Вариант № 52620041

При выполнении заданий с кратким ответом впишите в поле для ответа цифру, которая соответствует номеру правильного ответа, или число, слово, последовательность букв (слов) или цифр. Ответ следует записывать без пробелов и каких-либо дополнительных символов.


Если вариант задан учителем, вы можете вписать или загрузить в систему ответы к заданиям с развернутым ответом. Учитель увидит результаты выполнения заданий с кратким ответом и сможет оценить загруженные ответы к заданиям с развернутым ответом. Выставленные учителем баллы отобразятся в вашей статистике.


Версия для печати и копирования в MS Word
Время
Прошло 0:00:00
Осталось 3:30:00
1
Тип 1 № 41216
i
Развернуть

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те про­ти­ви­тель­ный союз, ко­то­рый дол­жен сто­ять на месте про­пус­ка в пред­по­след­нем пред­ло­же­нии тек­ста. За­пи­ши­те этот союз.


Ответ:

2
Тип 2 № 45142
i
Развернуть

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  ЯВ­ЛЯТЬ­СЯ. Быть, слу­жить чему-ни­будь. Его по­сту­пок яв­ля­ет­ся новым до­ка­за­тель­ством друж­бы.

2)  МИР. От­дель­ная об­ласть Все­лен­ной, пла­не­та. Звёздные миры.

3)  ОР­ГА­НИ­ЗА­ЦИЯ. Об­ще­ствен­ное объ­еди­не­ние или го­су­дар­ствен­ное учре­жде­ние. Стро­и­тель­ная ор­га­ни­за­ция. Пар­тий­ная ор­га­ни­за­ция.

4)  АНА­ЛИЗ. Опре­де­ле­ние со­ста­ва ве­ще­ства. Хи­ми­че­ский ана­лиз крови.

5)  СВЯ­ЗАТЬ. Вы­пол­нить, со­здать из ниток (вид ру­ко­де­лия). Сви­тер свя­зан из мо­хе­ра.


Ответ:

3
Тип 3 № 41215
i
Развернуть

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки фраг­мен­та тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра этих от­ве­тов.

 

1)  Текст от­но­сит­ся к офи­ци­аль­но-де­ло­во­му стилю, по­сколь­ку в нём ак­тив­но ис­поль­зу­ют­ся воз­врат­ные гла­го­лы (на­при­мер, раз­во­ра­чи­ва­ет­ся, яв­ля­ют­ся, ста­но­вит­ся), крат­кие формы стра­да­тель­ных при­ча­стий про­шед­ше­го вре­ме­ни (на­при­мер, свя­за­на), отымённые пред­ло­ги (на­при­мер, в связи с).

2)  В тек­сте ис­поль­зу­ет­ся аб­стракт­ная лек­си­ка (ин­тер­пре­та­ция, ха­рак­тер, ак­ту­аль­ность), от­гла­голь­ные су­ще­стви­тель­ные со зна­че­ни­ем дей­ствия (осмыс­ле­ния, из­ме­не­ний, пе­ре­ход), со­че­та­ния тер­ми­но­ло­ги­че­ско­го ха­рак­те­ра («пост­ка­пи­та­ли­сти­че­ское об­ще­ство», «гло­ба­ли­зи­ру­ю­ще­е­ся об­ще­ство», «ин­фор­ма­ци­он­ное об­ще­ство», «се­те­вое об­ще­ство», «об­ще­ство пост­мо­дер­на» и др.), что поз­во­ля­ет от­не­сти текст к на­уч­но­му стилю речи.

3)  Ис­поль­зо­ва­ние гра­да­ции (с ин­те­ре­са­ми го­су­дар­ства, ре­ги­о­на, ор­га­ни­за­ции или кол­лек­ти­ва) уси­ли­ва­ет кон­траст между двумя объ­ек­та­ми, яв­ле­ни­я­ми (ин­те­ре­са­ми че­ло­ве­ка и ин­те­ре­са­ми об­ще­ства), о ко­то­рых идёт речь в тек­сте.

4)  Ис­поль­зо­ва­ние слож­ных и осложнённых син­так­си­че­ских кон­струк­ций (в их числе  — слож­но­под­чинённые и бес­со­юз­ные пред­ло­же­ния; пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми, при­част­ны­ми обо­ро­та­ми, ввод­ны­ми кон­струк­ци­я­ми) поз­во­ля­ет ав­то­ру точно вы­ра­зить свою мысль.

