Вариант № 52620

При выполнении заданий с кратким ответом впишите в поле для ответа цифру, которая соответствует номеру правильного ответа, или число, слово, последовательность букв (слов) или цифр. Ответ следует записывать без пробелов и каких-либо дополнительных символов.


Если вариант задан учителем, вы можете вписать или загрузить в систему ответы к заданиям с развернутым ответом. Учитель увидит результаты выполнения заданий с кратким ответом и сможет оценить загруженные ответы к заданиям с развернутым ответом. Выставленные учителем баллы отобразятся в вашей статистике.


Версия для печати и копирования в MS Word
1
Тип Д4 № 533
i

В одном из при­ведённых ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в по­ста­нов­ке уда­ре­ния: НЕ­ВЕР­НО вы­де­ле­на буква, обо­зна­ча­ю­щая удар­ный глас­ный звук. Вы­пи­ши­те это слово.

 

зА­свет­ло

пар­тЕр

прИ­нял

туб­дис­пАн­сер

не­кро­лОг


Ответ:

2
Тип 5 № 420
i

В одном из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний НЕ­ВЕР­НО упо­треб­ле­но вы­де­лен­ное слово. Ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, по­до­брав к вы­де­лен­но­му слову па­ро­ним. За­пи­ши­те по­до­бран­ное слово, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.

 

Сту­пе­ни были во­гну­ты по­се­ред­ке, как в храме, истёртые почти ВЕ­КО­ВОЙ бе­гот­ней маль­чи­ков.

Вих­рев в ПРАК­ТИ­ЧЕ­СКОЙ жизни от­ли­чал­ся ред­кост­ным про­сто­ду­ши­ем.

АД­РЕ­САНТ­КА со­об­щи­ла, что рань­ше никoгдa не пи­са­ла в га­зе­ту, но те­перь по­ня­ла, от­че­го че­ло­век бе­рет­ся за перо: пи­сать  — зна­чит, об­щать­ся.

Ма­ри­на Ва­си­льев­на очень взвол­но­ва­лась, но всё-таки при­слу­ша­лась к муд­рой и ПРАК­ТИ­ЧЕ­СКОЙ своей при­я­тель­ни­це.

В се­вер­ных граф­ствах про­тив ко­ро­ны вос­стал мо­гу­ще­ствен­ный АРИ­СТО­КРА­ТИ­ЧЕ­СКИЙ клан Перси  —их также про­зы­ва­ли «ко­ро­ля­ми Се­ве­ра».


Ответ:

3
Тип 7 № 421
i

В одном из вы­де­лен­ных ниже слов до­пу­ще­на грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка. Ис­правь­те ошиб­ку и за­пи­ши­те слово пра­виль­но.

 

ПО­ЕЗ­ЖАЙ к маме

свыше ЧЕТЫРЁХ ТЫСЯЧ мет­ров

не­сколь­ко ЯБЛОК

ОБ­ГРЫ­ЗАН­НЫЙ хлеб

новых ДЖИН­СОВ


Ответ:

4
Тип Д B7 № 4
i

Ука­жи­те грам­ма­ти­че­ски пра­виль­ное про­дол­же­ние пред­ло­же­ния.

 

Го­во­ря о бо­гат­стве языка,

 

1)  в ауди­то­рии на­ча­лась дис­кус­сия.

2)  у меня воз­ник ин­те­рес к этой про­бле­ме.

3)  тре­бу­ют­ся кон­крет­ные при­ме­ры.

4)  мы имели в виду глав­ным об­ра­зом его сло­вар­ный запас


Ответ:

5
Тип Д B7 № 423
i

Ука­жи­те пред­ло­же­ние с грам­ма­ти­че­ской ошиб­кой (с на­ру­ше­ни­ем син­так­си­че­ской нормы).

 

1)  На пред­ска­за­ния ме­тео­ро­ло­гов ори­ен­ти­ру­ют­ся как го­род­ская хо­зяй­ствен­ная, так и ме­ди­цин­ская служ­бы.

2)  Боль­шин­ство книг, рас­ска­зы­ва­ю­щих о жизни реп­ти­лий, из­да­но в нашей стра­не.

3)  Про­бле­мы эко­но­ми­ки и биз­не­са были в цен­тре вни­ма­ния ве­ду­ще­го те­ле­пе­ре­да­чи «Де­ло­вой Моск­вы».

4)  Те, кто не изу­ча­ет ино­стран­ный язык, ли­ше­ны воз­мож­но­сти чи­тать в под­лин­ни­ке ше­дев­ры ми­ро­вой ли­те­ра­ту­ры.


Ответ:

6
Тип Д B7 № 1830
i

В каком пред­ло­же­нии при­да­точ­ную часть слож­но­под­чинённого пред­ло­же­ния нель­зя за­ме­нить обособ­лен­ным опре­де­ле­ни­ем, вы­ра­жен­ным при­част­ным обо­ро­том?

 

1)  С одной сто­ро­ны к фо­ру­му при­мы­ка­ло зда­ние го­су­дар­ствен­но­го ар­хи­ва, ко­то­рое сто­я­ло на свод­ча­тых под­зем­ных эта­жах.

