Вариант № 52620040

При выполнении заданий с кратким ответом впишите в поле для ответа цифру, которая соответствует номеру правильного ответа, или число, слово, последовательность букв (слов) или цифр. Ответ следует записывать без пробелов и каких-либо дополнительных символов.


Если вариант задан учителем, вы можете вписать или загрузить в систему ответы к заданиям с развернутым ответом. Учитель увидит результаты выполнения заданий с кратким ответом и сможет оценить загруженные ответы к заданиям с развернутым ответом. Выставленные учителем баллы отобразятся в вашей статистике.


Версия для печати и копирования в MS Word
Время
Прошло 0:00:00
Осталось 3:30:00
1
Тип 1 № 49983
i
Развернуть

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние, ко­то­рое долж­но сто­ять на месте про­пус­ка в четвёртом (4) аб­за­це тек­ста.


Ответ:

2
Тип 2 № 49984
i
Развернуть

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте.

 

1)  УЧА­СТОК. Об­ласть, от­расль какой-ни­будь об­ще­ствен­ной де­я­тель­но­сти. Важ­ный у. ра­бо­ты.

2)  КАРТА. Бланк для за­пол­не­ния ка­ки­ми-ни­будь све­де­ни­я­ми. Са­на­тор­ная к.

3)  ВИД. Внеш­ность, ви­ди­мый облик; со­сто­я­ние. Здо­ро­вый в. В ис­прав­лен­ном виде.

4)  ОТ­РА­ЖАТЬ­СЯ. По­лу­чать, да­вать изоб­ра­же­ние на глад­кой по­верх­но­сти. В воде от­ра­зил­ся лун­ный свет.

5)  ХА­РАК­ТЕР. От­ли­чи­тель­ное свой­ство, осо­бен­ность, ка­че­ство чего-ни­будь За­тяж­ной х. бо­лез­ни.


Ответ:

3
Тип 3 № 49985
i
Развернуть

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки фраг­мен­та тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра этих от­ве­тов.

 

1)  Автор ис­поль­зу­ет раз­го­вор­ные и про­сто­реч­ные слова и вы­ра­же­ния (при­род­ные, си­ту­а­ции, про­ис­хо­дя­щие), при­да­ю­щие тек­сту не­при­нуждённую то­наль­ность.

2)  Текст ори­ен­ти­ро­ван на узких спе­ци­а­ли­стов в на­уч­ной сфере, по­это­му ха­рак­те­ри­зу­ет­ся оби­ли­ем тер­ми­нов и тер­ми­но­ло­ги­че­ских со­че­та­ний (буран, ру­и­на­ми, пусто́ты).

3)  Вы­ра­зи­тель­ность тек­ста обес­пе­чи­ва­ет­ся ис­поль­зо­ва­ни­ем во­про­си­тель­ных пред­ло­же­ний, пар­цел­ля­ции, од­но­род­ных чле­нов пред­ло­же­ния.

4)  В тек­сте ак­тив­но ис­поль­зу­ют­ся не толь­ко сред­ства пись­мен­но­го языка (от­гла­голь­ные имена су­ще­стви­тель­ные: на­ру­ше­ни­ем, раз­ру­ше­ни­ем; при­ча­стия: вы­зы­ва­ю­щие, обу­слов­ле­ны), но и эле­мен­ты уст­ной речи (фра­зео­ло­гизм: в мгно­ве­ние ока; раз­го­вор­ные вы­ра­же­ния: лежит себе и лежит; не­пол­ные пред­ло­же­ния: Но сти­хий­ные?), по­сколь­ку цель ав­то­ра  — при­влечь вни­ма­ние мас­со­во­го чи­та­те­ля к важ­ной про­бле­ме за­щи­ты от сти­хий­ных бед­ствий.

5)  Текст от­но­сит­ся к офи­ци­аль­но-де­ло­во­му стилю и со­дер­жит ру­ко­вод­ство, как вести себя в слу­чае сти­хий­но­го бед­ствия.


