Вариант № 53123095

При выполнении заданий с кратким ответом впишите в поле для ответа цифру, которая соответствует номеру правильного ответа, или число, слово, последовательность букв (слов) или цифр. Ответ следует записывать без пробелов и каких-либо дополнительных символов.


Если вариант задан учителем, вы можете вписать или загрузить в систему ответы к заданиям с развернутым ответом. Учитель увидит результаты выполнения заданий с кратким ответом и сможет оценить загруженные ответы к заданиям с развернутым ответом. Выставленные учителем баллы отобразятся в вашей статистике.


Версия для печати и копирования в MS Word
Время
Прошло 0:00:00
Осталось 3:30:00
1
Тип 1 № 42225
i
Развернуть

Са­мо­сто­я­тель­но под­бе­ри­те под­чи­ни­тель­ный союз, ко­то­рый дол­жен сто­ять на месте про­пус­ка в тре­тьем (3) аб­за­це тек­ста. За­пи­ши­те этот союз.


Ответ:

2
Тип 2 № 45151
i
Развернуть

В тек­сте вы­де­ле­но пять слов. Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых лек­си­че­ское зна­че­ние вы­де­лен­но­го слова со­от­вет­ству­ет его зна­че­нию в дан­ном тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  ПРЕД­МЕТ. От­дель­ный круг зна­ний, об­ра­зу­ю­щий осо­бую школь­ную дис­ци­пли­ну. По­лу­чил от­лич­но по всем пред­ме­там.

2)   ЦЕНТР. Выс­ший ру­ко­во­дя­щий орган или ор­га­ны. Ди­рек­ти­ва из цен­тра.

3)   ОС­НО­ВА­НИЕ. Опор­ная часть пред­ме­та, фун­да­мент. Дом на ка­мен­ном ос­но­ва­нии.

4)  ПО­ЛО­ЖЕ­НИЕ. Со­сто­я­ние об­ще­ствен­ной жизни в целом или в каких-то её об­ла­стях. Меж­ду­на­род­ное по­ло­же­ние.

5)  ПРЕ­ДЕЛ. Про­стран­ствен­ная или вре­мен­ная гра­ни­ца чего-ни­будь. За пре­де­ла­ми стра­ны. В пре­де­лах года.


Ответ:

3
Тип 3 № 42224
i
Развернуть

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых даны вер­ные ха­рак­те­ри­сти­ки фраг­мен­та тек­ста. За­пи­ши­те но­ме­ра этих от­ве­тов.

 

1)  Стро­гая офи­ци­аль­ность тек­ста пред­по­ла­га­ет пол­ный отказ от раз­го­вор­ной и сти­ли­сти­че­ски ней­траль­ной лек­си­ки. В тек­сте ис­поль­зу­ет­ся толь­ко на­уч­ная лек­си­ка.

2)  Для тек­ста ха­рак­тер­но упо­треб­ле­ние мно­го­знач­но­го слова в одном, опре­делённом зна­че­нии. На­при­мер: по­ло­же­ние, центр, ос­но­ва­ние, линия, про­стран­ство, рав­но­ве­сие и др.

3)  В пер­вом пред­ло­же­нии тек­ста фор­му­ли­ру­ет­ся тезис (Пред­мет не опро­ки­ды­ва­ет­ся назад, если от­вес­ная линия, про­ведённая из цен­тра тя­же­сти, про­хо­дит внут­ри ос­но­ва­ния этого пред­ме­та), затем автор тек­ста обос­но­вы­ва­ет спра­вед­ли­вость те­зи­са (вто­рой абзац) и при­во­дит при­ме­ры (тре­тий и четвёртый аб­за­цы).

4)  Про­ти­во­по­став­ле­ние со­дер­жа­ния тре­тье­го и четвёртого аб­за­цев вы­ра­же­но с по­мо­щью слова на­о­бо­рот.