2)  Сол­неч­ная энер­гия, ко­то­рая па­да­ет на фо­то­син­те­зи­ру­ю­щие ор­га­ны рас­те­ний, ак­ку­му­ли­ру­ет­ся во вновь об­ра­зу­ю­щих­ся ор­га­ни­че­ских со­еди­не­ни­ях.

3)  Учёные пред­ло­жи­ли про­пи­ты­вать ста­рин­ные ру­ко­пи­си ор­га­ни­че­ским рас­тво­ром с до­бав­ле­ни­ем ан­ти­ок­си­дан­тов, ко­то­рые смог­ли бы оста­но­вить про­цесс рас­па­да бу­ма­ги.

4)  Во­пло­ще­ни­ем мощи и ис­то­ри­че­ской зна­чи­мо­сти им­пе­ра­тор­ско­го Рима были три­ум­фаль­ные со­ору­же­ния, ко­то­рые воз­во­ди­лись во славу Рима.


Ответ:

7
Тип Д A7 № 1033
i
Развернуть

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния А7—А12.

 

Какое из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний долж­но быть пер­вым в этом тек­сте?

 

1)  Ги­по­те­за «го­ря­че­го» про­ис­хож­де­ния Земли и гид­ро­сфе­ры гос­под­ство­ва­ла до се­ре­ди­ны XX в.

2)  Мно­гие факты под­твер­жда­ли пред­по­ло­же­ние о «хо­лод­ном» об­ра­зо­ва­нии пла­нет из вра­щав­ше­го­ся во­круг Солн­ца пы­ле­во­го об­ла­ка, в ко­то­ром воз­ни­ка­ли сгуст­ки, став­шие за­ро­ды­ша­ми бу­ду­щих пла­нет.

3)  Тео­рия за­рож­де­ния жизни в оке­а­не под­твер­жде­на мно­ги­ми фак­та­ми.

4)  Уче­ные уста­но­ви­ли, что го­ря­чая плот­ная ат­мо­сфе­ра при на­ли­чии твёрдой зем­ной коры  — об­ра­зо­ва­ние очень устой­чи­вое.



8
Тип Д2 № 1034
i
Развернуть

Какое из при­ведённых ниже слов (со­че­та­ний слов) долж­но быть на месте про­пус­ка в тре­тьем пред­ло­же­нии тек­ста? Вы­пи­ши­те это слово.

 

Итак,

По­это­му

Есте­ствен­но

Вслед­ствие этого

Но


Ответ:

9
Тип Д A9 № 1035
i
Развернуть

Какое со­че­та­ние слов яв­ля­ет­ся грам­ма­ти­че­ской ос­но­вой в одном из пред­ло­же­ний или в одной из ча­стей слож­но­го пред­ло­же­ния тек­ста?

 

1)  все воз­ник­ли (пред­ло­же­ние 2)

2)  ко­то­рые осты­ва­ли (пред­ло­же­ние 3)

3)  раз­но­об­раз­ные водоёмы (пред­ло­же­ние 4)

4)  зна­чи­тель­но усту­пал (пред­ло­же­ние 5)



10
Тип Д A10 № 1036
i
Развернуть

Ука­жи­те вер­ную ха­рак­те­ри­сти­ку четвёртого (4) пред­ло­же­ния тек­ста.

 

1)  про­стое осложнённое

2)  бес­со­юз­ное слож­ное

3)  слож­ное с со­юз­ной под­чи­ни­тель­ной и со­чи­ни­тель­ной свя­зью

4)  слож­ное с со­юз­ной со­чи­ни­тель­ной и бес­со­юз­ной свя­зью



11
Тип Д A11 № 1037
i

(5)Таким об­ра­зом, воз­раст гид­ро­сфе­ры зна­чи­тель­но усту­пал воз­рас­ту Земли, а об­ра­зо­ва­ние гид­ро­сфе­ры пред­став­ля­лось срав­ни­тель­но ко­рот­ким яв­ле­ни­ем в жизни пла­не­ты.


Показать целиком


Ука­жи­те вер­ную мор­фо­ло­ги­че­скую ха­рак­те­ри­сти­ку слова СРАВ­НИ­ТЕЛЬ­НО (пред­ло­же­ние 5).

 

1)  крат­кое при­ла­га­тель­ное

2)  ча­сти­ца

3)  на­ре­чие

4)  стра­да­тель­ное при­ча­стие



12
Тип Д A12 № 1038
i

(2)Она ос­но­вы­ва­лась на тео­рии П. Ла­пла­са, по­ла­гав­ше­го, что все пла­не­ты Сол­неч­ной си­сте­мы воз­ник­ли из сол­неч­но­го ве­ще­ства, вы­рван­но­го силой при­тя­же­ния про­ле­тав­шей не­да­ле­ко от Солн­ца звез­ды.


Показать целиком


Ука­жи­те зна­че­ние слова СИ­СТЕ­МА (пред­ло­же­ние 2).