Ответ:

4
Тип 4 № 49986
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно вы­де­ле­на буква, обо­зна­ча­ю­щая удар­ный глас­ный звук. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов

 

1)  ки­ло­мЕтр

2)  плом­би­ро­вАть

3)  на­де­лИт

4)  сли­вО­вый

5)  про­жИв­ший


Ответ:

5
Тип 5 № 2
i

В одном из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний НЕ­ВЕР­НО упо­треб­ле­но вы­де­лен­ное слово. Ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, по­до­брав к вы­де­лен­но­му слову па­ро­ним. За­пи­ши­те по­до­бран­ное слово, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.

 

От­прав­ля­ясь на охоту, он надел вет­ров­ку БО­ЛОТ­НО­ГО цвета.

Зимой в ЛЕ­ДЯ­НОМ двор­це часто про­хо­дят со­рев­но­ва­ния по фи­гур­но­му ка­та­нию.

Петр  — че­ло­век мяг­кий, тон­кий, весь­ма ДИ­ПЛО­МА­ТИЧ­НЫЙ.

Вон уж в окно смот­рит ВЫ­СО­КИЙ месяц.

ЛИЧ­НОСТ­НЫЙ рост  — это про­цесс, ко­то­рый поз­во­ля­ет раз­ви­вать свою лич­ность в на­прав­ле­нии са­мо­ре­а­ли­за­ции и са­мо­по­зна­ния.


Ответ:

6
Тип 6 № 12659
i

От­ре­дак­ти­руй­те пред­ло­же­ние: ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, за­ме­нив упо­треблённое не­вер­но слово. За­пи­ши­те по­до­бран­ное слово, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка и со­хра­няя смысл вы­ска­зы­ва­ния.

 

Сроки сдачи во­ен­но­го объ­ек­та на­ру­ше­ны, по­то­му что мно­гие аг­ре­га­ты для ком­плек­са им­пор­ти­ро­ва­лись из-за ру­бе­жа, а в связи с санк­ци­я­ми сроч­но при­ш­лось ре­шать про­бле­му им­пор­то­за­ме­ще­ния.


Ответ:

7
Тип 7 № 307
i

В одном из вы­де­лен­ных ниже слов до­пу­ще­на грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка. Ис­правь­те ошиб­ку и за­пи­ши­те слово пра­виль­но.

 

то­ва­ры ДЕ­ШЕВ­ЛЕ

об АЭРО­ПОР­ТЕ

по ИХ ука­за­нию

ЕДЬ по­быст­рее

ува­жа­е­мые ДИ­РЕК­ТО­РА


Ответ:

8
Тип 8 № 12816
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, в ко­то­рых они до­пу­ще­ны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ

А)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том

Б)  не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том

В)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии слож­но­го пред­ло­же­ния

Г)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми

Д)  не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной (пред­лож­но-па­деж­ной) формы управ­ля­е­мо­го слова

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  Про­скольз­нув­ший че­ло­век мимо меня быст­ро скрыл­ся за углом, так что я даже не успел раз­гля­деть его как сле­ду­ет.

2)  При­е­хав в по­ме­стье, мне стало легко, будто ка­мень с души сва­лил­ся.

3)  Юля бро­си­лась на­пе­ре­рез всад­ни­ка, чтобы по­про­сить его о по­мо­щи.

4)  Я начал изу­чать новые языки, хотя даже не был уве­рен в том, что при­го­дит­ся ли мне это когда-ни­будь.

5)  Няня, по­ста­вив вазу с цве­та­ми на стол, при­ня­лась за убор­ку, но то и дело оста­нав­ли­ва­лась, чтобы по­лю­бо­вать­ся бу­ке­том.

6)  Ле­жав­шие у меня на столе книги Валь­те­ра Скот­та были про­чи­та­ны уже много раз и имели потрёпан­ный вид.

7)  Со­глас­но рас­по­ря­же­нию но­во­го ми­ни­стра, в бли­жай­шее время спе­ци­аль­ная ко­мис­сия будет про­во­дить про­вер­ки на ме­стах.

8)  Я хо­ро­шо знал и ис­крен­не вос­тор­гал­ся силь­ным и од­но­вре­мен­но мяг­ким, де­ли­кат­ным ха­рак­те­ром сво­е­го отца.

