Вариант № 24804956

ЕГЭ по русскому языку 03.06.2021. Основная волна.

При выполнении заданий с кратким ответом впишите в поле для ответа цифру, которая соответствует номеру правильного ответа, или число, слово, последовательность букв (слов) или цифр. Ответ следует записывать без пробелов и каких-либо дополнительных символов.


Если вариант задан учителем, вы можете вписать или загрузить в систему ответы к заданиям с развернутым ответом. Учитель увидит результаты выполнения заданий с кратким ответом и сможет оценить загруженные ответы к заданиям с развернутым ответом. Выставленные учителем баллы отобразятся в вашей статистике.


Версия для печати и копирования в MS Word
1
Тип Д1 № 38459
i
Развернуть

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Пло­ти­ны, со­ору­жа­е­мые боб­ра­ми, ис­кус­но сде­лан­ные тер­мит­ни­ки, пче­ли­ные соты, пти­чьи гнёзда в наше время вы­гля­дят так, как будто их изоб­ре­ли ра­зум­ные су­ще­ства.

2)  Мно­гие жи­вот­ные, птицы, на­се­ко­мые спо­соб­ны к ра­зум­ным дей­стви­ям, что про­яв­ля­ет­ся в их уме­нии со­зда­вать свои жи­ли­ща.

3)  Хотя дей­ствия жи­вот­ных, птиц, на­се­ко­мых по­хо­жи на ра­зум­ные, они ин­стинк­тив­ны, по­это­му жи­ли­ща этих живых су­ществ не ме­ня­ют­ся с те­че­ни­ем вре­ме­ни.

4)  Спо­соб­ность мно­гих жи­вот­ных, птиц, на­се­ко­мых стро­ить свои жи­ли­ща вы­зы­ва­ет вос­хи­ще­ние людей.

5)  За­про­грам­ми­ро­ван­ные при­ро­дой дей­ствия жи­вот­ных, птиц, на­се­ко­мых могут по­ка­зать­ся осмыс­лен­ны­ми, но не ме­ня­ю­щи­е­ся с те­че­ни­ем вре­ме­ни их жи­ли­ща  — это до­ка­за­тель­ство про­яв­ле­ния не ра­зу­ма, а ин­стинк­та.


Ответ:

2
Тип Д2 № 38460
i
Развернуть

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те лич­ное ме­сто­име­ние, ко­то­рое долж­но сто­ять на месте про­пус­ка во вто­ром (2) пред­ло­же­нии тек­ста. За­пи­ши­те это ме­сто­име­ние.


Ответ:

3
Тип Д3 № 38461
i
Развернуть

Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова ЖИВОЙ. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но во вто­ром (2) пред­ло­же­нии тек­ста. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

ЖИВОЙ, -ая,-ое, жив, жива́, жи́во.

1)  Лёгкий и за­ни­ма­тель­ный, вы­ра­зи­тель­ный. Живое из­ло­же­ние, Живо (нареч.) опи­сать что-н.

2)  Такой, ко­то­рый живёт, об­ла­да­ет жиз­нью. Ста­рик ещё жив. Живые цветы (не ис­кус­ствен­ные ). Живая при­ро­да. Живая из­го­родь (из рас­те­ний). Жива па­мять о про­шлом (перен.). Не до жиру, быть бы живу. (посл).

3)  полн. ф. От­ве­ча­ю­щий ре­аль­ным по­треб­но­стям, жиз­нен­ный. Живое дело. Живое на­чи­на­ние.

4)  перен. Де­я­тель­ный, пол­ный жиз­нен­ной энер­гии. Ж. тем­пе­ра­мент. Ж. ре­бе­нок. Ж. ум. Живое уча­стие в чём-н. Живо (нареч.) ото­звать­ся на чью-н. прось­бу.

5)  Остро пе­ре­жи­ва­е­мый. Живая обида. Живое вос­по­ми­на­ние.


Ответ:

4
Тип Д4 № 38462
i

В одном из при­ведённых ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в по­ста­нов­ке уда­ре­ния: НЕ­ВЕР­НО вы­де­ле­на буква, обо­зна­ча­ю­щая удар­ный глас­ный звук. Вы­пи­ши­те это слово.

 

за­ня­лА

грАж­дан­ство

свер­лИт

кра­сИ­вее

начАв


Ответ:

5
Тип 5 № 38463
i

В одном из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний НЕ­ВЕР­НО упо­треб­ле­но вы­де­лен­ное слово. Ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, по­до­брав к вы­де­лен­но­му слову па­ро­ним. За­пи­ши­те по­до­бран­ное слово, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.