 

1)  по­ря­док, обу­слов­лен­ный пра­виль­ным рас­по­ло­же­ни­ем ча­стей в опре­делённой связи

2)  нечто целое, пред­став­ля­ю­щее собой един­ство за­ко­но­мер­но рас­по­ло­жен­ных и функ­ци­о­ни­ру­ю­щих ча­стей

3)  метод дей­ствий, уста­нав­ли­ва­ю­щий по­ря­док, пра­ви­ла чего-либо

4)  тех­ни­че­ское устрой­ство, кон­струк­ция



13
Тип 15 № 1153
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) пи­шет­ся НН?

 

Оди­на­ко­во по­строе(1)ые, краше(2)ые одной и той же ли­ло­вой крас­кой до­ми­ки пан­си­о­на­та раз­бро­са(3)ы не­боль­ши­ми груп­па­ми среди ве­ко­вых сосен.


Ответ:

14
Тип Д9 № 1914
i

Опре­де­ли­те слово, в ко­то­ром про­пу­ще­на без­удар­ная про­ве­ря­е­мая глас­ная корня. Вы­пи­ши­те это слово, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

 

к..рье­рист

д..ле­тант

выл..жить

экз..ме­но­вать

разр..cлась


Ответ:

15
Тип Д10 № 1269
i

Опре­де­ли­те ряд, в ко­то­ром в обоих сло­вах про­пу­ще­на одна и та же буква. Вы­пи­ши­те эти слова, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

 

пр..вра­ще­ние, пр..огром­ный;

и..брать, не..ги­ба­е­мый;

раз..скать, сверх..нте­рес­ный;

н..право, п..дни­мать;

не..бра­бо­тан­ный, н..илуч­ший.


Ответ:

16
Тип Д12 № 1042
i

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква И.

 

на­знач..вший

посе..шь

обид..вший

преду­смотр..нный

раз­мен..нный


Ответ:

17
Тип Д11 № 1271
i

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква И.

 

перес..ять (муку)

сирен..вый

рас­клан..ться

под­марг..вать

замеш..нное (тесто)


Ответ:

18
Тип Д13 B13 № 207
i

Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром НЕ со сло­вом пи­шет­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те это слово.

 

Мост через речку в этом году (не)по­стро­ен.

Тайна (не)рас­кры­та.

Мы про­ез­жа­ли мимо (не)ши­ро­кой гор­ной речки.

Давно (не)стри­жен­ные во­ло­сы ме­ша­ли, лезли в глаза.

Ни­ко­гда (не)умол­кав­шая со­весть была вер­ным его спут­ни­ком.


Ответ:

19
Тип Д14 B14 № 1311
i

Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те эти два слова.

 

(И)ТАК, поды­то­жим всё ска­зан­ное: лес  — наш це­ли­тель, наше бо­гат­ство и, (НА)КОНЕЦ, луч­ший наряд земли.

Надо было до­ждать­ся Семёнова во ЧТО(БЫ) то ни стало, (ПО)ТОМУ что его при­езд решал мно­гое.

Небо хму­ри­лось ТАК(ЖЕ), как и вчера, море штор­ми­ло, (ПО)ЭТОМУ про­гул­ку на ка­те­ре при­ш­лось от­ло­жить.

Ни­ко­лай (В)ТЕ­ЧЕ­НИЕ всего спора мол­чал и толь­ко од­на­ж­ды В(ПОЛ)ГО­ЛО­СА по­про­сил Ма­ри­ну убрать са­мо­вар.

(В)ДА­ЛЕ­КЕ огни то скры­ва­лись , то по­ка­зы­ва­лись опять, а потом вдруг ис­чез­ли, слов­но их КТО(ТО) на­крыл плат­ком.


Ответ:

20
Тип Д A20 № 1426
i

Ука­жи­те пра­виль­ное объ­яс­не­ние по­ста­нов­ки за­пя­той или её от­сут­ствия в пред­ло­же­нии:

 

Ху­до­же­ствен­ная рос­пись тка­ней су­ще­ству­ет при­мер­но с 30-х годов XX века ( ) и за время сво­е­го су­ще­ство­ва­ния она по­лу­чи­ла ши­ро­кое при­зна­ние.

 

1)  Слож­но­со­чинённое пред­ло­же­ние, перед со­ю­зом И за­пя­тая не нужна.

2)  Про­стое пред­ло­же­ние с од­но­род­ны­ми чле­на­ми, перед со­ю­зом И за­пя­тая не нужна.

3)  Слож­но­со­чинённое пред­ло­же­ние, перед со­ю­зом И нужна за­пя­тая.

4)  Про­стое пред­ло­же­ние с од­но­род­ны­ми чле­на­ми, перед со­ю­зом И нужна за­пя­тая.



21
Тип 17 № 1313
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

В числе чу­да­ков (1) жив­ших в Москве в гри­бо­едов­ские вре­ме­на (2) был че­ло­век (3) опи­сан­ный в ко­ме­дии «Горе от ума» под име­нем (4) Мак­си­ма Пет­ро­ви­ча.


Ответ:

22
Тип 18 № 287
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

 

Дни позд­ней осени бра­нят обык­но­вен­но,

Но мне она мила(1) чи­та­тель до­ро­гой(2)

Кра­сою тихою, бли­ста­ю­щей сми­рен­но.

