  Су­ще­ствен­ный при­знак, по ко­то­ро­му рас­пре­де­ля­ют­ся яв­ле­ния, по­ня­тия. Еди­ная ос­но­ва клас­си­фи­ка­ции.


2
Тип 2 № 50439
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

После встре­чи в по­ез­де с ху­дож­ни­ком я при­е­хал в Ле­нин­град. Снова от­кры­лись пе­ре­до мной тор­же­ствен­ные ан­сам­бли его пло­ща­дей и про­пор­ци­о­наль­ных зда­ний.

Я по­дол­гу всмат­ри­вал­ся в них, ста­ра­ясь раз­га­дать их ар­хи­тек­тур­ную тайну. Она за­клю­ча­лась в том, что <...> зда­ния про­из­во­ди­ли впе­чат­ле­ние ве­ли­чия, на самом же деле они были не­ве­ли­ки. Одна из самых за­ме­ча­тель­ных по­стро­ек  — зда­ние Глав­но­го штаба, вы­тя­ну­тое плав­ной дугой про­тив Зим­не­го двор­ца,  — по своей вы­со­те не пре­вы­ша­ет четырёхэтаж­но­го дома. А между тем оно го­раз­до ве­ли­че­ствен­нее лю­бо­го со­вре­мен­но­го вы­сот­но­го дома.

Раз­гад­ка была про­стая. Ве­ли­че­ствен­ность зда­ний за­ви­се­ла от их со­раз­мер­но­сти, гар­мо­ни­че­ских про­пор­ций и от не­боль­шо­го числа укра­ше­ний: окон­ных на­лич­ни­ков, ба­ре­лье­фов.

Всмат­ри­ва­ясь в эти зда­ния, по­ни­ма­ешь, что хо­ро­ший вкус  — это пре­жде всего чув­ство меры.

Я уве­рен, что эти же за­ко­ны со­раз­мер­но­сти ча­стей, от­сут­ствия всего лиш­не­го, про­сто­ты, при ко­то­рой видна и до­став­ля­ет ис­тин­ное на­сла­жде­ние каж­дая линия,  — всё это имеет не­ко­то­рое от­но­ше­ние и к прозе.

Пи­са­тель, по­лю­бив­ший со­вер­шен­ство клас­си­че­ских ар­хи­тек­тур­ных форм, не до­пу­стит в своей прозе тя­же­ло­вес­ной и не­ук­лю­жей ком­по­зи­ции. Он будет до­би­вать­ся со­раз­мер­но­сти ча­стей и стро­го­сти сло­вес­но­го ри­сун­ка.

Ком­по­зи­ция про­за­и­че­ской вещи долж­на быть до­ве­де­на до та­ко­го со­сто­я­ния, чтобы нель­зя было ни­че­го вы­бро­сить и ни­че­го при­ба­вить без того, чтобы не на­ру­ши­лись смысл по­вест­во­ва­ния и за­ко­но­мер­ное те­че­ние со­бы­тий.

(По К. Г. Па­у­стов­ско­му)

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  АН­САМБЛЬ. Ис­пол­ни­тель­ский кол­лек­тив (пев­цов, му­зы­кан­тов, а также со­став ис­пол­ни­те­лей). А. песни и пляс­ки.

2)  ПРО­СТОЙ. полн. ф. Не луч­ше­го ка­че­ства, гру­бый по об­ра­бот­ке. П. помол. П. холст (небелёный). Про­стые чулки (хлоп­ча­то­бу­маж­ные).

3)  ЧИСЛО. кого-чего. Ко­ли­че­ство счи­та­е­мо­го, под­да­ю­ще­го­ся счёту. Ч. со­брав­ших­ся. Зна­чи­тель­ное ч. оши­бок. Отряд чис­лом в два­дцать че­ло­век (в числе два­дца­ти че­ло­век). Боль­шое ч. людей.

4)  ВКУС. Чув­ство, по­ни­ма­ние изящ­но­го, кра­си­во­го. Тон­кий в. Оде­вать­ся со вку­сом. На чей-ни­будь вкус, в чьём-ни­будь вкусе (с точки зре­ния чьих-ни­будь мне­ний об изящ­ном, кра­си­вом).