 

Оче­ред­ная БЛА­ГО­ТВОР­НАЯ акция, ор­га­ни­зо­ван­ная ак­ти­ви­ста­ми, была на­прав­ле­на на по­мощь по­стра­дав­шим от на­вод­не­ния.

Од­но­класс­ни­ки знали о стрем­ле­нии Сер­гея до­бить­ся спор­тив­ных побед, по­это­му пре­под­нес­ли ему на день рож­де­ния ГО­ДО­ВОЙ або­не­мент в спор­тив­ный клуб.

ИС­КУС­НЫЙ узор рез­ных де­ре­вян­ных на­лич­ни­ков часто по­вто­ря­ли кру­жев­ни­цы.

Пер­вый те­ле­факс, со­здан­ный в 1843 году, ПРЕД­СТАВ­ЛЯЛ собой ма­ят­ник, по­сы­лав­ший элек­тро­сиг­на­лы со­глас­но бук­вам.

Ту­ри­сты сто­я­ли над гор­ным ЛЕ­ДЯ­НЫМ по­то­ком и вос­хи­ща­лись кра­со­той пей­за­жа.


Ответ:

6
Тип 6 № 38464
i

От­ре­дак­ти­руй­те пред­ло­же­ние: ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, ис­клю­чив лиш­нее слово. Вы­пи­ши­те это слово.

 

Посев семян хвой­ных пород не­об­хо­ди­мо про­во­дить в очень оп­ти­маль­ные сроки, когда почва влаж­ная и тем­пе­ра­ту­ра её верх­них слоёв до­сти­га­ет 6−8 °С  — для кедра и 8−10 °С  — для ели и пихты.


Ответ:

7
Тип 7 № 38465
i

В одном из вы­де­лен­ных ниже слов до­пу­ще­на грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка. Ис­правь­те ошиб­ку и за­пи­ши­те слово пра­виль­но.

 

ящик АБ­РИ­КО­СОВ

ПО­ЛО­ЖИ на место

пры­гал более ВЫШЕ

ПЯ­ТИ­СО­ТЫЙ заказ

ува­жа­е­мые ДОК­ТО­РА


Ответ:

8
Тип 8 № 38466
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, в ко­то­рых они до­пу­ще­ны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го спис­ка под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го спис­ка.

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ

А)  не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том

Б)  на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым

В)  не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с кос­вен­ной речью

Г)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том

Д)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Через не­де­лю после вен­ча­ния А. С. Пуш­кин со­об­ща­ет другу П. А. Плетнёву, что «я женат и счаст­лив».

2)  Те, кто смот­рит се­ри­а­лы, на­вер­ня­ка знают об экра­ни­за­ции ро­ма­на Б. Л. Па­стер­на­ка «Док­тор Жи­ва­го», впер­вые опуб­ли­ко­ван­ный за ру­бе­жом.

3)  Услы­шав или про­чи­тав слово «стре­мян­ка», вряд ли кто-то вспом­нит о стре­ме­ни для всад­ни­ка.

4)  А. С. Пуш­кин не от­ка­зал­ся и остал­ся вер­ным де­каб­рист­ским иде­а­лам.

5)  Толь­ко изу­чив ос­но­вы фи­зи­ки, вы смо­же­те при­сту­пить к осво­е­нию курса аст­ро­но­мии.

6)  Уез­жая в Моск­ву, Макар обе­щал, что обя­за­тель­но со­об­щит, как он устро­ил­ся.

7)  Вос­при­ни­мая на слух не­ко­то­рые слова, про­ис­хо­дит ис­ка­же­ние смыс­ла тек­ста.

8)  Слова, по мне­нию Пла­то­на, ли­ше­ны ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия и яв­ля­ют­ся ре­зуль­та­том по­ста­нов­ле­ния «за­ко­но­да­те­лей», ко­то­рые раз и на­все­гда опре­де­ли­ли как зву­ча­ние, так и зна­че­ние слов в языке.

9)  Все, кто любит по­э­зию Н. А. Не­кра­со­ва, знает о его труд­ном жиз­нен­ном и твор­че­ском пути.