5)  Ис­поль­зо­ва­ние си­но­ни­мич­ных слов (ак­ту­аль­ный, важ­ней­ший), ука­за­ние на кон­крет­ный пе­ри­од (че­ло­век XXI века) при­зва­ны под­черк­нуть со­вре­мен­ную зна­чи­мость про­бле­мы, ко­то­рую под­ни­ма­ет автор тек­ста.


Ответ:

4
Тип 4 № 50266
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно вы­де­ле­на буква, обо­зна­ча­ю­щая удар­ный глас­ный звук. За­пи­ши­те но­ме­ра этих от­ве­тов.

 

1)  чер­пАть

2)  до­зи­ро­вАть

3)  си­рО­ты

4)  про­зор­лИ­вый

5)  снЯта


Ответ:

5
Тип 5 № 5999
i

В одном из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний НЕ­ВЕР­НО упо­треб­ле­но вы­де­лен­ное слово. Ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, по­до­брав к вы­де­лен­но­му слову па­ро­ним. За­пи­ши­те по­до­бран­ное слово, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.

 

Выдры  — не­обы­чай­но смышлёные и РАС­СУ­ДИ­ТЕЛЬ­НЫЕ су­ще­ства.

В устье реки вид­не­лись ЯВ­СТВЕН­НЫЕ очер­та­ния ко­раб­ля.

От­би­ра­ло ар­ти­стов для уча­стия в кон­кур­се весь­ма ПРЕД­СТА­ВИ­ТЕЛЬ­СКОЕ жюри.

Зная го­ря­чий, ВЗРЫВ­НОЙ ха­рак­тер отца, мы не хо­те­ли его бес­по­ко­ить.

Он пре­не­бре­гал пра­ви­ла­ми эти­ке­та и был пол­ным НЕ­ВЕ­ЖЕЙ.


Ответ:

6
Тип 6 № 13907
i

От­ре­дак­ти­руй­те пред­ло­же­ние: ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, за­ме­нив упо­треблённое не­вер­но слово. За­пи­ши­те по­до­бран­ное слово, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка и со­хра­няя смысл вы­ска­зы­ва­ния.

 

На дворе пла­ка­ла серым дож­ди­ком осень; ли­стья, от­ры­ва­ясь от сырых веток, тан­це­ва­ли свой по­след­ний вальс; вся эта грусть при­ро­ды, по-ви­ди­мо­му, пе­ре­да­лась и мне: на­стро­е­ние моё было ма­жор­ное.


Ответ:

7
Тип 7 № 4198
i

В одном из вы­де­лен­ных ниже слов до­пу­ще­на грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка. Ис­правь­те ошиб­ку и за­пи­ши­те слово пра­виль­но.

 

стра­хо­вые ПО­ЛИ­СА

нет ПО­ЛУ­ТО­РА ста­вок

КОН­ТЕЙ­НЕ­РЫ

мы не ЛЖЁМ

Се­вер­ный и Южный ПО­ЛЮ­СЫ


Ответ:

8
Тип 8 № 12842
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, в ко­то­рых они до­пу­ще­ны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ

А)  на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым

Б)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с кос­вен­ной речью

В)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том

Г)  не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной (пред­лож­но-па­деж­ной) формы управ­ля­е­мо­го слова

Д)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  По­ры­ви­стый ветер рвал тон­кие за­на­вес­ки, укра­шав­шие тер­ра­су, вих­ря­ми гонял по саду жёлтую лист­ву.

2)  Че­ло­век, во­шед­ший в подъ­езд и ко­то­рый стал под­ни­мать­ся на самый верх­ний этаж, привлёк моё вни­ма­ние.

3)  Я со­вер­шен­но убеждён: каж­дый из двух бра­тьев ве­ли­ки в своём актёрском ма­стер­стве!

4)  Про­сто­душ­но улы­ба­ясь, из-за спины Саши по­явил­ся букет ро­ма­шек, ко­то­рые он на­рвал в поле не­по­далёку от до­ро­ги.

5)  На улице было про­хлад­но, и мы, пы­та­ясь со­греть­ся, на­ча­ли бе­гать по пу­стын­но­му скве­ру.

6)  Багаж можно будет по­лу­чить в тер­ми­на­ле аэро­пор­та через час по прилёту лай­не­ра.

7)  «Я так ску­ча­ла по вас, мои до­ро­гие!» – вос­кли­ца­ла ма­мень­ка, об­ни­мая по­очерёдно Машу и Лёню.