9)  Так ду­ма­ла она, вдох­нов­ля­ясь от­кры­ти­ем и не по­до­зре­вая, какой мо­но­лог гос­по­жи Туч­ко­вой пред­ше­ство­вал этому уми­ро­тво­ря­ю­ще­му чае­пи­тию.

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГД

Ответ:

9
Тип 9 № 49719
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых во всех сло­вах од­но­го ряда про­пу­ще­на одна и та же буква. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

1)  компр..мисс, нак..рмить, не­прик..сно­вен­ность

2)  м..рз­ло­та, мат..ри­а­ли­сти­че­ский, объед..нение

3)  нап..да­ю­щий, ср..внять (с землёй), обог..щение

4)  обл..де­не­ние, т..рраса, опров..ргать

5)  кош..лка, крыж..вен­ный, маж..р


Ответ:

10
Тип 10 № 14581
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых во всех сло­вах од­но­го ряда про­пу­ще­на одна и та же буква. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  пр..горок, пр..тих­нуть, пр..но­ро­вить­ся;

2)  бе..ко­неч­ный, ра..кро­ить, ра..чёт

3)  зав..южить, об..ект, под..бить;

4)  п..дбе­жать, пр..образ, д..ле­пить;

5)  без..сход­ный, двух..голь­ный, под..скать.


Ответ:

11
Тип 11 № 18074
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых в обоих сло­вах од­но­го ряда про­пу­ще­на одна и та же буква. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  повел..вая, сирен..вый

2)  сит..чко, за­ботл..вый

3)  вкрадч..во, оскуд..вать

4)  реч..нка, еж..вый

5)  скольз..кий, або­нент..кий


Ответ:

12
Тип 12 № 14496
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых во всех сло­вах од­но­го ряда про­пу­ще­на одна и та же буква. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  стро..тся (дом), по­до­зре­ва..мый

2)  труд..тся (элек­три­ки), броса..т (иг­ро­ки)

3)  леле..щая, пар..т (об­ла­ка)

4)  кат..тся (шар), вид..мый

5)  лет..щий, по­став..т (ар­хи­тек­то­ры)


Ответ:

13
Тип 13 № 51306
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых НЕ с вы­де­лен­ным сло­вом пи­шет­ся СЛИТ­НО. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  В пар­тии то­ва­ра (НЕ)ДО­СТА­ВА­ЛО не­сколь­ко упа­ко­вок.

2)  За­строй­ка Санкт-Пе­тер­бур­га с его бу­ры­ми же­лез­ны­ми кры­ша­ми вовсе (НЕ)РАС­СЧИ­ТА­НА на то, чтобы её рас­смат­ри­ва­ли свер­ху.

3)  Ничем (НЕ)ИН­ТЕ­РЕ­СУ­ЯСЬ, На­та­лья рав­но­душ­но смот­ре­ла на чер­не­ю­щее небо, на бу­шу­ю­щий океан.

4)  Ху­дож­ник пред­по­чи­тал очень (НЕ)ЯРКИЕ, па­стель­ные тона, по­это­му на его по­лот­нах вы не уви­ди­те ни­че­го кри­ча­ще­го, од­на­ко кар­ти­ны всё равно вы­гля­дят вы­ра­зи­тель­но. 

5)  — (НЕ)НАДО об этом ду­мать, – шеп­та­ла себе она.


Ответ:

14
Тип 14 № 51373
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых все вы­де­лен­ные слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  День прошёл (ПО)ИС­ТИ­НЕ ду­шев­но: (В)НА­ЧА­ЛЕ мы схо­ди­ли на озеро, потом долго гу­ля­ли по лесу и раз­го­ва­ри­ва­ли обо всём на свете.

2)  (ЗА)ЧА­СТУЮ мы даже не пред­став­ля­ем, (НА)СКОЛЬ­КО че­ло­ве­ку важно по­нять, что яв­ля­ет­ся для него в жизни глав­ным.

3)  Она под­ни­ма­ет го­ло­ву и видит (В)ВЕРХУ, на (ПОЛУ)КРУГ­ЛОМ де­ко­ра­тив­ном бал­кон­чи­ке, мно­же­ство людей.