Так(3) не­лю­би­мое дитя (4) в семье род­ной

К себе меня вле­чет. Ска­зать вам от­кро­вен­но(5)

Из го­до­вых вре­мен я рад (6)лишь (7) ей одной,

В ней много доб­ро­го; лю­бов­ник не тще­слав­ный,

Я нечто в ней нашел меч­тою свое­нрав­ной.

 


Ответ:

23
Тип 16 № 1239
i

Ука­жи­те пред­ло­же­ния, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ОДНУ за­пя­тую. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Из ли­сто­во­го ме­тал­ла де­ла­ют кор­пу­са машин и при­бо­ров и по­су­ду.

2)  Же­стян­щи­ки долж­ны знать устрой­ство раз­лич­ных стан­ков и при­спо­соб­ле­ний для об­ра­бот­ки ли­сто­во­го ме­тал­ла и уметь ра­бо­тать на них.

3)  Сто­ляр­ный клей вы­пус­ка­ют в виде зёрен или твёрдых пли­ток с бле­стя­щей по­верх­но­стью.

4)  Мы долго не ло­жи­лись спать и лю­бо­ва­лись то небом то морем.

5)  Го­ро­док по­нра­вил­ся мне своим рас­по­ло­же­ни­ем и я часто ходил по на­бе­реж­ной вдоль ве­ли­ча­вой реки.


Ответ:

24
Тип Д A24 № 821
i

Как объ­яс­нить по­ста­нов­ку двое­то­чия в дан­ном пред­ло­же­нии?

 

После дол­гих спо­ров было при­ня­то твёрдое ре­ше­ние: бу­ду­щее лето це­ли­ком по­свя­тим пу­те­ше­ствию по Вла­ди­мир­ской земле.

 

1)  Вто­рая часть бес­со­юз­но­го слож­но­го пред­ло­же­ния про­ти­во­по­став­ле­на пер­вой части.

2)  Вто­рая часть бес­со­юз­но­го слож­но­го пред­ло­же­ния ука­зы­ва­ет на след­ствие того, о чём го­во­рит­ся в пер­вой части.

3)  Вто­рая часть бес­со­юз­но­го слож­но­го пред­ло­же­ния по­яс­ня­ет, рас­кры­ва­ет со­дер­жа­ние пер­вой части.

4)  Вто­рая часть бес­со­юз­но­го слож­но­го пред­ло­же­ния ука­зы­ва­ет на при­чи­ну того, о чём го­во­рит­ся в пер­вой части.



25
Тип 19 № 404
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Ва­ло­вой внут­рен­ний про­дукт яв­ля­ет­ся тем по­ка­за­те­лем (1) на ос­но­ва­нии (2) ко­то­ро­го (3) про­из­во­дит­ся под­раз­де­ле­ние стран на раз­ви­тые и раз­ви­ва­ю­щи­е­ся.


Ответ:

26
Тип 20 № 823
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Когда ху­дож­ник жил в Крыму (1) он всё своё время по­свя­щал со­зер­ца­нию кар­тин при­ро­ды (2) и (3) если по­го­да рас­по­ла­га­ла к про­гул­кам (4) ча­са­ми изу­чал на мор­ском бе­ре­гу ри­су­нок бес­ко­неч­но бе­гу­щих одна за дру­гою волн.


Ответ:

27
Тип Д1 № 1243
i
Развернуть

Ука­жи­те но­ме­ра пред­ло­же­ний, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  По срав­не­нию с дру­ги­ми сель­ско­хо­зяй­ствен­ны­ми куль­ту­ра­ми рис тре­бу­ет не­сколь­ко мень­ше­го ко­ли­че­ства удоб­ре­ний.

2)  План­та­ция риса может долго со­хра­нять уро­жай­ность без вне­се­ния азот­ных удоб­ре­ний бла­го­да­ря азот­фик­си­ру­ю­щим бак­те­ри­ям, сни­жа­ю­щим по­треб­ность рас­те­ний риса в удоб­ре­ни­ях.

3)  План­та­ция риса может со­хра­нять уро­жай­ность в те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни бла­го­да­ря бак­те­ри­ям.

4)  В кор­нях рас­те­ний риса оби­та­ют спе­ци­фи­че­ские азот­фик­си­ру­ю­щие бак­те­рии.

5)  Азот­фик­си­ру­ю­щие бак­те­рии, ко­то­рые сни­жа­ют по­треб­ность рас­те­ний риса в удоб­ре­ни­ях, поз­во­ля­ют долго со­хра­нять уро­жай­ность ри­со­вых план­та­ций без вне­се­ния азот­ных удоб­ре­ний.


Ответ:

28
Тип 23 № 180
i
Развернуть

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1)  Внеш­ний вид стра­ны, лицо стра­ны долж­ны быть пред­ме­том за­бо­ты го­су­дар­ства.

2)  Пей­заж, ланд­шафт стра­ны со­вер­шен­но не за­ви­сят от пред­став­ле­ния че­ло­ве­ка о кра­со­те.