8)  Ко­стик решил не толь­ко ак­тив­но за­нять­ся спор­том, но и на­чать вни­ма­тель­нее от­но­сить­ся к учёбе.

9)  Док­тор, убеж­дая меня на­чать приём ле­карств, го­во­рил, что я со­вер­шен­но уве­рен в успеш­но­сти ле­че­ния и что со­мне­вать­ся не стоит.

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГД

Ответ:

9
Тип 9 № 46522
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых во всех сло­вах од­но­го ряда про­пу­ще­на одна и та же буква. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  ст..му­ли­ро­вать, сат..риче­ский, выт..рать

2)  выч..тание, бл..ста­тель­ный, проб..рать­ся

3)  эст..ти­че­ский, оч..сти­тель­ный, заб..ру

4)  г..рде­ли­вый, обог..щать, пред­пол..гать

5)  оз..рение, з..рница, к..са­тель­ная (к окруж­но­сти)


Ответ:

10
Тип 10 № 14930
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых во всех сло­вах од­но­го ряда про­пу­ще­на одна и та же буква. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  пр..спо­собь (для ра­бо­ты), пр..крыл, непр..хот­ли­вый

2)  в..езд (во двор), б..ют (по щеке), по­мест..е

3)  сверх..нтел­ли­гент­ный, по..скать, вз..мать

4)  опр..ки­нуть, пр..ро­ди­на, под..брать

5)  ра..шиф­руй, бе..че­ло­веч­но, не..жатый


Ответ:

11
Тип 11 № 35448
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых в обоих сло­вах од­но­го ряда про­пу­ще­на одна и та же буква. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  за­сушл..вый, застр..вать

2)  жал..вать­ся, иде­а­ли­зир..вать

3)  бре­венч..тый, из­давн..

4)  под­ст­ра..вать­ся, (пе­ви­ца) обез­го­лос..ла

5)  за­тверд..вать, магни..вый


Ответ:

12
Тип 12 № 24494
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых в обоих сло­вах од­но­го ряда про­пу­ще­на одна и та же буква. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  леле..шь, не­сги­ба..мый

2)  помн..шь, вид..мый

3)  верт..шься, по­трат..вший

4)  рас­скаж..шь, увенч..нный

5)  са­мок­ле..щиеся (обои), (зёрна) пе­ре­мел..тся


Ответ:

13
Тип 13 № 51337
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых НЕ с вы­де­лен­ным сло­вом пи­шет­ся РАЗ­ДЕЛЬ­НО. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Утрен­ний воз­дух, (НЕ)РАС­КАЛЁННЫЙ жгу­чим солн­цем, был свеж и при­я­тен.

2)  Я (НЕ)РАЗ бывал на Кав­ка­зе, но всё же каж­дый при­езд от­кры­вал для меня что-то новое, и я боль­ше и боль­ше любил это край.

3)  Из гнез­да, сви­то­го ла­сточ­ка­ми под кры­шей сарая, выпал (НЕ)ОПЕ­РИВ­ШИЙ­СЯ пте­нец.

4)  (НЕ)ПРА­ВИЛЬ­НЫЕ, но при­ят­ные черты лица при­да­ва­ли Насте сход­ство с ма­те­рью.

5)  Че­сто­лю­бие есть (НЕ)ЖЕ­ЛА­НИЕ быть чест­ным, а жажда вла­сти.


Ответ:

14
Тип 14 № 51372
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых все вы­де­лен­ные слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Костя много лет ра­бо­тал (ЗА)РУ­БЕ­ЖОМ, (ПО)ЭТОМУ знал не­сколь­ко ино­стран­ных язы­ков.

2)  После того как со­пер­ни­ки за­бра­сы­ва­ли свои бу­тыл­ки, ва­та­га ре­бя­ти­шек, рас­по­ло­жив­ших­ся (В)НИЗУ на по­мо­сте для плов­цов, бро­са­лась в воду (НА)ПЕ­РЕ­ГОН­КИ и до­ста­ва­ла их со дна.

3)  (В)ПО­СЛЕД­СТВИИ вы­яс­ни­лось ТАК(ЖЕ), что Иван со­би­рал­ся пе­ре­ехать к ма­те­ри в де­рев­ню.