5)  Цель ав­то­ра тек­ста  — до­ло­жить о ре­зуль­та­тах экс­пе­ри­мен­тов, ко­то­рые он про­во­дил са­мо­сто­я­тель­но.


Ответ:

4
Тип 4 № 52520
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых верно вы­де­ле­на буква, обо­зна­ча­ю­щая удар­ный глас­ный звук. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  при­бЫв

2)  рвалА

3)  со­сре­до­тО­че­ние

4)  нОг­тей

5)  по­дЕ­лен­ный


Ответ:

5
Тип 5 № 4821
i

В одном из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний НЕ­ВЕР­НО упо­треб­ле­но вы­де­лен­ное слово. Ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, по­до­брав к вы­де­лен­но­му слову па­ро­ним. За­пи­ши­те по­до­бран­ное слово, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.

 

При­ят­ным сюр­при­зом для всех стал огром­ный торт, ИС­КУС­НО вы­пол­нен­ный из бе­ло­го шо­ко­ла­да.

До­го­ва­ри­ва­ю­щи­е­ся сто­ро­ны счи­та­ют воз­мож­ным и ЖЕ­ЛА­ТЕЛЬ­НЫМ за­вер­ше­ние пе­ре­го­во­ров.

Ве­ду­щим дол­жен стать че­ло­век опыт­ный, ДИ­ПЛО­МА­ТИЧ­НЫЙ.

В новом се­зо­не тре­нер ВОС­ПОЛ­НИЛ ко­ман­ду мо­ло­ды­ми спортс­ме­на­ми.


Ответ:

6
Тип 6 № 12657
i

От­ре­дак­ти­руй­те пред­ло­же­ние: ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, ис­клю­чив лиш­нее слово. Вы­пи­ши­те это слово.

 

Не­ред­ко ху­до­же­ствен­ные про­из­ве­де­ния бы­ва­ют ав­то­био­гра­фич­ны. Из­вест­но, что, со­зда­вая по­весть «Бег­ство в Аме­ри­ку», Алек­сандр Грин писал свою ав­то­био­гра­фию.


Ответ:

7
Тип 7 № 1409
i

В одном из вы­де­лен­ных ниже слов до­пу­ще­на грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка. Ис­правь­те ошиб­ку и за­пи­ши­те слово пра­виль­но.

 

лю­би­мые ПРО­ФЕС­СО­РА

более ВО­СЕМЬ­СОТ мил­ли­о­нов

ЯРЧЕ солн­ца

ПО­ЕЗ­ЖАЙ­ТЕ по­ез­дом

мод­ных СЕРЁГ


Ответ:

8
Тип 8 № 10068
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, в ко­то­рых они до­пу­ще­ны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ

А)  на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем

Б)  не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной (пред­лож­но-па­деж­ной) формы управ­ля­е­мо­го слова

В)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том

Г)  на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым.

Д)  ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми.

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

1)  В конце лек­ции сту­дент­ка про­чи­та­ла до­клад о по­ве­сти Бул­га­ко­ва «Со­ба­чьем серд­це».

2)  В ру­ко­пи­си, от­но­ся­щей­ся к 1700 году, Нью­тон под­счи­ты­ва­ет дату Апо­ка­лип­си­са и при­хо­дит к вы­во­ду, что конец света воз­мо­жен не рань­ше 2060 года.

3)  Со­зда­вая про­ект ланд­шафт­но­го ди­зай­на участ­ка, ар­хи­тек­то­ром не были учте­ны кли­ма­ти­че­ские осо­бен­но­сти мест­но­сти.

4)  Со­глас­но пра­вил со­вре­мен­но­го де­ло­во­го эти­ке­та, пер­вым из лифта вы­хо­дит тот, кто на­хо­дит­ся ближе к двери, и не­важ­но, муж­чи­на это или жен­щи­на.