5)  ДО­СТАВ­ЛЯТЬ. что. Обес­пе­чи­вать, предо­став­лять, при­но­сить (то, что на­зва­но су­ще­стви­тель­ным). Д. удо­воль­ствие, не­при­ят­ность. Д. много хло­пот.

1
Тип 1 № 50438
i

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те ука­за­тель­ное ме­сто­име­ние, ко­то­рое долж­но сто­ять на месте про­пус­ка во вто­ром (2) пред­ло­же­нии вто­ро­го аб­за­ца тек­ста. За­пи­ши­те это ме­сто­име­ние.


2
Тип 3 № 50122
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки фраг­мен­та тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Автор ис­поль­зу­ет эпи­те­ты (тя­же­ло­вес­ной и не­ук­лю­жей ком­по­зи­ции), чтобы по­ка­зать, какой не долж­на быть проза.

2)  Текст от­но­сит­ся к на­уч­но­му стилю, по­то­му что автор в по­дроб­но­стях опи­сы­ва­ет зда­ние Глав­но­го штаба.

3)  Автор не ис­поль­зу­ет оце­ноч­ную лек­си­ку, текст вы­де­ля­ет­ся од­но­род­но­стью ре­че­вых кон­струк­ций, в тек­сте при­сут­ству­ют толь­ко ма­те­ма­ти­че­ские тер­ми­ны.

4)  Автор вос­хи­ща­ет­ся клас­си­че­ской ар­хи­тек­ту­рой, срав­ни­ва­ния её с про­зой.

5)  Пи­са­тель ис­поль­зу­ет раз­но­об­раз­ные син­так­си­че­ские кон­струк­ции, среди ко­то­рых ряды од­но­род­ных чле­нов (Ве­ли­че­ствен­ность зда­ний за­ви­се­ла от их со­раз­мер­но­сти, гар­мо­ни­че­ских про­пор­ций и от не­боль­шо­го числа укра­ше­ний  — окон­ных на­лич­ни­ков и ба­ре­лье­фов).


3
Тип 2 № 50639
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Даль был бли­зок к че­ло­ве­ку труда, пре­жде всего зем­ле­дель­цу, знал до тон­ко­сти пред­ме­ты на­род­но­го быта, мысли и ча­я­ния про­стых людей, <...> пси­хо­ло­гию. «К осо­бен­но­стям его любви к Руси,  — писал Бе­лин­ский,  — при­над­ле­жит то, что он любит её в корню, в самом стерж­не, ос­но­ва­нии её, ибо он любит про­сто­го рус­ско­го че­ло­ве­ка, на оби­ход­ном языке нашем на­зы­ва­е­мо­го кре­стья­ни­ном и му­жи­ком. Как хо­ро­шо он знает его на­ту­ру! Он умеет мыс­лить его го­ло­вою, ви­деть его гла­за­ми, го­во­рить его язы­ком».

А вот что ска­зал Го­голь о Дале: «Каж­дая его строч­ка меня учит и вра­зум­ля­ет, при­дви­гая ближе к по­зна­нию рус­ско­го быта и нашей на­род­ной жизни».

Народ ода­ри­вал Даля сло­ва­ми, по­сло­ви­ца­ми, пес­ня­ми, сказ­ка­ми, ле­ген­да­ми, при­ба­ут­ка­ми. Со­про­вож­дав­ший Даля в по­езд­ках по де­рев­ням Мель­ни­ков-Пе­чер­ский от­ме­чал: жи­те­ли были убеж­де­ны, что со­би­ра­тель слов вышел из кре­стьян­ской среды.

Сво­е­му де­ти­щу  — а это около двух­сот тысяч слов  — Даль отдал пол­ве­ка своей жизни. Его сло­варь  — это не склад, где тихо и мирно пы­лят­ся слова; от­крой его  — и они на­чи­на­ют ожи­вать, дви­гать­ся, тя­нуть за собой мно­го­чис­лен­ную родню. Слова на­чи­на­ют го­во­рить, улы­бать­ся, рез­вить­ся, дру­жить или со­пер­ни­чать, сме­ять­ся и пла­кать, могут за­ве­сти в дебри или вы­ве­сти в чи­стое поле.

По­смот­рим, как опре­де­ля­ет Даль «слово»: «со­че­та­ние зву­ков, со­став­ля­ю­щее одно целое, ко­то­рое озна­ча­ет пред­мет или по­ня­тие, ре­че­ние».