4)  Мы сразу по­ня­ли, что дом по­ки­да­ли (В)ТО­РО­ПЯХ, в со­сед­нем доме ТО(ЖЕ) царил бес­по­ря­док и не было ни одной живой души.

5)  (НА)КОНЕЦ зна­ме­ни­тый лек­тор по­бла­го­да­рил слу­ша­те­лей, и ТО(ЖЕ) самое сде­ла­ли осталь­ные до­клад­чи­ки.


Ответ:

15
Тип 15 № 3779
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) пи­шет­ся НН.

 

В при­уса­деб­ном саду по­кор­но ник­нут под водя(1)ой бе­гу­щей сетью де­ре­вья, но цвет­ни­ки у бал­ко­на не­обык­но­ве(2)о ярки и изыс­ка(3)ы.


Ответ:

16
Тип 16 № 4413
i

Ука­жи­те пред­ло­же­ния, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ОДНУ за­пя­тую. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Мы ви­де­ли не­сколь­ко де­ре­вьев вдали да бе­гу­щие по влаж­ной траве тени го­ни­мых вет­ром туч.

2)По­тя­ну­лись серые су­мрач­ные дни и дол­гие ночи.

3)  Туча на се­ве­ре росла и за­хва­ты­ва­ла за­пад­ную и во­сточ­ную части неба.

4)  В го­ло­ве шу­ме­ло не то от воя и сви­ста бури не то от ра­дост­но­го вол­не­ния.

5)Для про­вер­ки пра­во­пи­са­ния без­удар­ной глас­ной корня надо из­ме­нить слово или по­до­брать род­ствен­ное.


Ответ:

17
Тип 17 № 5460
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

При­влечённые за­па­хом (1) цве­ту­щей в парке (2) ака­ции (3) мы оста­но­ви­лись (4) на­сла­жда­ясь аро­ма­том.


Ответ:

18
Тип 18 № 10962
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

 

Про­сти­те (1) вер­ные (2) дуб­ра­вы!

Про­сти (3) бес­печ­ный мир (4) полей (5)

И лег­ко­кры­лые за­ба­вы (6)

Столь быст­ро уле­тев­ших дней!

Про­сти (7) Три­гор­ское (8) где ра­дость

Меня встре­ча­ла столь­ко раз!

На то ль узнал я вашу сла­дость,

Чтоб на­все­гда по­ки­нуть вас?

От вас беру вос­по­ми­на­нье,

А серд­це остав­ляю вам.

Быть может (слад­кое меч­та­нье!)(9)

Я к вашим воз­вра­щусь полям…

 

(А. С. Пуш­кин)

 


Ответ:

19
Тип 19 № 1469
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Лена  — глав­ная су­до­ход­ная во­сточ­но­си­бир­ская ар­те­рия (1) зна­че­ние (2) ко­то­рой (3) для ин­тен­сив­но раз­ви­ва­ю­ще­го­ся хо­зяй­ства (4) огром­но


Ответ:

20
Тип 20 № 3272
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

И хотя тон и ха­рак­тер жур­наль­ных на­па­док были про­ни­за­ны ис­крен­ним воз­му­ще­ни­ем (1) мне все­гда ка­за­лось (2) что ав­то­ры этих ста­тей го­во­рят не то (3) что они хотят ска­зать (4) и что их ярость вы­зы­ва­ет­ся имен­но этим.


Ответ:

21
Тип 21 № 35512
i

Най­ди­те пред­ло­же­ния, в ко­то­рых за­пя­тая(-ые) ста­вит­ся(-ятся) в со­от­вет­ствии с одним и тем же пра­ви­лом пунк­ту­а­ции. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