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГД

Ответ:

9
Тип Д9 № 38467
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых во всех сло­вах од­но­го ряда со­дер­жит­ся без­удар­ная про­ве­ря­е­мая глас­ная корня. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  го­су­дар­ство, вы­чи­та­ние, предъ­явить

2)  ос­нов­ной, ро­сток, сти­пен­дия

3)  из­ме­не­ние, не­по­сти­жи­мый, под­ло­кот­ник

4)  пред­ло­же­ние, па­ли­сад­ник, рас­тре­пать

5)  оби­жать­ся, рос­кош­ный, опла­тить


Ответ:

10
Тип 10 № 38468
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых во всех сло­вах од­но­го ряда про­пу­ще­на одна и та же буква. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  пред..юби­лей­ный, раз..ярённый, кур..ёз

2)  бе..ха­рак­тер­ный, ра..хва­ли­вать, и..пы­ты­вать

3)  д..гнать, пр..ана­ли­зи­ро­вать, вз..брать­ся

4)  пр..ло­же­ние, пр..озёрный, непр..ми­ри­мый

5)  пер..лёт, ант..во­ен­ный, н..до­оце­ни­вать


Ответ:

11
Тип 11 № 38469
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых в обоих сло­вах од­но­го ряда про­пу­ще­на одна и та же буква. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  почу..вший, зате..ть

2)  справ.., ко­манд..вать

3)  удо­ста..вать, пальт..цо

4)  пре­терп..вав­ший, щавел..вый

5)  яблон..вый, пе­ре­менч..вый


Ответ:

12
Тип 12 № 38470
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых в обоих сло­вах од­но­го ряда про­пу­ще­на одна и та же буква. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  про­пол..шь (гряд­ку), невид..мый

2)  (они) маж..тся (кре­мом), ог­не­дыш..щий

3)  пил..шь, мысл..мый

4)  (ветер) пе­ре­мен..тся, движ..мый

5)  отыщ..шь, под­стрел..нный (хищ­ник)


Ответ:

13
Тип Д13 B13 № 38471
i

Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром НЕ с вы­де­лен­ным сло­вом пи­шет­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те это слово.

 

Наш дом (НЕ)ОТ­РЕ­МОН­ТИ­РО­ВАН: стек­ла по­туск­не­ли, стены вы­гля­дят уныло и не ра­ду­ют глаз.

Об­ще­ствен­ные бани в Риме скоро пре­вра­ти­лись в ве­ли­ко­леп­ные по­строй­ки, вме­ща­ю­щие в себя (НЕ)ТОЛЬ­КО бас­сей­ны и залы для гим­на­сти­ки, но и биб­лио­те­ки.

Маша смот­ре­ла на меня, как смот­рит за­меч­тав­ший­ся че­ло­век на от­да­лен­ный пред­мет: ото­рвать­ся от него (НЕ)ВОЗ­МОЖ­НО.

Эта да­ле­ко (НЕ)ВЕСЁЛАЯ ис­то­рия была рас­ска­за­на мне на по­сто­я­лом дворе.

Я убеж­ден в одном: вдох­но­ве­ние (НЕ)РОЖ­ДА­ЕТ­СЯ само по себе, а при­хо­дит во время труда.


Ответ:

14
Тип Д14 B14 № 38472
i

Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те эти два слова.

 

(ОТ)ЧЕГО ты так долго не при­хо­дил, ЧТО(БЫ) со­об­щить эту ра­дост­ную но­вость?

(В)ПРО­ДОЛ­ЖЕ­НИЕ всех сту­ден­че­ских лет Н. А. Панин-Ко­ло­мен­кин ка­тал­ся на замёрзших пру­дах го­ро­да, а (ЗА)ТЕМ пе­ре­брал­ся на каток Юс­у­по­в­ско­го сада.

(ПО)ЧЕМУ я узнал её: по взгля­ду ли, по очер­та­нию её фи­гу­ры  — не знаю, но я узнал её, и (ПО)ЭТОМУ серд­це моё бе­ше­но за­ко­ло­ти­лось.

Робко и не на­де­ясь, что КТО(ТО) за­хо­чет при­нять не­зва­ных го­стей, мы по­сту­ча­ли в дверь, но хо­зя­е­ва нас при­ня­ли (ПО)СВОЙ­СКИ.

Пла­вать по этой реке (ВСЁ)ТАКИ опас­но (В)СЛЕД­СТВИЕ быст­ро­ты те­че­ния.


Ответ:

15
Тип 15 № 38473
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) пи­шет­ся НН.

 

Когда я вер­нул­ся в ком­на­ту, кир­пи­чи­ки и со­ля­ные пи­ра­мид­ки были уже пе­ре­ло­же(1)ы на под­око(2)ик, а Ни­ко­лай сме­тал песок и со(3)ых мух в рас­творё(4)ое окно.