4)  (В)ТЕ­ЧЕ­НИЕ суток Ни­ку­ли­ны по­лу­чи­ли ещё не­сколь­ко от­кли­ков на своё объ­яв­ле­ние о про­да­же (МИНИ)ГА­РА­ЖА.

5)  Вско­ре птицы (СО)ВСЕМ за­молк­ли, кроме одной, ко­то­рая (НА)ПЕ­РЕ­КОР всем мо­но­тон­но чи­ри­ка­ла.


Ответ:

15
Тип 15 № 240
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) одна буква Н?

 

На хо­зя­и­не была тка(1)ая ру­ба­ха, под­по­я­са(2)ая кожа(3)ым ремнём, и давно не глаже(4)ые штаны.


Ответ:

16
Тип 16 № 3161
i

Ука­жи­те пред­ло­же­ния, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ОДНУ за­пя­тую. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Перед обе­дом из окон вы­со­вы­ва­лись мамы и ба­буш­ки и звали детей домой.

2)  На дру­гой день ба­буш­ка просну­лась ни свет ни заря.

3)  На столе все­гда можно было уви­деть ис­пи­сан­ные листы или от­кры­тую тет­радь или папку с ру­ко­пи­сью.

4)  Шофёр или не рас­слы­шал моих слов или не об­ра­тил на них вни­ма­ния.

5)  В ми­ну­ты ме­лан­хо­лии гроз­ный ге­не­рал ста­но­вил­ся бес­по­мощ­нее ребёнка и мно­гие спе­ши­ли вы­ме­стить на нём свои обиды.


Ответ:

17
Тип 17 № 5577
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Про­стран­ство на­про­тив (1) на­хо­див­ше­го­ся между крыль­цом и глу­хой сте­ной окна (2) было за­бра­но вы­со­ки­ми дос­ка­ми (3) поз­во­ляв­ши­ми ви­деть (4) толь­ко не­боль­шой кло­чок неба.


Ответ:

18
Тип 18 № 2611
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Cейчас (1) воз­мож­но (2) внед­ре­ние новых раз­ра­бо­ток в тех­но­ло­ги­че­ский про­цесс не при­не­сет вы­го­ды. Но (3) оче­вид­но (4) что зав­тра эти тех­но­ло­гии всё равно при­дут и те ру­ко­во­ди­те­ли, ко­то­рые су­ме­ли во­вре­мя пе­ре­стро­ить про­из­вод­ство, ока­жут­ся «на коне».


Ответ:

19
Тип 19 № 2536
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

С са­мо­го на­ча­ла июня (1) тан­ко­вые со­еди­не­ния про­тив­ни­ка на­хо­ди­лись в цен­тре вни­ма­ния раз­вед­ки (2) те­ку­щие до­не­се­ния (3) ко­то­рой (4) по­сто­ян­но об­суж­да­лись на за­се­да­ни­ях ге­не­раль­но­го штаба.


Ответ:

20
Тип 20 № 10364
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Я не знал (1) сколь­ко вре­ме­ни бро­дил по лесам (2) и (3) когда вер­нул­ся в дом лес­ни­ка (4) ока­за­лось (5) что меня там уже давно ждут.


Ответ:

21
Тип 21 № 24503
i

Най­ди­те пред­ло­же­ния, в ко­то­рых за­пя­тая(-ые) ста­вит­ся(-ятся) в со­от­вет­ствии с одним и тем же пра­ви­лом пунк­ту­а­ции. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