(1)Эльто́н  — бес­сточ­ное солёное озеро в Пал­ла­сов­ском рай­о­не Вол­го­град­ской об­ла­сти, это самое боль­шое по пло­ща­ди ми­не­раль­ное озеро Ев­ро­пы и одно из самых ми­не­ра­ли­зо­ван­ных в мире. (2)На­зва­ние озера, воз­мож­но, про­изо­шло от мон­голь­ско­го «Алтын-Нор»  — «зо­ло­тое дно». (3)Озеро пред­став­ля­ет собой впа­ди­ну между круп­ны­ми со­ля­ны­ми ку­по­ла­ми на край­нем се­ве­ре При­ка­спий­ской низ­мен­но­сти, оно округ­лой формы, а вода его имеет зо­ло­ти­сто-ро­зо­вый от­те­нок. (4)Ми­не­ра­ли­за­ция озера Эль­тон очень вы­со­кая: солёность в пол­то­ра раза пре­вы­ша­ет кон­цен­тра­цию солей на Мёртвом море. (5)Во­круг Эль­то­на со­хра­ни­лись боль­шие по пло­ща­ди участ­ки опу­сты­нен­ных сте­пей Се­вер­но­го При­ка­спия, ко­то­рые слов­но тя­нут­ся до го­ри­зон­та. (6)В до­ли­нах рек, в верх­нем и сред­нем те­че­нии, среди трост­ни­ко­вых за­ро­с­лей на­хо­дят убе­жи­ща вод­ные и око­ло­вод­ные жи­вот­ные. (7)В устьях в ве­сен­ний и осен­ний пе­ри­од можно уви­деть ты­ся­чи ми­гри­ру­ю­щих птиц, при­над­ле­жа­щих к раз­ным видам ку­ли­ков и се­мей­ства ути­ных. (8)Не­смот­ря на огром­ное при­ро­до­охран­ное зна­че­ние, При­эль­то­нье на дан­ный мо­мент ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ком­плек­сом эко­ло­ги­че­ских и со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских про­блем.


Ответ:

22
Тип 22 № 58066
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пред­ло­же­ни­я­ми и на­зва­ни­я­ми изоб­ра­зи­тель­но-вы­ра­зи­тель­ных средств языка, ко­то­рые упо­треб­ле­ны в них: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

A)  Как здесь легко ды­шит­ся! Как здесь хо­ро­шо!

Б)  Да здрав­ству­ет мыло ду­ши­стое,

И по­ло­тен­це пу­ши­стое,

И зуб­ной по­ро­шок,

И гу­стой гре­бе­шок!

(К. И. Чу­ков­ский)

В)  Я  — Ве­ли­кий Умы­валь­ник,

Зна­ме­ни­тый Мой­до­дыр,

Умы­валь­ни­ков На­чаль­ник

И мо­ча­лок Ко­ман­дир!

(К. И. Чу­ков­ский)

Г)  Се­год­ня власт­вую собою,

А зав­тра при­хо­тям я раб.

(Г. Р. Дер­жа­вин)

Д)  Из пе­ре­руб­лен­ной ста­рой берёзы

Гра­дом ли­ли­ся про­щаль­ные слёзы.

(Н. А. Не­кра­сов)

ИЗОБ­РА­ЗИ­ТЕЛЬ­НО-ВЫ­РА­ЗИ­ТЕЛЬ­НЫЕ

СРЕД­СТВА ЯЗЫКА

1)  ри­то­ри­че­ское об­ра­ще­ние

2)  ана­фо­ра

3)  оли­це­тво­ре­ние

4)  срав­не­ние

5)  мно­го­со­ю­зие

6)  пар­цел­ля­ция

7)  бес­со­ю­зие

8)  ан­ти­те­за

9)  эпи­фо­ра

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

АБВГД

Ответ:

23
Тип 23 № 51049
i
Развернуть

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Не­мец­кие танки без­жа­лост­но рас­стре­ля­ли са­ни­тар­ный поезд.

2)  Ро­ма­шов помог ра­нен­но­му в ногу рас­сказ­чи­ку вы­брать­ся из по­ез­да, пе­ре­брать­ся через бо­ло­то и спря­тать­ся в берёзовой роще.

3)  Ро­ма­шов хотел пойти вме­сте с бой­ца­ми и са­ни­тар­ка­ми ста­вить дре­зи­ну на рель­сы, но рас­сказ­чик не пу­стил его, при­гро­зив пи­сто­ле­том.

4)  Когда рас­сказ­чик уснул, Ро­ма­шов вы­та­щил у него мешок с едой, флягу и пи­сто­лет.

5)  Ро­ма­шов ушёл ис­кать про­пав­ших бой­цов и са­ни­та­рок.


Ответ:

24
Тип 24 № 51050
i
Развернуть

Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  В пред­ло­же­нии 5 пред­став­ле­но опи­са­ние.

2)  В пред­ло­же­ни­ях 9, 10 со­дер­жит­ся по­вест­во­ва­ние.

3)  В пред­ло­же­нии 20 пред­став­ле­но рас­суж­де­ние.

4)  Пред­ло­же­ние 34 по­яс­ня­ет, рас­кры­ва­ет смысл пред­ло­же­ния 33.