(По В. И. Стра­ды­мо­ву)

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  НА­ТУ­РА. Ха­рак­тер че­ло­ве­ка, тем­пе­ра­мент. Пыл­кая н. По на­ту­ре он не зол. При­выч­ка  — вто­рая н. (посл.).

2)  ОТ­МЕ­ЧАТЬ. что. Празд­но­вать какое-ни­будь со­бы­тие (разг.). О. окон­ча­ние ин­сти­ту­та.

3)  ВЫЙТИ. из кого-чего. Про­изой­ти от­ку­да-ни­будь, от кого-ни­будь. В. из ра­бо­чих.

4)  СРЕДА. ед. Окру­жа­ю­щие со­ци­аль­но-бы­то­вые усло­вия, об­ста­нов­ка, а также со­во­куп­ность людей, свя­зан­ных общ­но­стью этих усло­вий. Со­ци­аль­ная с. Из ра­бо­чей с. В нашей среде.

5)  ОПРЕ­ДЕ­ЛЯТЬ. кого (что). На­зна­чать, устра­и­вать на какую-ни­будь долж­ность или в какое-ни­будь учеб­ное за­ве­де­ние (устар. и прост.). О. на служ­бу. О. в учи­ли­ще.

Источники:
ОБЗ ФИПИ;
Проб­ный ЕГЭ 17.05. 2023.
1
Тип 1 № 50641
i

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те при­тя­жа­тель­ное ме­сто­име­ние, ко­то­рое долж­но сто­ять на месте про­пус­ка в пер­вом (1) пред­ло­же­нии тек­ста. За­пи­ши­те это ме­сто­име­ние.

Источники:
ОБЗ ФИПИ;
Проб­ный ЕГЭ 17.05. 2023.

2
Тип 3 № 50640
i

Ука­жи­те все ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки фраг­мен­та тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  За­да­чей ав­то­ра тек­ста яв­ля­ет­ся не толь­ко со­об­ще­ние све­де­ний о жизни и твор­че­стве вы­да­ю­ще­го­ся рус­ско­го лек­си­ко­гра­фа В. И. Даля, но и воз­дей­ствие на мысли и чув­ства чи­та­те­лей, что до­сти­га­ет­ся по­сред­ством оли­це­тво­ре­ния (слова на­чи­на­ют го­во­рить, улы­бать­ся, рез­вить­ся) и развёрну­той ме­та­фо­ры (Его сло­варь  — это не склад, где тихо и мирно пы­лят­ся слова; от­крой его  — и они на­чи­на­ют ожи­вать, дви­гать­ся, тя­нуть за собой мно­го­чис­лен­ную родню.).

2)  Автор ис­поль­зу­ет ци­ти­ро­ва­ние и при­во­дит ко­ли­че­ствен­ные дан­ные (около двух­сот тысяч слов), что уси­ли­ва­ет убе­ди­тель­ность тек­ста.

3)  Вос­кли­ца­тель­ное пред­ло­же­ние (Как хо­ро­шо он знает его на­ту­ру!) и лек­си­че­ский по­втор (Он умеет мыс­лить его го­ло­вою, ви­деть его гла­за­ми, го­во­рить его язы­ком.) при­да­ют сло­вам Бе­лин­ско­го вы­ра­зи­тель­ность.

4)  Офи­ци­аль­но-де­ло­вой стиль, к ко­то­ро­му при­над­ле­жит текст, обу­слов­ли­ва­ет ча­стот­ность упо­треб­ле­ния в нём без­лич­ных кон­струк­ций.

5)  Смыс­ло­вая точ­ность тек­ста, на­пи­сан­но­го в на­уч­ном стиле, до­сти­га­ет­ся упо­треб­ле­ни­ем слов в их пря­мом зна­че­нии (сво­е­му де­ти­щу... Даль отдал пол­ве­ка своей жизни) и вве­де­ни­ем в текст боль­шо­го ко­ли­че­ства тер­ми­нов (в корню, в... стерж­не).

Источники:
ОБЗ ФИПИ;
Проб­ный ЕГЭ 17.05. 2023.

4
Тип 2 № 50665
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Было в Рос­сии, в рус­ской жизни по­ня­тие «мне­ние об­ще­ства».