3)  Хо­зяй­ствен­ная де­я­тель­ность че­ло­ве­ка во мно­гом опре­де­ля­ет ланд­шафт и пей­заж стра­ны.

4)  Ланд­шафт стра­ны мно­гое рас­ска­зы­ва­ет об от­но­ше­нии об­ще­ства к че­ло­ве­ку, при­ро­де.

5)  Ве­дом­ство по охра­не внеш­не­го вида земли ранее су­ще­ство­ва­ло.


Ответ:

29
Тип 24 № 181
i
Развернуть

Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1)  В пред­ло­же­ни­ях 1—4 пред­став­ле­но рас­суж­де­ние и опи­са­ние.

2)  В пред­ло­же­ни­ях 6—8 пред­став­ле­но по­вест­во­ва­ние.

3)  Пред­ло­же­ния 8—10 со­дер­жат эле­мен­ты рас­суж­де­ния.

4)  Пред­ло­же­ние 17 со­дер­жит объ­яс­не­ние вы­ска­зан­но­го в пред­ло­же­нии 16 суж­де­ния.

5)  В пред­ло­же­ни­ях 13-14 со­дер­жит­ся опи­са­ние.


Ответ:

30
Тип 25 № 182
i

(7)Это плохо, если душа спит, если она от­вле­че­на, за­глу­ше­на по­боч­ны­ми об­сто­я­тель­ства­ми, ин­те­ре­са­ми, шу­ма­ми, ко­ры­стью или иными со­об­ра­же­ни­я­ми, если она мерт­ва или, ска­жем точ­нее, на­хо­дит­ся в ле­тар­гии.


Показать целиком


Из пред­ло­же­ния 7 вы­пи­ши­те тер­мин.


Ответ:

31
Тип Д B1 № 183
i

(13)Есть ве­дом­ства по раз­ра­бот­ке и до­бы­че по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, по стро­и­тель­ству дорог, по зем­ле­де­лию, по элек­три­фи­ка­ции, по лёгкой, тяжёлой и ав­то­мо­биль­ной про­мыш­лен­но­сти, но нет ве­дом­ства по внеш­не­му виду стра­ны (земли), по её опрят­но­сти, при­бран­но­сти, оду­хо­творённо­сти...


Показать целиком


На­пи­ши­те спо­соб об­ра­зо­ва­ния слова РАЗ­РА­БОТ­КА (пред­ло­же­ние 13).


Ответ:

32
Тип Д B2 № 184
i

(2)Лицо ста­рой, до­ре­во­лю­ци­он­ной Рос­сии опре­де­ля­лось, на­при­мер, в боль­шой сте­пе­ни теми сот­ня­ми тысяч церк­вей и ко­ло­ко­лен, ко­то­рые были рас­став­ле­ны по всем её про­сто­рам на воз­вы­шен­ных пре­иму­ще­ствен­но ме­стах и ко­то­рые опре­де­ля­ли си­лу­эт каж­до­го го­ро­да  — от са­мо­го боль­шо­го до са­мо­го ма­лень­ко­го, а также сот­ня­ми мо­на­сты­рей, бес­чис­лен­ным ко­ли­че­ством вет­ря­ных и во­дя­ных мель­ниц. (3)Не­ма­лую долю в ланд­шафт и пей­заж стра­ны при­вно­си­ли и де­сят­ки тысяч по­ме­щи­чьих уса­деб с их пар­ка­ми, си­сте­ма­ми пру­дов. (4)Но, ко­неч­но, в первую оче­редь, и не­боль­шие де­ре­вень­ки и сёла с вет­ла­ми, ко­лод­ца­ми, са­ра­я­ми, бань­ка­ми, тро­пин­ка­ми, са­да­ми, ого­ро­да­ми, за­ло­га­ми, пряс­ла­ми, рез­ны­ми на­лич­ни­ка­ми, конь­ка­ми, кры­леч­ка­ми, яр­мар­ка­ми, са­ра­фа­на­ми, хо­ро­во­да­ми, по­ко­са­ми, пас­ту­шьи­ми рож­ка­ми, сер­па­ми, це­па­ми, со­ло­мен­ны­ми кры­ша­ми, ма­лень­ки­ми еди­но­лич­ны­ми по­ля­ми, ло­шад­ка­ми на па­хо­те... (5)Из­ме­ни­лось лицо стра­ны, когда все эти фак­то­ры, опре­де­ля­ю­щие пей­заж, ис­чез­ли.

 


Показать целиком


Из пред­ло­же­ний 2—5 вы­пи­ши­те при­тя­жа­тель­ные ме­сто­име­ния.


Ответ:

33
Тип Д B3 № 185
i

(7)Это плохо, если душа спит, если она от­вле­че­на, за­глу­ше­на по­боч­ны­ми об­сто­я­тель­ства­ми, ин­те­ре­са­ми, шу­ма­ми, ко­ры­стью или иными со­об­ра­же­ни­я­ми, если она мерт­ва или, ска­жем точ­нее, на­хо­дит­ся в ле­тар­гии.