Ответ:

16
Тип 16 № 38474
i

Ука­жи­те пред­ло­же­ния, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ОДНУ за­пя­тую. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Ле­бе­ди ве­ли­ча­во плыли по реке либо кру­жи­ли над водой либо от­ды­ха­ли у сво­е­го до­ми­ка.

2)  Ино­гда ле­кар­ствен­ные рас­те­ния пол­но­стью те­ря­ют свои ле­чеб­ные свой­ства или со­хра­ня­ют их в не­зна­чи­тель­ной сте­пе­ни.

3)  Се­вер­ные рай­о­ны от­ли­ча­лись как по чис­лен­но­сти жи­те­лей так и по воз­мож­но­стям эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия.

4)  Пер­вые сло­ва­ри ино­стран­ных слов на­зы­ва­лись объ­яс­ни­тель­ны­ми и глав­ное их пред­на­зна­че­ние как раз и за­клю­ча­лось в объ­яс­не­нии чи­та­те­лю не­по­нят­но­го или не­зна­ко­мо­го слова.

5)  Офи­ци­аль­ная ме­ди­ци­на вы­сту­па­ет про­тив са­мо­ле­че­ния и ле­че­ния не­про­ве­рен­ны­ми сред­ства­ми.


Ответ:

17
Тип 17 № 38475
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

В празд­ни­ки жен­щи­ны (1) со­брав­шись круж­ка­ми (2) си­де­ли в белых плат­ках (3) по­вя­зан­ных на го­ло­ву (4) на земле и за­ва­лин­ках хат, в тени от косых лучей солн­ца, и сте­пен­но раз­го­ва­ри­ва­ли.


Ответ:

18
Тип 18 № 38476
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

В лесу (1) к ра­до­сти (2) мы со­рва­ли не­сколь­ко гроз­дей схва­чен­ной мо­ро­зом ря­би­ны. Это была (3) по­жа­луй (4) по­след­няя па­мять о лете, об осени.


Ответ:

19
Тип 19 № 38477
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Если члены одной пти­чьей стаи (1) те­ря­ют­ся (2) они из­да­ют (3) гром­кие сви­сто­вые крики (4) бла­го­да­ря (5) ко­то­рым (6) им удаётся найти друг друга.


Ответ:

20
Тип 20 № 38478
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Мне ка­за­лось (1) что (2) если я буду идти всё время прямо (3) то не­пре­мен­но встре­чусь с Яр­мо­лой на Ильин­ской до­ро­ге (4) ко­то­рая про­ле­га­ла за лесом.


Ответ:

21
Тип 21 № 38479
i

Най­ди­те пред­ло­же­ния, в ко­то­рых за­пя­тая(-ые) ста­вит­ся(-ятся) в со­от­вет­ствии с одним и тем же пра­ви­лом пунк­ту­а­ции. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

(1)На ре­про­дук­ции изоб­ражён дон­ской пей­заж. (2)На пе­ред­нем плане рас­сти­ла­ет­ся река Дон, рас­кра­ши­ва­ет небо ве­чер­няя заря. (3)Без­вет­рие, за из­ги­бом реки у Белой горы мель­ка­ет рябь, она се­реб­рит тихие воды Дона. (4)В при­бреж­ных водах видны си­лу­эты при­бли­жа­ю­щей­ся к бе­ре­гу лодки и ры­ба­ков, при­уныв­ших от­то­го, что тем­не­ет и им пора воз­вра­щать­ся. (5) На бес­ко­неч­ном небе  — ост­рый серп ме­ся­ца. (6)Смот­рю на кар­ти­ну и вижу опус­ка­ю­щий­ся на землю неж­ный, спо­кой­ный закат. (7)Лю­бу­ясь этим пей­за­жем, по­ни­ма­ешь ма­стер­ски пе­ре­дан­ную ху­дож­ни­ком ве­ли­кую кра­со­ту при­ро­ды.


Ответ:

22
Тип 23 № 38480
i
Развернуть

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Чув­ство прав­ды и спра­вед­ли­во­сти даёт че­ло­ве­ку ощу­ще­ние цен­но­сти его жизни.

2)  Ра­бо­та, во­круг ко­то­рой вра­ща­лась вся жизнь кре­стьян, угне­та­ла и озлоб­ля­ла их.