5)  Исаак писал, что не со­би­ра­ет­ся пред­ска­зать точ­ную дату, а лишь хочет по­кон­чить с не­ле­пы­ми пред­по­ло­же­ни­я­ми фа­на­ти­ков, не­од­но­крат­но за­яв­ляв­ших о при­бли­же­нии конца света.

6)  Если вести речь о жи­вот­ных, то сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние чи­та­те­ля на этого зна­ме­ни­то­го ис­сле­до­ва­те­ля, об­ла­дав­ше­го не­обы­чай­ной лю­бо­зна­тель­но­стью.

7)Те, кто знал Ни­ко­лая до войны, не мог не за­ме­тить пе­ре­мен в его ха­рак­те­ре.

8)   Не­обыч­на и сама ис­то­рия со­зда­ния про­из­ве­де­ния «Ма­стер и Мар­га­ри­та»: по­доб­но герою своей книги, пи­са­тель бро­сил в огонь первую ре­дак­цию ро­ма­на.

9)  Меж­ду­на­род­ная об­ще­ствен­ность хо­ро­шо по­ни­ма­ет и за­бо­тит­ся о ре­ше­нии со­ци­аль­ных про­блем в раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах.

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГД

Ответ:

9
Тип 9 № 49714
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых во всех сло­вах од­но­го ряда про­пу­ще­на одна и та же буква. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  сат..риче­ский, сбл..жаясь, см..рение

2)  соб..рать­ся, совм..щать, прор..дить (по­се­вы)

3)  сост..вле­ние, т..рмо­зить, уд..вле­тво­ри­тель­но

4)  ст..пен­дия, выт..снен­ный (на об­лож­ке), пон..мание

5)  ж..лоб, ж..лтый, деш..вень­кий


Ответ:

10
Тип 10 № 14579
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых во всех сло­вах од­но­го ряда про­пу­ще­на одна и та же буква. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  пр..боль­шой, пр..бор, пр..иму­ще­ство;

2)  п..вер­жен­ный, с..зреть, об..шлось;

3)  с..узить, ин..екция, пред..юби­лей­ный;

4)  и..бе­жав­ший, во..звать, ра..гу­лять­ся;

5)  по..чи­ни­тель­ный, по..твер­жде­ние, пре..ше­ство­вать.


Ответ:

11
Тип 11 № 14655
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых в обоих сло­вах од­но­го ряда про­пу­ще­на одна и та же буква. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  обес­кров..ть (про­тив­ни­ков), врем..ни

2)  ноздр..ватый, фран­цуж..нка

3)  пре­одол..ва­ю­щий, впад..нка

4)  локт..вой, желт..зна

5)  не­до­ум..вать, утр..чко


Ответ:

12
Тип 12 № 14475
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых во всех сло­вах од­но­го ряда про­пу­ще­на одна и та же буква. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  хоч..шь, под­ни­ма..мый

2)  (ро­ди­те­ли) бес­по­ко..тся, замес..шь

3)  руб..щий, зна..щий

4)  вышл..т (мама), ран..мый

5)  дыш..щий, слыш..вший


Ответ:

13
Тип 13 № 51333
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых НЕ с вы­де­лен­ным сло­вом пи­шет­ся РАЗ­ДЕЛЬ­НО. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  (НЕ)ВЫ­СО­КОЕ об­лач­ное небо вид­не­лось над го­ра­ми.

2)  Над озе­ром до­го­рал (НЕ)ЯРКИЙ, но очень кра­си­вый закат.

3)  (НЕ)ПО­НЯ­ТЫЙ никем из при­сут­ству­ю­щих, Мер­ку­лов решил по­ки­нуть ауди­то­рию.

4)  (НЕ)ДО­ЖИ­ДА­ЯСЬ раз­ре­ше­ния, Гри­го­рий ре­ши­тель­но вошёл в ком­на­ту.

5)  Ку­сти­ки брус­ни­ки усы­па­ны ещё (НЕ)СО­ЗРЕВ­ШИ­МИ яго­да­ми.