Дей­ство­ва­ло мне­ние об­ще­ства в де­ре­вен­ской жизни, где об­ще­ство из­д­рев­ле опре­де­ля­ло все важ­ней­шие хо­зяй­ствен­ные ре­ше­ния, да и не толь­ко хо­зяй­ствен­ные, в об­ще­стве скла­ды­ва­лись суж­де­ния, оцен­ки, тре­бо­ва­ния к по­ве­де­нию од­но­сель­чан. Об­ще­ствен­ное мне­ние в том или ином виде до­ста­точ­но чётко су­ще­ство­ва­ло в на­уч­ной среде, в ку­пе­че­ской, у дво­рян­ства. Об­ще­ствен­ное мне­ние вы­ра­ба­ты­ва­ло свои тре­бо­ва­ния к чест­но­сти, по­ря­доч­но­сти, тре­бо­ва­ло со­блю­де­ния норм по­ве­де­ния, при­ли­чия, по-сво­е­му ка­ра­ло на­ру­ши­те­лей. Ко­декс чести дей­ству­ет в «Анне Ка­ре­ни­ной», это по­ка­зал и Ост­ров­ский в своих пье­сах. Спра­вед­ли­во или не­спра­вед­ли­во  — дру­гой во­прос, <...> речь идёт о не­пи­са­ных ко­дек­сах чести, при­ли­чия, ко­то­рых обя­зан был при­дер­жи­вать­ся член об­ще­ства.

Со­слов­ные об­ще­ствен­ные мне­ния, как мне ка­жет­ся, под­дер­жи­ва­ли нрав­ствен­ные кри­те­рии. При всех своих пред­рас­суд­ках, не­до­стат­ках они ста­ра­лись по­вы­сить мо­раль­ные тре­бо­ва­ния.

За­ме­ча­тель­ный физик Пётр Лео­ни­до­вич Капи́ца, как никто дру­гой, по­ни­мал, на­при­мер, зна­че­ние об­ще­ствен­но­го мне­ния в на­уч­ной среде. Он по­ни­мал, как важно для этого со­здать здо­ро­вую пе­ре­до­вую на­уч­ную об­ще­ствен­ность. Имен­но об­ще­ствен­ность  — как некую осо­бую сферу, котёл, в ко­то­ром вы­плав­ля­ет­ся об­ще­ствен­ное мне­ние. Его зна­ме­ни­тые се­ми­на­ры-«ка­пич­ни­ки» прак­ти­че­ски спо­соб­ство­ва­ли со­зда­нию на­уч­ной об­ще­ствен­но­сти. Он писал, что это труд­нее, чем по­строй­ка боль­ших ин­сти­ту­тов: «Со­зда­ние здо­ро­вой на­уч­ной об­ще­ствен­но­сти вклю­ча­ет в себя вос­пи­та­ние ши­ро­ких слоёв людей, свя­зан­ных с на­уч­ной ра­бо­той».

(По Д. А. Гра­ни­ну)

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию

в дан­ном тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  ОЦЕН­КА. То же, что от­мет­ка: при­ня­тое в учеб­ной си­сте­ме циф­ро­вое обо­зна­че­ние сте­пе­ни усво­е­ния уча­щи­ми­ся зна­ний. О. по пя­ти­балль­ной си­сте­ме.

2)  СРЕДА. ед. Окру­жа­ю­щие со­ци­аль­но-бы­то­вые усло­вия, об­ста­нов­ка,

а также со­во­куп­ность людей, свя­зан­ных общ­но­стью этих усло­вий. Со­ци­аль­ная с. Из ра­бо­чей с. В нашей среде. С. заела кого-н. (о не­воз­мож­но­сти расти, раз­ви­вать­ся, из-за не­бла­го­при­ят­но­го окру­же­ния; разг. и шутл.).

3)  ПРИ­ДЕР­ЖИ­ВАТЬ­СЯ. чего. Сле­до­вать чему-ни­будь; иметь склон­ность к чему-ни­будь. П. твёрдых убеж­де­ний. П. дру­го­го мне­ния.

4)  ПО­ВЫ­СИТЬ. кого (что). Пе­ре­ве­сти на более вы­со­кую, более от­вет­ствен­ную долж­ность. П. по служ­бе, в долж­но­сти.