Показать целиком


Из пред­ло­же­ния 7 вы­пи­ши­те под­чи­ни­тель­ное сло­во­со­че­та­ние со свя­зью ПРИ­МЫ­КА­НИЕ.


Ответ:

34
Тип Д B4 № 186
i

(5)Из­ме­ни­лось лицо стра­ны, когда все эти фак­то­ры, опре­де­ля­ю­щие пей­заж, ис­чез­ли.

 

(6)Точно так же, как ху­дож­ник-пей­за­жист вкла­ды­ва­ет в своё тво­ре­ние ча­сти­цу души и тво­рит пей­заж, в сущ­но­сти го­во­ря, по сво­е­му об­ра­зу и по­до­бию, так и в ланд­шафт любой стра­ны ока­зы­ва­ет­ся вло­жен­ной душа на­ро­да и то пред­став­ле­ние о кра­со­те, ко­то­рое в душе того или иного на­ро­да живет.

 

(7)Это плохо, если душа спит, если она от­вле­че­на, за­глу­ше­на по­боч­ны­ми об­сто­я­тель­ства­ми, ин­те­ре­са­ми, шу­ма­ми, ко­ры­стью или иными со­об­ра­же­ни­я­ми, если она мерт­ва или, ска­жем точ­нее, на­хо­дит­ся в ле­тар­гии. (8)Тогда оду­хо­творённость ухо­дит и из пей­за­жа. (9)Ланд­шафт остаётся ланд­шаф­том, но он как бы пу­сте­ет, остаётся форма при от­сут­ствии со­дер­жа­ния, веет хо­ло­дом, от­чуждённо­стью, рав­но­ду­ши­ем и вот имен­но пу­сто­той.


Показать целиком


Среди пред­ло­же­ний 5—9 най­ди­те слож­ное пред­ло­же­ние, в со­став ко­то­ро­го вхо­дит без­лич­ное пред­ло­же­ние. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.


Ответ:

35
Тип Д B5 № 187
i

(1)Как ху­дож­ник создаёт пей­заж­ную кар­ти­ну, так и целый народ по­сте­пен­но, не­воль­но даже, быть может, штрих за штри­хом на про­тя­же­нии сто­ле­тий создаёт ланд­шафт и пей­заж своей стра­ны.

 

(2)Лицо ста­рой, до­ре­во­лю­ци­он­ной Рос­сии опре­де­ля­лось, на­при­мер, в боль­шой сте­пе­ни теми сот­ня­ми тысяч церк­вей и ко­ло­ко­лен, ко­то­рые были рас­став­ле­ны по всем её про­сто­рам на воз­вы­шен­ных пре­иму­ще­ствен­но ме­стах и ко­то­рые опре­де­ля­ли си­лу­эт каж­до­го го­ро­да  — от са­мо­го боль­шо­го до са­мо­го ма­лень­ко­го, а также сот­ня­ми мо­на­сты­рей, бес­чис­лен­ным ко­ли­че­ством вет­ря­ных и во­дя­ных мель­ниц. (3)Не­ма­лую долю в ланд­шафт и пей­заж стра­ны при­вно­си­ли и де­сят­ки тысяч по­ме­щи­чьих уса­деб с их пар­ка­ми, си­сте­ма­ми пру­дов. (4)Но, ко­неч­но, в первую оче­редь, и не­боль­шие де­ре­вень­ки и сёла с вет­ла­ми, ко­лод­ца­ми, са­ра­я­ми, бань­ка­ми, тро­пин­ка­ми, са­да­ми, ого­ро­да­ми, за­ло­га­ми, пряс­ла­ми, рез­ны­ми на­лич­ни­ка­ми, конь­ка­ми, кры­леч­ка­ми, яр­мар­ка­ми, са­ра­фа­на­ми, хо­ро­во­да­ми, по­ко­са­ми, пас­ту­шьи­ми рож­ка­ми, сер­па­ми, це­па­ми, со­ло­мен­ны­ми кры­ша­ми, ма­лень­ки­ми еди­но­лич­ны­ми по­ля­ми, ло­шад­ка­ми на па­хо­те... (5)Из­ме­ни­лось лицо стра­ны, когда все эти фак­то­ры, опре­де­ля­ю­щие пей­заж, ис­чез­ли.

 

(6)Точно так же, как ху­дож­ник-пей­за­жист вкла­ды­ва­ет в своё тво­ре­ние ча­сти­цу души и тво­рит пей­заж, в сущ­но­сти го­во­ря, по сво­е­му об­ра­зу и по­до­бию, так и в ланд­шафт любой стра­ны ока­зы­ва­ет­ся вло­жен­ной душа на­ро­да и то пред­став­ле­ние о кра­со­те, ко­то­рое в душе того или иного на­ро­да живет.

 

(7)Это плохо, если душа спит, если она от­вле­че­на, за­глу­ше­на по­боч­ны­ми об­сто­я­тель­ства­ми, ин­те­ре­са­ми, шу­ма­ми, ко­ры­стью или иными со­об­ра­же­ни­я­ми, если она мерт­ва или, ска­жем точ­нее, на­хо­дит­ся в ле­тар­гии.