Ответ:

14
Тип 14 № 51376
i

Ука­жи­те ва­ри­ан­ты от­ве­тов, в ко­то­рых все вы­де­лен­ные слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. За­пи­ши­те но­ме­ра от­ве­тов.

1)  Юрист об­ра­тил наше вни­ма­ние ТАК(ЖЕ) на тот пункт сму­щав­ше­го нас до­го­во­ра, где го­во­ри­лось об от­вет­ствен­но­сти сто­рон, и, про­чи­тав эту часть до­ку­мен­та, (ПО)НЕ­МНО­ГУ успо­ко­и­лись и ре­ши­ли под­пи­сать бу­ма­ги.

2)  (В)ПРО­ДОЛ­ЖЕ­НИЕ дол­гих часов Ан­дрей Рублёв оста­вал­ся в храме (НА)ЕДИНЕ со своим учи­те­лем Фе­о­фа­ном Гре­ком, ко­то­рый от­кры­вал ико­но­пис­цу тайны жи­во­пи­си.

3)  «ВРЯД(ЛИ) на­чаль­ник за­хо­чет го­во­рить о ЧЁМ(ТО) со мной сей­час»,  — по­ду­мал я и, сунув под мышку порт­фель, за­ша­гал к вы­хо­ду.

4)  Я сел у ко­ст­ра и ТАК(ЖЕ), как отец, слу­шал утрен­ние го­ло­са птиц и (ПО)ТОМУ не услы­шал шагов охот­ни­ков.

5)  (ПО)ЧЕМУ, глядя на один порт­рет, мы (НА)ДОЛГО за­смат­ри­ва­ем­ся, лю­бу­ясь изоб­ра­же­ни­ем, и рав­но­душ­но сколь­зим быст­рым взгля­дом по дру­го­му?


Ответ:

15
Тип 15 № 10359
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) пи­шет­ся НН.

 

Раз­ра­зи­лась буря: беше(1)о виз­жит ветер, мчат­ся рыжие, слов­но в кло­чья разо­рва(2)ые об­ла­ка; за­хле­стал, за­ка­чал­ся от­вес­ны­ми стол­ба­ми рья(3)ый ли­вень, мол­нии сле­пят ог­ни­стой зе­ле­нью, гро­хо­чет от­ры­ви­стый гром. Всё во­круг за­на­ве­ше(4)о пе­ле­ной дождя.


Ответ:

16
Тип 16 № 12587
i

Ука­жи­те пред­ло­же­ния, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ОДНУ за­пя­тую. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Я хотел по­да­рить маме на день рож­де­ния шка­тул­ку или шляп­ку или шёлко­вое кашне.

2)  По ночам под­мо­ра­жи­ва­ло и звёзды усе­и­ва­ли небо.

3)  На Пти­чьем рынке можно было как ку­пить по­нра­вив­шу­ю­ся жив­ность так и про­сто по­лю­бо­вать­ся ею.

4)  Сверк­ну­ла мол­ния и лес на не­сколь­ко мгно­ве­ний оза­рил­ся не­вы­ра­зи­мо ярким све­том на­пол­нил­ся при­чуд­ли­вы­ми те­ня­ми.

5)  Ко­пер­ник раз­мыш­лял над Пто­ле­ме­е­вой си­сте­мой мира и по­ра­жал­ся её слож­но­сти и ис­кус­ствен­но­сти не­ло­гич­но­сти и за­пу­тан­но­сти.


Ответ:

17
Тип 17 № 5538
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Вско­ре в очаге (1) ши­ро­ко зи­яв­шем от­кры­тою па­стью в се­ре­ди­не юрты (2) вспых­нул огонёк (3) зажжённой мною (4) лу­чи­ны.


Ответ:

18
Тип 18 № 5578
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Но это толь­ко лишь вступ­ле­нье(1)

вер­нее(2)при­сказ­ка одна.