5)  ЗНА­ЧЕ­НИЕ. Важ­ность, роль, зна­чи­тель­ность. При­да­вать чему-ни­будь боль­шое з. Не имеет зна­че­ния что-ни­будь (не су­ще­ствен­но, не важно).

Источники:
До­сроч­ный 2023;
ОБЗ ФИПИ.
1
Тип 1 № 50667
i

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те про­ти­ви­тель­ный союз, ко­то­рый дол­жен сто­ять на месте про­пус­ка во вто­ром (2) аб­за­це тек­ста. За­пи­ши­те этот союз.

Источники:
До­сроч­ный 2023;
ОБЗ ФИПИ.

2
Тип 3 № 50668
i

Ука­жи­те все ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки фраг­мен­та тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Текст на­пи­сан в офи­ци­аль­но-де­ло­вом стиле; цель ав­то­ра  — дать ин­струк­ции, как нужно со­блю­дать ко­декс чести.

2)  В тек­сте ис­поль­зу­ет­ся книж­ная лек­си­ка (из­д­рев­ле, ко­декс, ин­сти­ту­тов) и лек­си­ка вы­со­ко­го стиля (на­при­мер, слово ка­рать).

3)  Эмо­ци­о­наль­ность ху­до­же­ствен­но­го тек­ста до­сти­га­ет­ся ис­поль­зо­ва­ни­ем ри­то­ри­че­ских вос­кли­ца­ний и об­ра­ще­ний.

4)  С по­мо­щью ме­та­фо­ры (котёл, в ко­то­ром вы­плав­ля­ет­ся об­ще­ствен­ное мне­ние) автор подчёрки­ва­ет важ­ность здо­ро­вой пе­ре­до­вой на­уч­ной об­ще­ствен­но­сти в фор­ми­ро­ва­нии об­ще­ствен­но­го мне­ния.

5)  По­след­нее пред­ло­же­ние тек­ста со­дер­жит вы­ска­зы­ва­ние П. Л. Капи́цы, ко­то­рое ил­лю­стри­ру­ет тезис, сфор­му­ли­ро­ван­ный в преды­ду­щем пред­ло­же­нии.

Источники:
До­сроч­ный 2023;
ОБЗ ФИПИ.

5
Тип 2 № 58356
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 1–3.

Ино­гда чрез­вы­чай­но важно осве­тить по-но­во­му какое-ни­будь зна­ко­мое и, по-ви­ди­мо­му, хо­ро­шо изу­чен­ное яв­ле­ние его об­новлённой про­бле­ма­ти­за­ци­ей, от­кры­ти­ем в нём новых сто­рон с по­мо­щью ряда опре­делённо на­прав­лен­ных во­про­сов. Осо­бен­но <…> важно в тех об­ла­стях, где ис­сле­до­ва­ние пе­ре­обре­ме­не­но мас­сой ще­пе­тиль­ных и де­таль­ных, но лишённых вся­ко­го на­прав­ле­ния опи­са­ний и клас­си­фи­ка­ций. При такой об­новлённой про­бле­ма­ти­за­ции может ока­зать­ся, что какое-ни­будь яв­ле­ние, пред­став­ляв­ше­е­ся част­ным и вто­ро­сте­пен­ным, имеет прин­ци­пи­аль­ное зна­че­ние для науки. Удач­но по­став­лен­ной про­бле­мой можно вскрыть за­ло­жен­ные в таком яв­ле­нии ме­то­ди­че­ские воз­мож­но­сти.

Таким в выс­шей сте­пе­ни про­дук­тив­ным «уз­ло­вым» яв­ле­ни­ем пред­став­ля­ет­ся так на­зы­ва­е­мая чужая речь, то есть син­так­си­че­ские шаб­ло­ны «пря­мая речь», «кос­вен­ная речь», «не­соб­ствен­но-пря­мая речь», мо­ди­фи­ка­ция этих шаб­ло­нов и ва­ри­а­ции этих мо­ди­фи­ка­ций, ко­то­рые мы встре­ча­ем в языке для пе­ре­да­чи чужих вы­ска­зы­ва­ний и для вклю­че­ния этих вы­ска­зы­ва­ний имен­но как чужих в связ­ный мо­но­ло­ги­че­ский кон­текст.