Показать целиком


Среди пред­ло­же­ний 1—7 най­ди­те пред­ло­же­ние с обособ­лен­ным со­гла­со­ван­ным опре­де­ле­ни­ем. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.


Ответ:

36
Тип Д B6 № 188
i

(1)Как ху­дож­ник создаёт пей­заж­ную кар­ти­ну, так и целый народ по­сте­пен­но, не­воль­но даже, быть может, штрих за штри­хом на про­тя­же­нии сто­ле­тий создаёт ланд­шафт и пей­заж своей стра­ны.

 

(2)Лицо ста­рой, до­ре­во­лю­ци­он­ной Рос­сии опре­де­ля­лось, на­при­мер, в боль­шой сте­пе­ни теми сот­ня­ми тысяч церк­вей и ко­ло­ко­лен, ко­то­рые были рас­став­ле­ны по всем её про­сто­рам на воз­вы­шен­ных пре­иму­ще­ствен­но ме­стах и ко­то­рые опре­де­ля­ли си­лу­эт каж­до­го го­ро­да  — от са­мо­го боль­шо­го до са­мо­го ма­лень­ко­го, а также сот­ня­ми мо­на­сты­рей, бес­чис­лен­ным ко­ли­че­ством вет­ря­ных и во­дя­ных мель­ниц. (3)Не­ма­лую долю в ланд­шафт и пей­заж стра­ны при­вно­си­ли и де­сят­ки тысяч по­ме­щи­чьих уса­деб с их пар­ка­ми, си­сте­ма­ми пру­дов. (4)Но, ко­неч­но, в первую оче­редь, и не­боль­шие де­ре­вень­ки и сёла с вет­ла­ми, ко­лод­ца­ми, са­ра­я­ми, бань­ка­ми, тро­пин­ка­ми, са­да­ми, ого­ро­да­ми, за­ло­га­ми, пряс­ла­ми, рез­ны­ми на­лич­ни­ка­ми, конь­ка­ми, кры­леч­ка­ми, яр­мар­ка­ми, са­ра­фа­на­ми, хо­ро­во­да­ми, по­ко­са­ми, пас­ту­шьи­ми рож­ка­ми, сер­па­ми, це­па­ми, со­ло­мен­ны­ми кры­ша­ми, ма­лень­ки­ми еди­но­лич­ны­ми по­ля­ми, ло­шад­ка­ми на па­хо­те... (5)Из­ме­ни­лось лицо стра­ны, когда все эти фак­то­ры, опре­де­ля­ю­щие пей­заж, ис­чез­ли.

 

(6)Точно так же, как ху­дож­ник-пей­за­жист вкла­ды­ва­ет в своё тво­ре­ние ча­сти­цу души и тво­рит пей­заж, в сущ­но­сти го­во­ря, по сво­е­му об­ра­зу и по­до­бию, так и в ланд­шафт любой стра­ны ока­зы­ва­ет­ся вло­жен­ной душа на­ро­да и то пред­став­ле­ние о кра­со­те, ко­то­рое в душе того или иного на­ро­да живет.

 


Показать целиком


Среди пред­ло­же­ний 1—6 най­ди­те слож­но­под­чинённое пред­ло­же­ние с од­но­род­ны­ми при­да­точ­ны­ми. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.


Ответ:

37
Тип 26 № 189
i

(1)Как ху­дож­ник создаёт пей­заж­ную кар­ти­ну, так и целый народ по­сте­пен­но, не­воль­но даже, быть может, штрих за штри­хом на про­тя­же­нии сто­ле­тий создаёт ланд­шафт и пей­заж своей стра­ны.

 

(2)Лицо ста­рой, до­ре­во­лю­ци­он­ной Рос­сии опре­де­ля­лось, на­при­мер, в боль­шой сте­пе­ни теми сот­ня­ми тысяч церк­вей и ко­ло­ко­лен, ко­то­рые были рас­став­ле­ны по всем её про­сто­рам на воз­вы­шен­ных пре­иму­ще­ствен­но ме­стах и ко­то­рые опре­де­ля­ли си­лу­эт каж­до­го го­ро­да  — от са­мо­го боль­шо­го до са­мо­го ма­лень­ко­го, а также сот­ня­ми мо­на­сты­рей, бес­чис­лен­ным ко­ли­че­ством вет­ря­ных и во­дя­ных мель­ниц. (3)Не­ма­лую долю в ланд­шафт и пей­заж стра­ны при­вно­си­ли и де­сят­ки тысяч по­ме­щи­чьих уса­деб с их пар­ка­ми, си­сте­ма­ми пру­дов. (4)Но, ко­неч­но, в первую оче­редь, и не­боль­шие де­ре­вень­ки и сёла с вет­ла­ми, ко­лод­ца­ми, са­ра­я­ми, бань­ка­ми, тро­пин­ка­ми, са­да­ми, ого­ро­да­ми, за­ло­га­ми, пряс­ла­ми, рез­ны­ми на­лич­ни­ка­ми, конь­ка­ми, кры­леч­ка­ми, яр­мар­ка­ми, са­ра­фа­на­ми, хо­ро­во­да­ми, по­ко­са­ми, пас­ту­шьи­ми рож­ка­ми, сер­па­ми, це­па­ми, со­ло­мен­ны­ми кры­ша­ми, ма­лень­ки­ми еди­но­лич­ны­ми по­ля­ми, ло­шад­ка­ми на па­хо­те... (5)Из­ме­ни­лось лицо стра­ны, когда все эти фак­то­ры, опре­де­ля­ю­щие пей­заж, ис­чез­ли.