Вот (3) был ли счаст­лив в жизни Ленин,

без ого­во­рок и спол­на?

 

Ко­неч­но(4) был.

И не от­ча­сти,

а гроз­ной волей гла­ва­ря,

когда во­круг ки­пе­ло сча­стье

шты­ков и фла­гов Ок­тяб­ря.

 

Да, был, хотя и без идил­лий,

когда опять, при­мкнув штыки,

на фронт без песен ухо­ди­ли

Моск­вы и Пи­те­ра полки.

 

Он счаст­лив был, сме­ясь по-дет­ски,

когда, зна­ме­на про­но­ся,

впер­вые празд­ник свой со­вет­ский

Рос­сия празд­но­ва­ла вся.

 

Он (5)кста­ти(6) счаст­лив был и дома,

в лесу, когда еще темно...

 

Но это сча­стье всем зна­ко­мо,

а то  — не каж­до­му дано.

 

(Яро­слав Сме­ля­ков)


Ответ:

19
Тип 19 № 12412
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Около жи­во­пис­но­го ста­ро­го дома (1) не­по­далёку (2) от ко­то­ро­го (3) рос фрук­то­вый сад (4) я оста­но­вил­ся (5) чтобы сде­лать на­бро­сок на бу­ма­ге.


Ответ:

20
Тип 20 № 1546
i

Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

 

Стая диких уток с прон­зи­тель­ным кри­ком про­мча­лась над на­ши­ми го­ло­ва­ми (1) и (2) когда мы услы­ша­ли (3) с каким шумом они опу­сти­лись на реку (4) нам стало не­мно­го не по себе.


Ответ:

21
Тип 21 № 14111
i

Най­ди­те пред­ло­же­ния, в ко­то­рых за­пя­тая ста­вит­ся в со­от­вет­ствии с одним и тем же пра­ви­лом пунк­ту­а­ции. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)  Дав­ным-давно, почти че­ты­ре­ста лет назад, пер­вые зем­ле­про­ход­цы – ени­сей­ские ка­за­ки – вышли на бе­ре­га гро­мад­но­го прес­но­вод­но­го озера Бай­кал. 2) Очень ин­те­рес­но это озеро и за­га­доч­но его про­ис­хож­де­ние. 3) Оно за­ни­ма­ет ги­гант­скую тек­то­ни­че­скую впа­ди­ну, рас­по­ло­жен­ную на вы­со­те 453 мет­ров над уров­нем моря. 4) Оче­вид­но, здесь когда-то в юно­сти нашей Земли про­изо­шла ко­лос­саль­ная пе­ре­движ­ка зем­ной коры. 5) В ре­зуль­та­те в одних ме­стах по­яви­лись ска­ли­стые гор­ные склад­ки, а в дру­гом месте об­ра­зо­ва­лась глу­бо­кая впа­ди­на. 6) Это самое боль­шое озеро из всех прес­ных озёр, име­ю­щих­ся на кон­ти­нен­те Азии и Ев­ро­пы. 7) Пи­та­ет­ся Бай­кал во­да­ми впа­да­ю­щих в него рек и ре­чу­шек. 8) Рек в Бай­кал впа­да­ет много – вы­те­ка­ет толь­ко кра­са­ви­ца Ан­га­ра.


Ответ:

22
Тип 22 № 57001
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пред­ло­же­ни­я­ми и на­зва­ни­я­ми изоб­ра­зи­тель­но-вы­ра­зи­тель­ных средств языка, ко­то­рые упо­треб­ле­ны в них: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЯ

A)  [Бо­га­тырь]С горы на гору стал пе­ре­ска­ки­вать,

C холмы на холмы стал пе­ре­ма­хи­вать,

Мелки ре­чень­ки, озёрка про­меж ног пус­кал.

(из фольк­ло­ра)

Б)  Ваш шпиц  — пре­лест­ный шпиц, не более на­перст­ка,

Я гла­дил всё его: как шёлко­вая шёрстка.