5)  В пред­ло­же­нии 55 со­дер­жит­ся ука­за­ние на при­чи­ну того, о чём го­во­рит­ся в пред­ло­же­нии 54.


Ответ:

25
Тип 25 № 51051
i

(21)Дре­зи­ну они нашли под на­сы­пью у разъ­ез­да. (22)Бойцы и са­ни­тар­ки ушли, чтобы под­нять её и по­ста­вить на рель­сы.

(23)Мы с Ро­ма­шо­вым оста­лись одни в ма­лень­кой мок­рой берёзовой роще. (24)Мне труд­но рас­ска­зать о том, каким был этот день. (25)Мы ждали и ждали без конца.

(26)Уходя, са­ни­тар­ка су­ну­ла мне под го­ло­ву свой за­плеч­ный мешок. (27)Оче­вид­но, в мешке были су­ха­ри: что-то хруст­ну­ло, когда я ку­ла­ком под­бил мешок по­вы­ше. (28)Ро­ма­шов стал ныть, что он уми­ра­ет от го­ло­да, но я при­крик­нул на него, и он за­мол­чал.


Показать целиком


Из пред­ло­же­ний 21–28 вы­пи­ши­те один фра­зео­ло­гизм.


Ответ:

26
Тип 26 № 51052
i

(1)С пе­ре­би­той ногой я лежал у окна са­ни­тар­но­го по­ез­да спи­ной к дви­же­нию. (2)Ухо­дя­щая мест­ность от­кры­ва­лась пе­ре­до мной, и по­это­му я уви­дел эти три танка, когда мы уже про­шли мимо них. (3)От­крыв люки, тан­ки­сты смот­ре­ли на нас. (4)Они были без шле­мов, и мы при­ня­ли их за своих. (5)Потом люки за­кры­лись, и это была по­след­няя ми­ну­та, когда ещё не­воз­мож­но было пред­по­ло­жить, что по са­ни­тар­но­му эше­ло­ну, в ко­то­ром на­хо­ди­лось, ве­ро­ят­но, не мень­ше ты­ся­чи ра­не­ных, дру­гие, здо­ро­вые люди могут стре­лять из пушек.

(6)Но имен­но это и про­изо­шло.

(7)С же­лез­ным скре­же­том сдви­ну­лись ва­го­ны, меня под­бро­си­ло, и я не­воль­но за­сто­нал, на­ва­лив­шись на ра­не­ную ногу.


Показать целиком


Среди пред­ло­же­ний 1–7 най­ди­те такое(-ие), ко­то­рое(-ые) свя­за­но(-ы) с преды­ду­щим с по­мо­щью од­но­ко­рен­ных слов и форм слова. На­пи­ши­те номер(-а) этого(-их) пред­ло­же­ния(-ий).


Ответ:

27
Тип 27 № 55409
i
Развернуть

На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста «По­че­му на войне осо­бен­но страш­но пре­да­тель­ство?».

Сфор­му­ли­руй­те по­зи­цию ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по ука­зан­ной про­бле­ме.

Про­ком­мен­ти­руй­те, как в тек­сте рас­кры­ва­ет­ся эта по­зи­ция. Вклю­чи­те в ком­мен­та­рий два при­ме­ра-ил­лю­стра­ции из про­чи­тан­но­го тек­ста, важ­ные для по­ни­ма­ния по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка), и по­яс­ни­те их. Ука­жи­те и по­яс­ни­те смыс­ло­вую связь между при­ведёнными при­ме­ра­ми-ил­лю­стра­ци­я­ми.

Сфор­му­ли­руй­те и обос­нуй­те своё от­но­ше­ние к по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста. Вклю­чи­те в обос­но­ва­ние при­мер⁠-⁠ар­гу­мент, опи­ра­ясь на чи­та­тель­ский, ис­то­ри­ко-куль­тур­ный или жиз­нен­ный опыт.

(Не до­пус­ка­ет­ся об­ра­ще­ние к таким жан­рам, как ко­микс, аниме, манга, фан­фик, гра­фи­че­ский роман, ком­пью­тер­ная игра.)

Объём со­чи­не­ния  — не менее 150 слов.

Ра­бо­та, на­пи­сан­ная без опоры на про­чи­тан­ный текст (не по дан­но­му тек­сту) или не са­мо­сто­я­тель­но, не оце­ни­ва­ет­ся. Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный или пе­ре­ска­зан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся 0 бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но и раз­бор­чи­во, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.