Ис­клю­чи­тель­ный ме­то­до­ло­ги­че­ский ин­те­рес, при­су­щий этим яв­ле­ни­ям, до сих пор со­вер­шен­но не оценён. В этом на по­верх­ност­ный взгляд вто­ро­сте­пен­ном во­про­се син­так­си­са учёные не су­ме­ли уви­деть про­бле­мы огром­ной об­ще­линг­ви­сти­че­ской и прин­ци­пи­аль­ной важ­но­сти.

И имен­но при со­цио­ло­ги­че­ском под­хо­де к изу­че­нию языка вскры­ва­ет­ся вся ме­то­до­ло­ги­че­ская зна­чи­тель­ность, вся по­ка­за­тель­ность этого яв­ле­ния.

 

(По В. Н. Во­ло­ши­но­ву)

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  ОСВЕ­ТИТЬ. кого, что. Сде­лать свет­лым; на­пра­вить лучи света на кого-что-ни­будь; снаб­дить све­том. Луна осве­ти­ла по­ля­ну.

2)  МАССА. Одна из ос­нов­ных фи­зи­че­ских ха­рак­те­ри­стик ма­те­рии, опре­де­ля­ю­щая её инерт­ные и гра­ви­та­ци­он­ные свой­ства (спец.). Еди­ни­ца массы.

3)  ЧУЖОЙ. Далёкий по духу, взгля­дам. Бра­тья стали чу­жи­ми.

4)  ВЗГЛЯД. перен. Мне­ние, суж­де­ние. Пра­виль­ный взгляд на вещи.

5)  ВО­ПРОС. То или иное по­ло­же­ние, об­сто­я­тель­ство как пред­мет изу­че­ния и суж­де­ния; за­да­ча, тре­бу­ю­щая ре­ше­ния; про­бле­ма. Оста­вить во­прос от­кры­тым.

1
Тип 1 № 58355
i

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те ука­за­тель­ное ме­сто­име­ние, ко­то­рое долж­но сто­ять на месте про­пус­ка в пер­вом (1) аб­за­це тек­ста. За­пи­ши­те это ме­сто­име­ние.


2
Тип 3 № 58357
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки тек­ста.

За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Эпи­те­ты («изу­чен­ное яв­ле­ние», «об­новлённой про­бле­ма­ти­за­ции», «по­став­лен­ной про­бле­мой», «син­так­си­че­ские шаб­ло­ны», «ме­то­до­ло­ги­че­ская зна­чи­тель­ность»), ме­та­фо­ры (имеет прин­ци­пи­аль­ное зна­че­ние для науки, мо­ди­фи­ка­ции этих шаб­ло­нов) спо­соб­ству­ют со­зда­нию эмо­ци­о­наль­но­сти, вы­ра­зи­тель­но­сти из­ло­же­ния, пе­ре­да­ют ав­тор­скую оцен­ку опи­сы­ва­е­мых яв­ле­ний.

2)  От­влечённость и обобщённость из­ло­же­ния обес­пе­чи­ва­ют­ся упо­треб­ле­ни­ем книж­ной лек­си­ки (про­бле­ма­ти­за­ция, мо­ди­фи­ка­ция, кон­текст).

3)  На­ря­ду с об­ще­упо­тре­би­тель­ной лек­си­кой в тек­сте при­сут­ству­ют тер­ми­ны и тер­ми­но­ло­ги­че­ские со­че­та­ния (пря­мая речь, кос­вен­ная речь, не­соб­ствен­но-пря­мая речь и др.).

4)  Текст на­пи­сан язы­ком ху­до­же­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры, так как цель ав­то­ра  — эмо­ци­о­наль­но-эс­те­ти­че­ское воз­дей­ствие на чув­ства, во­об­ра­же­ние, мысли чи­та­те­ля с по­мо­щью со­зда­ния живых об­ра­зов, кар­тин, а не по­сред­ством при­ве­де­ния ло­ги­че­ских до­во­дов.

5)  Текст имеет грам­ма­ти­че­ские осо­бен­но­сти, ха­рак­тер­ные для книж­ной речи: от­гла­голь­ные имена су­ще­стви­тель­ные (ис­сле­до­ва­ние, опи­са­ний, вы­ска­зы­ва­ний и др.), кон­струк­ции с обособ­лен­ны­ми чле­на­ми, слож­но­под­чинённые пред­ло­же­ния.


Пройти тестирование по этим заданиям