(А. С. Гри­бо­едов)

В)  Гос­по­ди, сколь­ко бу­ты­лок! Ах, какая я глу­пень­кая! Так вот она друж­ба-то!

(Н. Г. Чер­ны­шев­ский)

Г)  Оставь мне, Гос­по­ди,

Бо­лезнь мою по­чет­ную,

По ней я дво­ря­нин!

(Н. А. Не­кра­сов)

Д)  По­то­му что по­сы­ла­ют лес пи­лить  — иду, дают ... палку в руки  — беру, велят печи в кан­це­ля­рии то­пить  — топлю.

(А. П. Чехов)

ИЗОБ­РА­ЗИ­ТЕЛЬ­НО-ВЫ­РА­ЗИ­ТЕЛЬ­НЫЕ

СРЕД­СТВА ЯЗЫКА

1)  ли­то­та

2)  ме­та­фо­ра

3)  ри­то­ри­че­ское вос­кли­ца­ние

4)  во­прос­но-от­вет­ная форма из­ло­же­ния

5)  ри­то­ри­че­ское об­ра­ще­ние

6)  син­так­си­че­ский па­рал­ле­лизм

7)  ги­пер­бо­ла

8)  мно­го­со­ю­зие

9)  ана­фо­ра


Ответ:

23
Тип 23 № 51127
i
Развернуть

Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те все но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  Люди не за­ви­сят от вре­ме­ни; они сами опре­де­ля­ют то время, эпоху, в ко­то­рые живут.

2)  Чтобы пре­одо­леть страх перед те­че­ни­ем вре­ме­ни, из­ме­не­ни­я­ми, ко­то­рое оно несёт, надо увлечённо ра­бо­тать.

3)  Сила вре­ме­ни не­одо­ли­ма, эта сила страш­ная, не­под­власт­ная че­ло­ве­ку.

4)  Ино­гда у людей воз­ни­ка­ет страх перед из­ме­не­ни­я­ми, ко­то­рые про­ис­хо­дят в окру­жа­ю­щей жизни, же­ла­ние от­стра­нить­ся от новых ве­я­ний, что рож­да­ет ощу­ще­ние не­нуж­но­сти.

5)  Ли­те­ра­ту­ра во все вре­ме­на под­дер­жи­ва­ла тра­ди­ции, опре­де­ля­ла нрав­ствен­ные иде­а­лы.


Ответ:

24
Тип 24 № 51128
i
Развернуть

Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те все но­ме­ра от­ве­тов.

 

1)  В пред­ло­же­ни­ях 1, 2 со­дер­жит­ся рас­суж­де­ние.

2)  Пред­ло­же­ние 12 по­яс­ня­ет, рас­кры­ва­ет со­дер­жа­ние того, о чём го­во­рит­ся в пред­ло­же­нии 11.

3)  В пред­ло­же­нии 13 пред­став­ле­но по­вест­во­ва­ние.

4)  Пред­ло­же­ния 17 и 16 про­ти­во­по­став­ле­ны по со­дер­жа­нию.

5)  В пред­ло­же­нии 25 со­дер­жит­ся оце­ноч­ное суж­де­ние.


Ответ:

25
Тип 25 № 51129
i

(15)То, что про­ис­хо­ди­ло кру­гом, лишь укреп­ля­ло меня в убеж­де­нии, что страх мой не­на­пра­сен, что сила вре­ме­ни  — сила страш­ная и не по плечу че­ло­ве­ку.


Показать целиком


Из пред­ло­же­ний 15–⁠17 вы­пи­ши­те ан­то­ни­мы (ан­то­ни­ми­че­скую пару).


Ответ:

26
Тип 26 № 51130
i

(24)Я не бичую себя, по­то­му что тогда не­пре­мен­но начнёшь лгать и пре­уве­ли­чи­вать; но в этом-то нужно со­знать­ся,  — что такое на­стро­е­ние мало спо­соб­ству­ет ува­же­нию к себе. (25)За­гля­нешь в душу,  — так там хо­лод­но и темно, так гадко-жалок этот бес­силь­ный страх перед окру­жа­ю­щим!