 


Показать целиком


Среди пред­ло­же­ний 1—5 най­ди­те такое(-ие), ко­то­рое(-ые) свя­за­но(-ы) с преды­ду­щим при по­мо­щи опре­де­ли­тель­но­го и ука­за­тель­но­го ме­сто­име­ний. На­пи­ши­те номер(-а) этого(-их) пред­ло­же­ния(-ий).


Ответ:

38
Тип Д28 № 190
i
Развернуть

Про­чи­тай­те фраг­мент ре­цен­зии. В нём рас­смат­ри­ва­ют­ся язы­ко­вые осо­бен­но­сти тек­ста. Не­ко­то­рые тер­ми­ны, ис­поль­зо­ван­ные в ре­цен­зии, про­пу­ще­ны. Вставь­те на места про­пус­ков цифры, со­от­вет­ству­ю­щие но­ме­ру тер­ми­на из спис­ка.

 

«По­свя­щая текст про­бле­ме со­зда­ния пей­за­жа и ланд­шаф­та стра­ны, В. Со­ло­ухин уже в пер­вом пред­ло­же­нии, ис­поль­зуя такой прием, как (А)_____ , срав­ни­ва­ет ра­бо­ту ху­дож­ни­ка над пей­заж­ной кар­ти­ной с со­зда­ни­ем ланд­шаф­та целым на­ро­дом. Этот же приём по­вто­ря­ет­ся в ше­стом пред­ло­же­нии. Ис­поль­зуя мно­го­чис­лен­ные  (Б)_____ (пред­ло­же­ния 4, 7, 14, 17), автор ста­ра­ет­ся точ­нее опи­сать то или иное яв­ле­ние. Ключ к по­ни­ма­нию про­бле­мы,по­став­лен­ной ав­то­ром, на­хо­дит­ся в пред­ло­же­ни­ях 7—12. (В)_____ («душа спит, она мерт­ва») в 7-м пред­ло­же­нии за­став­ля­ет чи­та­те­ля по-но­во­му взгля­нуть на при­выч­ные вещи. Текст про­ник­нут ав­тор­ским по­ни­ма­ни­ем про­бле­мы. Не­рав­но­душ­ное от­но­ше­ние к тому, о чём пишет автор, по­сто­ян­но подчёрки­ва­ет точно вы­ве­рен­ная лек­си­ка, на­при­мер, «опрят­ность, при­бран­ность, оду­хо­творённость», а также (Г)_____ («ко­неч­но», «в первую оче­редь»)».

 

Спи­сок тер­ми­нов:

1)  срав­ни­тель­ный обо­рот

2)  ли­то­та

3)  кон­текст­ные ан­то­ни­мы

4)  ряды од­но­род­ных чле­нов

5)  оли­це­тво­ре­ние

6)  со­по­став­ле­ние

7)  ввод­ные слова и кон­струк­ции

8)  про­сто­реч­ная лек­си­ка

9)  ри­то­ри­че­ское об­ра­ще­ние

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГ

Ответ:

39
Тип Д27 C27 № 2341
i
Развернуть

На­пи­ши­те со­чи­не­ние по про­чи­тан­но­му тек­сту.

Сфор­му­ли­руй­те одну из про­блем, по­став­лен­ных ав­то­ром тек­ста.

Про­ком­мен­ти­руй­те сфор­му­ли­ро­ван­ную про­бле­му. Вклю­чи­те в ком­мен­та­рий два при­ме­ра-ил­лю­стра­ции из про­чи­тан­но­го тек­ста, ко­то­рые важны для по­ни­ма­ния про­бле­мы ис­ход­но­го тек­ста (из­бе­гай­те чрез­мер­но­го ци­ти­ро­ва­ния). Дайте по­яс­не­ние к каж­до­му при­ме­ру-ил­лю­стра­ции. Про­ана­ли­зи­руй­те смыс­ло­вую связь между при­ме­ра­ми-ил­лю­стра­ци­я­ми.

Сфор­му­ли­руй­те по­зи­цию ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка). Сфор­му­ли­руй­те и обос­нуй­те своё от­но­ше­ние к по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста. Вклю­чи­те в обос­но­ва­ние при­мер-ар­гу­мент, опи­ра­ю­щий­ся на жиз­нен­ный, чи­та­тель­ский или ис­то­ри­ко-куль­тур­ный опыт.

Объём со­чи­не­ния  — не менее 150 слов.

Ра­бо­та, на­пи­сан­ная без опоры на про­чи­тан­ный текст (не по дан­но­му тек­сту), не оце­ни­ва­ет­ся. Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пе­ре­ска­зан­ный или пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся 0 бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.