3)  Рас­сказ­чик меч­та­ет вер­нул­ся на ро­ди­ну, по­то­му что она даёт че­ло­ве­ку «запас проч­но­сти», воз­вра­ща­ет утра­чен­ные силы.

4)  Кре­стьян­ский уклад жизни, от­но­ше­ние рус­ских кре­стьян к людям близ­ки к пред­став­ле­ни­ям о вы­со­ких нрав­ствен­ных иде­а­лах.

5)  Образ жизни рус­ско­го кре­стьян­ства, своих пред­ков рас­сказ­чи­ку пред­ста­вить труд­но, по­то­му что в па­мя­ти стёрлись эти кар­ти­ны.


Ответ:

23
Тип 24 № 38481
i
Развернуть

Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  В пред­ло­же­нии 3 со­дер­жат­ся эле­мен­ты опи­са­ния внут­рен­не­го со­сто­я­ния че­ло­ве­ка.

2)  В пред­ло­же­нии 7 пред­став­ле­но по­вест­во­ва­ние.

3)  В пред­ло­же­ни­ях 13, 14 пред­став­ле­но рас­суж­де­ние.

4)  В пред­ло­же­нии 17 пред­став­ле­но по­вест­во­ва­ние.

5)  Пред­ло­же­ния 23 и 24 про­ти­во­по­став­ле­ны по со­дер­жа­нию.


Ответ:

24
Тип 25 № 38482
i

(1)Ро­ди­на, место где я ро­дил­ся и вырос... (2)Всю жизнь свою несу её в душе, люблю её, жив ею, она придаёт мне силы, когда слу­ча­ет­ся труд­но... (3)Не­про­сто по­нять, но как где ска­жут «Алтай», так вздрог­нешь, серд­це лизнёт до боли мгно­вен­ное го­ря­чее чув­ство. (4)До­ро­же у меня ни­че­го нет.

(5)Когда я хочу точно пред­ста­вить, что же осо­бен­но проч­но за­пом­нил из той жизни, ко­то­рую про­жил на ро­ди­не в те свои годы, когда па­мять наша осо­бен­но цеп­кая, об­ла­да­ет спо­соб­но­стью долго удер­жи­вать то, что её по­ра­зи­ло, могу ска­зать: я за­пом­нил образ рус­ско­го кре­стьян­ства, нрав­ствен­ный уклад этой жизни, боль­ше того, у меня с го­да­ми окреп­ло убеж­де­ние, что он, этот уклад, пре­кра­сен, на­чи­ная с языка, с жилья.


Показать целиком


Из пред­ло­же­ний 1−5 вы­пи­ши­те си­но­ни­мы (си­но­ни­ми­че­скую пару).


Ответ:

25
Тип 26 № 38483
i

(9)Соб­ствен­но, во­круг ра­бо­ты и вра­ща­лась вся жизнь. (10)Она на­чи­на­лась рано утром и за­ти­ха­ла позд­но ве­че­ром, но она как-то не угне­та­ла людей, не озлоб­ля­ла — с ней за­сы­па­ли, с ней про­сы­па­лись. (11)Никто не хва­стал­ся сде­лан­ным, ни­ко­го не оскорб­ля­ли за про­мах, но — учили... (12)Думаю, что от та­ко­го устрой­ства мира и са­мо­ощу­ще­ния в нём очень близ­ко к самым вы­со­ким по­ня­ти­ям о чести, до­сто­ин­стве и про­чим ме­ри­лам нрав­ствен­но­го роста че­ло­ве­ка. (13)Не­уже­ли в том толь­ко и беда, что слов этих «честь», «до­сто­ин­ство» там не знали? (14)Но там знали всё, чем жив и кре­пок че­ло­век и чем он нищий: ложь есть ложь, ко­рысть есть ко­рысть, празд­ность и суе­сло­вие...

(15)Ни в чём там не за­блуж­да­лись: боль­ше того, мало-маль­ски за­мет­ные не­до­стат­ки в че­ло­ве­ке, ещё в ма­лень­ком, гу­би­лись на корню. (16)Если в че­ло­веч­ке об­на­ру­жи­ва­лась склон­ность к лени, то она никак не вы­го­ра­жи­ва­лась, не объ­яс­ня­лась ни­ка­ки­ми ред­ки­ми спо­соб­но­стя­ми ре­бен­ка — она была про­сто ленью, по­то­му вы­сме­и­ва­лась, ис­треб­ля­лась.