(1)К се­ве­ро-во­сто­ку от Пе­тер­бур­га, на ста­рин­ном Ар­хан­гель­ском трак­те, про­ло­жен­ном в до­сто­па­мят­ные вре­ме­на вдоль ле­во­го бе­ре­га реки Свири, рас­ки­нул­ся не­боль­шой го­ро­док с на­зва­ни­ем Ло­дей­ное Поле. (2)Когда-то, за­дол­го до Пет­ров­ской эпохи, эти земли при­над­ле­жа­ли Ве­ли­ко­му Нов­го­ро­ду и вхо­ди­ли в со­став Обо­неж­ской пя­ти­ны (3)Здесь, по бе­ре­гу Свири, про­хо­дил оживлённый тор­го­вый путь, а близ ма­лень­ко­го се­ле­ния Ка­но­ма была устро­е­на при­стань. (4)Река, не­взи­рая на её строп­ти­вый ха­рак­тер и опас­ные для су­до­ход­ства по­ро­ги, ис­поль­зо­ва­лась как транс­порт­ная ар­те­рия. (5)Возле упо­мя­ну­той при­ста­ни по­яви­лось некое по­до­бие верфи: там стро­и­лись лёгкие и вме­сти­тель­ные суда. (6)Имен­но здесь, на бе­ре­гу Свири, 1 сен­тяб­ря 1702 года по­бы­вал Пётр I. (7)Он рас­по­ря­дил­ся, чтобы мест­ные су­до­стро­и­те­ли и при­везённые сюда ма­сте­ра «ко­ра­бель­но­го дела» на­ча­ли воз­ве­де­ние ко­раб­лей для со­зда­вав­ше­го­ся Бал­тий­ско­го флота.


Ответ:

22
Тип 22 № 56516
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пред­ло­же­ни­я­ми и на­зва­ни­я­ми изоб­ра­зи­тель­но-вы­ра­зи­тель­ных средств языка, ко­то­рые упо­треб­ле­ны в них: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

А)

Из тины тень, из сини сон,

пока на Дон не ляжет день.

 

(Н. Н. Асеев)

Б)  Я иду. По­ку­паю букет по пути.

 

(Б. А. Слуц­кий)

В)

Ты, слово мое, как сады в глу­би­не,

ты, слава моя, как сады и огра­ды.

 

(О. А. Се­да­ко­ва)

Г)

Разве мало ему стра­да­ний,

Что вынес он до сих пор?

 

(А. А. Ах­ма­то­ва)

Д)

Твой город, улицу и дом,

Что так перу при­выч­ны были,

Могу за­быть.

 

(Л. А. Алек­се­е­ва)

ИЗОБ­РА­ЗИ­ТЕЛЬ­НО-ВЫ­РА­ЗИ­ТЕЛЬ­НЫЕ СРЕД­СТВА ЯЗЫКА

1)  гра­да­ция

2)  эпи­тет

3)  ги­пер­бо­ла

4)  бес­со­ю­зие

5)  ме­та­фо­ра

6)  пар­цел­ля­ция

7)  ри­то­ри­че­ский во­прос

8)  эпи­фо­ра

9)  син­так­си­че­ский па­рал­ле­лизм

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

АБВГД

Ответ:

23
Тип 23 № 51092
i
Развернуть

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Как толь­ко рас­сказ­чик во время про­гул­ки в Ти­ми­ря­зев­ском парке уви­дел зайца, на­стро­е­ние его улуч­ши­лось.

2)  Го­род­ские жи­те­ли утра­ти­ли же­ла­ние дер­жать до­маш­них жи­вот­ных.

3)  Об­ра­зы род­ной при­ро­ды часто вдох­нов­ля­ют вы­да­ю­щих­ся ху­дож­ни­ков, об­ла­да­ю­щих со­вре­мен­ной тех­ни­кой пись­ма, на со­зда­ние за­ме­ча­тель­ных пей­за­жей.

4)  Во­ро­ны спо­соб­ны узна­вать че­ло­ве­ка, ко­то­рый их кор­мит.

5)  Об­ще­ние с при­ро­дой бла­го­твор­но вли­я­ет на че­ло­ве­ка.


Ответ:

24
Тип 24 № 51093
i
Развернуть

Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

1)  В пред­ло­же­ни­ях 4–⁠7 пред­став­ле­но рас­суж­де­ние.

2)  В пред­ло­же­ни­ях 8, 9 пе­ре­чис­ле­ны по­сле­до­ва­тель­ные дей­ствия.

3)  Пред­ло­же­ние 11 на­зы­ва­ет при­чи­ну того, о чём го­во­рит­ся в пред­ло­же­нии 12.