(26)И ка­жет­ся тебе, что никто ни­ко­гда не пе­ре­жи­вал ни­че­го по­доб­но­го, что ты какой-то стран­ный урод, вы­бро­шен­ный на свет те­пе­реш­ним стран­ным, не­опре­делённым вре­ме­нем… (27)Тя­же­ло жить так. (28)Меня спа­са­ла толь­ко ра­бо­та; а ра­бо­ты мне, как зем­ско­му врачу, было много, осо­бен­но в по­след­ний год,  — ра­бо­ты тяжёлой и от­вет­ствен­ной. (29)Этого мне и нужно было; всем су­ще­ством от­дать­ся делу, со­вер­шен­но за­бы­вая свои стра­хи,  — вот была моя цель, смысл жизни.

 

*Ре­не­гат­ство  — от­ступ­ни­че­ство.

 

(По В. В. Ве­ре­са­е­ву*)

* Ви­кен­тий Ви­кен­тье­вич Ве­ре­са­ев (1867—1945)  — рус­ский и со­вет­ский пи­са­тель, пе­ре­вод­чик, ли­те­ра­ту­ро­вед.


Показать целиком


Среди пред­ло­же­ний 24–29 най­ди­те такое⁠(-ие), ко­то­рое⁠(-ые) свя­за­но⁠(-ы) с преды­ду­щим с по­мо­щью ука­за­тель­но­го ме­сто­име­ния, форм слова и си­но­ни­мов. На­пи­ши­те номер⁠(а) этого⁠(-их) пред­ло­же­ния⁠(-ий).


Ответ:

27
Тип 27 № 55423
i
Развернуть

На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста «Можно ли обо­гнать время?»

Сфор­му­ли­руй­те по­зи­цию ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по ука­зан­ной про­бле­ме.

Про­ком­мен­ти­руй­те, как в тек­сте рас­кры­ва­ет­ся эта по­зи­ция. Вклю­чи­те в ком­мен­та­рий два при­ме­ра-ил­лю­стра­ции из про­чи­тан­но­го тек­ста, важ­ные для по­ни­ма­ния по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка), и по­яс­ни­те их. Ука­жи­те и по­яс­ни­те смыс­ло­вую связь между при­ведёнными при­ме­ра­ми-ил­лю­стра­ци­я­ми.

Сфор­му­ли­руй­те и обос­нуй­те своё от­но­ше­ние к по­зи­ции ав­то­ра (рас­сказ­чи­ка) по про­бле­ме ис­ход­но­го тек­ста. Вклю­чи­те в обос­но­ва­ние при­мер⁠-⁠ар­гу­мент, опи­ра­ясь на чи­та­тель­ский, ис­то­ри­ко-куль­тур­ный или жиз­нен­ный опыт.

(Не до­пус­ка­ет­ся об­ра­ще­ние к таким жан­рам, как ко­микс, аниме, манга, фан­фик, гра­фи­че­ский роман, ком­пью­тер­ная игра.)

Объём со­чи­не­ния  — не менее 150 слов.

Ра­бо­та, на­пи­сан­ная без опоры на про­чи­тан­ный текст (не по дан­но­му тек­сту) или не са­мо­сто­я­тель­но, не оце­ни­ва­ет­ся. Если со­чи­не­ние пред­став­ля­ет собой пол­но­стью пе­ре­пи­сан­ный или пе­ре­ска­зан­ный ис­ход­ный текст без каких бы то ни было ком­мен­та­ри­ев, такая ра­бо­та оце­ни­ва­ет­ся 0 бал­лов.

Со­чи­не­ние пи­ши­те ак­ку­рат­но и раз­бор­чи­во, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.