Показать целиком


Среди пред­ло­же­ний 9−16 най­ди­те такое(-ие), ко­то­рое(-ые) свя­за­но(-ы) с преды­ду­щим с по­мо­щью союза и лек­си­че­ских по­вто­ров. На­пи­ши­те номер(-а) этого(-их) пред­ло­же­ния(-ий).


Ответ:

26
Тип Д28 № 38484
i
Развернуть

Про­чи­тай­те фраг­мент ре­цен­зии, со­став­лен­ной на ос­но­ве тек­ста, ото­рый Вы ана­ли­зи­ро­ва­ли, вы­пол­няя за­да­ния 22−25. В этом фраг­мен­те рас­смат­ри­ва­ют­ся язы­ко­вые осо­бен­но­сти тек­ста. Не­ко­то­рые тер­ми­ны, ис­поль­зо­ван­ные в ре­цен­зии, про­пу­ще­ны. Вставь­те на места про­пус­ков (А, Б, В, Г) цифры, со­от­вет­ству­ю­щие но­ме­рам тер­ми­нов из спис­ка. За­пи­ши­те в таб­ли­цу под каж­дой бук­вой со­от­вет­ству­ю­щую цифру.

 

«Текст В. М. Шук­ши­на про­ни­зан лю­бо­вью к своей малой ро­ди­не, Алтаю. Тропы: (А)_______ («серд­це лизнёт до боли чув­ство» в пред­ло­же­нии 3, «об­ре­сти утра­чен­ный напор в крови» в пред­ло­же­нии 25) и (Б)_______ («го­ря­чее чув­ство» в пред­ло­же­нии 3, «жи­во­тво­ря­щая сила» в пред­ло­же­нии 25, «образ её свет­лый» в пред­ло­же­нии 29)  — по­мо­га­ют пи­са­те­лю вы­ра­зить это чув­ство, при­да­ют по­вест­во­ва­нию эмо­ци­о­наль­ность. Чтобы быть убе­ди­тель­ным, автор вспо­ми­на­ет о де­ре­вен­ском укла­де жизни своих пред­ков, их жиз­нен­ных цен­но­стях, ис­поль­зуя раз­но­об­раз­ные син­так­си­че­ские сред­ства, среди ко­то­рых (В)_______ (в пред­ло­же­ни­ях 15, 18,24) и (Г)_______ (в пред­ло­же­ни­ях 12,17)» .

 

Спи­сок тер­ми­нов:

1)  иро­ния

2)  ме­та­фо­ра

3)  фра­зео­ло­гизм

4)  ги­пер­бо­ла

5)  эпи­тет

6)  вос­кли­ца­тель­ные пред­ло­же­ния

7)  ряды од­но­род­ных чле­нов пред­ло­же­ния

8)  срав­не­ние

9)  ввод­ные кон­струк­ции

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГ

Ответ:

27
Тип Д27 C27 № 38485
i
Развернуть

На­пи­ши­те со­чи­не­ние по про­чи­тан­но­му тек­сту.

Сфор­му­ли­руй­те одну из про­блем, по­став­лен­ных ав­то­ром тек­ста.

Про­ком­мен­ти­руй­те сфор­му­ли­ро­ван­ную про­бле­му. Вклю­чи­те в ком­мен­та­рий два при­ме­ра-ил­лю­стра­ции из про­чи­тан­но­го тек­ста, ко­то­рые важны для по­ни­ма­ния про­бле­мы ис­ход­но­го тек­ста (из­бе­гай­те

чрез­мер­но­го ци­ти­ро­ва­ния). Дайте по­яс­не­ние к каж­до­му при­ме­ру-ил­лю­стра­ции. Про­ана­ли­зи­руй­те смыс­ло­вую связь между при­ме­ра­ми-ил­лю­стра­ци­я­ми.

Сфор­му­ли­руй­те по­зи­цию ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка). Сфор­му­ли­руй­те и обос­нуй­те своё от­но­ше­ние к по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста. Вклю­чи­те в обос­но­ва­ние при­мер-ар­гу­мент, опи­ра­ю­щий­ся на жиз­нен­ный, чи­та­тель­ский или ис­то­ри­ко-куль­тур­ный опыт.

Объём со­чи­не­ния  — не менее 150 слов.

Ра­бо­та, на­пи­сан­ная без опоры на про­чи­тан­ный текст (не по дан­но­му тек­сту), не оце­ни­ва­ет­ся. Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пе­ре­ска­зан­ный или пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, то такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся нулём бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но, раз­бор­чи­вым по­чер­ком.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.