4)  В пред­ло­же­ни­ях 18–⁠20 со­дер­жит­ся рас­суж­де­ние.

5)  Пред­ло­же­ние 22 под­твер­жда­ет со­дер­жа­ние пред­ло­же­ния 21.


Ответ:

25
Тип 25 № 51094
i

(30)Быв­шая ра­бот­ни­ца нашей ре­дак­ции время от вре­ме­ни по те­ле­фо­ну до­кла­ды­ва­ет мне о жизни ворон во дворе, о том, что они любят есть, как без­оши­боч­но узна­ют её в массе людей.


Показать целиком


Из пред­ло­же­ния 30 вы­пи­ши­те один фра­зео­ло­гизм.


Ответ:

26
Тип 26 № 51095
i

(21)Об­ра­зы при­ро­ды со­про­вож­да­ют людей с самой глу­бо­кой древ­но­сти. (22)Сцены охоты древ­ние люди оста­ви­ли нам в на­след­ство на сте­нах пещер, на кам­нях в виде ску­пых ца­ра­пин, изоб­ра­жа­ю­щих лосей, ка­ба­нов, туров. (23)Ны­неш­няя тех­ни­ка даёт воз­мож­ность уви­деть зве­рей и птиц в есте­ствен­ных крас­ках и об­ста­нов­ке. (24)Мы видим эпи­зо­ды их жизни, и в душе по­яв­ля­ет­ся тёплое чув­ство. (25)Они где-то есть, эти звери, они ещё бе­га­ют, рычат, пря­чут­ся или про­яв­ля­ют, как и мы, люди, лю­бо­пыт­ство…

(26)Желая ис­пы­тать это тёплое чув­ство, на го­род­ских эта­жах мы дер­жим кошек, собак, по­пу­га­ев, белок, рыбок в ак­ва­ри­уме. (27)Врачи го­во­рят, что по­гла­жи­ва­ние кошки или корм­ле­ние си­ни­цы с ла­до­ни це­ли­тель­ны для че­ло­ве­че­ской пси­хи­ки.


Показать целиком


Среди пред­ло­же­ний 21–27 най­ди­те такое(-ие), ко­то­рое⁠(-ые) свя­за­но⁠(-ы) с преды­ду­щим с по­мо­щью при­тя­жа­тель­но­го ме­сто­име­ния. На­пи­ши­те номер⁠(-а) этого⁠(-их) пред­ло­же­ния⁠(-ий).


Ответ:

27
Тип 27 № 55416
i
Развернуть

На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста «Зачем людям нужны до­маш­ние пи­том­цы?»

Сфор­му­ли­руй­те по­зи­цию ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по ука­зан­ной про­бле­ме.

Про­ком­мен­ти­руй­те, как в тек­сте рас­кры­ва­ет­ся эта по­зи­ция. Вклю­чи­те в ком­мен­та­рий два при­ме­ра-ил­лю­стра­ции из про­чи­тан­но­го тек­ста, важ­ные для по­ни­ма­ния по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка), и по­яс­ни­те их. Ука­жи­те и по­яс­ни­те смыс­ло­вую связь между при­ведёнными при­ме­ра­ми-ил­лю­стра­ци­я­ми.

Сфор­му­ли­руй­те и обос­нуй­те своё от­но­ше­ние к по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста. Вклю­чи­те в обос­но­ва­ние при­мер⁠-⁠ар­гу­мент, опи­ра­ясь на чи­та­тель­ский, ис­то­ри­ко-куль­тур­ный или жиз­нен­ный опыт.

(Не до­пус­ка­ет­ся об­ра­ще­ние к таким жан­рам, как ко­микс, аниме, манга, фан­фик, гра­фи­че­ский роман, ком­пью­тер­ная игра.)

Объём со­чи­не­ния  — не менее 150 слов.

Ра­бо­та, на­пи­сан­ная без опоры на про­чи­тан­ный текст (не по дан­но­му тек­сту) или не са­мо­сто­я­тель­но, не оце­ни­ва­ет­ся. Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный или пе­ре­ска­зан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся 0 бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но и раз­бор­чи­во, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.